1. TopicStarter Overlay
    Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Идея -то, естественно давняя,да только, ежели бы зловещий Ивашка напер бы на крым-татар, забивших в те года свои галеры русскими невольниками,на татар-авангард ТУРЕЦКИЙ, а не "НА ГЕРМАНЫ" ,а наоборот - вместе с С ГЕРМАНАМИ, с кесарем австрийским на татар- турок, может со временем и сидели бы мы в Цареграде по Чукчеву!
    А вместо этого - срам и позор и голый зад перед татарами и турками вплоть до Петра,который едва-едва туркам в полон не попался/евреи вроде бы выкупили царя Шафиров с кем-то!/ А потом уже и Николай все спасал "загнившую" Европу от революций, душил Польшу под радостные вопли элиты вместе ,увы,с Пушкиным и венгров, а потом тяжкий Крымский провал и смерть неудавшегося восточного Бонапарта - Николая 1-го...
    А после него Горчаков еще лобызался с Бисмарком,надеясь что он придушит крамольную Францию,поможет с Цареградом приструнив Австрию и воздвигли тем самым на свою голову Второй Рейх ,а Бисмарк -таки показал шиш нам после Балканской войны и какой уж тут Цареград и великий зондервег-" Царство русское от Волги по Евфрат и от Ганга до Дуная" как бредил ставший ,увы,соловьем генштаба, славный пиит Тютчев!
    А мы-то с Таней видели эту идею почти "во плоти" узревши однажды морской собор в Кронштадте - великолепную копию Айя -Софии Константинопольской!.. Да..." "Съисть -то он съисть, да хто ж ему дасть!"
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Любопытно , что за народное представительство в 1850-60-х гг. высазывались прежде всего именно представители славянофилов (идея народной думы), и правое дворянство (через губернские дворянские собрания), которое расчитывало таким убразом удержать ускользающую из рук сословия власть. Но именно в этм вопросе император был твёрд и неприклонен, делая ставку на народные представления о религиозном, мистическом характере своей власти, как её главную опору. Любое представительство могло эту опору поколебать.
    Также именно "русская партия" высказыала опасения по поводу роста могущества Пруссии, но император и его окружение ставило на русско-германский союз.
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Крымская война, Польское восстание, Берлинская конференция - ситуации в которой Россия не получила ожидаемую поддержку своих западных союзников и партнёров -три этапа формирования нового общественного мнения о месте России в мире. Если до этого в правящем сословии в общем-то не сомневались в собственной принадлежности к западной цивилизации, то теперь возникло обратное настроение: Запад нас не принимает и понимает , и, очевидно, именно потому, что Россия не Запад и никогда им не станет. И отсюда уже александровское "У России только два союзника - армия и флот".
    Любопытно, что сходным образом развивалось в то время (десятилетием позже)и еврейское самосознание - от готовности к ассимиляции после получения гражданских прав к сионизму ("гои никогда не признают евреев своими!").
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ещё один парадокс: ценности "сетевой стратегии" - престижные, индивидуалистические, аристократические были связаны как раз с консервативным крылом, поместным дворянством. В то время как значительная часть "образованного общества" (как славянофила, так и радикалы-народники) ориентировалась на ценности коллективистские "корпоративные" - идеалом для них служила крестьянская община . Именно она и символизировала особый путь России, даже когда из системы ценностей выпадала монархия (для славянофилов, монархия, государство есть нечто вынужденное, чуждое для русского народа).
    Алексанр 2 был европейцем и аристократом. Его двор был последним вельможным двором. Александр 3 меняет стиль радикально. Народность при нём понималась как "омужиченность". Царь и крестьяне с одной стороны , а "образованные господа" с другой. Исчезает настоящий двор, перестают жаловаться титулы и даваться высшие отличия. Страной отныне правят не сановники, а бюрократы, а высшая элита сводится к кружку великих князей. Т.е. поворот к ценностям "корпоративной" стратегии происходит и на самом верху.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Ах, запад нас не принимает! Ах, Россия не Европа! Да как же мой дорогой Ондатр что же это она такая нехорошая ? Ну, а мы-то, мы каковы-с? Особенно после зверского подавления свободолюбивой Польши? И прочих кунштюков, описанных знаменитым маркизом,ненавидевшим республикалов, но: "...в книге «Россия в 1839»
    де -Кюстина (т. 1-4, 1843; МНОГО ПЕРЕИЗДАНИЙ В ЕВРОПЕ! ) — восприятие России как страны «варваров» и рабов, всеобщего страха и «бюрократической тирании», книга вызвала поток официозных опровержений. Отношение к ней русской интеллигенции было разноречивым.
    По собственному маркиза признанию, он «...ехал в Россию искать доводов против республики», а вернулся, если не республиканцем, то уж, во всяком случае, убежденным противником абсолютизма, который довёл до катастрофы Францию и может ПОГУБИТЬ РОССИЮ/ что и прозошло!-М.Л./. Книга содержит весьма нелестные отзывы лично об императоре Николае I, которым он был принят, о русских порядках, нравах и другом. Тонкий наблюдатель, Кюстин ярко отметил отрицательные явления русской жизни, дал удачные характеристики многим деятелям того времени, проанализировал историческую судьбу государства и представил в своей книге множество оправдавшихся прогнозов о будущем страны и ЕЁ ВЗАИМООНОШЕНИЯХ С ЕВРОПЕЙСКИМИ ДЕРЖАВАМИ. Во Франции главная книга Кюстина считается не столько «обличительным» памфлетом на конкретный режим, сколько глубокой социально-философской работой о государственном строе — в одном ряду с книгой Токвиля «О демократии в Америке»."/ ВИКИ/
    Русский историк В. В. Нечаев усматривал в описании Астольфом де Кюстином нравов и судьбы России — «ПАРАЛЛЕЛЬ СО ЗНАМНИТЫМИ ПИСЬМАМИ ЧААДАЕВА», а самого автора характеризовал однозначно: «Добросовестность Кюстина, конечно, стоит вне всяких сомнений.»
    Для Екаатерины Великой-самой европеянки РОССИЯ БЫЛА НЕСОМНЕННО ЕВРОПОЙ! А что же натворил этот долговязый прапорщик на троне? с лукавым Уваровым с забывшим свою республиканскую юность другим Николаем -Карамзиным? Еще им и Царьград с проливами и Балканами подай - до самго Ядрана ! И еще православного папу в Риме!/ требованье еще одного сбрендившего - Федора нашего любимого Чукчева!/ И за что же нас любить-то,дорогой?
    А вот тебе еще одно бонмо этой "взлысистой медузы"/ А.Герцен/ Николая 1 -" Вот ведь и Робеспьер и Мирабо и Марат были адвокаты . И пока я жив- адвокатов России не будет!"
     
  6. TopicStarter Overlay
    Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    и ВОТ, АДВОКАТОВ-ТО НАСТОЯЩИХ И ПО СЕ У НАС НЕТ или судьи на них "пилюют", ИБО И СУДА НЕЗАВИСИМОГО НЕТ! И по сему Европа вслед за янками примет список Магнитского /Вроде "Крымской войны" для наших бюрокрадов/ и шиш мы увидим в Ойропу сию безвизовый проезд...

    :) :)
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  8. TopicStarter Overlay
    Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
     
  9. TopicStarter Overlay
    Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Да,но потом последовала бездарная балканская война и неспобность отказаться от неограниченного самовластья + закупоренное в общине малоземельное и весьма плодящееся, при том, - крестьянство с сохой , а когда Лорис -Меликов добился было чего-то констиуционного- оказалось поздно и все завертелось назад при мужиковатом Александре 111...Да-с, а потом - суп с котом. Меня потрясает, что перед 14-м годом, вся почти элита и в том числе и октябристы и и кадеты и Струве и все высоколобые "веховцы" -все были ЗА ВОЙНУ!!! надеясь что она решит -разрубит все проблемы , хотя и Витте и Столыпин а раньше Владимир Сергеевич Соловьев и, удивительно, РОССИЙСКИЙ ГЕНШТАБ В ТОМ ЧИСЛЕ И ДЯДЬКА ЦАРЯ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ!!!/после японской катастрофы/ упреждали: НЕ ЛЕЗТЬ В ДРАКУ, ИБО -ВЕРНАЯ ПОГИБЕЛЬ... ВОТ ЭТО И БЫЛА НИКОЛАЕВСКАЯ ДОГМА СВЕРХ-ДЕРЖАВСТВА ,засевшая в мозгах "духовных вождей " - "фантомный наполеоновский комплекс", по А.Янову, и до сей поры слышный в настырном визге Прохан-Дугин-Нарочницких...Увы-с!
     
  10. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Не такая уж и бездарная. Братушек освободили. Фандорин турецкий гамбит разыграл. Сигареты "Шипка" появились. Чем плохо? А крест на Ая-Софии подождет. Еще не вечер.

    Какая же погибель? Если бы не большевики, то наша прекрасная империя еще сильнее раздулась бы. Отхватили бы себе всю Австро-Венгрию и еще какую-нибудь Баварию прихватили бы. А кто мог знать, что большевики такие гады?
     
  11. TopicStarter Overlay
    Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Ах, какие же хххады ! Вот ведь, вся недолга! А до них-то ведь сплошь святая Русь во благах!

    Нет, дорогой, ежели туша гниет - то мухи всегда налетят!
    Большевики и думать не думали ни о какой революции, сидя в женевских кафешках! Ну, разве лет через пять-десять... О чем вы? Лукич сам об том говорил. Это Николай со всей милитаристской элитой рассейской ему власть поднес на тарелочке с синей каемочкой - вот ведь как, дорогой! Ещё и сам командуя армией ,"полководец", и отъезжая с фронта к своей Аликс!
    А ведь полуграмотный сибирский мужик Григорий Распутин, падая пред ним на коленки, молил его: "БАТЮШКА НЕ ВОЮ-Ю-Ю- Й!.." Видел мужик, чуял погибель, все понимал... Но не послушал его "Хозяин земли русской"... так-то, дорогой Яник.

    Или для вас - бездарная погибель миллионов в той войне и развал страны и гражданская война - не погибель ? Удивительно-с!
     
  12. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Сдаюсь. (((
     
  13. TopicStarter Overlay
    Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Ох,дорогой Яник, это просто Янов ,опрокинув многие мифы и "рефутации" раскрывает нам глаза на главный славянофильский и самодержавно -народнический бред о том что РОССИЯ НЕ ЕВРОПА!- Как будто Индия или Япония или тот же Тайвань - Европа! Просто принципы современной Демокраси -открытые в Афинах когда-то, а потом в Британии МАГНА КАРТОЙ - УНИВЕРСАЛЬНЫ: РАЗДЕЛЕНИЕ ДЬЯВОЛОВ/Иммануил Кант/ ТО БИШЬ, ВЛАСТЕЙ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЧЕРЕЗ ИНСТИТУТЫ. ВСЕ ИНОЕ ВЕДЕТ К ДЕСПОТИИ.
    Но, к сожалению,у нас очень, очень многие до се - ЭТОГО НЕ ПОЙМУТ,УВЫ-С!

    :) :)
     
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Скажите, пожалуйста, будут ли в этой теме деспотии обрисованы (возможно, кратко) портреты других "господ со свиным рылом" - постреволюционные властьпредержащие? Было бы интересно. Конечно, тема , наверное, затертая, но, у вас всегда свой взгляд на вещи.
    Вот в теме Николай 1, Александр 2 - портреты чиновников эпохи, но это - все же люди приличные, как ни верти, хотя, некоторым, увы, были не чужды злоупотребления.
    А как же в Советские времена? Там ведь свои портреты. Доберетесь?
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Иншалла.:dunno:
     
  16. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Не-е-е-т. Уж давайте, пожалуйста, а то картина получится неполная.
     
  17. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    В общем-то это и есть выражение сути "особого пути России" по-славянофильски. Для мыслителей этого направления (От Хомякова-Аксаков до Владимира Соловьёва и Киреевского)Россия это третий путь (точнее надежда на третий путь) между восточным застоем и западным рационализмом. Им противопоставлялся путь христианский, он же православный, основаный на любви , свободе и согласии. Органический , не основаный на конфликте интересов, безклассовый, ориентированный на внутренню правду. Для создания универсальной христианской общечеловеческой культуры требуется народ свободный от любого национального эгоизма, любой ограниченности, покорный Богу, смиренный. Это и есть русские.
    По-сути мы имеем полноценную "зелёную" программу. Только видящую этот идеал в абсолютно "синих" крестьянской общине и православной церкви.
     
    La Mecha нравится это.
  18. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Присоединяюсь к просьбе. И не такая уж затертая тема. В смысле портретной галереи.
    Если с Божьей помощью доберешься до периода застоя, то там мои любимые персонажи (в портретном смысле)
    Андрей Павлович Кириленко
    [​IMG]

    и
    Романов, Григорий Васильевич
    [​IMG]
     
  19. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ну раз трудящиеся требуют ...). А Александра 3 с Николаем 2 вам стало-быть не надо ? )
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Надо!
     
  21. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Даешь портретную галерею всех от ... и до!:i want example:
     
  22. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    От Гостомысла до Тамашёва? :)
     
  23. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Гостомысла только Фоменко может нарисовать. Нет, давай нам от Победоносцева до Рагозина.
     
  24. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  25. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    При Александре 3 правительственная идеология была скоректирована в славянофильском направлении. Но форму приняла совсем иную - Россия для русских. Русский - значит православный. Инородцы, иноверцы - материал для русификации.
    Впервые объетом пропаганды (революционной, правительственной) стали массы. Чёрная сотня, погромы, стали таким же проявлением новой идеологической ситуации, как и поджоги помещичих усадеб.
     

Поделиться этой страницей