Соня как бука с фейсбука

Тема в разделе "Роза Мира без берегов", создана пользователем Соня, 31 май 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Голосование настолько прозрачное, что действительно видно дно.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    "Это оккупационная армия. В связи с этим у меня вопрос к тем, кто сейчас служит в вооруженных силах РФ? Вы что лепечете себе в оправдание, когда видите, как эти ублюдки оккупируют вашу страну? Вы помните текст присяги или сразу забыли его, от греха подальше? Так я напомню: «Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество». Вы каждый день своей службы узурпатору предаете свободу, независимость, конституционный строй, народ и отечество. Запомните - армия, это в Армении, а вы сборище трусов и дармоедов.
    P.S. Ответа не жду, потому что язык у вас по уставу - в жопе."

    [​IMG]
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    ретро

    "УНИКАЛЬНЫЙ ШАНС
    Бойкотчикам.
    Коронавирусный кризис текущего масштаба дестабилизирует самые разные страны. От США до Беларуси мы видим, что кризис, наложившись на уже существующие в стране социальные противоречия, приводит к массовому выплеску протестной энергии обнищавших, уставших от сидения дома людей. Не удивлюсь, что где-то мы в результате увидим даже смену режима.
    В текущей ситуации голосование по конституционным поправкам предоставляет уникальную возможность на фоне многолетнего падения рейтингов властей. Уже по разным опросам число россиян, выступающих против поправок, приближается к числу тех, кто за (такого не было никогда). В бюллетене - одна опция против Путина, то есть протестный голос будет консолидирован. Но из-за того, что оппозиция в России снова раздроблена по этому поводу, количество сторонников получает опять резкий перевес. Поэтому даже и 5% пришедших на выборах сейчас критически важны. Не важно, что "все равно сфальсифицируют". Важен не сам факт фальсификаций, а их очевидность, что может разозлить людей и спровоцировать протесты. Чем больше голосов против, тем труднее фальсифицировать, тем больше вероятность протестов.
    Сейчас - на фоне кризиса, беспрецедентного падения рейтингов и наличия только 2х опций в бюллетене, это очень выгодный для оппозиции сценарий. Уникальный шанс. Не упускайте его. Это будущее России, ваших детей."


    [​IMG]
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Именно это* не раз уж убедительно доказывалось математически. И именно это установленное несоответствие и вызывало всякий раз общественный резонанс. От громкого до оглушительного.
    ПСАЛОМ 57 "Яко упорство глухого, затыкающего уши свои, который не слышит...." ..."«не глух по природе, но нарочно делается глухим, почему и присовокупил, что он сам заграждает у себя уши»"
    Явка ныне ЗАКОНОДАТЕЛЬНО игнорируема.
    А о "несущественном" дано указание просто НЕ СООБЩАТЬ.
    ---
    *)
    [​IMG]
     
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    И этой новости - в обед сто лет.

    "Смотрите, двухходовочка.
    В конкретном случае именно сегодняшних выборов властям плевать на явку как таковую, важен качественный состав этой явки.
    С одной стороны власть зазывает на выборы из всех утюгов, бюджетники, армия и полиция голосуют просто по умолчанию.
    С другой стороны яркий оппозиционер, управляемый джойстиком из Башен, клеймит "режим", призывает его делегитимизировать путем бойкота (типа сраный запад не признает результаты, хотя кого это вообще волнует).
    В итоге самые пассионарные остаются сидеть дома на диване.
    Именно поэтому был разыгран спектакль с бойкотом и волновым дуализмом головного мозга экспертов, которые не могли понять, что же выгоднее власти - явка или неявка.
    Хотя банальное разделение электората на две части: - те кто будет голосовать за Путина, и те, кто не будет дает элементарный и логичный ответ.
    Власти не важна явка как таковая, ей нужно:
    а) чтобы те, кто за Путина пришли и проголосовали,
    б) чтобы те, кто против Путина не пришли и не проголосовали.
    Им важно чтобы те кто надо пришли, а те кто не надо не пришли.
    Именно поэтому с одной стороны власть рассылает СМСки, раздает брелки, тушенку и патроны.
    А с другой стороны Навальный и "оппозиционные политологи, эксперты и телеграммеры" убеждают протестный электорат, что все пропало, вокзал уезжает, все решено до вас. Посмотрите, мол как важна явка власти, они тушенку и брелки раздают, все утюги зарядили, "совпадение, не думаю" и остальной шлак.
    В итоге:
    - те, кто и так за Путина смотрят на Англию, Навального и Первый канал - идут и голосуют.
    - те кто против, с чувством глубокой убежденности в том, что ими манипулируют, сидят дома с гордой фигой в кармане.
    Результат: Путин 70%
    Profit!
    Вывод:
    - те кто за Путина и останется сидеть дома - идиоты;
    - те кто против Путина и останется сидеть дома - идиоты в квадрате."


    [​IMG]
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Высокомерное пораженчество антипутинистов.

    "Все будет как будет и при том очень плохо" - это пораженчество и пассивный путинизм.

    При этом у антипутинистов как вида свирепствует не конструктивная внутривидовая агрессия.
    Это тоже род и вид пораженчества.
    (Травля Навального...)

    В любой борьбе побеждает тот, кто готов не сдаваться в самой безнадежной ситуации.
    Пораженчество же заранее объявляет любую ситуацию безнадежной.
    ---
    //всёпропалоинадовалить..//
    этосамособой [​IMG]
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    У кого извилина в мозгу прямая, а у кого - лишь отрезок прямой.

    Не менее поневоле предпринятых изысканий,
    убеждает меня в адекватности своего понимания - полное отсутствие объективных аргументов у противников (голосования НЕТ). Все что у них есть - это неверная картинка, сформированная в их головах кремлевскими политтехнологами и которую они с тех пор считают своей интеллектуальной собственностью.
    Картинка настолько проста и им близка и понятна, что усомниться в ней слишком больно. А расставшись с ней - "где найти еще такой?" :)
    И вот тут главная фишка и фича. Отстраниться от своей картинки и сравнить ее с другой - не хватает мыслительной емкости (называю это "парадигмальный дефицит")
    Как говорил старшина у Э. Севелы: "Или это, или одно из двух".
    Потому дальше получается «Стоп машина», — как сказал хармсовский Пушкин, глядя на сломанные часы.
    Продолжение непродуктивной беседы приводит их в ярость, а меня - в скуку.
    То что, кроме производных от их окостеневшей картинки пяти мантр, аргументы у них отсутствуют, - они тут же доказывают тем, что обычно вместо аргумент берутся за ушат помоев.
    Ну, их помои к моему вороту не липнут,
    но и мне от их ворот хочется сделать поворот.
    Неинтересно.
    Вот и слова эти мои получились какие-то неодобрительные. А кому это надо? я ничем не лучше их.

    [​IMG]
     
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Призываю к фиксации, выражению своего протеста любым научно наблюдаемым образом.
    И " им" это крайне важно. "Они" и боятся правды и страстно хотят ее знать.
    Но еще больше мечтают, чтоб мы велись на их дешевые понты: что им на наше мнение наплевать. А мы, как лохи, на дешевые понты эти все время ведемся.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Путин ведет дело к насильственной революции. Поэтому опыт революций надо изучать. Хотя бы, чтоб по возможности избежать ну хоть части их ошибок.

    Интеллигенция же самоустраняется от конструктивной интеллектуальной совместной работы в этом направлении, уповая на стихийный "бунт холодильников". Ни к чему хорошему ни такой бунт, ни такое отношение привести не может.
    ===
    \
    Это и есть пораженчество и содействие путинизму.
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2021
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Учите историю, господа.
    Не полагайтесь на очевидное:
    каждому очевидно, что солнце ходит вокруг земли, а не наоборот.
    В отличие от того что было век назад, нынешний передовой класс (интеллигенция) "грязно необразован" в области законов социального и исторического развития; потому и пробавляется "очевидным".
    Понимаю: уничижительное отношение к россиянам и отказ им в общечеловеческом достоинстве
    вызвано больше оскорбленной любовью, чем ненавистью.
    Но такое противопоставление себя хмурому одурманенному большинству -
    бесперспективно и ничего хорошего не сулит.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Речь о чистоплюйском и невежественном исключении социалистических учений и движений из антипутинской борьбы и коалиции. На данном этапе подлинные (либеральные) социал-демократы - антиолигархические союзники по антипутинскому фронту.
    я не столько за социальную справедливость, как за поддержку либеральной программы как можно более широкими слоями населения.
    "Учению" в обед 150 лет. Многое в нем отжило вместе с реалиями и ментальностью 19го века.
    Но
    - видеть его лишь обмотанным колючей проволокой и залитым потоками крови
    - забывать о великих, благородных и САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ умах (в России, Европе и в разных частях света), отдававшим ему дань великого уважения
    - смахивать рукавом из осознания мужественных, бескорыстных людей, шедших на муки, лишения и отдавших свои жизни делу освобождения человечества по Марксу, -
    есть само по себе бескультурье и варварство.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Если они при этом громко заявляют о социальной ответственности общества; хотя бы на словах. Умелое социальное позиционирование заставляет негритянскую бедноту голосовать за классово им чуждых республиканцев.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Призываю не столько к участию в голосовании - как к фиксации, выражению своего протеста любым научно наблюдаемым образом.
    - твержу это с начала июня (уж дюжину раз)
    .
    Никто и не думает играть на выигрыш. Но раз people отказывается даже от возможности выразить свое недовольство - значит с такими терпилами Кремль обнаглеет еще больше.
    Больше домосидельцев-отказников - больше винтилова и посадок.
    .
    "Если фальсификации неизбежны, то зачем делать так, чтобы даже фальсифицировать ничего не нужно было?»
    .
    Не надо преувеличивать всесилие лжи.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    "Истины следует повторять неустанно, поскольку и заблуждения вечно возобновляются"
    /Гете/

    (на упреки в дублировании своих постов)
     
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Пораженчество, исторический пессимизм и социальное бездействие -
    есть действенная
    помощь путинизму.


    -----------
    У уехавших же в этом случае вина сугубая и трегубая. Ибо не имеет двух смягчающих обстоятельств.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2021
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Да? Хм.... А разве Бог не учится на наших ошибках?
    ?? Например? (Если не считать Его ошибкой - себя, разумеется)
    София Непомнящая
    Ааааа [​IMG] ... хоть ошибка эта, разумеется, не Его, а наша. Но пока эта наша ошибка мало кого научила. И вера в Бога (Б-га) продолжает носить все тот же инфантильный характер.
    Тут, будь я умнее, мне бы остановится. Тема ШОА для троллинга подходит менее всего. Но, раз уж умирать мне приходится чаще обыкновенного, все же замечу.
    Один из моих сводных братьев-раввинов рассказывает со слов ученика Рава Исраэля Меира Лау, что тот и по сей день часто горько плачет. Буквально. Что Хашем оставил его в живых и не счел его достойным погибнуть с родителями в Треблинке.
    Понимающие Тору знают: такая мученическая смерть - как нежданное повышение по службе; как возвышение Йосефа при дворе Фаро, -
    возносит душу вместе с душами праведников прямо к Престолу Всевышнего.
     

    Вложения:

  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Позиция моя простая
    I. Как, полагаю, и большинство собравшихся в этой группе,
    меня возмущает, удручает, наводит тоску и ужас, чувство неизбывного кошмара и тяжкого сна, и прочие яркие ощущения
    попытка в ХХI веке макнуть (пусть и подгнившую) одну из передовых стран с образованнейшим населением (пусть и с высшим образованием без среднего) в мракобесие темновековия сардонического фэнтези.
    Омерзение, офонарение, дискомфорт от то и дело лезущих на лоб вытаращенных глаз.

    II. Но уровень (атеистического, агностического) противления означенному тоже ох как не радует.
    Степень (не)образованности, примитивизма мышления, порабощенности мифами мало чем отличается от качеств критикуемых толпищ.
    Ягоды, пусть разных концов, но одного и того же поля
    (От "одного поля ягоды").

    III. Чисто эмоциональная симпатия, чувство важности и общественной значимости борьбы с мракобесием за ПРБ (Прекрасную Россию Будущего)
    подбивает меня на безнадежную попытку "повысить уровень дискуссии" в группе.
    Рационального тут мало, но, будучи пустозвоном,
    как праздный колокол отзываюсь на каждый попавший в меня камешек. Ап. Павел называл таких как я "медью звенящей или кимвал звучащим».

    Одно утешает. Время у всех нас крайне ограничено, внимание рассеяно от живот веером, а жизнь несет нас вразнос по волнам моря житейского.
    Потому, на радость и утешение многим,
    камешки до моего колокола долетают случайно и достаточно редко.
    Не в обессуд.
    ---
    *) "Религия - зло", "Религия - опиум", "Осторожно: Религия" и т.п.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2021
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Охотно. "Не в обессуд" - перевод на знакомый мне сызмальства язык моей бабушки и русской классической литературы 19 века
    известного вам русского слова "СОРРИ".
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Блеск и нищета атеизма.
    Об атеистическом постере и об одобрительной на него реакции ("Бред для колхозников").

    Да уж. Такое прочтение Библии - это не для агрономов. Только для колхозников. И агроном не запишет в колхозники всех выдающихся мыслителей и творцов европейской мысли и культуры. Только колхозник.

    Простите, но о той же, о которой ваш постер, да? Вы же начали с Шестоднева? :) А на вопрос ваш (так же как на набившие оскомину недоумения вашего баннера) есть немало содержательных ответов.
    Раз они вам, видимо, неизвестны, рада за вас:
    О, сколько вам открытий чудных
    Готовит просвещенья дух
    И духовный опыт человечества, сын ошибок трудных,
    И религиозный гений, парадоксов друг.

    За автора же баннера порадоваться не могу:
    он, по всей видимости, безнадежен.
    Сомнения, недоумения прекрасны.
    Но громогласное глумливое красование своим невежеством
    Оставляет мало надежд.
    ---***------
    Мой ответ вам был бы прост:
    по той же причине, почему люди говорят об одном и том же на разных языках.
    Только говорить о "правильности" тут непродуктивно.
    Правильность всего, что сложнее таблицы умножения не так однозначна [​IMG]
    Даже постулат о параллельных, казавшийся столь очевидным Евклиду, как теорему тот доказать так и не смог. [​IMG] Не смог и никто другой за многие минувшие столетия. [​IMG]
    Но я не любительница простых ответов на непростые вопросы.
    А наивный автор баннера, видимо, школьник. Ему знаком школьный учебник физики, но невдомек, что в религиозных текстах речь о чем угодно, только не о физике [​IMG]
    Ну, и как заметил о русском гимназисте ФМД,
    подросток свято уверен, что до него все человечество оказалось настолько глупым, что до пришедших на его праздный ум вопросов
    за минувшие до него столетия никто еще не додумался. [​IMG]

    Рада за вас, что вы такого мнения о светлейших умах человечества. Таким людям жить проще:
    Они вполне уверены в правильности любого своего суждения.

    Ну, это не мой, а ваш бозя. И ваши о нем представления. Так что лучше всего об этом вам побеседовать самому с собой.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Два сапога пара

    Рациональные ниспровергатели Библии ничем не лучше апостолов Библии как законодателя всех наук.
    Оба занимаются делом абсурдным и оба того не понимают.

    Но ужас наступления темновековья в том, что даже такая наивная рациональная критика является, увы, прогрессивной, общественно необходимой и значимой
    на фоне низведения религии на низший, инфантильный, так называемый нарративный ее уровень. С его буквалистским прочтением; верой в буквальное понимание историй, записанных в священных текстах и мифах.

    ясяя.jpg
     
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Потоп
    (Потопление в библейской повести неподготовленного к тому ума)
    Трудно судить о тексте не понимая его изнутри.

    Вот несколько примечаний к размышлениям тех, кому обретать лучшее понимание жизни не мешает их самодовольство.
    1. "Всего несколько поколений" - это по меркам тогдашней истории, огромная популяция. Если же учесть очевидное и поминаемое в комментариях, что помимо указанных детей (существенных для сведений об избранных героях библейского повествования), за мафусаиловы веки, прожитые большинством из этих патриархов, дети у них рождались не по одному в столетие [​IMG],
    то ко временам Ноя росшее экспоненциально население земли стало по всем меркам гигантским.
    Потому в первом же стихе следующей главы сказано: "люди начали умножаться на земле."/Бытие 6:1/
    Далее следует нечто схожее с буйными эротическими фантазиям ("⁴ В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им..",
    что и было, как мы понимаем из контекста, по какой-то причине "величайшим развращением".
    .."увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время".
    Но разбираемый плакат с опровержениями Библии не Но разбираемый антибиблейский плакат не заставляет нас обращаться к тайнам продолжения этой истории. )

    яя.jpg

    яяя.jpg
     
  22. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    2. "Колючки и сорняки"

    В библейском и современном экологическом* понимании, человеческая деятельность и ее нравственность тесно связана с состоянием всего мира земли и обитающих на ней существ.
    Грехопадение Адама повлекло за собой падение всего живого.
    Бытие 3:17 - "Адаму же сказал: «За то, что ты послушался жены своей и отведал плода того дерева, о котором тебе было сказано: „Не ешь плоды его“, -
    проклята земля за тебя;
    плоды ее будут доставаться тебе
    трудом тягостным
    все дни жизни твоей.
    Колючки и сорняки
    произрастит она тебе,
    и будешь питаться травой полевою.
    В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
    ---
    *) гейском [​IMG] От слова, означающего модное экологическое движение Гейя
    --
    2а.
    То есть, падение по вине Адама принесло в мир дотоле не существовавшую смерть а жизнь (прежде всяких технических революций) была мучительна и воспринималась как проклятие.
    Так как для Бога все равно смерти нет, то можно сказать, что он даровал людям и существованию амнистию:
    сократил их мучения до минимума и дал людям и тварям шанс начать вес сызнова в новых, значительно улучшенных Богом условиях. По принципу "Меньше греха и народа - больше кислорода и свободы".
     
  23. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    "Человек в поиске смысла" (Франкл)

    Конечно, приведенные пояснения уровнем не слишком отличаются в лучшую сторону от комментируемых плакатов.
    Это просто примеры обнаружения смысла в кажущейся бессмыслице.
    Но как смысл, так и бессмыслица - творение человеческого ума. В этом их паритет.
    Для гордящегося своим цинизмом бескрылого ума*
    бессмысленная и жизнь человека и вся жизнь вообще.
    (*) - оценочное суждение просто для внесения контрастности.
    Но есть ускользающая от поверхностного интеллекта качественная разница.
    Поиск и нахождение смысла - творческое и развивающее, обогащающее явление.
    В то время как усмотрение бессмыслицы ничего хорошего мне не добавляет. Лишь укрепляет меня в самодостаточности и самодовольстве.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Окулюс

    Книги не самоцель. Знания имеют смысл, когда они ведут к познанию. Ворох книг может погрести под своими обломками, а может, как стая птиц, вынести нас к просторам открытого пространства, где словам стало так тесно, что они осыпались, а мыслям так просторно, что они начисто разлетелись во все стороны и скрылись из вида.

    яяя.jpg




    Море книг
    Море книг.jpg
     
  25. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Сомнение в религии - важнее веры
    Сомнение в религии - важнее веры.jpg
     

Поделиться этой страницей