1. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    у меня не декларация, а ликбез. а твою мировоззренческую позицию я уважаю :p
     
  2. Борислав

    Борислав Автор

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    29
    Автор статьи в вики другого мнения. Да и в прочих источниках мне попадалось только то, что это христианская ересь.

    Тем не менее его последователи получили даже народное прозовище - ллолайды. У того же Чосера ллолайд - центральный положительный персонаж Кентенберийских рассказов. Насколько сильно повлиял Уиклиф на гуситов - вопрос открытый. В любом случае они не первые.
    Первый раз слышу так-же, чтобы Чосера причисляли к гуманистам. Везде его характеризуют, как последователя Уиклифа.

    В тех курсах истории, которые мне попадались, да и в вики, гуманизм определяется, как мировоззрение, ставящее в центр своих интересов человека. И если правилен их взгляд, а не Ваш, то это мировоззрение закономерно ведёт к материализму, хотя отдельные гуманисты могли быть и святыми. Употребление слова гуманизм вместо гуманность, имхо, некорректно тк ведёт к двусмысленности и возможности подмен.
    В целом, я не назвал бы Ваш очерк ликбезом, поскольку некоторые тезисы можно оспаривать.
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    манихейская

    ллоларды?

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%E8%EA%EB%E8%F4,_%C4%E6%EE%ED


    "Летом 1370 года Чосер отправился на континент с дипломатическим поручением от короля. Он посетил Фландрию и Францию и в 1372 году поехал в Геную, где уладил некоторые дела с дожем, а оттуда во Флоренцию, где провёл зиму. В 1376, 1377 и 1378 годах он предпринял ещё ряд путешествий на континент по более или менее важным поручениям правительства, иногда секретным. Во время пребывания в Италии Чосер изучил итальянский язык и основательно ознакомился с итальянскими поэтами; это знакомство отразилось на сочинениях, написанных им после поездки в Италию, в которых довольно часто встречаются заимствования из Данте, Петрарки и Боккаччо, нередко цитируются их мысли, заимствуются поэтические обороты, местами длинные тирады, а иногда даже и самые сюжеты поэтических произведений. В Италии, по преданию, Чосер познакомился с Петраркой, который читал ему будто бы свой латинский перевод новеллы Боккаччо о Гризельде. Впоследствии Чосер включил эту новеллу в состав своих «Кентерберийских рассказов». Путешествие в Италию способствовало также ближайшему знакомству Чосера с латинскими поэтами, которых, впрочем, он знал немного и до путешествия и которых он стал теперь почти боготворить.
    Изучение итальянских и латинских классиков оказало влияние на формальную сторону поэзии Чосера; только благодаря ему она получила изящество и законченность, небывалые до того времени в английской литературе." (Вики)
    быть гуманистом на тот момент и вот это означало ) Гуманист в то время это не добрый гуманный человек, а знаток и поклонник античной латинской литературы )


    без сомнения ), при этом ни один из заметных гуманистов материалистом не был (даже эпикуреец Валла) ) зато в церковных институтах их присутствие было весьма значительно )
    и уверяю, ни лолларды, ни гуситы, ни другие еретики не проповедовали веротерпимости )
     
  4. Борислав

    Борислав Автор

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    29
    Ну, это имя собственное. Но это же было ересью (течением) в христианстве.

    существование двух транскрипций связано, вероятно, со скрадыванием r в классическом английском.

    Согласен, но всё-же именно в протестантских странах стала допускаться свобода совести.

    В цлом дискуссия, имхо, зашла в тупик тк не пришли к общему мнению: что именно понимать под гуманизмом, и что понималось под ним в другие эпохи. Считал ли, например сам Чосер себя гуманистом? Лично я думаю, что вряд ли. Религию и священное писание он ставил выше человека с его суетой. Вряд ли тут кто-то кого-то в чём-то убедит.
    Со всеми прощаюсь, завтра уезжаю.
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    нет. это отдельная религия ) скорее ересь в зороастризме ) среди предтеч Мани почитали Христа и Будду.(во всяком случае древние манихеи)


    в основном в 18 веке )
    Впрочем, ограниченная веротерпимость была и ранее (в 15-16 вв. в странах со слабой властью и пёстрым населением - в Великом княжестве Литовском например )


    кто бы сомневался )

    всего доброго )
     
  6. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    :sunny:
    Всего доброго Вам.
     
  7. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Забавный сайт о Робеспьере.
    http://www.robespierre-m.narod.ru/detst.html

    И его стихи.
    *
    Кто праведен – идет в последний путь страданья,
    Однако не страшусь, что смертный час грядет.
    Пусть так – но как стерпеть, что торжествует злоба,
    Что нестерпимее, чем быть у края гроба
    Столь ненавидимым – и сгинуть за народ.

    Перевод Е. Витковского




    **
     

Поделиться этой страницей