Спиральная динамика в жизни

Тема в разделе "Интегральная теория", создана пользователем plot, 17 дек 2012.

  1. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    По мне так оранжевые "действия во имя личного блага" тоже вполне эгоцентричны.
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    вот-вот
    —— добавлено: 2 мар 2013 в 23:02 ——
    Или экспорприации совершать для борьбы за всеобщее благо.
     
  3. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Максим, напомню, с Сименсом контекст немного конкретнее - они продавали туркменским гэбистам жучков, те ставили жучки оппозиционерам, потом ловили их, пытали, сажали, кого-то расстреливали. Без жучков они, видимо, поймали бы меньше.
    Что касается Рейна - он помог внутренней пропаганде Туркменбаши. Они потом крутили эти торжественные ролики день и ночь, где говорится о немеренной крутизне Рухнамы, и что у нее во всех странах миллионы горячих поклонников. А Россия, кстати, в сознании туркменов - это не Эфиопия какая-нибудь.
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Они прежде всего рассудочны. Человек чётко расставил приоритеты и сознательно им следует. Эгоцентричность красного им не рефлексируется, она чисто эмоциональна и безальтернативна. Это, если угодно, эгоцентричность ребёнка.
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Понимаешь, мемовый расклад описывает не действия , а мотивы и ценности. )
    Когда там описывается светский закон как ценность это подход не конкретный, а сугубо культурологический:т.е "в культуре с привалированием данных ценностей и т.д."
    —— добавлено: 2 мар 2013 в 23:08 ——
    Ну и?

     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    В 19 в. абсолютно рациональные и "оранжевые" англичане и французы продавали китайцам опиум. И когда китайское правительство это запретило и конфисковало товар Англия и Франция во "законного права на свободную торговлю" объявили Китаю войну.
     
  7. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    разбойник - это не нейтральная профессия среди прочих
    На мой взгляд, чисто-синего и чисто-оранжевого тут не получится, т.к. в определении присутствует компонент насилия.
     
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    В 18 веке абсолютно законным и достойным бизнесом считалась работорговля.
    Отцы-основатели США , авторы Декларации о правах человека, в большинстве своём были рабовладельцами, и рабов своих отнюдь не отпускали.
    —— добавлено: 2 мар 2013 в 23:14 ——
    а чисто вообще не бывает. По той причине, что мемы ,как уже не раз говорилось, не отменяют друг-друга, а обволакивают. Все прежние остаются на своём месте и в случае чего вступают в дело.
     
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    и кто тебе интересно сказал, что все остальные мемы кроме красного сторонники ненасилия? )
     
  10. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Затрудняюсь сказать, мало о нем знаю. Надо знать хотя бы, каким он был до того.
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И хотелось бы ещё раз напомнить:
     
  12. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Прямо вот так я не говорил. )
    Просто насилие проходит ключевым этическим компонентом именно в красном
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Рейн это один из столпов московской интеллигенции. Можно сказать верхний ярус. Друг Бродского и т.д.. Добрейший и интеллигентнейший человек. Подробности можешь узнать у Марка, он его знает много лучше чем я
     
  14. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Мне как-то казалось, что эти вещи все же связаны между собой, в случае человека, способного отвечать за свои поступки.
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Совершенно верно. А оранжевый своё насилие всегда обоснует рациональными соображениями.
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Насилие бывает разным. Продиктованным разными мотивами и ценностями.
     
  17. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ок, я готов поверить, что он замечательный и все такое, тем более, раз у него тут друзья, но сам по себе такой поступок привязать к высокой мотивации - большая проблема.
     
  18. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Мем это широта размаха маятника.
    В качестве мифологического отступления могу сказать, что не случайно учение о нижних адах появляется вместе в осевую эпоху. В глубочайшие бездны можно пасть только рационально и отвечая за свои поступки )
    —— добавлено: 2 мар 2013 в 23:28 ——
    а никто и не говорит что мотивации были высокие ) Мотивацию я тебе уже сообщил - деньги сильно нужны были )
     
  19. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Да, но с другой стороны, эти мотивы и ценности допускают насилие. Вспомним еще раз пример с Сименсом, жучками и пытками. Имхо, допущение насилия в отношении другого с целью наживы - это уже не оранжевая этика, о ней написано в определениях другое.
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Оранжевая этика такая - хорошо то, что разумно. Если насилие разумно и целесообразно в данной ситуации исходя из данных неких разумных соображений, оно не противоречит оранжевой этике.
     
  21. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    а ты. интересно, слышал о том чтобы против Туркмении вводились междунароные санкции? )
    Они же не орудия пыток продавали.) Может в Туркмении с террористами бороться собираются, с исламистскими. )
     
  22. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Там - это именно в той книжке? А можно найти цитату, если не трудно?
     
  23. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
     
  24. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я просто опираюсь на определения. А там написано, что в оранжевую этику еще входит признание права всех людей на определенные свободы.
     
  25. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Это я тебе расшифровываю по контексту.
     

Поделиться этой страницей