Пространство и время

Тема в разделе "Мифическая география", создана пользователем Ондатр, 14 фев 2010.

  1. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    С этой позиции любой живой организм невозможен. Единственное, что доказывает подобный подход (а он существует с момента формулирования понятия энтропии) - физический мир сам по себе не может быть источником жизни вообще и мышления в частности.
     
  2. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Леонид писал:
    Следствие может запросто предшествовать причине
    Специалисты по квантовой механике о подобных вещах размышляют на полном серьёзе.
    Они подошли к этим представлениям вынужденно, вовсе не от хорошей жизни. Реальность некоторых экспериментов заставила
    .

    Давно не заглядывал на форум.
    Как раз был погружен в эти самые квантовые проблемы.
    Разместил на сайте и на KNOL некоторые свои старые заметки по этому поводу
    http://www.regels.org/Particle-or-Wave.htm
    http://knol.google.com/k/lev-regelson/lev-regelson/1i7aar4mqflvt/0#knols

    Вопрос меня мучает всю жизнь.
    Из-за несогласия с копенгагенской школой отказался от нормальной карьеры физика.
    Для меня дело обстоит так - если они правы, то жить не хочется.
    К счастью, мне удалось доказать, что они неправы.
    Причем доказать экспериментально, чисто умственные аргументы здесь ничего не решают.
    Но тут начинается социологический аспект науки.
    Пока что убедил я только самого себя, больше никого.
    Хотя попытки были (некоторые отражены на сайте).
    Проблема не в том, что со мной несогласны, проблема в том, что никто за 40 лет не счел нужным просто повторить мои эксперименты (технически не столь уж сложные), чтобы доказать, что мои результаты ошибочны (или наоборот).
    Только в последние годы настроение в научном сообществе начало постепенно меняться.
    Сомнения в принципиальной правильности копенгагенской трактовки впервые стали обсуждаться на уровне "легальной" науки. Раньше это было вообще невозможно.
    Вот я решил "тряхнуть стариной" и вывалить в информационное пространство свои фрагментарные наработки.
    Кому интересно, можно поговорить и по существу.
     
  3. Sergey

    Sergey Guest

    Мне интуитивно многомировая интерпретация кажется верной.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Эх... чому я не физик... я был бы рад, но сомневаюсь в своей компетентности. Нужно для начала ознакомиться с Вашими статьями. Постараюсь сделать это в ближайшие дни.
     
  5. Леонид

    Леонид Guest

    А вот какой имейл получил сегодня от своего друга-физика из Германии:

    У меня есть друг детства, Андрей Линде, он теперь профессор Стэнфорда, занимается космологией ( http://www.stanford.edu/~alinde/ ).

    Два года назад Андрей приезжал в Москву и читал в ФИАНе лекцию о современных идеях в космологии. Несколько лет назад было открыто реликтовое излучение, которое несёт информацию о Большом Взрыве (с которого началось вообще всё, в том числе время). Анализируя это излучение, теоретики (и среди них Линде) выяснили много интересных вещей. В частности, оказалось, что вселенных черезвычайно много, сколько точно - два года назад было неизвестно, но очень много. Из этого следует, что существует ещё одна вселенная, где в городе Москве живут Троицкие, Скоканы, Ассы и другие дорогие люди, за океаном живёт Волк и так далее. К сожалению, контакты между вселенными невозможны, так во всяком случае я понял.

    Я эту лекцию нашёл в сети, потом много о ней думал и как-то вспомнил замечательное стихотворение Заболоцкого:

    Когда вдали угаснет свет дневной
    И в черной мгле, склоняющейся к хатам,
    Все небо заиграет надо мной,
    Как колоссальный движущийся атом,-
    В который раз томит меня мечта,
    Что где-то там, в другом углу вселенной,
    Такой же сад, и та же темнота,
    И те же звезды в красоте нетленной.
    И может быть, какой-нибудь поэт
    Стоит в саду и думает с тоскою,
    Зачем его я на исходе лет
    Своей мечтой туманной беспокою.

    1948

    Послал это стихотворение Андрею, он был в восторге.

    А неделю назад в Интернете появилось сообщение о том, что профессор Линде подсчитал число вселенных. Число это оказалось 10 в степени 101000000 (не помню точно сколько нулей после второй единицы в показателе, это и не важно, представить себе такое число всё равно невозможно).

    В общем, предчувствия не обманули Заболоцкого.

    Христос Воскресе!

    Обнимаю и целую,

    АК
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Воистину воскресе.
    Мало того, что сама Вселенная бесконечна, так ещё она имеет и бесконечное число товарок.
    Вопрос: в других Вселенных физические константы имеют те же значения? Подозреваю, что нет. Не могу не привести цитату из самого себя (о чём прошу прощения):
    Для меня это вывод, имеющий под собой очень настоятельные внутренние основания.
    Имхо, это совсем не множество вселенных, а одна Метавселенная, взаимопроникающая, в которой разные планы-континуумы совсем не изолированы друг от друга. Причём различные континуумы отделены друг от друга тоже в различной степени.
     
  7. Sergey

    Sergey Guest

    На мой взгляд, у каждого человека своя локальная вселенная - определяемая его горизонтом событий. За границами этого горизонта - та же коробка с котом Шредингера. Любой выбор определяет, в какой из вселенных он окажется.
    Грубо говоря, горизонт событий каждого человека - это пересечение множества вселенных.

    Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

    Грубо говоря, это не коробка с неопределенностью, а наоборот. Это мы в коробке, а шредингера коты бродят за ее пределами. Выходя из коробки, мы всего лишь создаем новую, актуализируя ту или иную вероятность в проявленное состояние.
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Создаём?
     
  9. Sergey

    Sergey Guest

    Выбираем из возможных.
     
  10. Леонид

    Леонид Guest

    Олег,
    Напиши Андрею Линде на его сайте. Пусть проверит твою гипотезу. А то у них в Стэнфорде мало мышей ловят. :D

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

    Думаю всё же, что космологи из Стэнфорда не имеют ввиду психологическое приложение "множественности вселенных", а чисто физический аспект дела. Уму непостижимо как их много, ан, не пресекаются и баста.
     
  11. Sergey

    Sergey Guest

    Кстати, очень сомнительная инфа. Откуда такая цифра?

    Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

    По-моему они вообще под "вселенными" другое понимают, нежели чем многомировая интерпретация ЭПР.

    Добавлено спустя 28 секунд:

    В многомировой интерпретации вселенные как раз пересекаются.

    Добавлено спустя 43 секунды:

    В математическом смысле, т.е. пересечение двух множеств.
    А сама совокупность вселенных будет их объединением.
    Пересечением двух вселенных будет вселенная до момента разделения на две вероятности.
     
  12. Песец

    Песец Guest

    Энроф не бесконечен (это расширяющася трёхмерная сфера, радиус которой равен скорости расширения Энрофа умноженного на время его существования).
    Зато имеет вот сколько параллельных миров.

    Тени иных миров учёные наконец нашли. :exclaim:
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Имхо, природа элементарных "частиц" и их свойств не будет понята до тех пор, пока не будет осознано, что они, элементарные частицы, являются многослойными, многомерными объектами. Фактически, это не частицы и не волны, а проявления иных континуумов, хотя в этих континуумах они так же являются проявлением нашего. Все кажущиеся странности и нарушения законов сохранения энергии и т.д. - отсюда. Каждый элементарный объект проявлен в разных континуумах и проявлен по-разному, однако эти проявления могут быть изменены, и тогда вместо одной элементарной частицы мы получаем иную.
     
  14. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Воистину Воскресе!

    Линде - великий физик, а Заболоцкий - великий поэт.
    Когда-то в молодости Линде (вместе с Киржницем) развивал идею о вакууме как твердом сверхпроводнике. К сожалению, он потом эту идею оставил. Не отказался, а просто перестал о ней писать.
    Меня это очень простимулировало, и я продолжаю развивать концепцию вакуума как мирового кристалла. В нем возникают возбуждения разного типа (как и в обычном кристалле), которые мы и воспринимаем как физическую материю.
    Концепция обещает объяснить и, главное, предсказать множество физических явлений.
    В частности, эта концепция позволяет объяснить психическую материю как особый класс возбуждений мирового кристалла. Этот тип возбуждений связан с физическими возбуждениями, но очень слабо, что мы и наблюдаем в действительности.
    Если не лень, можно посмотреть описание этой концепции (без всякой математики) в моей статье "Святая Троица и преодоление смерти":
    http://www.regels.org/fedorov-2.htm

    Добавлено спустя 15 минут 59 секунд:

    Леонид,
    раз ты близко знаком с Андреем Линде, буду очень благодарен, если подскажешь ему заглянуть в мой раздел "Наука"
    http://www.regels.org/Particle-or-Wave.htm
    Вдруг его что-то "прошибет".
    В последнее время кое-кто в России начал проявлять интерес к этим идеям.
    Такого в предыдущие десятилетия не бывало.
    Что-то изменилось в мировой ноосфере...

    Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:

    Очень странные мечты
    Навеваешь, Сергий, ты
    Выползли из темноты
    Шредингеровы коты
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Космос, порядок.

    Добавлено спустя 40 минут 19 секунд:

    В Вашей статье по ссылке http://www.regels.org/fedorov-2.htm , психическая "материя" очень сильно напоминает эфирное тело, эфирную "материю", практически в деталях.
    Однако эфирное - это лишь самое плотное из бесплотного. После смерти она распадается довольно быстро, как правило.
    Ещё меня смущает этот непременный порыв восстановить именно физические тела. А если восстановление будет не физическим, а преображённым как у Иисуса после воскрешения, то многие старцы этого достигли. Вспомнить хотя бы Амвросия Оптинского или Серафима Саровского.
     
  16. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Или практику "радужного тела" в дзогчене (наверняка список продолжить можно).
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Кстати да.
     
  18. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Преображенное тело Иисуса было способно есть обычную пищу и его можно было потрогать... Я честно говоря не знаю обладает ли такими характеристиками радужное тело или есть ли описания подобных достижений у христианских молитвенников.
     
  19. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Это ты подметил точно - я тоже думаю, что здесь речь идет об "эфирной" (в терминологии Д.Андреева) материи.
    Но если удастся найти общую первооснову физической и эфирной материи - это уже неплохо для начала.
    Получится, будем двигаться дальше.
    Я здесь рассуждаю как физик, а не как мистик или богослов.
    Наука остановилась перед пропастью между физическим и психическим и это очень ограничивает область ее применения.
    Например, эксперименты по измерениям воздействия психических полей на физические приборы проводятся крайне бессистемно и без соблюдения строгих требований научной достоверности.
    Думаю, это происходит потому, что в сознании физиков отсутствует какая бы то ни было убедительная модель психической материи.
    Вот я и пытаюсь двигаться от материального к психическому.
    Это не исключает движения мысли в обратном направлении, но для науки такое движение пока что не принесло никаких плодов.
    Только туманная философия, которая не ведет к открытию никаких новых физических явлений.

    Добавлено спустя 20 минут 23 секунды:

    Здесь мы оставляем почву науки и переходим к мистическому богословию.
    Ты говоришь: "НЕ физическое, А преображенное тело".
    Я же понимаю так: "Физическое, НО преображенное тело".
    В твоем НЕ-А предполагается, что воскресшее тело Иисуса (уместный разговор на Пасху!) перестало быть физическим и стало психическим.
    Ясно, что так же ты понимаешь слова апостола Павла: "Сеется тело душевное, встает тело духовное".
    Я же понимаю "тело духовное" как "преображенное, но физическое".

    Хорошо, что ты упомянул о частично преображенных телах исихастских подвижников.
    Разве тело Серафима Саровского не осталось физическим?
    Все клетки и молекулы на месте: как при жизни, так и в сохранившихся мощах.
    Можно анализ ДНК провести (только нужно ли?).

    В таком случае - что значит "преображенное"?
    Это значит - пронизанное нетварными Божественными Энергиями.
    Так это понимали сами исихасты, о чем мы много говорили в теме "Умное делание".

    Различие - в степени пронизанности.
    На таком уровне, как это было у Иисуса, тело становится неподверженным смерти.
    И свободным от многих ограничений, таких как тяготение или невозможность проходить сквозь стены.
    Смерть Иисуса на кресте произошла только с согласия Его человеческой воли. И оказалась временной и преодолимой. Он воскрес, то есть душа Его воссоединилась с телом. А преображенным оно было уже при жизни - хотя Он это редко показывал (в полной мере - только трем ученикам на Фаворе).
    А Серафим все же умер, хотя и сохранил нетленные мощи.

    Добавлено спустя 15 минут 54 секунды:

    Эвереттовская концепция "параллельных миров" мне представляется чистой игрой ума, не имеющей никакого отношения к физической реальности. Я говорю "физической" реальности, потому что эта концепция претендует как-то "объяснить" движение реального электрона.
    Если же говорить о "психической реальности", то там "параллельные миры" вполне возможны. В этой сфере "игра ума" - это тоже некая реальность.
    Богатую и многосложную картину психического мира, не имеющую аналогов по своей детальности, описал Даниил Андреев. Правда, физического мира в этой картине просто нет - для Андреева, как и для большинства мистиков, физический мир - просто один из пластов психического. Тем самым материальный мир, изучаемый наукой, выпадает из поля зрения. А физический мир не менее богат и многосложен, чем психический мир в целом.
    Физическое и психическое - это два частично независимых, частично взаимодействующих мира, каждый со своими законами и свойствами. Здесь можно говорить о некотором "дуализме" сотворенного Богом бытия, о взаимной дополнительности этих двух миров.
    Такой образ бытия - как двух взаимодействующих миров, каждый состоящий из множества пластов - богат и прекрасен, и открывает замечательные возможности неограниченного развития.

    Что для меня неприемлемо, это легкомысленное "перепрыгивание" от физической реальности - к психической и обратно, без понимания специфики каждой сферы и глубоких различий между ними.
    Из-за этого возникает масса спекуляций, которые не проясняют картину бытия во всей его сложности, а только "затемняют" ее.
    Об этом я написал специальное эссе "Мифология квантовой физики"
    http://www.regels.org/Science-Religion.htm
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Согласен, однако утверждение, что душа - это вот такое эфирное тело и есть, имхо, весьма рисковано.
    Резонно. Это лишь вопрос того, на что же именно мы будем распространять физическую науку. Однако, если наука физика на данном этапе своего развития не может оперировать с такими понятиями как духовное или даже душевное, то можем ли мы говорить о преображённом теле как о физическом? Физическое - значит подчиняющееся известным физическим законам Энрофа.
    Не совсем так :)
    Я имел в виду совсем не это тело, а случаи, когда к очевидцам приходил прп. Серафим или прп. Амвросий вроде как в физическом облике, говорил с ними и что-то такое делал, а потом оказывалось, что физически он в тот момент находился, скажем, в своей келье. То есть на тот момент у них имелось одновременно и физическое тело и психическое, что в целом довольно обычное дело в мистических практиках.
    То есть, возможно существование одновременно и физического и психического тела и совсем не факт, что психическое тело является непременно преображённым физическим. На мой взгляд, это не так. Физическое тело преображается, конечно, тоже в большей или меньшей степени.
    В упомянутой Раухой практике Радужного Тела физическое тело вообще полностью переходит в излучение (сильно напоминает то, что случилось с телом Христа), а на выходе - полностью преображённое тело, "состоящее из света".
    К фактам нетленности кстати можно отнести куда более яркие - последний и официально зарегистрированный - Хамбо Лама Итигелов.
    Резюмирую: суть этих процессов, имхо, скорее в том, что у человека образуется "психическое тело". Что происходит при этом с телом физическим - вопрос второй и не такой уж важный. Оно может частично преобразиться (перейти в состояние нетленности и тому подобного), может вообще полностью перейти в излучение. В случае Хамбо Ламы и тому подобных товарищей человек просто уходит в эмпиреи или куда-то ещё, а физическое тело остаётся в Энрофе в режиме ожидания, так сказать. Иногда психическое тело становится (или является) настолько мощным, что может создавать "под себя" материю, или, по крайней мере, граница между психическим и физическим в этом случае становится весьма зыбкой.
     
  21. Леонид

    Леонид Guest

    Совсем с ним не знаком. Он друг детства моего друга в Германии.
    Но я смогу передать ему предложение заглянуть на Ваш, Регельсон, сайт.

    Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

    Известно, что на Афоне монахи вовсе не заморачиваются достижением святости и нетленности тел.
    Хоронят всех усопших в выдолбленные в камне многоразовые могилы, присыпают землей, а по истечении опр. срока достают основательно обглоданный всякими червями скелет, и по цвету костей определяют достиг ли усопший или не достиг.
    Кости выбрасывают, а на лбу черепа пишут имя и складывают в спец. комнате.
    Кости святого - красные, а не достигшего - белые.

    Вот и весь сказ...
     
  22. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Что, в общем-то, и правильно. Однако тяга к физическому бессмертию - заразная штука. Этим существование всяческих "радужных" феноменов и оправдывается.
     
  23. Леонид

    Леонид Guest

    Из моих старинных воспоминий о "тео" и "антропо" софиях - формулировочка: "Постоянно, в том же теле"...
    Смысл: если достиг телесного "просветления" (преображения), то и не фиг заниматься строительством нового тела. Просто создаёшь себе при очередном воплощении полный аналог того, к которому уж привык, как к удобной и знакомой одежде, и вперёд, за работу...
     
  24. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Ту же самую карму (а может и "порафинированей", без утеряных потенций) волоча. Видимо, в аду такие местечки имеются...
     
  25. Леонид

    Леонид Guest

    Дык ведь:
    Карма - йок, нема, амба!
     

Поделиться этой страницей