Северо-Запад. Земля Псковская

Тема в разделе "Путешествия и прогулки", создана пользователем list, 9 сен 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Город

    Утром, выбегая на рейс в Изборск, решила бежать через зелёный скверик с Мирожским монастырём, который заметила вечером с моста (виднеется вдали справа).

    SDC12936.JPG

    Скверик оказался целым парком, парк оказался с прудом, а пруд - с островом.

    SDC12691.JPG

    Главные обитатели здесь утки. Поэтому сквер сразу назвался мне Утиным. Выяснилось, что на карте Пскова он и обозначен как Утиный пруд (что неудивительно, ибо уток тут огромное количество, особенно вечерами), а сквер оказался дендрарием.

    SDC12696.JPG

    Волнистые змеевидные дорожки здесь повсюду, и даже прямая дорога на абсолютно ровной местности делает где-нибудь без всякой надобности нарочный изгиб, разрушая прямоту линий.

    SDC12692.JPG

    SDC12697.JPG

    SDC12701.JPG

    Утром сквер таинственный. В глубине скрывается Мирожский монастырь (12 в.).

    SDC12703.JPG

    SDC12705.JPG

    Знаменитые фрески домонгольского периода есть и с внешней части храма, над входом.

    SDC12707.JPG

    Внутри их можно посмотреть на видео, репортаж посвящён реставратору фресок:



    SDC12709.JPG

    SDC12711.JPG

    SDC12712.JPG

    SDC12713.JPG

    SDC12714.JPG

    SDC12715.JPG
     
    La Mecha и Glenn нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Псковитяне не очень-то жалуют свой город. Да где у нас тут гулять, гулять-то и негде, мол. Ну, набережную вот сделали. Ничего себе - негде! У меня ноги и глаза разбежались, за трое суток аккумуляторы в фотоаппарате разрядились три раза. Здесь всё сплошь битком набито историей и культурой. Мне удалось отведать лишь очень небольшой кусочек этого великолепного Псковского Пирога со всевозможными начинками из разных эпох и стилей. Пожалуй, многие строения действительно в не самом приглядном виде, и город не так уж тих и не слишком утопает в зелени, как хотелось бы, может быть, но куда ни пойди в нём - повсюду он говорит с тобой разноязыко. И ты слушаешь эти голоса, этот многоликий хор... сопровождаемый гвалтом вороньих стай и сигнализацией скорых. Здесь нельзя бежать - а я бежала, так как мне ничего не оставалось. Здесь нужно бродить - днями напролёт, неделями и месяцами, прислушиваясь и всматриваясь.

    Дворами можно идти через такие входы:
    SDC12933.JPG

    Усадьба Батова, 17 в.
    SDC12539.JPG

    Теперь с Ольгинского моста я взяла курс вправо от крома - по улице Советской.

    SDC12938.JPG
    Сруз же - церковь Михаила и Гавриила Архангелов с Городца (1339, колокольня 2-й пол. 17 в.). Сюда мы ещё вернёмся.

    Да и застройка крайне примечательна.

    SDC12939.JPG

    SDC12940.JPG

    Земской банк, 1902 г.
    SDC12941.JPG

    SDC12943.JPG

    Направление я выбрала наугад, но место оказалось очень "грибное": белые храмы вырастали отовсюду, виднеясь между деревьев, только успевай ловить на скорости быстрого шага. 13-й век, 14-й, 15-й... уму непостижимо - и всё под рукой, как костяшки-бусины в чётках. И каждый - живой - не храм, а Тело, История, Лик, с которым сразу же устанавливается контакт, и не остановиться невозможно, вглядываясь в каждую деталь.

    SDC12944.JPG

    Церковь Николы с Усохи, 16 век.

    SDC12946.JPG

    SDC12949.JPG

    SDC12951.JPG

    SDC12954.JPG

    SDC12955.JPG

    SDC12956.JPG
     
    La Mecha и Ондатр нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Внутри:
    SDC12960.JPG

    Эти дырочки в стенах - так называемые голосники, встроенные керамические сосуды, благодаря которым и создаётся неповторимая "небесная" акустика.

    SDC12963.JPG

    SDC12964.JPG

    Но нужно бежать дальше. Улица.
    SDC12970.JPG

    Бывшая духовная семинария, где учился, преподавал и принял монашеский постриг патриарх Тихон.
    SDC12967.JPG

    Неопознанное здание с мозаикой на втором этаже. Модерн? Благодаря Максиму теперь на многие детали обращаешь внимание.
    SDC12971.JPG

    А, вот нашлась по нему информация:
    Старинные палаты, вошедшие ныне в состав ресторанного комплекса.
    SDC12980.JPG

    SDC12983.JPG

    Несколько странно и как-то необычно легко, воздушно смотрится здесь, в окружении "земной" суровой древнерусской архитектуры, храм 19-го века (церковь Успения Пресвятой Богородицы с Полонища, 1810).
    SDC12984.JPG

    SDC12993.JPG

    SDC12997.JPG

    Палаты Меньшиковых, конец 17 в. Довольно интригующая композиция.
    SDC12976.JPG

    SDC12998.JPG

    Симфония разнокалиберных окон, расположенных совершенно нетрадиционно на голых монотонных стенах, и симметрия тут не строгая - вылезли, прорубились изнутри кто во что горазд, в общем... И каждое с уникальным узором - каждое поёт свою мелодию. )

    SDC13000.JPG

    SDC13004.JPG
     
    Glenn и La Mecha нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Дом Тропина, 1889.
    SDC13006.JPG

    Дом купца Курбатова, нач. 19 в. Теперь охраняется государством как дом Софьи Перовской, которая тут жила позже.
    SDC13007.JPG

    Деревянная постройка с высокими потолками и окнами. Почему-то кажется, что там внутри очень хорошо и ладно живётся.
    SDC13008.JPG

    В сквере среди двух улиц белеет ещё храм - Василия на Горке.
    SDC13014.JPG

    SDC13020.JPG

    С ним поблизости церковь Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы, 1539.
    SDC13022.JPG

    SDC13024.JPG

    Вернувшись к Земскому банку с ближней стороны улицы, можно рассмотреть его подробнее - и башенки, и отделку.
    SDC13030.JPG

    SDC13033.JPG

    SDC13034.JPG

    По правую руку юношей в локонах (или это всё же дамы?) сопровождают кошки-львы. )
    SDC13036.JPG

    SDC13038.JPG
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2018
    Яник и La Mecha нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Вот мы и подошли к ней с другой стороны.
    SDC13039.JPG

    Крупные планы снимала прежде всего с целью разглядеть потом детали, которых сослепу издали не видно ) Затея себя оправдала.
    SDC13043.JPG

    SDC13045.JPG

    SDC13047.JPG
    SDC13046.JPG

    SDC13049.JPG

    И в двух шагах рядом с этим уединённым, затаённым, сокрытым-в-себе старым миром - мир новый, площадной, распахнутый.
    SDC13054.JPG

    И пёстрая смесь )
    SDC13055.JPG

    SDC13057.JPG

    Но сделать несколько шагов в сторону - и мир снова другой.
    SDC13058.JPG

    Церковь Петра и Павла с Буя (1540). Знаменита тем, что в ней Пётр Первый пел на клиросе.
    SDC13061.JPG

    Закат - прекраснейший час земли.
    SDC13065.JPG

    На реке Пскове тоже совсем недавно устроили набережную под названием Финский парк, здесь очень много людей с роликами-велосипедами и разными досками и устройствами на колёсиках... Новая набережная выглядит только что родившейся и ещё не запелёнутой как полагается )
    SDC13068.JPG

    Здесь же - красивый мост с плотиной.
    SDC13071.JPG

    SDC13073.JPG
     
    La Mecha, Яник и Елена нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    С этой точки немного видно старую Гремячую башню.
    SDC13074.JPG

    А я иду к церкви Богоявления, которую увидела с левого берега Псковы.

    SDC13088.JPG

    Издали она казалась небольшой, но верхушка её была заметна из многих точек. Зато при приближении храм оказался гигантским. По сравнению с остальными храмами, соразмерными с человеческим "форматом", этот выделяется своей огромностью, весомостью, фактурностью...

    SDC13076.JPG

    SDC13078.JPG

    SDC13081.JPG

    У стены этой колокольни чувствуешь себя муравьём. Но это очень сильное ощущение )

    SDC13084.JPG

    Здесь о церкви замечательный материал - ещё и со старыми фотографиями.

    Теперь, пока не стемнело окончательно, нужно пройтись вдоль Псковы в сторону крома и выйти под мостом - туда, где она встречается с рекой Великой, мне обещали там красивый вид. )

    SDC13089.JPG

    SDC13090.JPG

    Вид был хорош, но батарейка предательски садилась.

    SDC13091.JPG

    Освещения тоже уже не хватало, поэтому Золотая набережная мной почти не запечатлена.

    SDC13092.JPG

    Немного компенсирую информацией из интернета:
    [​IMG]

    Источник - вот этот превосходный репортаж в нескольких частях (см. ссылки в конце), где описаны многие не исследованные мной здания разных районов Пскова, а также эстонских Печор, совершенно мной не увиденных. И снимки сделаны в лучших ракурсах и в колорите немного сумрачной золотой осени, так отлично подходящей атмосфере этого города.

    SDC13093.JPG

    Выход к реке Великой:
    SDC13094.JPG

    SDC13096.JPG
     
    Glenn, La Mecha, Яник и 2 другим нравится это.
  7. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Часовня святой Анастасии, построенная по проекту Щусева, сильно напоминает его постройки в Москве - в Марфо-Мариинской обители.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    list нравится это.
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    нео-русский стиль, представителем которого был Щусев, ориентировался как на образец как раз на псковско-новгородское зодчество
     
    La Mecha и list нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    При этом часовня имеет явный Анастасийный облик: родственность с церковью Анастасии, которую мы пробегали выше, - начиная от цвета куполов и заканчивая схожестью форм. Воспринимаются они как одно тело, одна энергия.
    Часовенка под мостом, правда, смотрится такой маленькой и затёртой, что я и снимать не стала. А оказалось, видишь ли, Щусев.
     
    Елена нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну и на закуску - Пушкинские Горы.

    Этот пункт маршрута возник спонтанно и был мной не проработан - ни заранее исследованной карты, ни информации по местности. На всю пятницу до вечернего часа отбытия я планировала Псков, но жара выгоняла из города и я не стала сопротивляться. И открыла для себя совсем другой край - реальность русских миров-сказок. ) Край дремуче-лесной, край великих сосен и уходящих в заоблачную высь сказочных разлапистых елей, царство Берендея. Я думала, такого уже не осталось, а может и не было совсем в нашем издревле цивилизованном мире.

    Однако непроработка маршрута на этом участке привела к тому, что пришлось повысить темп пробежки. Мало того, что все автобусы по местной пятничной традиции задерживались больше чем на час, так ещё и, прибыв в Пушгоры, я наткнулась на неожиданное обстоятельство: на дорожном указателе напротив села Михайловского стояла цифра 9. Девять километров пешком в одну сторону! Обратный автобус на Псков был у меня в половине второго, на всё оставалось меньше трёх часов, и я перешла с престо на престиссимо.

    Александр Сергеевич на выезде из Пушгор приветливо указывал путь к родной усадьбе.

    SDC13098.JPG

    И путь этот был великолепен.

    SDC13099.JPG

    Тут бы идти со скоростью 2 км в час, вдыхая сказочный воздух полной грудью...
    Мне немедленно нужен был транспорт, за поворотом я подняла руку и тут же уехала. Правда, водитель ехал не в Михайловское, а на турбазу. Но оттуда, по его словам, оставалось всего 3,4 км.
    Среди чудных домиков в лесном пристанище он остановил машину

    SDC13103.JPG

    и махнул рукой на север:
    - Видите указатель с картой? Там нарисован пеший маршрут до Михайловского, держитесь пробитой дорожки.

    SDC13101.JPG

    Лучшего варианта пути и пожелать было нельзя! И я помчалась. По такой вот сказочной дорожке среди сказочной красоты

    SDC13107.JPG

    с каменными сказочными стоянками.

    SDC13111.JPG

    Домики маленьких деревень уходили с головой в океан луга и леса, а вдали виднелись голубовато-дымчатые горизонты бесконечного лесного края... Я замерла и недвижно созерцала раскрывшееся пространство, пока ноги где-то там делали свою привычную работу, не сбавляя скорости.

    SDC13108.JPG

    Немного сбившись с маршрута среди песчаных улочек Бугрова и пролетев на всех парах, как оказалось позднее, дом-музей Довлатова (а совсем не чью-то крутую усадьбу), я выскочила наконец на асфальтовую дорогу и, как можно более деликатно набросившись на постояльцев элитно-колоритной гостиницы "Арина Р.", выяснила нужное направление.

    SDC13113.JPG

    Промелькнула реконструкция "пушкинской деревни" с мельницей

    SDC13119.JPG

    и Мельничный пруд.

    SDC13121.JPG

    SDC13123.JPG

    Казалось, я близка к цели.

    SDC13126.JPG

    Но это был вход на сказочную лесную дорогу - и тут меня окончательно окружила реальность сказки, подступив со всех сторон...

    SDC13130.JPG

    SDC13129.JPG

    SDC13132.JPG
     
    Glenn, Елена, Яник и 2 другим нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    SDC13135.JPG

    SDC13136.JPG

    Еловая аллея, ведущая к усадьбе.

    SDC13138.JPG

    SDC13139.JPG
    (этот холмик с папоротником - древний курган, который раскопал сын Пушкина)

    SDC13140.JPG

    SDC13142.JPG
    (почти параллель с Утиным сквером - она-то и повела меня в обход)

    SDC13143.JPG
    (диван из дёрна - реконструкция того, который смастерил дед Пушкина Осип Ганнибал)

    Белый мостик вывел меня за край усадьбы

    SDC13145.JPG

    - в раздолье.

    SDC13147.JPG

    SDC13148.JPG

    SDC13150.JPG

    SDC13151.JPG

    SDC13152.JPG

    SDC13155.JPG

    SDC13157.JPG
     
    Елена, Яник, Ондатр и ещё 1-му нравится это.
  12. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А грибы эти, кажется, зонтики, т.н. :)

    Я их никогда не собираю - страшновато, но есть грибники, что их берут.
     
  13. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    SDC13162.JPG

    Поэтому в усадьбу я вошла через выход )

    SDC13163.JPG


    SDC13164.JPG

    SDC13166.JPG

    SDC13169.JPG

    SDC13170.JPG

    SDC13172.JPG

    SDC13174.JPG

    SDC13168.JPG

    а ушла, соответственно, через вход.

    SDC13173.JPG

    SDC13175.JPG

    SDC13179.JPG
    (это верхняя часть входных елей, а ниже - нижняя)

    SDC13180.JPG

    SDC13181.JPG

    SDC13176.JPG
     
    Елена, Яник и Ондатр нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    поганки и есть поганки )
     
    La Mecha нравится это.
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    нет, други мои, это не зонтик ) . это навозник. гриб который становится ядовитым только в сочетании с алкоголем. )
     
    list нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    До автобуса было меньше часа, и на выходе из леса меня подхватили москвичи, отклонившиеся сюда нечаянно от своего автотура. В мгновение оказавшись снова у Пушкина, я перевела дух.
    Зато теперь я знаю, где можно хорошо и долго погулять...

    В Пскове у меня оставалось ещё пару часов перед закатом, а также прекрасный Мирожский хлеб, который не хотелось везти домой, и я навестила уток в их пруду у монастыря. Теперь это был не таинственный, а золотой парк.

    SDC13194.JPG

    SDC13195.JPG
    SDC13196.JPG

    SDC13197.JPG
    SDC13198.JPG

    SDC13199.JPG

    SDC13200.JPG

    SDC13201.JPG

    SDC13202.JPG

    SDC13203.JPG
    И на обратной дороге встретил меня Провожающий. Он сидел возле лежачего полицейского, словно на границе. Пока я доставала фотоаппарат, он вышел из хорошего кадра и пошёл мне навстречу. Это было очень дружелюбное существо - кот шёл, протягивая мне вверх правую переднюю лапу с растопыренными подушечками, и заранее завёлся холодильником. Пообщавшись, я попросила его всё же попозировать мне напоследок. И он был так великодушен, что согласился.

    SDC13206.JPG
     
    La Mecha, Елена, Яник и ещё 1-му нравится это.
  17. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Это всё?
    А могила?
     
    list нравится это.
  18. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Несмотря на супер-кросс могилы Ирина всё же избежала ...
     
    list нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    К счастью, да )
     
    La Mecha нравится это.
  20. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Имхо ваш юмор неуместен, господа:snooty:
    Посетить Пушкинские Горы и пренебречь Святыми Горами - это нонсенс.
    Александр Сергеевич в гробу перевернулся.
    (Он это не раз делал реально)
     
  21. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Яник, пусть для Ирины он будет живым. )

    Из Паустовского.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2018
    Яник и list нравится это.
  22. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Хороший рассказ.

    Был я в этом Вознесенье. Только зимой.
    Может кто из вас помнит случай, когда латыш срочной службы расстрелял своих сослуживцев конвойных из автомата в вагоне с арестантами?
    А я там был в командировке в леспромхозе.
    Я туда на автобусе приехал, а не на параходе.
    Так у меня на каждой остановке вооруженные патрули проверяли документы и пристально рассматривали - я не был похож на латыша, которого ловили, но был явно чуждый элемент в тех краях :)
     
  23. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Мне тоже нравится. )
     
  24. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    таким был Псково-Печорский монастырь в 20-х годах 20 века:

    Виноградов Сергей_Псково-Печорский монастырь1 до 1938.jpg

    спасибо художнику Сергею Виноградову, который там побывал. все ракурсы внутри стен монастыря узнаваемы

    Виноградов Сергей_Псково-Печорский монастырь5 до 1938.jpg

    Виноградов Сергей_Псково-Печорский монастырь до 1938.jpg

    Виноградов Сергей_Псково-Печорский монастырь4 до 1938.jpg

    Виноградов Сергей_Псково-Печорский монастырь3 до 1938.jpg

    Виноградов Сергей_Псково-Печорский монастырь2 до 1938.jpg

    Виноградов Сергей_Псково-Печорский монастырь6 до 1938.jpg

    Виноградов Сергей_Псково-Печорский монастырь стены 1928.jpg
     
    Ондатр нравится это.

Поделиться этой страницей