Соня как бука с фейсбука

Тема в разделе "Роза Мира без берегов", создана пользователем Соня, 31 май 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Восстания не будет, а бунты неизбежны; но нерешительная интеллигенция ничего не возглавит.
    При такой оппозиции протест найдет выход в малочисленных, но решительных и бесстрашных молодежных экстремистских группах, пользующихся молчаливым одобрением ленивых и запуганных шир.нар. масс.
    Гладиаторы эти не зря будут лить свою кровь: вся хмурая робкая публика будет им аплодировать со своих безопасных мест.
    ***
    "Ты хотел утомленно, спесиво, чтобы я ни за что ни про что
    погибал на арене красиво, но красиво не гибнет никто....
    Снова слышу под хруст христианских костей
    хруст сластей на трибунах в зубах у детей...
    ..
    Но Скажу,
    Колизей,
    без иронии -
    я от страха порой холодею.
    Только внешнее безнероние
    в мире этом -
    сплошном Колизее.
    Расщепляют, конечно, атомы,
    забираются в звездный простор,
    но на зрителей
    и гладиаторов
    разделяется мир до сих пор.
    Гладиаторов не обижу -
    их жалею всей шкурой,
    нутром,
    ну, а зрителей ненавижу.
    В каждом зрителе
    жив Нерон.
    Подстрекатели,
    горлодратели,
    вы натравливаете без стыда.
    Вы хотели б,
    чтоб мы, гладиаторы
    убивали друг друга всегда?
    Улюлюкатели,
    науськиватели,
    со своих безопасных мест
    вы визжите,
    чтоб мы не трусили,
    чтобы лезли красиво на мечи...
    Проклинаю Нероновы жесты,
    только слышите,
    подлецы, -
    в мире есть палачи
    и жертвы,
    но и есть еще третьи -
    борцы!
    ...

    http://ev-evt.net/stihi/k/kolizey.php
    [​IMG]
     
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Странное у нас двоемыслие.
    Восхищаемся Сахаровым, когда он был один против всех и рисковал столь многим.
    А сами робеем встать вместе со всеми кто против, рискуя столь немногим.

    [​IMG]

    /
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    "бизнес все тот же" ("business as usual")

    Не использовать свой бюллетень и дать возможность украсть свой голос - это и есть соучастие в преступлении.
    А кому за вас проголосовать - найдутся!

    [​IMG]
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    "Исламский терроризм — основная форма международного терроризма. А вы слышали что-нибудь об иудейском терроризме?
    Лично я - нет."
     
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    "За протест прекрасные люди : Екатерина Шульман, Александр Кынев, Валерий Соловей, Дмитрий Потапенко, Максим Кац, Егор Жуков, Дарья Беседина, Евгений Ступин, Роман Юнеман, Борис Вишневский, Лев Шлосберг и мн др.. . И да, у них математический расчёт, а не эмоции, амбиции и гордыня . Бойкот, Как сказал Дмитрий Потапенко- инфантилизм: ведь его вообще не существует.
    20-30 % бюджетников , чиновников по-любому проголосуют за Путина. И ЧТО будет в урнах? Если «бойкотирующая «оппозиция» не голосует? Им и фальсифицировать ничего не нужно будет. Недаром, из АП прошла инфа, что бойкот – подарок Кремлю".
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    В советские времена неявка была единственной формой протеста. Сейчас - это капитуляция.
    Лев Шлосберг

    "Если фальсификации неизбежны, то зачем делать так, чтобы даже фальсифицировать ничего не нужно было?»

    Никто и не думает играть на выигрыш. Но раз people отказывается даже от возможности выразить свое недовольство - значит с такими терпилами Кремль обнаглеет еще больше.

    Больше домосидельцев-отказников - больше винтилова и посадок.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Неявка под благородным предлогом - просто потонет в цифре голосующих по принуждению.
    Сколь бы велика она не была - ее всегда можно объяснить вирусом.

    "Опрос «Левада-центра» от 2 июня(!) показал, что 45% опрошенных однозначно готовы принять участие в голосовании, а 21% участников исследования выбрали пункт «скорее всего, приму участие».

    Как же тут не понять??
    Но если хороший генерал плохо понимает расположение противника, ничего хорошего его не ждет.
    Правильный ход мысли, исходящий из неверных предпосылок, может привести к неправильным решениям.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    В этом, увы, и кроется ФСБшная ловушка.*
    Плох тот шахматист, кто своим ходом решает только одну задачу. Каждый ход должен
    а) укреплять свою позицию и
    б) ослаблять противника

    Отчаянно пропагандируя явку ("только не бросай меня в терновый куст!")
    они одновременно
    а) заманивают своих
    и б) внушают хорошо рассчитанное отвращение других.

    Эта пропаганда ("умоляем, приходите на выборы!")
    рассчитана именно на нашу реакцию:
    Своим обращенным к нам концом эта компания старается как можно больше заставить всех нас поступить наоборот
    ("только не бросай меня в терновый куст!")

    Призываю не столько к участию в голосовании - как к фиксации, выражению своего протеста любым научно наблюдаемым образом.
    - твержу это с начала июня (уж дюжину раз)
    -------------
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Вот эти-то удобные для воображения безнадежные антисценарии "страшно далеки" от действительности 21 века [​IMG]
    В чем их главный изъян? В упрощенности, в легкости их восприятия нашим природным мифологизированным сознанием.
    И почему непременно участие в самих выборах? Почему не ярко продемонстрировать НЕТ, в конкретно них НЕ участвуя?

    Призываю не столько к участию в голосовании - как к фиксации, выражению своего протеста любым научно наблюдаемым образом.
    - твержу это с начала июня (уж дюжину раз)
    "Кто придёт, тот скажет «нет!», кто не придёт, даст возможность свои голоса использовать в подтасовках.
    Так что, не пришедшие проголосуют «за»."
     
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    ретро

    Молчуны-бойкотчики даже ОТДАЛЕННО не представляют, как стремительно COVID с каждой неделей обваливает рейтинг Путина!
     
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    ретро

    "УНИКАЛЬНЫЙ ШАНС
    Бойкотчикам.
    Коронавирусный кризис текущего масштаба дестабилизирует самые разные страны. От США до Беларуси мы видим, что кризис, наложившись на уже существующие в стране социальные противоречия, приводит к массовому выплеску протестной энергии обнищавших, уставших от сидения дома людей. Не удивлюсь, что где-то мы в результате увидим даже смену режима.
    В текущей ситуации голосование по конституционным поправкам предоставляет уникальную возможность на фоне многолетнего падения рейтингов властей. Уже по разным опросам число россиян, выступающих против поправок, приближается к числу тех, кто за (такого не было никогда). В бюллетене - одна опция против Путина, то есть протестный голос будет консолидирован. Но из-за того, что оппозиция в России снова раздроблена по этому поводу, количество сторонников получает опять резкий перевес. Поэтому даже и 5% пришедших на выборах сейчас критически важны. Не важно, что "все равно сфальсифицируют". Важен не сам факт фальсификаций, а их очевидность, что может разозлить людей и спровоцировать протесты. Чем больше голосов против, тем труднее фальсифицировать, тем больше вероятность протестов.
    Сейчас - на фоне кризиса, беспрецедентного падения рейтингов и наличия только 2х опций в бюллетене, это очень выгодный для оппозиции сценарий. Уникальный шанс. Не упускайте его. Это будущее России, ваших детей."


    [​IMG]
     
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Анархисты начала 21 века -
    это эсеры начала ХХ.
    Одних людей прошлое чему-то учит; другим - мешает разглядеть будущее.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    9 мая

    Победа? Да. Победа над народом.
    Тут меня упрекают, что я "обгаживаю победу".
    Так в том-то и дело, что никакой победы НЕ БЫЛО.
    Просто нажравшись наших трупов, людоедская деспотия продлила свое существование еще на целые десятилетия.
    Ввергнув страну и весь мир в бездны сатанинских страданий,
    эта тирания, кроме высосанной из народа крови, оприходовала еще и пролитую по ее вине его кровь.
    Вот эти-то УПЫРИ и обгаживают победу.
    И превратив победу народа в победу НАД народом,
    спаивают оболваненному населению сивуху самых агрессивных, примитивных и постыдных чувств.
    Пусть празднующие торжество кровавого сталинизма и дальше беснуются себе на площадях. Где угодно.
    Но только НЕ НА ЭТОЙ ПЛОЩАДКЕ.

    [​IMG]

    -----------------=============---------------
    Покажите мне такую страну,
    Где славят тирана,
    Где победу в войне над собой
    Отмечает народ.
    Покажите мне такую страну,
    Где каждый - обманут,
    Где назад означает вперед,
    И наоборот.
    Не вращайте глобус,
    Вы не найдете,
    На планете Земля стран таких не отыскать,
    Кроме той роковой,
    В которой вы все не живете,
    Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать.
    И.Тальков
     
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Виктор АСТАФЬЕВ, писатель, фронтовик:
    «Те, кто врет о войне прошлой, приближают войну будущую. Ничего грязнее, жестче, кровавее, натуралистичнее прошедшей войны на свете не было. Надо не героическую войну показывать, а пугать, ведь война отвратительна. Надо постоянно напоминать о ней людям, чтобы не забывали. Носом, как котят слепых тыкать в нагаженное место, в кровь, в гной, в слезы, иначе ничего от нашего брата не добьешься»

    [​IMG]
     
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Стругацкий Б.: Фашизм - это очень просто
    Борис Стругацкий, 1995г: Знамена у вас будут не красно-коричневые, а - например - черно-оранжевые. Вы будете на своих собраниях кричать не "хайль", а, скажем, "слава!". Не будет у вас штурмбаннфюреров, а будут какие-нибудь есаул-бригадиры, но сущность фашизма - диктатура нацистов - останется, а значит, останется ложь, кровь, война ....
    ....фашизм - это задержавшийся в развитии феодализм, переживший и век пара, и век электричества, и век атома, и готовый пережить век космических полетов и искусственного интеллекта. Феодальные отношения, казалось бы, исчезли, но феодальный менталитет оказался живуч и могуч, он оказался сильнее и пара, и электричества, сильнее всеобщей грамотности и всеобщей компьютеризации. Живучесть его, безусловно, имеет причиной то обстоятельство, что корнями своими феодализм уходит в дофеодальные, еще пещерные времена, в ментальность блохастого стада бесхвостых обезьян: все чужаки, живущие в соседнем лесу, - отвратительны и опасны, а вожак наш великолепно жесток, мудр и побеждает врагов. Эта первобытная ментальность, видимо, не скоро покинет род человеческий. И поэтому фашизм - это феодализм сегодня. И завтра.
    Только, ради Бога, не путайте национализм с патриотизмом! Патриотизм - это любовь к своему народу, а национализм - неприязнь к чужому.

    [​IMG]
     
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Новое смутное время Новое смутное время
    (писано после Крыма)
    400 лет назад на Руси закончилось Смутное время. Сейчас (и особенно потом, после Путина) оно, видимо, только начнется. Такое время невозможно приветствовать. Но и остановить время тоже нельзя.
    .
    Заслужили ль мы это? Вопрос теологический, телеологический и не теодицейный, а народодицейный. То есть, ежели простее - вопрос для праздной историософии. Или еще короче: ДА.
    я считаю, что на власть и народ боги наслали общее безумие, переходящее в беснование. Чтобы потом, ПОТОМ на вопрос "за что?" был ясный и бесспорный ответ. И многословное, многостайное, многовойное свидетельство самообвинения ныне пишется российским народом в рунете. И его не вырубить топором.
    ------
    Игорь Яркевич
    Сейчас слушал Путина в программе "Время". Какая -то чудовищная смесь демагогии, словоблудия, косноязычия и описанных Булгаковым "скошенных к носу от постоянного вранья" глаз.
    Так бы я путинский ДР 7 октября и назвал - День скошенных к носу от постоянного вранья глаз. А то придумали день каких-то вежливых людей. Да какие тут вежливые люди?


    [​IMG]
     
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    А это пропагандистское клише называется "Тут не все так просто" [​IMG]
    я ж не говорю, как вы мне, что вы повторяете чьи-то слова, поете с чужого голоса, жертва прозомбировашей вас пропаганды и пр :) Это ваши глубоко личные, продуманные, выстраданные взгляды. А так буквально порой совпадают они с гос.пропагандой -
    просто потому что она, пропаганда эта, элементарно справедлива.
    Откуда такая уверенность, что это я в свои 37 ни в чем не удосужилась разобраться, говорю наобум, попугайничаю "что мне назначили" и все вышеперечисленное -
    это не от недостатка аргументов, а просто глубоко выношенные взгляды от многолетнего общения со мной.
    То есть вы не хотите сказать, что я - полная легкомысленная дура. Но в некоторых вопросах... Частично... - Как бы это деликатнее про меня выразиться :)
    Ну я не против, да? Много лет оставляла за вами право чтения в сердцах, особенно в таком прискорбно несамостоятельном, как мое.
    Это так. Для общей бухгалтерии. Чтобы мне зачлась моя непрекословящая уступчивость :)


    [​IMG]
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    //У вас всё-таки системная работа. Да, она прерывается вашими размышлениями о религии, евреях, искусстве и т.д. А потом, как будто сигнал приходит, и пошло-поехало 10-15 примитивнейших пропагандонских материала, которые и вашему-то уровню не соответствуют:) //
    Все это - в глазах смотрящего. Да. я поддерживаю стремления к оздоровлению России. Да. Делаю репосты порою сомнительного свойства. От чего, не выдержав, порою публично отплевываюсь.
    Да: либералы по человеческим качествам ничуть не лучше и не умнее "патриотов". Не они лучше - лучше и благотворнее их дело и идеи - для всей страны.
    \\Это вот знаете, как будто девушка ангельской внешности поёт в церковном хоре, потом выбегает на улицу, замахивает полстакана водки в подворотне, закусывает ливерной колбасой, выкуривает сигарету, дружески ругается матом в гоп-компании, а потом снова забегает в церковь, и как ни в чём не бывало продолжает выводить канон "Велики и чудны дела Твои")\\
    Как всегда: безапелляционные судьи сами себя не наблюдают [​IMG]
    Все выше вами сказанное - в глазах смотрящего. Ваши оценочные суждения о стремени к прогрессу (и, видимо, отрицание самого прогресса), вижу я, мнятся вам неоспоримыми истинами. При том что вы "системно" выступаете против любых неоспоримых истин и на этом основании отметаете любые мои здравые утверждения.
    я поддерживаю и часто распространяю либеральную пропаганду, и чё? Поддерживаю - не значит разделяю весь этот противоречивый спектр. Стараюсь о сем лояльно помалкивать, но иногда прорывает.
    Да. Мне не любые взгляды одноплюйственны.
    Моральный релятивизм "что есть истина? что есть добро?" - до добра не доводит.


    [​IMG]
     
  20. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Не лишайте нас себя (ретро)
    -
    Кстати уж. Глядя на Веллера, хочется сказать всем мужчинам старше 40: надо постоянно проверять свой гормональный уровень. И вообще обследоваться. В.Ерофеев может нести что угодно, но производит вдумчивое впечатление. Михаил Веллер на таком фоне часто выглядит просто очумелым. Его-таки несет.
    Мой диагноз: при полной психической сохранности - тяжелый гормональный дисбаланс. Гордость мужчины нехождением к врачам - просто низкий уровень осознанности и культуры. Гордиться тут нечем. Хотите жить долго - ежегодная диспансеризация у специалистов. А нащупав проблемы, - раз в 1-3 месяца.

    [​IMG]
     
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Путин
    -
    В свете недавно сказанного могу еще раз уточнить свое непопулярное отношение к Путину.
    Совершенно не претендую и на зачатки святости. И вовсе не уверена, сумела б когда-то избавиться от ненависти, скажем, к долго пытавшему меня палачу.
    Но Путина-то мне за что ненавидеть?
    *
    Свое отношение к нему уж три года назад выразила целой серией подписей к картинам Эндрю Уайта (ниже - самая точная из них).
    По мне Путин - несчастный мальчик, мучительно изживающий синдром отверженности, предательства и обиды.
    *
    Могу только уважать его за то, что он не мирился со своей травмой детства, а предпринимал невероятные усилия к ее преодолению. Боевые искусства, НЛП-умения (в том числе - мастерство подстраивания к собеседнику) в этом ряду.
    *
    Другой вопрос, что для России невероятное несчастье, что такой человек оказался в ней на вершине власти. Но это тоже (в небанальном смысле) далеко не случайно и является мрачной частью более общей картины.
    *
    Поэтому с Путиным и путинизмом необходимо всеми силами бороться (независимо от результата, но желательно бороться не по-идиотски).
    *
    И совершенно не осуждаю (и уж точно - не превозношусь над теми) тех, кто не может бороться, не испытывая ненависти.
    Они все равно мои союзники. Хоть некоторые в человеческом измерении стоят значительно ниже Путина.


    [​IMG]
     
  22. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Часто грызущий людей червь старения
    невольно превращается в общий скепсис и прочие апокалипсисы.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Если б этот звероящер, Иран, ненароком очутился в "светлом будущем",
    его немедленно бы а) полностью изолировали, "обесточили" и
    б) провели бы насильственное разоружение.
    Далее (как делают с преступниками) подвергли бы широкомасштабному образованию и перевоспитанию.
    Филипп Филиппович Преображенский: "- Вы стоите на самой низшей ступени развития, вы еще только формирующееся в умственном развитии существо. Вам нужно молчать и слушать, молчать и слушать, что вам говорят. Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социального общества."
    =======
    *)
    ====
    Соня: Речь же о будущем; скорее всего - далеком ((
    Кто знает: может для сплочения такой еще разнородной массы евреев нужен пока стальной обруч общей борьбы за выживание?
    Давайте сверим наши часы: Это же о времени, когда не будет войн... "Будет просто очень разное, разнообразное человечество. Запретившее себе войны как способ решения конфликтов".



    [​IMG]
     
  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Рабские байки про рабский народ
    есть потакание злу и оправдание зла.
     
  25. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    "- А долго ждать когда в России будет честное голосование?
    - Если ждать, то долго..."
     

Поделиться этой страницей