Спиральная динамика в жизни

Тема в разделе "Интегральная теория", создана пользователем plot, 17 дек 2012.

  1. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А. А я другое увидела в описании. Напомнило мне другие школы.
     
  2. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А например?
     
  3. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    то прошу в закрытый Заповедник )
    Школу конкретно назвать или что? Не поняла цели вопроса.
     
  4. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вот поэтому я оттуда ушла с совсем легким чувством сожаления, несмотря на сокращение и борьбу за сохранение студией "своего "лица".
    Ну, называть конкретно не надо, конечно.
    Просто пример.
    Впрочем, обо мне там, думаю, тоже не особо скучают, по мнению многих работающих, я была сухой, отстраненной (!), все время "сама по себе", некомпанейской, и все оживали только в случаях, когда я по той или иной причине начинала выходить из себя.
    Вообще, ни к какому учреждению (включая нелюбимых оранжевых) я не привыкала столь долго и трудно.
     
  5. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ваше описание (первое) и есть описание стиля той школы. Только там нет абсолютной безвозмездности - школа задумывалась как доступная для всех, а не получилось, потому что хорошим учителям (а учителей задумывалось брать талантливых, а не абы каких) надо было платить, надо было школу содержать. В итоге она не стала доступной для всех, туда ездят больше дети обеспеченных родителей. А в остальном

    ориентир совпадает.
    Это не так плохо на самом деле.
    Если без насилия и без кавычек. )
     
  6. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Там, где я работала, это получалось. Наверное, потому, что учреждение было дополнительного образования.
    А вот мои попытки обсудить возможность предоставления платных услуг, наткнулись на такую !!!!! стену возмущения и непонимания, что меня (!) , это ж ужас просто!, прямо так и было сказано, сочли "помещиком, буржуа, феодалом и капиталистом!", лишь бы деньги зарабатывать! на ком, на детях и беднейших родителях!.. Ох, не могу, даже сейчас смешно.
    После одного такого разговора - я послушала и отвалила.
    А, знаете, что в итоге?
    В итоге ввеели они платные услуги, потому что на них так НАДАВИЛИ сверху, что не отбрыкаешься.
    Из чего я справедливо заключаю, что гнусная политика "кнута и пряника" вечна и .т.п.
     
  7. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А это к зелёному никак не относится. Это минусы, которые могут быть в той или иной степени в организации любого цМемового окраса.
    Кроме правильного оранжевого; но зелёный, как я понимаю, - это ступень, включающая в себя оранжевый, а стало быть и его рациональность.
     
  8. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Не скажите.
    Думаю, у желтых компашек этого много меньше, если вообще отсутствует.
    Иначе, все закрутится в обратном направлении.
     
  9. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вот как раз для организаций этого милого цвета это чаще характерно.
    Потому что , если это красные банды, то их сожрут другие.
    Если синие, то потеряется традиция и , как Вы пишете, Священная истина.
    (Поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть). Хотя, в истории церкви тоже были абсолютно хаотичные периоды, черт те что.
    Если оранжевые, то такие издержки - истинный вред для репутации компании.
    И только зеленому все сойдет с рук - за творчество и бескорыстие, за энтузиазм (который будет всегда, даже в голых стенах, и в 40-градусный мороз!), за коллективизм и самоотдачу.
     
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Закрытый зелёный.
    "Чувства, чуткость и забота вытесняют холодную рациональность" - из источника.
     
  11. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Рациональность не обязательно должна быть холодной. ) Она должна быть рациональной.
    В юлиной бывшей компании, как я понимаю, зелёные мотивы - это тоже профанация. Т.к. её предложение было отвергнуто без рассмотрений. А ведь Юля - сотрудник. Где же тут забота о каждом и понимание каждого? )
     
  12. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вероятно.
     
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Когда закрытый зелёный сталкивается с угрозой своему modus operandi, "он займёт строгую, "святее Папы Римского", политически корректуную позицию, высокомерно интересуясь мотивами других."
     
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ха, Ира, я была уже не сотрудник, я была руководитель. (Руководитель - уже не сотрудник, такова печальная психология). Наверное, поэтому.
     
  15. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Когда условия становятся неподходящими для зелёного, некогда тёплые отношения в коллективе выхолащиваются, происходит фрагментация.
     
  16. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Где это ты читаешь? Дай ссылку. Просто для общего развития мне почитать.
     
  17. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    У меня бумажная книга. В сети текста не нашёл.
    Это, собственно, авторы теории СД. Бек и Кован.
     
  18. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    на всякий случай - это не я так пишу. )
     
  19. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ага. Вот-вот.
    Особенно свирепела одна советская бабушка (самый пожилой сотрудник студии) - модельер- костюмер.Она кричала больше всех, просто верещала от возмущения.
    "Вы предприниматель! - обращалась она ко мне (!), - грабитель детей!"
    (Я, оказывается, предприниматель и к тому же грабитель, вот не знала никогда).
    Кончилось тем, что я просто не выдержала, шваркнула бумаги об стенку, так что посыпалась штукатурка, все затихли, - и я ушла. Больше разговоров на тему оплаты некоторых программ не было.
    Ок, простите, не помню.
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    "Зелёный укрепляется, когда подчёркивается важность человеческих существ и теплоты, исходящей из чувства заботы сообщества. Когда каждый в группе вносит свой вклад, социально-ответственные мероприятия должны проводиться со вкусом и быть на виду."
     
  21. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Понятно. Вы как руководитель предложили зелёной компании оранжевую ценность. ) Поэтому это не приняли, и это нормально. Сверху. Это другое дело.
     
  22. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Это как?
     
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это значит, что теплота становится больше ритуалом, принятым способом общения, а не чем-то искренним. Группа распадается на более мелкие группки.
     
    La Mecha нравится это.
  24. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Олег, это просто отлично. Это было, но, какой ценой (на срыве всего коллектива в пору показательных мероприятий).
    Прежняя директор любила авральный режим. Это была ее личная особенность.
     
  25. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Если человек не вписывается в зелёную группу по своим ценностным характеристикам, происходит его отчуждение.
    Это не отлично и не не отлично, а просто особенность зелёного сообщества. )
    В зелёных сообществах часто наблюдается административная неразбериха именно потому, что в процесс управления вмешиваются чувства, идеалы и прочее.
    В общем, из чисто-зелёных товарищей управленцы зачастую никакие.
    Особенно это заметно в критических ситуациях, когда необходимо быстро и жёстко принимать решения. Вместо это зелёные начинают длительные обсуждения с чаепитиями, в тёплой дружеской обстановке. В результате решение так и не принимается.
     
    La Mecha и list нравится это.

Поделиться этой страницей