Пути "разворота" цивилизации

Тема в разделе "Глобалистика", создана пользователем plot, 14 апр 2010.

  1. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Ересь и оккультизм - чего еще надо? ;)
    Вот именно. В Европе в основном наоборот - обучение дорогое, а помогают малоимущим более обеспеченные родители. ИМХО это много лучше, но у нас до такого еще не доросли.
     
  2. Guest

    Guest Guest

    Каким образом ты бы описал сценарий такого развития событий в мире, который мог бы привести к такой федерации?
    ИМХО, если ничего не изменится в людях, у такой федерации нет шансов даже возникнуть.
    Мог бы ты мне кинуть ссылки на такие исследования?
    Священники тоже вдумчивые бывают - они могут присмотреться к самой системе образования, например, к школьному оркестру.
     
  3. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    кто же спорит?
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Например, начинается массовый террор со стороны исламистов. Создаётся всемирная организация по борьбе с террором, которая под это дело вводит тотальный контроль надо всеми. Создаётся всемирное правительство поддержания порядка или что-то в этом роде. Все несогласные быстро подавляются, не считаясь со средствами и жертвами. Исламские государства превращаются в выжженные пустыни. В результате образуется всемирное государство тоталитарного типа.
    Буквально одновременно с твоим постом я читал статью, в которой говорилось, что объём взяток в России кажется в два раза превышает национальный бюджет. Вот например тоже статья: http://www.rosbaltmsk.ru/2008/9/23/526203.html - просто навскидку нашёл.
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Раньше человечество выживало за счёт количества потомства. Это был жёсткий отбор. Детей в семье было по 8-10, а доживало до репродуктивного возраста по 2-3.

    Имхо, необходимо повернуть всё таким образом, чтобы сейчас упор перешёл на качество воспитания. Имхо, необходимо создать такую профессию - родители. Они должны получать соответствующее высшее образование с упором на психологию, этику, педиатрию, сдавать экзамены и получать зарплату. Их позиция в обществе должна стоять на первом месте. Им должны быть созданы все условия для воспитания детей. Все люди, не являющиеся профессиональными родителями, должны иметь право (а если честно - то лучше обязанность) отдавать новорождённых в семьи родителей-профессионалов.
     
  6. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Прикинь, во что это может наверняка вылиться на практике...
     
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Прикидываю и ни на что не надеюсь. Просто когда видишь как иные товарисчи обращаются с детьми, имевшими несчастье у них родиться... Я даже не говорю о жестокости, дело не в этом. Просто внутренне калечат нового человека.
     
  8. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Олег, а как называется произведение?
    На мой взгляд, нехорошо полностью отделять ребенка от семьи. И условие отсутствия семьи у учителя, имхо, необоснованно. Учитель, воспитывающий или воспитавший собственных детей имхо лучше, более "объемно" видит процесс обучения (личный опыт преподавания до и после рождения собственного ребенка). А так, в общем, согласен, что наша система, мягко говоря, далека от совершенства и требует переосмысления и радикальной реорганизации. И согласен со Стругацкими, что учительство должно занимать совершенно иную позицию в общественном сознании, чем сейчас (ну или во время, когда они писали).

    На мой взгляд, мысль немного утрирована, но по сути верна. Имхо дети должны воспитываться совместно родителями и учителями, но при этом желательно, чтобы учителя были сами родителями (хотя бы внутри себя, в душе), а родители проходили соответствующие курсы (наличие педагогического ВО имхо необязательно :) ) и периодически "повышали квалификацию".

    Требование может показаться жестоким, но надо учитывать, что семьи определенного склада (невежественные, агрессивные, безнравственные родители, семьи коррумпированных госчиновников, беспринципных деляг) действительно калечат детей.
     
  9. Guest

    Guest Guest

    На планете - миллиард мусульман, членов уммы - они в такую федерацию не войдут при любом терроре исламистов. Объясни мне, как может осуществляться такой тотальный контроль?
    Ни Китай, ни Индия, ни мусульманский мир никогда не войдет в такое правительство.
    Каким способом?
    Думаю, в этом случае на планете возникнут такие природные катаклизмы, что вряд ли остальное человечество выживет.
    Олег, а если люди этого не захотят - им что, запретят иметь потомство : ):sad:?
    Знаешь, в Израиле при создании киббуцов был аналогичный опыт - он дал резко отрицательные результаты и привел к очень изуродованному психологически поколению людей.
     
  10. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А нет ли конкретного описания мер, которые там принимались?
     
  11. Guest

    Guest Guest

    Вот и я том же...
    Так ведь и социум всеми силами воздействует на вновь родившегося человека, и далеко не в положительную сторону - одна реклама чего стоит...
    ИМХО, на этом основании никто ни у кого детей никогда отбирать не будет, а если будет, то это куда хуже, чем воспитание детей в таких семьях. На мой взгляд, в данном случае предложенное лекарство хуже самой болезни.

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

    На заре становления, когда вовсю утверждались идеалы социализма и даже коммунизма, родители в киббуцах сразу после рождпения детей отдавали их в круглосуточные ясли, где уходом за детьми и их воспитанием занимались профессионалы. Потоом они переходили в такой же садик, а после - в школу-интернат. Детей отпускали к родителям только на выходные. В результате выросле поколение крайне жесткое, совершенно лишенное какой бы то ни было эмпатии и никак не помогающее своим престарелым родителям - ни материально, ни психологически. Это нужно своими глазами увидеть, чтобы оценить результаты такого подхода к воспитанию. Когда-то ученые попрообовали сделать такой эксперимент - посмотреть, что получится из обезьян, если их сразу отобрать у мам - вырастить безмамное поколение. Результаты были более чем жуткие...
     
  12. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Уже отбирают, во многих странах. Эта процедура называется - лишение родительских прав. Согласен, что изъятие ребенка из семьи - ОЧЕНЬ серьезная мера, и последствия могут быть плохими, но иногда бывает, что САМИ дети просят их забрать в детдом (!), а это о чем-то да говорит, согласитесь. Универсальных решений не бывает. Я сам родитель и знаю, что ребенок должен расти с матерью и отцом, но иногда эти мать и отец настолько безнравственны люди, что вместе со своим "родительским" воспитанием неизбежно сообщают ребенку такой сильный негативный импульс, после которого встать на путь добра практически нереально. У нас в доме было 2 семьи алкоголиков, вымерли очень быстро в 3-х поколениях (лет за 10 - представители всех поколений), в основном непосредственно от алкоголизма, некоторые покончили с собой. Представителям младшего поколения к моменту смерти было от 15 до 30 лет. В случае с родителями, погрязшими во лжи и воровстве (! на фоне социального благополучия) результат наследственной деградации, может, не для всех так же очевиден, но в каком-то смысле он даже хуже, чем в описанном примере.

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

    Этот вариант и я считаю неудачным. Дети должны проводить достаточно много времени с родителями. До школы, в идеале - почти все время.
     
  13. Guest

    Guest Guest

    Лишение родительских прав производится в тех случаях, когда с детьми жестоко обращаются, и это зафиксировано социальными работниками. Никакие социальные работники не полезут в семьи коррумпирвоанных госчиновников и беспринципных деляг ни в одной стране Земного шара.
    Обчно это бывает в случае жестоких издевательств, и в таком случае эта мера оправдана. Кроме того, дети часто убегают из подобных семей.
    Такое часто бывает - например, я считаю бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона именно таким родителем, но он за это получил такое кармическое воздаяние уже сейчас, что его даже страшно себе представить...
    Есть такие обреченные на вымирание кармические коллективы - это очень печально :sad:. Возможно, если бы детей отобрали в малом возрасте, можно было бы что-то исправить, но возможно, что и это бы не помогло.
     
  14. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    У коррумпированных чиновников и правда не будут, во всяком случае, пока есть такие чиновники. Но это - очень жаль. Для детей - это вымощенная дорожка сами знаете куда. Хотя и здесь у ребенка есть возможность свернуть с нее (увы, бывает редко).

    Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

    Вы правы, что не полезут. Я лишь написал, что "надо бы" сделать, в принципе.
     
  15. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это у них описывается или хотя бы упоминается практически во всех произведениях о Полдне. В некоторых - более подробно. Названия так с ходу сейчас не вспомню. Давно уже их читал. Но могу поискать если надо.
    Ну, там не полностью. Что-то типа интерната. Дети приезжали по праздникам и т.д. И родители могли к ним приезжать. Но я согласен. Поэтому мне лично ближе тот вариант, который я озвучил в субботу.
    И тут согласен.
    Или родители сами учителями :) . Дать школьный курс не так уж сложно. Тем более что сейчас есть всякие видеоуроки, дистанционное обучение. Родители просто должны уметь помочь, растолковать если что.
    Именно. Тут приходится думать о том, чтобы не повредить детям.
    Сначала в отдельных странах, потом всё больше. В США такой контроль уже по факту есть. Несмотря на наличие там уммы. Кого-то подкупят, кого-то запугают, кого-то уничтожат. Западная современная цивилизация обладает мощным аппаратом промывания мозгов. При условии проникновения в то или иное общество масс-медиа западного типа, обращение этого общества в нужную сторону почти неизбежно. Теракты начнутся и в умме, против мусульман же. Типа, раз не убивают неверных, значит сами неверные. И так далее.
    Я не говорю, что так будет. Но так может быть.
    Жанна, имхо, ты наивна. Всё решаемо, были бы желание и средства, а способ найдётся. И Китай, и Индия, и мусульманский мир - такие же люди как и все. И так же подвержены полит-технологиям. Китай, к примеру, будут дестабилизировать. Там у них свои мусульмане есть, пойдут теракты. Причём нужно их делать такими, чтобы невозможно было замолчать, как сейчас. И пошло-поехало. Всё делается. Потихоньку, полегоньку. Кто-то труднее, кто-то легче.
    А по сути, даже о едином государстве можно не говорить. Возможен такой вариант, что государства формально останутся независимыми, но де факто будут управляться одним правительством.
    Выживет. Будет труднее существовать, но выживет.
    Выбор: либо учись быть родителем, либо отдай ребёнка в руки тех, кто умеет. Никто не говорит о том, чтобы насильно отбирать. Через льготы и их отсутствие можно. Или через штрафы.
    Просто это вряд ли реализуемо.
    Расскажи. А лучше дай ссылку.

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

    Мы вообще почти не смотрим телевизор. Если родитель соображает, он огораживает ребёнка от всего этого.
    Но это же не то. Я говорю именно о семьях. Просто детей там будет по 10-15 человек, как и было, кстати, в старые времена. Те поколения что - вырастали какими-то особенно жестокими?
     
  16. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я у них просто почти все читал. И тоже очень давно, подростком. "Полдень" помню плохо, теперь, может, загляну снова :)
     
  17. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Там же целый цикл о Полдне. Да хотя бы "Трудно быть богом" - в прологе там описывается детство главного героя.
     
  18. Guest

    Guest Guest

    Это правда, но только на этом основании детей ни в одной стране мира не отберут.
    Какой контроль ты имеешь в виду?
    Дестабилизировать Синцзян-Уйгурский автономный район вряд ли удастся. Кроме того, Китай - куда более тоталитарное общество, чем ты предполагаешь, которое не допустит чужого влияния.
    Гипотетических сценариев можно нарисовать бесчисленное множество, а по факту современные западные общества столь внутренне слабы вместе с их спецслужбами, что вряд ли что серьезное сумеют делать.
    ИМХО, если бы это было реализуемо, это было бы чревато таким тоталитаризмом, которого планета еще доселое не видала.
    Ссылку на что? Никто этот опыт нигде не описывает - те, кто живут в Израиле и имеют знакомых в разных киббуцах, наблюдают его воочью.
    Реклама есть не только по телевизору. В Израиле все такси оборудованы рекламными трансляторами, они есть в любом общественном месте.
    Да, циничными, жестокими и бесчувственными, с нулевой эмпатией даже против среднестатистического человека, выросшего в отдельной семье.
    Ну и что - дон Румата вырос хорошим человеком с твоей точки зрения?
     
  19. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Надзор государства за частной жизнью людей.
    Дык.
    Я имею в виду, поколения наших прадедов, когда в семье было по 10-15 человек.
    А что - нет?
    И потом, я не защищаю именно этот проект, который описали Стругацкие. Но имхо, они мыслили во многом в правильном направлении.
     
  20. Guest

    Guest Guest

    В чем конкретно он проявляется в США?
    Тут трудно что-либо сказать - в семье моего дедушки было 5-ро детей, прадедушки - двое. Не всегда и не везде люди рождали многочисленное потомство. В древней Греции или Риме вряд ли наблюдались такие большие семьи, а вот в средние века во многих странах и даже в России в XIX веке так было. В религиозных еврейских и арабских семьях в Израиле и сейчас так, но там на все олткладывает свой отпечаток религиозный уклад жизни, поэтому непонятно, что конкретно с чем сравнивать.
    С моей точки зрения, он был на редкость тупым прогрессором :) :sad:, тем более, что умное прогрессорство вообще трудно себе представить. Умным иногда бывает регрессорство, вроде регрессорства даосов.
    Только не в романе "Трудно быть богом"...
     
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Прослушка, проглядка, контроль местоположения человека и всех его финансовых операций и так далее.
    Так вот я тебе скажу: люди вырастали великолепные. Старшие заботились о младших, родители заботились о всех, все друг за друга держались.
    Кроме того, ведь сейчас в России есть опыт создания таких семей. И они прекрасны, нямв.
    Ты оценила его профессионализм. А я говорил о нём как о человеке. Человек он был чистый, совестливый, и с эмпатией у него было всё в порядке. Сам принцип прогрессорства был ущербен. И то, как они его вели. Ну так Стругацкие как раз с ним и спорили в этом произведении.
    Не знаю, почему ты не заметила, что Стругацкие как раз спорят с принципом прогрессорства в этом произведении. И в дальнейшем человечество в их произведениях отказалось от этого.
     
  22. Guest

    Guest Guest

    Это страшно дорогостоящие процедуры и ведутся они лишь относительно подозреваемых. Думаю, во всех странах мирах все обстоит аналогичным образом.
    А это что означает?
    В чем выражается контроль финансовых операций? Например, когда было следствие по делу BONY (Bank of New York) как раз и было видно, что такой контроль финансовых операций практически невозможен.
    Я троже так думаю. Когда я прихожу в гости к моему приятелю арабу, у которого 15 детей, я там отдыхаю.
    Вот этого как раз я там не увидела. Иногда он даже испытывал чисто физиологическое отвращение к тем, среди кого развивал свое прогрессорство, скажем, к доне Окане :) :sad: При наличии минимальной эмпатии такое вряд ли возможно.
    Я это заметила - оно ведь и выглядело как пародия на прогрессорство.
     
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Интернет контролируется, телефонные разговоры прослушиваются.
    Все операции по карточкам фиксируются.
    А я как раз увидел.
     
  24. Guest

    Guest Guest

    Кем? Как это технически осуществляет? Наш сайт контролируется :) ?
    Чьи? Только тех, кто находится в оперативной разработке, потому что прослушка - очень недешевая операция. Что касается тех, кто находится в оперативной разработке, то их разговоры могут прослушиваться в любой стране мира - причем тут конкретно США?
    Конечно, фиксируются - иначе компьютерные банковские программы работать не могут. Но куда поступает эта информация из банков? Кроме того, те, кто делают серьезные дела, обычно стараются работать с налом. Ты, кстати, не сказал мне, что означает контроль местоположения человека?
    Ну, о героях не вижу смысла дискутировать :) - я была маленькая, когда читала эту книгу, а перечитывать такого рода литературу не считаю нужным.
     
  25. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Почта.
    Очень дешёвая операция. Мобильные телефоны прослушиваются элементарно.
    Обычные ещё проще.
    То, что прослушивают - это факт. Недавно по этому поводу были скандалы, но государство (США) это дело замяло.
    Если ты провела операцию с карточкой в определённом терминале - нужные люди сразу знают, что ты находишься там-то и там-то. Кроме того, сейчас повсеместно внедряются видеокамеры.
     

Поделиться этой страницей