1. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    :da ladno:
    Я сама мозги кому-хочешь напудрю...
    (И все это - ЛЮБЯ!)
     
  2. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Насколько я знаю, от производства этих самолетов вообще отказались.
    Во Франции был "Соncorde", так он тоже недолго просуществовал "для массового потребителя".
    Помнится, он также разбился при вылете из аэропорта, вообще же эти самолетики были очень затратные - и любимый Яником рынок (его символ Веры) отверг эти неудачные (и невыгодные) порождения человеческого разума.:)
     
  3. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ну, Яник, фи - не comme il faut...
    Esto ejemplo es muy malo!:hooligan:
     
  4. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Эх хорошо в стране советской жить
    Эх хорошо страной любимым быть
    Эх хорошо стране полезным быть
    Красный галстук с гордостью носить..
    Es, por ejemplo, muy bueno!
     
    Ондатр нравится это.
  5. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Воистину, " в нашем доме пионеры (правда, бывшие - :pioneer:)
    Барабан любят без меры".
    (У них это - символ веры).
     
  6. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Мой опыт.

    По окончании института я поступил молодым специалистом в ведущий НИИ по разработке АТС (автоматических телефонных станций). Сейчас эта тема решительно идет на спад из-за давления мобильной связи, а тогда это был передний край. Шел переход от механических АТС к электронным.
    Ежели кто не ощущает грандиозности стоящих тогда перед нами задач, то я готов осветить отдельно.
    Шел 1972 год.
    И чем же занимался самый передовой НИИ отрасли?
    Нас там было НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ специалистов, как минимум, с высшим образованием.
    И что же мы делали?
    Мы изучали и перерабатывали многостраничные альбомы с описанием АМЕРИКАНСКОЙ электронной АТС, опытный образец которой был запущен в 1964г.!!!
    Т.е. за 8 лет до того. И он был тогда в США запущен! Т.е. уже работал.
    А мы только приступили к изучению документации.
    Стало быть при самом оптимистичном сценарии – год ушел бы на изучение, года 2-3 на проектирование, год-два на изготовление опытного образца.
    Т.е. лет 5 в недостижимом идеале.
    Плюс уже потерянные 8. Итого примерно в 1977 мы могли бы достичь американского уровня 1964. Я не буду грузить вас дополнительной информацией, из к-рой следует, что даже это было нереально.
    Разумеется, ничего подобного в 1977 достигнуто не было. И никогда не было достигнуто.
    В конце концов мы стали приобретать готовые АТС то во Франции, то в Швеции и т.д.
    Как раз тогда потекли нефтедоллары, которые решили много проблем.
    Могу рассказать массу интересных деталей.
    Например, все эти альбомы с описанием американской АТС были засекреченными!
    При том, что в США они были в открытом доступе. А просто мы скрывали, что передираем. А как эта секретность тормозила работу – вам не понять. С ней тоже связана масса приключений.
    Так обстояли дела во всей советской науке и технике.
    Понятно, что где-то лучше, где-то хуже. Но примерно так везде
     
  7. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Интересный прием - сначала категорическое заявление, потом постепенно оно смягчается. ;)
    Яник, ничего, пожалуйста, не подумай. Мне твой опыт крайне интересен.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Да, Яник, хреново же ты работал ..:sad: )
     
  9. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Просто Яник уже тогда знал, что советской науке и технике ничем не помочь. :pardon:
     
  10. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Странная придирка. Вполне логично, что везде было по-разному.
    После АТС в конце 70-х я беззаветно трудился в КБ, связанным с авиацией. Там дела обстояли чуть лучше. Причина понятна. Одно дело, если из-за разгильдяйства произойдет отказ на автоматической телефонной станции, и совсем другое дело, если на самолете.
    Могу рассказать показательную историю про советскую авиацию.
    В середине 70-х на новейшем истребителе МИГ-21 в Японию сбежал летчик Беленко. Анекдот был после: реклама Аэрофлота - "МИГом до Токио!" Так вот. Американцы естественно обрадовались новейшему советскому самолету. Высоко оценили его чисто авиационные качества. А когда добрались до электроники, то в ЦРУ решили, что русские нарочно организовали этот побег, чтобы сплавить им дезу. Настолько убогая была электронная начинка на стеклянных лампах.
    Я тогда как раз занимался самолетной электроникой. :oops: Но не на МИГах, чтоб вы чего не подумали. :confused:


    Спорить не буду. :sad: Без блеска.:cry:
     
  11. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    теперь всё понятно...:sad:
     
  12. KBH

    KBH Гость

    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    7
    Да не наука отставала, а промышленность с экономикой.
    Это же элементарно, Ватсон!
    Таки было. В радиозаводском КБ нашего городка вовсю разрабатывали (а не проектировали!) электронные АТС. На базе ОУ 140-й серии и аналоговых ключей 590-й серии. С моим участием с 1994-го по 97-й . Помнится, один из проектов участвовал в афганской войне, после чего его переделывали: переводили с дискретных транзисторов на микросхемы, для уменьшения габаритов и массы. Для военных, естественно. Наверно, до сих пор засекречен.
    Древность, конечно, так это и не наука, а мелкосерийное производство. От науки в тех проектах ничего не было.
     
  13. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    А наука была далеко впереди. Понял. Спасибо, KBH, очень ценная информация. И трогательный апломб.


    А эта информация еще ценней. Оказывается через 30 лет после запуска в США городских АТС большой емкости в вашем городке разрабатывали АТС малюсенькой емкости. :D

    Теперь понятны результаты этой войны. Спасибо.
     
  14. KBH

    KBH Гость

    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    7
    Где?
     
  15. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    В Караганде.

     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  17. Данила

    Данила Вечевик

    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    80
    Из своего опыта могу сказать, что бывали случаи, когда советская наука сильно опережала зарубежную. В пример могу привести изгибную краевую волну:
    в качестве предваряющей можно считать работу А.Ю. Ишлинского (1954), сама волна фактически открыта Ю.К. Коненковым (1960), в то же время на западе ее переоткрыли только в 1974 (работа 1960 долгое время была неизвестной, сейчас, конечно, уже справедливость восстановлена).
    Это, конечно, лишь один из примеров из близкой мне теории упругости. Насчет тяжелого положения после 1991 года конечно спорить трудно. Сейчас осталось очень мало, большинство ученых все же за рубеж уехали.
     
  18. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Данила, создается впечатление, что ты кому-то возражаешь.
    Кто-то здесь утверждал, что не бывало случаев, "когда советская наука сильно опережала зарубежную"?
     
  19. KBH

    KBH Гость

    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    7
    А теперь вот будут академию реформировать: http://www.gazeta.ru/science/2013/06/27_a_5397073.shtml
    К чему бы это? Вряд ли к оттепели. Говорят - власти хотят бобло срубить по-быстрому.
     
  20. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Это утверждение не несет АБСОЛЮТНО никакой информации, т.к. равно применима к ЛЮБОЙ акции власти.
    Я никого не хочу обидеть и вполне допускаю, что может быть какая-нибудь акция власти что-то другое имеет в виду. Но тем не менее изначально отличить невозможно.
     
  21. Нафаня

    Нафаня Гость

    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    207
    Уважаемый Яник, Беленко угнал не МиГ-21, а МиГ-25П 6 сентября 1976 года. Это многцелевой истребитель - перехватчик, а это значит, сейчас это уже никому не секрет, он предназначался и для унитожения тактических ракет и "групповых целей", а это значит, он мог нести ракеты с ядерными боеголовками. Надеюсь, ты знаешь что такое находиться в зоне воздействия ЭМИ ядерного взрыва. Поэтому и электроника, для этого самолёта, была создана с учётом воздействия ЭМИ ударного типа, как специалисту в области самолётной радиотехники это понятно. На тот момент развития электронных приборов самой устойчивой к ЭМИ были лампы и не тольно у нас, а во всём мире. Лампы на МиГах стояли не стеклянные, а в металлическом корпусе, назывались нувисторы, кстати, до сих пор очень популярные у "строителей" ламповых усилителей. Самолёт МиГ-25П на момент угона не являлся самым "новейшим", он был самым массовым среди истребителей - перехватчиков. Самым новым был МиГ31 совершивший первый полёт 16 сентября 1975 года. И небольшая справка - ни одна страна мира подобного самолёта создать не смогла, хотя попытки были.
     
  22. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Я писал, разумеется, по памяти. Спасибо за уточнение.
    Я лично проработал в этой сфере всего 1 год. Приведенный рассказ о нашем отставании в связи с Беленко я слышал от одного из самых компетентных людей в этой области в то время. Устойчивость к воздействию ЭМИ, я не сомневаюсь, он учитывал в рассказе.
    Сам-то я занимался радиолокацией на военно-транспортных Ил-76. И уже больше 30 лет о них не вспоминал. Сейчас в Вики заглянул. Там такого понарассказано, что мне со своей советской закалкой страшно. Даже "места дислокации". С удовольствием отметил, что на половине из них я бывал. А еще меня переполняет гордость, за Ил-76, который убежал от талибов в95г.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Ну это чуть ли не последний бастион который ещё не взяли и не поделили.)
    Дальше видимо будет лесфонд, а потом придётся начинать войну за передел собственности (правда ещё можно будет сначала попытаться дореформировать здравоохранение).
     
  24. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Ракеты все из своего??? Я беседовал с одним нашим ракетным инжем в 70х. вКрыму, в Коктебеле
    Он сказал тогда : электроника у нас - вся западная и поэтому Рейган стал душить нас учинив КОКОМ. Знаете, что это за зверь?
     
  25. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Ну и как , Марк, получили ли вы ответ хотя бы на один из трёх вопросов? )
     

Поделиться этой страницей