Спиральная динамика в жизни

Тема в разделе "Интегральная теория", создана пользователем plot, 17 дек 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Синее закрытое.
     
  2. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    В смысле, синие не берут людей с улицы?
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нет, в смысле несколько патологичная форма синего, закрытая для изменений.
    В СД различают несколько состояний каждого из цМемов первого уровня - открытый, арестованный и закрытый.
     
  4. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Это как?
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Открытое состояние - готовность рассмотреть новые модели поведения, готовность к переменам.
    Арестованное состояние - боязнь раскачивать лодку, как бы чего не вышло. Мы уж лучше будем использовать старые модели, так безопаснее.
    Закрытое состояние - наши модели - единственно верные. Точка.
    Нынешней российской власти с успехом удалось перевести российское общество из открытого в арестованное, а затем и в закрытое состояние. Закрытое состояние приводит к катастрофам.
    Впрочем, есть возможность обернуть эту закрытость вспять. Будет ли она реализована - посмотрим.
     
  6. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, то учреждение скорее "закрытое".

    Мне удалось поработать в разных цветах.
    Классика оранжевой компании:
    - показательная иерархия, подчёркнутая элитарность верхушки, стремление приблизиться к властям
    - приоритет: деньги
    - цели, ориентир: прибыль, статусность
    - корпоративная культура, праздники - роскошные гуляния для верхнего звена (плюс допускаются избранные из приближённых); в кризисы, если уж совсем прижало, это просто отменяется
    - дресс-коды вводят именно тут, но в здоровом варианте это не жёсткое правило, скорее стиль
    - вообще понятия стиль компании, лицо компании - это атрибуты скорее оранжевого, как я понимаю
    Здоровая оранжевая компания вполне разумна.

    Зелёные (возможно, мне попался не очень здоровый вариант):
    - внешняя установка: высокие цели, работаем на благо (при этом своим можно всё)
    - подчёркнутая демократичность, но реально руководство досягаемо только для управляющего звена, все прямые контакты с подчинёнными исключаются (возможно, это оранжевый блик), и на деле всё диктуется сверху
    - красивые установки, за которые лучше не заглядывать, а если хочешь работать, как рядовой, то - поверить в них и им следовать, для себя
    - рабочие места оборудованы на приличном уровне, все возможности для работы открыты; инициативы на словах приветствуются, но фактически часто сделать ничего невозможно - барьеры и ограничения (если не соответствуют заложенным планам или взглядам/настроению/желаниям руководства)
    - очень многое делается для галочки, для отчётности, для соцсетей и общества, "мы правильные и хорошие" - в целом важна показательность и демонстративность
    - кое-что из пред. пункта действительно приносит пользу
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2016
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Можно сказать, что цМем, по крайней мере на первом ярусе, определяет критерий для действий:
    • фиолетовый - соответствует ли это тому как заведено испокон веков?
    • красный - круто ли это?
    • синий - соответствует ли это Священной Истине?
    • оранжевый - разумно ли это?
    • зелёный - этично ли это (при этом этика обоснована разумными основаниями и чувством, а не Священными Установлениями)?
    При этом все остальные критерии отвергаются, либо ставятся в подчинённое положение.
    На втором ярусе всё сложнее, поскольку сначала устанавливается гибкая система критериев, которая зависит от ситуации и включает в себя несколько параметров, а затем необходимость в критериях для выбора действия вообще всё больше упраздняется, поскольку радикально меняется парадигма самосознания.
     
  8. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А я думала, скорее так:
    - фиолетовый - одобрят ли это духи, хорошо ли это для моих родственников?
    - делает ли это меня сильнее / выражает-отражает ли это мою личную силу?
    - синий - верность традициям (которые в большинстве случаев священны)
    далее согласна.
    Под "духами" подразумеваю личную систему верований, примет и пр.
    "личную силу" - и власть/приоритет над другими
    под "традициями" - сакральную и нерушимую истину, которая, как подразумевается, заложена в них
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Одно другому не противоречит. Формулировки могут быть разнообразны.
     
  10. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Дело не в формулировках. В фиолетовом и синем - речь о другом. В красном да, скорее формулировка. Но крутизна сама по себе не всегда означает стремление доминировать, что в красном, на мой взгляд, ключевое.
    Это может быть крутизна профессионала, например.
     
  11. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Теоретически лучше всего работать, разумеется, в желтой компании.
    Наиболее комфортно, т.с.

    Я бы еще ввела дистанционную работу, с правилом, скажем, 1-2 раза в неделю приходить в офис, для всяких согласований. Конечно, кроме тех категорий персонала, которые должны активно общаться живую с людьми.
    Я тоже поработала (увы!) много где.

    Наиболее одиозны в России оранжевые компании, претендующие на извлечение прибыли (часто любой ценой, в ущерб качеству и репутации команды - ужас).
    Возможно, мне просто не довелось встретить адекватные оранжевые компании.
    Все это выглядело почти комически, если бы не было настолько грустно и пошло.
    Одна из таких ярко- оранжевых компаний была и остается до сих пор известной на рынке.
    (Поражаюсь, как им удается сбывать свою продукцию, я-то работала как раз в их производственном секторе, и знаю, как и из чего все делалось).
    Вот нынешнюю компанию затрудняюсь определить по цвету. Там присутствует все. Но, желтый, возможно, и прорастет когда-то.
    Кстати об об оранжевом подходе.
    Помните, этот сюжет?


    Я думаю, все понятно.
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2016
  12. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Просто, Юля, оранжевый подход бывает разный. Как и синий и зелёный и красный.
     
  13. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Как я понимаю, оранжевые - это и образовательные учреждения, и научные институты и т.п. (?) По сфере деятельности. Но оранжевые ли при этом они по стилю управления и организации - это может быть по-разному. В зависимости от руководства чаще всего. Или системы.
    Например, в моей однозначно зелёной по сфере деятельности компании было однозначно красное руководство. Отсюда патологии.
     
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Принадлежность к какому-то цМему определяется скорее некими ценностными и управленческими критериями, чем сферой деятельности как таковой.
    Но в целом - каждый цМем может дать целый спектр вариантов от совершенно отмороженного до в высшей степени облагороженного.
     
  15. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Больше предпринимательские организации, работающие на прибыль.
    Специфика такая.
    Образовательные учреждения, в которыми столкнулась, в основном, были либо синие, либо зеленые.
    С оранжевым столкнулась один раз, много лет назад, когда пришла туда устраиваться на работу.
    Пообщавшись с директоршей, еле сдержала приступ тошноты, поблагодарила за потраченное время и ушла.
     
  16. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Думаю, это просто разные аспекты.
    Когда они совпадают (оранжевое предпринимательство с разумным рациональным управлением или зелёный грин-пис с этичным руководством и стилем управления), то это здоровая форма. При несовпадении получаются "издержки производства" и разного рода искажения.
    Образовательная сфера да, скорее синяя.
     
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Долго трудилась я в чисто зеленом учреждении образования.

    Это было очень милое заведение, но народ, весьма творческий, при этом разболтанный и высокомерный.
     
  18. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Дело в том, что ценности-цМем (заложенные изначально в сфере деятельности компании) часто диктуют стиль.
    А какие там зелёные были черты, на Ваш взгляд?
     
  19. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Соглашусь.
    Абсолютное бескорыстие и безвозмездность, направленность на развитие всех и каждого ребенка, реализация творческого потенциала каждого работника, "семейственная атмосфера" ( не одобряю), ориентация на неформальные, "теплые" и "дружеские" отношения (не понимала и и не понимаю до сих пор, зачем), коллективизм.
     
  20. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Похоже на общую "новую волну" творческих и образовательных заведений. Она ещё не так давно, и пока выработают оптимальную форму и стиль организации, будут наблюдаться некоторые "перекосы" и "загибы". )
     
  21. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Еще нацеленность на "окультуривание" среды, внешняя лояльность (!) и терпимость, некоторая "женскость" общего стиля руководства (ахи-охи-вздохи-как я вас понимаю! - сначала удивляли, потом я поняла, что это издержки театральной профессии).
    Отсутствие четкой дисциплины, размытость во времени, вообще несвоевременность многих предпринимаемых дел, отчего происходил хаос.
    Небрежность в администрировании процесса.
     
  22. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    сотворчество лучше получается )
     
  23. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Это все, Ира, хорошо забытое старое.
    Муж рос в интернате в пору глубоких "Советов", там был именно такой стиль руководства.
     
  24. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    чем во враждебной среде или атмосфере непонимания
     
  25. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А если кто-то предпочитает творить отдельно? :) :
     

Поделиться этой страницей