Пути "разворота" цивилизации

Тема в разделе "Глобалистика", создана пользователем plot, 14 апр 2010.

  1. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Олег, дело не в технической возможности подкдючится к конкретному телефону, а в количестве этих телефонов :)
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Никто и не говорит, что прослушиваются все и постоянно.
     
  3. Guest

    Guest Guest

    Какая почта? Кто контролирует электронную почту?
    А о серьезных операциях никто по мобильнику не договаривается :) , потому что по мобильнику и убить несложно, как было в случае с Дудаевым.
    Это дорого и никто этого без нужды не делает. Кроме того, прослушать кодированный разговор и понять, о чем там говорится - это совершенно разные вещи.
    А более конкретную информацию на этот счет можешь дать?
    Если бы мне понадобилось делать какое-то серьезное дело, я бы не стала пользоваться кредитной карточкой. Кредитные карточки - для мирных людей :) .
    В Европе и в Израиле они практически везде внедрены, но это не мешало Имаду Мугние по кличке Гиена :) мотаться по всему миру и делать то, что он считает нужным, пока он сам не погиб во внутриарабской разборке. Не один Гиена такой - у нас тут все, кто делает практические дела - такие.
    Вот-вот, а также в анализе и обработке полученной информации. Объем работы там такой, что никаких разведчиков не хватит :) .
    Тем не менее ты говорил о контроле за гражданами в США - вот я и спросила, за какими именно гражданами? ИМХО, следить за определенными гражданами - это практическая работа и Интерпола, и национальных служб безрпасности, только так всегда было - даже когда телефонов не было...
     
  4. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Тады это уже не глобальный контроль ;)
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Электронная. Контролирует государство. Особо тщательно котролируется почта в и из неблагонадёжных стран. Она сканируется на наличие "опасных" слов, файлов и т.д. Те письма, где таковые обнаружены, просматриваются соответствующими людьми.
    Тем не менее. По мобильнику ещё и местоположение определить не так уж сложно.
    Ты обычно кодируешь свои разговоры? O_O
    А это и не важно. У контролирующих органов же нет цели предотвратить терроризм. Цель - контролировать мирных граждан.
    Если ты хотя бы где-то засветился в чём-то неблагонадёжном - хотя бы написал в письме что-то нехорошее про США - ты уже на прицеле. Так говорят люди, которые это дело частным образом расследовали.
     
  6. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    У нас бы кто провел такое расследование в РФ ;)
     
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да и так ясно - кого надо, тех пасут. У нашего государства просто денег меньше.
     
  8. Guest

    Guest Guest

    Каким образом? Кто, какие люди выполняют функции контроля (это сколько почтовых ящиков надо взломать и кто это все на разных языках читать будет, когда в США даже толковых арабистов нет)? Из каких бюджетов это делается?
    В таком случае я им искренне сочувствую и приношу свои соболезнования (я имею в виду тех, кому придется это все читать). А если всерьез, ни один вменяемый деятель подполья никогда ничего не пишет открытым текстом. Особенно мне жаль американцев, которые в дебрях арабской грамматики и лексики утонут :) :sad:.
    Так я же уже тебе сказала - кредитные карточки и мобильники - для мирных людей. Те, кто хоть что-то делают в таких сферах, ими не пользуются.
    Да мои разговоры и без кодировки редко кто поймет :) , даже если все равзедки мира постараются и объединят в этом свои усилия :) :) .
    Что означает - контролировать мирных граждан? Кто может отследить электронную почту, перемещения по миру, финансовые транзакции мирных граджлан? Каким людям это под силу?
    Посмотри, как в блогах США ругают даже те, кто там проживают. Допустим, кто-то это отследил - чем это помешает говорящему, если у него есть гражданство США?
    Можешь кинуть ссылку на результаты такого расследования?

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

    А какими способами в принципе можно провести такие расследования?
    Что значит - кого надо? И как пасут? И почему в таком случае процесс по делу о теракте 11.09.2001 так и не состоялся, а единственный человек, который был осужден, был арестован до теракта? И зачем вообще кому-то надо пасти мирных граждан?
     
  9. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Вот и вопрос - кого надо? Где у наших порог чувствительности?
    Не знаю. Вон Олег пишет, что в Штатах как-то вроде провели. Может, можно что-то узнать в результате утечки информации в сеть. ХОтя понятно, что реальную утечку тут же прикроют.
    Может, кто-то был не заинтересован, чтобы процесс состоялся, кто мог повлиять? ;)
     
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это не ко мне вопрос.
    Критерии мне неизвестны. Важен сам факт: это государство движется в направлении тотального контроля над гражданами.
    Кого ИМ надо. А кого - это опять же не ко мне вопрос.
    :D
    Святая простота.
    А зачем СССР пас своих мирных граждан?
    Если человек задался такой целью и имеет к этому способности, он много чего может раскопать. А дело это действительно тут же прикрыли.
    Сейчас уже не найду наверное. Это было несколько лет назад.
    По поводу терактов - я больше склоняюсь к тому, что они выгодны не только террористам. Тот же пресловутый Бен Ладен - бывший (бывший ли? и бывают ли они бывшими?) агент ЦРУ.
     
  11. Guest

    Guest Guest

    Я тоже не знаю, потому и задаю вопрос.
    В США много чего делается в расчете на публику, однако если расследование серьезное, интересно, узнать, какими методами оно проводилось.
    Как отличить такую утечку от дезинформации?
    Что можно прикрыть в нашем мире, если разведчик МИ-5 Томлинсон спокойно заложил в сети в интернет-кафе в Швейцарии резидентуру МИ-5 (104 человека). Никто Томлинсона до сих пор не арестовал, хотя он в Великобритании не появляется.
    И эту версию нельзя сбрасывать со счетов.
     
  12. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Настроиться на частоту, так сказать.
    Минимум предубежденности, максимум анализа. Но и это не гарантия (кто сможет засвидетельствовать на 100%, что это были именно минимум и максимум ;)).
     
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Дело в том, что в той истории один высокопоставленный чиновник, а может и сам Буш-младший (не помню) оговорился, что почта таки действительно прочёсывается и телефоны прослушиваются. В целях борьбы с терроризмом конечно. Какой поднялся скандал! Но - удивительное дело - затих почти мгновенно. Сейчас молчат.
    СМИ там кстати тоже контролируют сейчас будь здоров. Покруче чем у нас.
     
  14. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Вот и примерно о том же, поскольку мы заранее можем быть уверены, что не обладаем всей совокупностью фактов, надо постоянно взвешивать все возможности одновременно.

    Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

    Помню, был такой момент.
     
  15. Guest

    Guest Guest

    По своим прикидкам я считаю, что все это мало реально - и денег нет, и нужных кадров нет.
    В таком случае 50% граждан государства будет следить за остальными 50% - а работать кто будет :) ? Я не вижу такого движения к тотальному контролю, и пока никто мне конкретных примеров даже не самого контроля, а технической осуществимости (по ресурсам, времени, наличию кадров с соответствующим уровнем подготовки) такого контроля не показал.
    Кому - ИМ? Как ты это себе пресдатвляешь чисто практически? Кто это - ОНИ? Госдепартамент, АНБ, ФБР, ЦРУ, Пентагон?
    СССР был идеологизированным государством, который боялся даже выпустить своих граждан за границу. При том, как был устроен СССР, это было вполне понятно. Но граждане сейчас путешествуют по всему миру, особенно в странах 3-его мира, где вряд ли вообще можно отслеживать их перемещения.
    В неиделогизированных государствах, примером чего могут быть США и Западная Европа, такой контроль за мирными гражданами теряет всякий смысл.
    Таких конспирологических теорий во всем мире более чем достаточно, но однако они почти все не выдерживают критики, если их рассматривать всерьез.
    А еще больше бывших соотрудников ЦРУ стали сотрудниками Аль-Кайды, причем на полном серьезе :) . Мир перемешан, но факт, что внедрить свою агентуру в исламистские организации толком пока никому не удалось. В плане разведки ЦРУ - достаточно слабая организация.

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

    Если настроиться на нужную частоту, можно получить нехилый отпор :) .
    Вот именно. Куда проще смоделитьвать схему так: Что было бы нужно сделать и какие мероприятия провести, если бы такая задача тотального контроля мирных граждан была поставлена перед нами :) ...
    Просто потому, что никто реально почту не прочесывает и все телефоны прослушать невозможно.
    Каким образом? ИМХО, что может быть круче самой политкорреткности :) ? Какой еще нужен контроль?
    Чем я всегда и занимаюсь
     
  16. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Тогда это не совсем нужная частота ;)
    Еще покрутить колесико настройки.
    Надо подумать.... Ну, например, в области интернета - по осведомителю на каждом крупном форуме ;) Особенное внимание к ресурсам, затрагивающим определенные вопросы (история, государство, идеология), со значительной долей "иностранцев". Ну и поиск по ключевым словам - незаменимая вещь. Опять же, понятно, что реальные диверсанты светиться не станут, и найти их так будет трудно.
     
  17. Guest

    Guest Guest

    У Вас были такие опыты настройки:) ?
    Вот-вот... "Где деньги, Зин? (С) В.Высоцкий :)
    Где набраться денег на университеты, которые будут готовить кадры хотя бы для отслеживания высказываний Мити Ахтырского и Федора Синельникова :) ?
    Такой поиск может и вестись - он не слишком энергозатратный, но все остальное вряд ли реализуемо практически.
     
  18. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Если совсем тотальный контроль - везде жучки, все прослушивать, а поток данных обрабатывать на компьютере, с анализатором, настроенным на поиск определенных слов и сочетаний - пока больше ничего не приходит в голову. Но это сколько техники надо ;) Впрочем, НТП не стоит на месте.
    О, пошли личные вопросы! Сами подумайте, если бы были, особенно успешные, я бы так сразу признался? :)

    Кадры могут окончить университет "своим ходом", а потом уже влиться в стройные ряды. Так, чисто теоретически.
     
  19. Guest

    Guest Guest

    А людей где брать, чтобы все это читать и анализировать?
    Не знаю - зависит от степени настройки на канал собеседника :) .
    Думаю, по мере учебы в университете, они проникнуться идеей бесполезности и ненужности такого своеобразного времяпровождения...
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Жанне опять нужно непременно оказаться правой ;) ?
     
  21. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Имхо, за время учебы в университете разные люди проникаются совершенно разными идеями. А уж после учебы... ;)
    Если вы думаете, что работники спецслужб при вербовке осведомителей стесняются обращаться к выпускникам университетов, то это не совсем так. Не по личному опыту, но по достаточно достоверному. И к кандидатам обращаются, и к докторам наук.
    Жанна, ну я же написал - программа может анализировать поступающие данные. Есть уже такие программы, распознавание речи в определенной степени уже реализовано. А результаты анализа таких программ могут анализировать и статистически обрабатывать другие программы. И специалистов, которые будут знакомиться со сводками, понадобится уже не так много, как вы опасаетесь. Мощности потребуются значительные, но производительность компьютеров постоянно растет.

    Добавлено спустя 12 минут 58 секунд:

    Еще одно "перспективное" направление пришло на ум - воспитывать экстрасенсов, способных улавливать излучения умов, несонастроенных с государственными эгрегорами :D
    Советские спецслужбы вроде интересовались экстросенсорикой.
     
  22. Guest

    Guest Guest

    Разве твоя реплика - не проявление твоего "чувство я", которое ты тщательно изгоняешь :) :sad:? Природа - она такая :) : ты ее - в дверь, а она - в окно... Я веду беседу собвершенно спокойно и безлично - разве такие сложные вопросы вообще могут быть показателем чьей-то правоты или неправоты?
    Это зависит от того, насколько хорошо, глубоко и серьезно они учились, какие цели себе при этом ставили.
    Я могу сказать по личному опыту общения с работниками спецслужб разных государств, что это самые обычные, нормальные люди - ни на какие сверх-подвиги и сверх-усилия они, как правило, не способны. Они обращаются к разным людям, в том числе и к работникам университетов в рамках стандартных грантовых программ, но я никогда не видела, чтобы они пробовали контролировать мирных граждан, по крайней мере, в США, Европе и Израиле. Они и террористов-то не слишком удачно контролируют.
    Распознавание речи и ключевых слов - да, распознавание смыслов - нет.
    Сводками чего? Представьте себе, что мы с вами - такие вот специалисты :) , и нам нужно зхнакомиться со сводками. Каку мы будем это делать?
    Там проблема не в компьютерах и их мощности, а в специалистах.
    Я как раз специалист по интересующей вас проблеме, и тут могу сказать на 100%, что это совершенно нереально. Если хотите понять, почему, познакомьтесь с методиками подготовки своих специалистов этого профилля у "Хизбаллы". Я использовала свои экстрасенсорные способности при поиске террористов со взрывчаткой, и я могу сказать, что даже самые обычные люди без выраженных экстрасенсорных способностей реагируют на потенциальную близость своей собственной смерти, если террорист со взрывчаткой находится от них на расстоянии порядка 150-200 м.
     
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    :D
    А я его не изгоняю. O_O
    Это типа аутотренинг?
     
  24. Guest

    Guest Guest

    А хоть контролируешь :) ?
    Вовсе нет - я просто пробую разобраться, как представляют себе происходящее в мире разные люди. В этом очень непросто разобраться - и в том, что происходит, и в том, как это воспринимают разные люди в разных странах мира.
     
  25. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это личный вопрос. Так это и есть то "чувство я", о котором ты твердишь? И оно по-твоему такое фундаментальное?
    А создаётся впечатление, что опять продавливаешь свою точку зрения.
     

Поделиться этой страницей