1. KBH

    KBH Гость

    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    7
    Включает ли 3-й Жругр в сферу своих интересов Украину, вы как думаете?
    Как писал Щедрин, "не надо путать Отечество и начальство", а с поправкой на Андреева, и цивилизацию с государственностью тоже.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    131
    А кааааа-к же ж, дорогой Ондатер? Да они спят и видят снова Эсесерию!
    Кости Рябого стучат в их сердце! Реванш,Реванш Наполеоновский комплекс фантомный , все по тому же Янову, свербит в их заду все больше. Вот он стал сажать обережных своих -пока середний эшелон- ближних, уж не знаю как - может какого крупного ивашку и бросят в раскат, по Ефграфовичу ?
    А 22 триллиона на рогатины ракетные и протча -это што? Так просто?
    Вот чтобы опять в Ниццу на дворцы ,да оффшоры не вытекли и надо пужать причастных... И рейтинг подрастет,глядишшшшшь!
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Вернёмся к понятию "цивилизация" по Шпенглеру-Тойнби. Первоисточником этой концепции будет Данилевский . Он же и предложил рассматривать Россию ("православная" цивилизация) как отдельную цивилизацию , а не как отсталую часть Европы (вслед за ним это сделали и Шпенглер с Тойнби). Границы цивилизации непроницаемы. Она безусловно первична по отношению к государству. Государства могут рушится, менятся, распадаться - цивилизация незыблема и живёт своими ритмами. Если Украина часть Русской (православной, евразийской и т.д.) цивилизации, значит её исторический опыт необходимо является вариантом развития в рамках этой цивилизации. И границы Украины до Урала решительно никак не будет противоречить цивилизационному подходу ).
     
  4. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Чо, правда? Я аж испугался. Что они не эволюционизируют совсем?
    И у нас никакой надежды? Так и будем лаптями щи хлебать вместе с братьями- славянами?
    А как же современные японцы стали в штанах и пиджаках ходить?
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Цивилизация от этого не пошатнулась, как была японской так и осталась )
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Тезис второй: Россия великая империя.
    Каковы признаки империи?
    Империя постоянно выходит за свои границы, расширяя своё влиние и территорию.
    Первое, что сделал Путин прийдя к власти: ликвидировал военные базы в дальнем зарубежье, прекратил субсидировать союзников по СНГ, отдал китайцам спорные острова (недавно также тихо разрулили территориальный спор в пользу Украины). Самые дальние последствия имел второй шаг, можно сказать, что именно на нём завершилась история Российской империи. Если империя не может подчинить соседей силой, она покупает их вассалитет. Сравним результаты: во время войны в Югославии и войны в Ираке Россия осудила действия США. В первом случае к ней примкнули все страны СНГ, во втором промолчала даже Белоруссия. Ельцин мог проводить реальную неоколониальную политику в Закавказье - например менять режимы в Грузии и в Азербайджане, создавать сепаратистские анклавы. Путину (Медведеву) пришлось реально воевать, чтобы сохранить два последних плацдарма.
    Империя создаёт (и навязывает) образцы: культуры, политического поведения, строй и т.д.
    Нет ни одной страны в мире которая бы воспринимала путинскую Россию как привлекательный образец. Попытка повлиять на выборы (за пределами прямого контроля) автоматически приводит к поражанию кандидата активно поддержаного Кремлём (даже в Приднестровье).
    Т.о., как ранее и говорилось , мы имеем дело с типичным симулякром, паразитирующем на постимперском синдроме в сознании обывателей.
    Масштабы "великодержавной" политики ограничиваются попытками недопутить преобладающее влияние других держава на территории СНГ , что максимум тянет на "региональную сверхдержаву".
    В равной степени нет и намёка на изодляционизм в стиле чучхё, под акомпанимент патриотических речений страна добивается все 12 лет ( и, таки, добилась) вступления в ВТО.

    Патриотизм власти легко может быть озвучен так: Все ненавидят нашу страну и хотят её разграбить. Мы любим нашу страну и будем грабить её исключительно сами.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    131
    УЖАС ЗОНДЕРВЕГА:
    Сейчас услышал по Радио: ФОНДЫ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ СПИДОМ не хотят принимать деньги с Запада / Или им прекратили/ Чтобы не быть "Иностранными агентами" по НОВОМУ НАШЕМУ ЗАКОНУ!
     
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Почему Путин "сражается " в Западом? Просто потому, что он ему не верит. Путин человек очень чёткий и очень рациональный. Есть правила игры (очень старые правила) - "чья власть, того и вера". Есть общий враг - исламизм (всерьёз и надолго). Есть суверинитет - всё что касается нашей внутренней политики - наши дела, и не смейте вмешиваться, достаточно того что на внешней арене мы предсказуемые игроки. Что видит Путин? Видит он абсолютно ему не понятную (и потому видимо исключительно коварную) игру: Запад взрывает вполне лояльные (умеренно авторитарные) режимы, стоящие на пути того самого исламизма.
    Реагирует он как нормальный гебист: параноидально. Уровень сложности игры затеянной западной элитой, заставляет задуматься толи это действительно новый уровень сложности (дать прорваться нарывам, использовать одних исламистов против других), то ли они в маразм впали, но в любом случае надо перестраховаться.
     
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Почему Путин решил укрепить оборону?
    Потому что дальнейшее ослабление уже просто опасно. Когда Путин шёл к власти, поддержка веоенных и ВПК для сохранения образа сильной России было частью политического контракта.
    Но выполнен он был только отчасти. Арсенал неуклонно старел. ВПК воровал, генералы воровали, репутация армии катилась к плинтусу. Непрерывное реформирование всё только усугубляло. Сердюков пришёл чтобы сломить традиционное генеральское лобби, придать армии сколько-нибудь чёткие очертания и перекрыть каналы генеральского воровства. Он это сделал. Каналы воровства перешли под его личный контроль. И даже с Ивановым он не поделился. А главное, он был вопиюще штатский, не только не понимал ничего в военных вопросах, но ещё и демонстративно вытирал ноги о военные традиции. И Путин понял , что ещё немного и на армию ему расчитывать не придётся. Вот и всё. А контрольный вытрел сделал "подводный крейсер Юлия Зубкова".
     
  10. Leon

    Leon Гость

    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    6
    К сожалению, никак не могу согласиться с вашей оценкой ситуации. Война Путина с Западом началась сразу же после его прихода к власти в 2000 году. Антизападная риторика началась буквально сразу же. И на эту войну никак не влияет то, что Запад делает, или не делает. Все реалии служат только поводом для того, чтобы все больше и круче лепить образ врага.
     
  11. Leon

    Leon Гость

    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    6
    А почему вы вообще решили, что он решил ее укрепить?
    Вообще все "решения" Путина носят сугубо имитационный характер. Решили имитировать то, решили имитировать это, решили имитировать укрепление обороны.
    Единственное, что не имитируется - усиление МВД и ФСБ - внутренних силовых ведомств.
     
  12. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    2000 г. год первой цветной революции ). Что касается антиамериканской риторики, то её возможности оценили ещё при Ельцине (югославский конфликт).

    Поскольку он перевёл туда свой "неприкосновенный запас" - Шойгу.
     
  13. Leon

    Leon Гость

    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    6
    В том-то и фокус, что при Ельцине она практически не звучала, а как только появился г-н Путин, так просто завопило все кругом. По крайней мере я так это субъективно помню.
     
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Я помню иначе ). Хотя конечно 100-процентно гб-стский взгляд на мир на экране появился в 1999 г. вместе с господином Леонтьевым.
     
  15. Leon

    Leon Гость

    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    6
  16. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Не могу согласиться.
    Насколько я помню, первые антизападные "звоночки" прозвучали ещё при Ельцине, когда Россию в НАТО не взяли, а некоторые бывшие страны Варшавского договора взяли. Тогда же Ельцин уволил Козырева.
    Но это было похоже на недовольное бормотание.
    А вот во весь голос(если я ничего не путаю) антизападная риторика зазвучала с момента мюнхенской речи Путина в 2007 году.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    131
    А потомуШТА Иначе ЗОНДЕРВЕГА не получится!
     
  18. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
  19. TopicStarter Overlay
    Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    131
    Дам свой вирш в обновленном варианте:
    КРУГОВАЯ РЕКА

    А. Янову
    и его великой трилогии
    «РОССИЯ И ЕВРОПА»

    Что за странная круговая река
    Тащит нас тут через века?
    От тирана и до тирана
    Как неведомая рука?

    С Ивашки, не к ночи будь!
    С Ваньки -Грозного
    Круго-река.

    Как сломал,
    После деда Ивана,
    Он соборную управу Руси,
    Окровавив ее разливанно,
    Хоть ты всех святых выноси!

    Как отрезал Ливонской дракой
    Он ее от ганзейских стран.
    Как он кожи –живьем ,однако
    Драл с людей словно турский салтан!

    … Белые дороги-и-и! Красные доро –и -о-о-г-и-и-и!...
    Истоптали мои ноги разные доро-о-о – о-ги-и!....*

    [​IMG]

    Как в рабов он втоптал
    и купцов, и дворян, и бояр -
    Да и черных баб, мужиков!
    Да, как резал он вольный Новгород,
    И ограбил его до портков!

    Мол, казнить волен я,
    И бить волен я!

    Или миловать, коли хочу! -
    Только Бог надо мной,
    А я над судьбой,
    И над вами похохочу!

    Пусть Андрюшка Курбский
    Меня попрекнет.
    Ишь, чего захотел-
    Парламент!?

    Жаль когтей моих изменник утек
    Диссидент,
    госдепов агент!

    Так Иван возомнил себя Кесарь-царем,
    мол, народы все будут под ним

    Вот и крутится в слабых башках
    с тех пор
    Эта сказка про третий Рим!

    А забыли, как взвыл, однако,
    Он к английской Элизабет -
    Как от страха в штаны налякал,
    Заползти к ней готов под бэд?...

    …Но с тех пор дурь третьего Рима
    А с ней вместе зверинский страх
    В нас все крутятся неистребимо -
    Вроде вольных,а все рабах!

    … Белые дороги-и-и! Красные доро-о-о-ги-и-и!...
    Истоптали мои ноги разные доро-о-о – о-ги-и!....

    Неужели также по кругу
    Нас все гонит Клио - Река?
    По порогам , да по яругам
    На все будущие века?..
    ========================
    * По Гарику Сукачеву
     
    Лис нравится это.
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
  21. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Проблема российской "особости", на самом деле стоит не столь уж давно. В средние века ( где-то с 13 века) эта "особость" была самоочевидной - вероисповедной. С 15-16 века это был комплекс "последнего православного царства". (С большими подозрениями, что и греки "с прямого пути совратились"). В 18 веке Россия стала первой "вестернизированной" страной, с характерными для таких стран проблемами идентичности. Но патриотический пыл был направлен всецело на то, чтобы доказать : "и мы не хуже". Так что сама идея "особого пути" действительно появилась (точнее была отрефлексирована) в царствование Николая 1. Именно тогда рождаются три концепции российской особости: официальная, славянофильская и западническая. Две последние были оппозиционными. И связаны все они были с романтизмом (как общеевропейским течением) с его антипросвещенческим пафосом и интересом к национальному и особенному. (Будет интерес, могу открыть про романтизм отдельную ветку).
    Официальная позиция заключалась в том, что с "прямого пути совратился" на этот раз Запад и очень недавно, встав на путь революций и капитализма. А у нас, слава Богу, этого нет.
    Западническая - что Россия сама "с прямого пути совратилась" где-то ещё во времена монгольского нашествия. И надо на путь возвращатся. И, что, поскольку Россия молодая страна , то за ней великое будущее.
    Славнофильская, была самой разработанной. Она указывала, что Россия всегда шла особым путём, и временно "совратилась" только при Петре 1. И то не до конца, пока живы народ, община и церковь православная.
    Надо сказать, что при Николае все три позици были достоянием весьма ограниченного круга лиц (даже официальная).
    По-настоящему на историческую арену они выходят после Крымской войны. и с тех пор, видоизменяясь, так в общественном сознании и доминируют.

    Носителями этих идей является"общество". Оно же "образованное общество" (Не стану говорить об интеллигенции, так как понятие это несколько более узкое.). Сама эта социальная группа - порождение петровских реформ - системы высшего образования ( при желании можно начать со Славяно-греко-латинской академии). До середины 19 в. она была мало заметна. Доминировали образованные дворяне (но лиц с университетским образовнием среди них было немного). Но университеты александровского и николаевского времени готовили всё больше образованных людей из разных сословий, и количество наконец перешло в качество. "Общество" вышло на историческую арену при Александре 2, и идеи западников, славянофилов (да и официозные) оказались востребованы.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    131
    Вот заслуга Янова в том, как раз, что он показывает конкретно политические вектора этих, разработанных талантливо весьма, бредов зондервега славянолюбов- первого второго и третьего призывов, толкавших царей и народ в бездарные войны за славян и Царьград сначала с турками/а попутно и с японцами/ а потом с с "германами" и соответсвенно - в раскат 17 года!
    .за
     
  23. TopicStarter Overlay
    Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    131
    У Янова в 3 томе великолепно расписаны в этом аспекте проповеди трех "звезд" этого направления : Бакунина/Вот не знал я раньше, что это анархист - тоже за Царя/ Народного,земскОго!/ Федора Достоевского и Константина Леонтьева! -эти дво е просто помешались на Царьграде!
     
  24. TopicStarter Overlay
    Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    131
    А вот туда же и знаменитый пиит:
    ФЕДОР ТЮТЧЕВ
    Рассвет
    Не в первый раз кричит петух;
    Кричит он живо, бодро, смело;
    Уж месяц на небе потух,
    Струя в Босфоре заалела.
    Еще молчат колокола,
    А уж восток заря румянит;
    Ночь бесконечная прошла,
    И скоро светлый день настанет.
    Вставай же, Русь! Уж близок час!
    Вставай Христовой службы ради!
    Уж не пора ль, перекрестясь,
    Ударить в колокол в Царьграде?
    Раздайся, благовестный звон,
    И весь Восток им огласися!
    Тебя зовет и будит он, -
    Вставай, мужайся, ополчися!
    В доспехи веры грудь одень,
    И с Богом, исполин державный!..
    О Русь, велик грядущий день,
    Вселенский день и православный!
    Ноябрь 1849


    РУССКАЯ ГЕОГРАФИЯ

    Москва и град Петров, и Константинов град-
    Вот царства русского заветные столицы...
    Но где предел ему? и где его границы-
    На север, на восток, на юг и на закат?
    Грядущим временам судьбы их обличат...

    Семь внутренних морей и семь великих рек...
    От Нила до Невы, от Эльбы до Китая,
    От Волги по Евфрат, от Ганга до Дуная...
    Вот царство русское... и не прейдет вовек,
    Как то провидел Дух и Даниил предрек.

    1848 или 1849

    Нам не данго предугадать ... А теперь -то мы с прискорбием видим - КАК ВСЕ ЭТИ СЛОВЕСА ОТОЗВАЛИСЬ...
     
  25. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Посмотрим , что это за идея. ). Родилась она в 15 веке в Риме, откуда в Москву сосватали Софью Палеолог. На протяжении веков Святой престол пытался заинтересовать Россию византийским наследством (без большого успеха), т.к. остро нуждался в союзнике против Турции. До конца 17 в. Турция наступала, и вопрос стоял не о Константинополе, а о Вене.
    По настоящему Россия столкнулась с турками на Украине при Фёдоре 3 Алексеиче. В результате Россия примкнула к Священной лиге, и началась история русско-турецких войн (окончательный мир заключили в 1920). Россия шаг за шагом наступала, захватывая турецкии провинции. Наконец замаячил и сам Цареград. Саму эту цель поставили впервые всерьёз Екатерина с Потёмкиным. И сугубо утопической она не считалась. Вот только баланс сил в Европе переменился, Турция больше не была страшна и недавние союзники, стали вставлять России палки в колёса. И упёрлось именно в Цареград, вот именно его европейцы России отдавать теперь никак не желали (как и видеть русских на Средиземном море). Хотя вообще Османскую империю делили все кому не лень.Но Россию переклинило. Цареград стал геополитическим символом. Частью большого имперского проекта (а такой проект был не только у России)...
     

Поделиться этой страницей