СССР vs США

Тема в разделе "История и языкознание", создана пользователем Яник, 23 окт 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Ветка отделена отсюда.
    ...
    Сергей, я жду ответа на
     
  2. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    А я еще аналогичней.:)
    Но список злодеяний США, более длинный и более кровавый, чем список злодеяний СССР за тот же период хотел бы увидеть поскорее.
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
  4. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    А ты сам читал про эти "военные интервенции США"? Впечатляет. Покупка того-то, покупка сяго-то - это все интервенции.
    А сравнительный список по СССР есть? Думаю нет. У нас ведь не было интервенций. Прекрасно помню, как, например, мы в 1979 г. по просьбе афганского руководства оказали Афганистану экономическую, техническую, физическую, химическую, моральную и другие помощи, включая военную. Так официально и было заявлено. Ну и перестреляли мы все это руководство по их просьбе. Чего для друзей не сделаешь, если просят?
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Ну, если будет не лень, можно составить. Или тебе только в стиле: вторжение в Ирак- руководство убито, вторжение в Панаму - руководство посажено в тюрьму?
     
  6. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    В любом стиле. Только честно. И помнить, что краткость сестра чья-то.
    И не забывать, что при
    Руководство убито по суду иракского правительства. Можешь назвать его марионеточным (разрешаю), но разница с интернациональной помощью СССР Афганистану есть. Согласен?
    А знаешь ли кто кому объявил войну, когда было
    ?
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    за основу можно взять вот это http://www.rus-sky.com/history/library/w/. потом дополню, что пропущено.
    В Венгрии Надь с соратниками тоже убиты по приговору венгерского суда.
    и напал на США надо полагать? )
     
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    20-22 вторжения в Азербайджан, Армению, Грузию, Хиву и Бухару. Интервенция в Монголию.
    20-е участие военных советников в гражданской войне в Китае.
    30-е две интервенции в Синьцзян и одна в Афганистан (все тайные).
    Вторая мировая: ввод войск в Иран, нападение на Болгарию, нападение на Японию.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Чииииивооооо?????:shok:
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Такой хамской операции как убийство Амина США конечно себе не позволяли. Но комиссией Чёрча в Конгрессе в своё время было расследовано несколько случае покушений (удачных и неудачных):

    "Комиссия расследовала обвинения в причастности Соединенных Штатов к заговорам с целью убийства в пяти зарубежных странах:

    Страна: Куба

    Деятель: Фидель Кастро

    Страна: Конго (Заир)

    Деятель: Патрис Лумумба

    Страна: Доминиканская Республика

    Деятель: Рафаэль Трухильо

    Страна: Чили

    Деятель: генерал Рене Шнейдер

    Страна: Южный Вьетнам

    Деятель: Нго Динь Дьем
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Чиво слышал. Есть текст приговора. Опубликованный. ) . Формально всё тоже было шито -крыто.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    А что означает слово "конечно"?
    Оно может Раосу не понравиться.
    И уж взялся за гуж, так составь, плиз, сводную таблицу, типа рекомендованной тобою по США
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Я сказал, если не будет лень ). А форму ты оставил на моё усмотрение.

    Ссылку открыл?
     
  14. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Особенно главу 6 рекомендую
     
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    И? "16 июня 1958 года в Будапеште было объявлено о закрытом процессе над Имре Надем и его ближайшими сподвижниками. Суд расценил деятельность Надя как контрреволюционный заговор и государственную измену и вынес смертные приговоры Надю, Силади, Гимешу и Малетеру и принял постановления о приведении их в исполнение. (Лошонци к моменту суда умер в тюрьме, другие обвиняемые на этом процессе были приговорены к длительным срокам тюремного заключения.) Протест югославского правительства по поводу осуждения и казни Надя был отклонен правительством Венгрии."
    http://www.itishistory.ru/1i/14_kazni_96.php
     
  17. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Желательно тему про интервенции отделить в Историю. Я не могу, у меня глюк почему-то.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Хорошая глава. Но если блюсти степень подробности, как в табличке про США, то там очень мало.
    Знаешь про агрессию против Ростовской области в 1962 (Новочеркасск)?
    Или против Грузии (не 080808, а в 1961), когда памятники Сталину убирали)
    Я уж не говорю про нападение на о.Даманский (1969) - исконную территорию Китая.
     
  19. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Что в таблчке про США упомянута военная операция против Солт-лейк-сити?
     
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    А вот здесь ты был невнимателен http://www.rus-sky.com/history/library/w/w10.htm#_Toc2489842
     
  21. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    сменил название на более нейтральное )
     
  22. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Яник, а почему Вы всегда решительно настаиваете? Вы не пробовали настаивать ласково или нежно?:lol:
    И "требуете немедленно"...
    Разве это подходящий стиль для диалога в духе взаимоуважения?;)

    Ну вот. Ондатр существенно облегчил мне задачу.
    Спасибо, Максим :thank you:
    Читая по ссылкам в Википедии, я с удивлением узнал, что американская демократия ещё более кровава и вероломна, чем я предполагал:slap:
    Яник, а разве в вашем первоначальном "требовании" была фраза "за тот же период"?
    Или по Вашему, если США после Вьетнамской кампании, (в которой они убили 2.000.000 вьетнамцев) под давлением своей общественности взяли паузу (73 - 91 г.г.) на широкомасштабные агрессии, это доказывает их благостность и миролюбие?;)
     
  23. Leon

    Leon Гость

    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    6
    Если уж вы решили упомянуть войну во Вьетнаме, то вам, безусловно, придется вспомнить, что начал ее Северный Вьетнам при безусловной поддержке Советского Союза, попутно оккупировав Лаос.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Сережа, безоговорочно принимаю все замечания. Прошу ласково и нежно. А также не спеша (это уже выполнено).

    Не было? Ах, какая неприятность. Т.е. ты предлагаешь рассмотреть список злодеяний США за 1533-1613гг? Любопытно. А России за 1999-2012? Как-то сложновато.
    Вообще-то, я часто встречал аргумент, что белые американцы в 18 веке убивали индейцев, поэтому мы имеем право уничтожить всех чеченцев. Мне не хотелось бы продолжать в этом же стиле.



    В самом деле американские солдаты, а также офицеры и генералы убили 2.000.000 вьетнамцев?
    А откуда такие данные?

    Только прошу не очень углубляться в последний вопрос, а основное внимание уделить первому:

    публикации этого "длиньшего и кровавого" списка и подробного обоснования "длиньшести и кровавости" злодеяний США по сравнению со злодеяниями нашей страны (если, конечно, у нашей страны были какие-нибудь злодеяния)[/quote]
    И всё делать, разумеется, ласково и нежно.
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
     

Поделиться этой страницей