Слово-икона против слова-идола.

Тема в разделе "Религия без credo", создана пользователем Соня, 6 янв 2011.

  1. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Ишь, чего захотел. Не дождетесь. Никаких компромиссов с белочками и песцами!
     
  2. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Написал один из основных "санитаров пустыни"... Там всё осталось зафиксированным, при желании убедиться в действительных причинах совсем не сложно...
    Яник всё зафлудит сам...
     
  3. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    У кого уж какие ассоциации... Что ж, флудить так флудить (всё равно горохом слов медный лоб не прошибить).
    Это не "изменённое", это вполне естественное состояние сознания. В нём любой "моск" пребывает всегда, не в любом просто есть способность это замечать. А иным носителям "моска" приходиться усердно своё состояние изменять только для того, чтоб увидеть очевидное и проникнуться от этого афигительностью своей крути... :sad:
    Ещё раз - это навык, не редко даже просто рефлекторный, доведённый до автоматизма. Не свидетельствующий о повороте внимания (хотя и не несовместимый с ним).
    И окончательно превратить форум в холиварную помойку. Знаем, проходили. Таких ресурсов, где каждый трындит о своём и доминировать в результате начинают самые примитивные, общепринимаемые образы в сети хватает. Правда, в условиях подавления критики они долго не живут, разлагаются...
    [​IMG]
    Вот и всё тут объяснение. Пока каждый носится со своими доморощенными не терпящими критики "откровениями" как дурень с торбой расписной, желая приобщить к ним афигенно жаждущее именно этого человечество - по другому и не будет.
     
  4. Это слова раскаявшегося зафлудильщика или православного судии? :) )
    Выход, действительно, есть. Надо перестать переводить разговор с русского на неандертальский. От того, что вы заменили" Высшее Я " " Атманом", смысл понятнее не стал; а от того, что вместо разговора о внепонятийном восприятии провели "тестирование форума", изначальный смысл темы вообще утратился.
    :cry:
     
  5. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    За Соней - решение, за мной - техническое исполнение.
     
  6. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Ждите ...
    Да нет, я просто с шарлатанами наобщался достаточно...
    Ну да, конечно, истинность своей "Истины" Уляшов официально гарантирует...

    Рауха мешает шарлатанскому флуду, который в этой теме никем не подразумевался изначально...
    Прошу обратить внимание, до появления Уляшова с его специфической, никому кроме него, да и то не наверняка, понятной терминологией и "своеобразной" системе понятий беседа шла вполне конструктивно.
     
  7. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Раз уляшовские вымыслы не чтит, значит не уважает никого. Очень понятная "логика"...
    Если не уляшовской, значит собственной. "Логика" та же...
    Категоричность в таких случаях - признак умственной и этической слабости, а не силы.
    Дедовщина - это когда одни считают что они могут лезть со своими претензиями и амбициями туда, куда им вздумается. А потом лопаются от возмущения и джихады организуют, после того, как их претензии сочувствия не находят, а амбиции неудовлетворёнными остаются.
    Клин клином приходится.
    Многие кандидаты в гуры именно так себя и утешают, после того, как им в рот глядеть отказываются.
    Уляшов довольно долго писал в некоторых темах свою маловразумительную тягомотину (при пристальном рассмотрении не вредную, но просто достаточно бестолковую). Никто его особо не трогал, защищали от нечастых и не сильных наездов даже. Пусть пишет человек, может и толковое что напишет. Вдруг.
    Однако человеку этого мало. Ему признание нужно. А того как не было так и нет. Кто виноват? Малосодержательность и сомнительная актуальность его текстов? Абсурд, этот вариант не обсуждается! Значит тот, кто мешает более настырно втюхивать "великие истины". Некто внешний и плохой. Лучше Раухи кандидата на эту должность не сыскать.
    "Нечего на зеркало пенять коли рожа крива" - это не к Уляшову, естественно... [-(
    Вот и вся тут подоплёка.
     
  8. Акинари

    Акинари Вечевик

    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    12
    Не, ну всё-таки выскажусь...
    Уляшов, Владимир, я в Вас жЫстоко разочаован... :cry:
    Как я лично понял мысль Раухи. Он сказал Полине, что её умение молиться и думать почти без слов, клубами образов - это суть, которая намного важнее навыка облекать образы в слова. Плетению словес можно натренироваться до автоматизма, это не проблема. А вот глубоко фокусировать внимание именно на бессловесных образах, как это удаётся Полине - способность значительно более ценная, даже повод позавидовать ей со стороны тех, кто так не умеет. :)

    Поэтому вот это -
    можно квалифицировать как попытку столкнуть лбами, выставить кого-то в некоем свете и т.д.

    Дедовщина в самом классическом виде. :dunno:

    * * *

    Уважаемая Соня Хабинская!
    Если Вы покинули форум по причине негативных эмоций в обсуждении предложенных Вами тем, очень Вас прошу, не обращайте внимания! Лично мне было бы безумно интересно продолжить с Вами общение на страницах форума.
    "Продолжить", потому что, прочитав всё, что Вы здесь разместили, я его уже мысленно начал. Вы процитировали горячо любимых и уважаемых мной Экхарта и Померанца, да ещё и с глубокими вдумчивыми комментариями, меня это привело в полный восторг. :)

    Просто выразили мою мысль! :) :clapping:

    Любопытный момент, даже очень.
    "— Чему подобно Царство Небес? Представьте себе: вот горстка дрожжей, женщина их взяла и положила в целых три пуда муки — и поднялось все тесто."
    Если под закваской имелось в виду нечто паршивое, то как понять этот образ в контексте всего сравнения с Царством Небес? :-k

    Про ёрнический стиль - безумно интересно. Мне кажется, Иоанн Златоуст очень зря сказал, что Иисус нигде не смеётся, а я впервые на курсе Нового Завета в университете услышал, что смысл многих слов становится понятнее, если учесть, что они произносились с улыбкой. Но конкретных примеров лично мне заметно немного. Мне это интересно в т.ч. по практическим причинам, т.к. ближайшие пару лет буду вовлечён в процесс перевода Библии на один из языков Дагестана. :) Из Н.З. Четвероевангелие уже переведено, а вот послания и Откровение - этим займусь. Любопытно, есть ли у Павла ёрнический стиль, вводящий в заблуждение переводчиков? :surprised: Есть ли работы на эту тему? Соня, пишите, буду очень рад!

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

    Пока писал, увидел, что Вы открыли ещё 2 прекрасные темы... \:D/ :)
     
  9. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    "Царствие Божие паршивой овце подобно, оно не прекратит распространяться пока не "перепортиться всё стадо". :) Снятие нарочито приниженным образом неуместной помпезности.

    Добавлено спустя 20 минут 48 секунд:

    Основная тема не об этом. Желание "поймать эйдос" чтоб потом увековечить его в "слове-иконе" в самом благоприятном варианте подобно тому, о чём Хармс писал -
    Когда ж "запечатление момента" поймано и "увековечено в иконе", быстро и безнадёжно происходит "подмена эйдоса". "Слово-икона" становиться "словом-идолом", форма подминает содержание, инфа пришедшая чтоб расширить восприятие начинает использоваться для самоутверждения, тем самым восприятие неизбежно сужая ...

    Добавлено спустя 14 минут 41 секунду:

    Замечательно.
    Осталось только разъяснить, чем же это видение не соответствует действительности...
    Доводы вроде "я не хочу чтоб это выглядело так", естественно, не принимаются.
    Да ну? :lol: Кто-нибудь, интересно, это ещё заметил? Довольно красноречивая статистическая выборка появиться может...
    Рауха через это уже проходил...
    Раухе доводилось по личным обстоятельствам покидать форум на довольно продолжительное время. Умиротворению и благолепию это не способствовало никак.
    [mod=Рауха]Готов отделить оффтоп по просьбе инициатора ветки или её активных участников.[/mod]
     
  10. Акинари

    Акинари Вечевик

    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    12
    Да, действительно... Теперь даже кажется очевидным.
    Глупый галилеянин, не сразу догадался.

    * * *

    А что если на секунду допустить, что никакой "супраментальной игры" а те события можно интерпретировать совсем иначе? :?: :shock:

    [​IMG]
    :crazy:

    Глубинная первооснова = эгрегор. :idea: :clapping: :slap:
     
  11. с нашего форума Соня ушла, появилась здесь) ну, в общем, правильно) привет!
     
  12. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    С какого?
     
  13. сдуру соффтопил, извиняйте. просто на моем форуме - prediger.ru - Соня появилась раньше чем здесь, а потом пропала, но так как она, судя по всему, просто путешествует по интернетам, то это ничего не значит.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    * * *

    В лесу очнуться, очутиться
    Вот там, где шумов больше нет,
    Где пропоет внезапно птица
    На всю тоску мою в ответ.

    И солнце медленно проглянет,
    Запутавшись среди ветвей,
    И станет Божие молчанье
    Пространством для души твоей.

    И ветер, веткою сосновой
    Качая, пролетит, шурша.
    И ты поймешь, что значит Слово -
    Вот то, что слышит вся душа.

    * * *

    Переполниться молчаньем,
    Точно запахом сосновым...
    Целый лес внутрь сердца канет
    Прежде, чем ты станешь Словом,
    Сердце...


    * * *

    Когда затопит синева
    Дрожащий теплый вешний воздух,
    Когда улягутся слова
    В свои оставленные гнезда, -

    Закончится круговорот
    Часов и дней, тревоги полный,
    И будет слышно, как растет
    Жизнь средь великого безмолвья.

    И мысли, тайны не дробя,
    Замрут, как слуги у порога...
    Тогда душа придет в себя
    Или, точней, вернется в Бога.


    * * *

    Войти туда, где нет как нет
    Меня. - Совсем. - Не существую,
    Но, Господи, откуда свет
    Такой? И почему ликует
    Душа, как будто бы она
    На волю вырвалась из клети?
    Полным-полна, вольным-вольна
    И за весь мир одна ответит.

    Ни слова... Лишь древесный гул.
    (А может, ангельские хоры?).
    Простор меня перечеркнул,
    А я так счастлива простором!..

    Так счастлива!.. Но, Боже мой,
    Меня ведь нет... И все же, все же
    Я стала как сосна немой,
    Чтобы узнать: не быть не может
    Меня. - Я есть! Повсюду - я.
    Вселенский ветер смел границы
    И в том, что нет небытия,
    Душа способна убедиться
    На опыте. - Во всем! Во всех -
    И в небесах и в океане!
    Так вот откуда этот смех
    Над смертью! Это ликованье!

    /Зинаида Миркина/

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2021
  15. Polina Brown

    Polina Brown Guest

    Сергей, я не видела вашего ответа, хорошо, что Родя процитировал )
    Родя, я думаю, что мой способ мыслить - это просто индивидуальная особенность психики. Не лучше и не хуже, чем другие. И это у меня слова всего-лишь навык. А у других - искусство )

    Помню, смешно получилось, когда нам нейролог прочитал лекцию о синестезии, а потом признался, что сам думает только словами. И когда думает о яблоке, у него в сознании возникают именно словесные описания. А я вчера думала о заболевании головных сосудов, которое также сопровождается мышечными болями и потерей зрения. И у меня это происходит так: в мыслях возникают зрительные образы плеча, бедра (мышечная боль в разных местах тела), препарированный глаз и темпоральная артерия, находящаяся в голове, хотя для нее даже не зрительный образ, а ощущение, как я ее между пальцами щупала на анатомии. Из этого складывается темпоральный артерит ) А если еще лицо пациента на все это прилепить, есть шанс, что в следующий раз все симптомы вспомню.

    Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

    Соня, спасибо за стихи!
     
  16. Акинари

    Акинари Вечевик

    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    12
    Как интересно!... А когда читаешь чужие словесные описания, как, например, пейзаж из "Живаго" :) , картинка легко рисуется? Или наоборот, подробное описание сбивает и не даёт сложить собственный образ?
     
  17. Polina Brown

    Polina Brown Guest

    Да, очень легко. Как кино смотрю ) А ты?
     
  18. Акинари

    Акинари Вечевик

    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    12
    А я как раз нет. :) У меня "кино", как будто снято камерой с поломанным фокусом: никаких чётких деталей, даже лица - всё очень размытое. У меня больше нагрузка приходится на эмоциональные состояния, переживания, впечатления и т.д. Т.е. даже пейзаж - я его не рисую себе в деталях (просто не получается), а он сразу врубается цельным куском как впечатление от его созерцания. Наверное, вполне предсказуемо, что с таким подходом мне в живописи ближе всего (из Европы) импрессионисты. Вот примерно так я вижу описание, когда читаю в книжке:

    [​IMG]

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

    Да и не только в книжке, воспоминания чаще всего тоже так же выглядят (при том, что эмоциональные состояния я иногда запоминаю до мельчайшего "штриха"). В общем, Энроф моими глазами. :haha: :crazy:

    Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

    И вот так ещё:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. Polina Brown

    Polina Brown Guest

    Ты очень понятно проиллюстрировал. Уровень разрешения деталей "кина" у меня бывает разный, и местами прямо как на твоих импрессионистских картинах. Вот поле живаговское воображаю, как на картинах Ван Гога. Такое же оскаленное.

    А кто автор японских (?) картин?

    И конечно, все картинки, при чтении возникающие, эмоционально нагружены. Так что, в общем, мой способ похож на твой. А словами ты думаешь? Наверное, в каком-то смысле да, ты ведь много переводами занимаешься. Но и не только словами, потому что ты в процессе работы описываешь эмоциональное состояние, вызванное текстом, на совершенно другом языке. Так что ты, наверное, к словам не привязываешься.
     
  20. Акинари

    Акинари Вечевик

    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    12
    Китайские. Вытащил наобум, просто забив в Яндексе "китайская пейзажная живопись" :)
    Первая из этой статьи, Ма Юань.
    Вторая - из этой подборки, художник Цзоу Вэньцин. Ничего про них не знаю. :slap: :oops: Вот, хоть про Ма Юаня почитал чуточку. :)

    По-разному. Бывало, например, когда работа была связана с поддержкой сайтов, если много часов подряд на автомате обрабатывать фотки, править html-разметку, выполнять какие-то действия мышкой и т.д., слова там совсем не нужны (тем более, часто я это делал под музыку :) ), мышление переключается в какой-то предметно-символьно-образный режим, и когда надо было "переключиться" и с кем-то поговорить, это вызывало затруднения. Тем более, если меня просили что-то пояснить в моей работе. Расписывать словами иногда - такая нуднятина!:) :) :) :) )

    Ну сейчас-то совсем не много. :oops: А вообще да, при переводе нужно уловить образ, и у меня на сей счёт какой-то рецептор что ли... Похоже на дыхание. Переведённая фраза "легко дышится", если удачно. А от того, что не удаётся хорошо перевести - ощущение "удушья" и стеснённого пространства. А бывают тексты, где надо именно привязываться к словам, перевод идёт почти дословный. Например, политические тексты или технические. И как раз поэтому их эмоционально тяжело переводить: образ-состояние там - :boxed:
     
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    ****

    - Когда вы говорите о Действительности, - сказал Мастер, - вы пытаетесь выразить словами Невыразимое. Поэтому не удивительно, что ваши слова могут быть поняты превратно. Вот почему люди, воспринимающие Жизнь через Библию, становятся глупыми и жестокими: они следуют не здравому смыслу, а своему пониманию Писания.

    И он проиллюстрировал сказанное прекрасной притчей:
    Деревенский кузнец нашел себе помощника, согласившегося выполнять тяжелую работу за минимальную плату. Кузнец сразу же принялся наставлять парня:
    - Когда я выну полосу металла из огня и положу ее на наковальню, я кивну тебе головой.
    В этот момент бей по ней молотом. Ученик сделал так, как понял. На следующий день он стал деревенским кузнецом.

    //Энтони де Мелло - Одна Минута Нонсенса/

    Добавлено спустя 17 минут 56 секунд:

    ****

    Мастера спросили, как правильно пользоваться Писанием. В ответ он рассказал, как в свое время работал школьным учителем. Как-то он задал ученикам следующий вопрос:

    - Как определить высоту здания с помощью барометра-анероида?

    Один смекалистый ученик ответил:

    - Я бы опустил барометр на веревке, а затем измерил длину веревки.

    - Находчив в своем невежестве, - прокомментировал его ответ Мастер.

    Затем он объяснил:

    - Находчивость и невежество свойственны тем, кто пытается осмыслить Писание с помощью ума. Стараться постичь Писание умом - все равно что пытаться понять закат солнца, океанский прибой или шелест ночного ветра в кронах деревьев.

    =============================================

    - Люди не желают расставаться с ревностью, волнениями, обидами, чувством вины, ибо эти негативные эмоции питают их эго, создают ощущение полноты жизни, - сказал Мастер.

    В качестве примера он привел следующую историю:

    Деревенский почтальон пересекал луг на велосипеде. На полпути его заметил бык и погнался за ним. Бедняга еле успел добраться до забора.

    - Еще немного, и он догнал бы тебя, - сказал Мастер, наблюдавший за сценой.

    - Да, - запыхавшись, ответил старик, - и так каждый раз.


    /Энтони де Мелло - Одна Минута Нонсенса/


    из той же книги в качестве инкрустации к разговору

    Невинный камушек: не драгоценный и ни в чей огород
     
  22. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Идол - то, что кладет нам предел.
    Икона - то, что открывает нам беспредельность.


    Это уточнение используемых мной понятий.
    Идол не есть деревяшка, икона не есть доска.
     
  23. одно и то же

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

    образы, формальные образы, великая иллюзия - всё одно и то же!
     
  24. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    А что не одно и тоже? Пол-кило копчёной колбасы?
     
  25. пицца лучше)
     

Поделиться этой страницей