Суттавада

Тема в разделе "Буддизм", создана пользователем plot, 16 окт 2015.

  1. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Я с ним согласна. Поддерживаю Бханте. :) (а то как он без моей поддержки...)
    Вообще возвращение к первоисточнику и отход от многочисленных витиеватых комментариев - это, на мой взгляд, хорошее дело. Само направление даже. А то мы забыли, откуда (и соответственно куда) идём. Запутались в этих посредниках.
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вообще я встречал такой подход в Тхераваде не только у Бханте Ви. Тот же Прамоте Прамоджо говорит о том же.
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    хотя конечно те тхеравадские комментраии с которыми он сражается я не изучал )
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Висуддхимаггу?
    Имеется в виду, что если человек практикует одноточечное сосредоточение, то дхъяны, которые он проходит в этой практике, отличаются от дхъян в медитации безмятежности. Насколько я понял, Бханте говорит, что второе - это наследие индийской йоги, тех самых методов, которым научили Будду его учителя.
     
  5. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну вот в связи с этим скажите мне, люди добрые: так ли на самом деле важно, чтобы человек пережил именно конкретный вид дхьян, а не какой-то другой? Есть ли он, этот другой, или нет его? Или это только отличия нашего сознания, его коррелятов. Стоит ли овчинка выделки? Надо ли бороться за истинность вариантов? Или важнее чтобы эти дхьяны как таковые были достигнуты? И чтобы человек путём любой из них (грубо выражаюсь, извините) и любым путём вообще достиг освобождения?
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ну в конце концов, когда человек создаёт новую школу, он в своём праве ) без этого не было бы "движухи" )
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    мидитируя по инструкциям тхеравады он успехп не достиг, нашёл читая сутты другой метод. он его привёл к успеху. составил новые инструкции, создав новую школу. всё нормально ) (с буддийской точки зрения ) )
     
  8. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну вот. ) В общем, Бханте тоже нашёл свой путь, создал свою школу, которая станет очередной открытой дверью для людей, которым она "подойдёт". При этом другие не отрицаются объективно, думаю. Но в его праве, разумеется, утверждать истинность открытого пути, т.к. для него это было абсолютной истиной - он открыватель.
     
  9. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Особенно прикольно, если при этом человек сам так же на это смотрит, а не говорит "я нашел тот самый подлинный путь, а остальные заблуждаются". )
    Не знаю, что такое "отрицаться объективно." )
     
  10. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Понимаю. Звучит странно. Я имела в виду, что объективно они не отменяются. Иначе придётся в том числе и Бханте прийти к утверждению, что он - вообще единственный, кто достиг просветления (освобождения там, не знаю чего он именно достиг) во всём белом свете. Ну кроме Будды, конечно.
    Другие пути работали до него, работают параллельно и будут работать и дальше. Вместе с открытием всё новых.
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Он как раз достиг того успеха, который там полагался. Но этот успех его разочаровал.
    Дело в том, что этот путь эээ рассеян по буддийскому учению так, что когда он о нём рассказывает другим буддистам, разногласий не возникает.
     
  12. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Нисколько не сомневаюсь. )
     
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я бы скорее сказал, что он просто сформулировал метод с особой отчётливостью для западного ума, очистив его от разного рода временнЫх и культурных наслоений.
    Но тем не менее, эту разницу в методах и описании дхъян я заметил ещё до того как наткнулся на школу Суттавады.
     
  14. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Мне кажется, это вообще не в буддийском стиле, опровергать человека, который излагает точку зрения, в которой он убежден. Будь то даже представитель другой религии. )
     
  15. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Что такое "на самом деле важно"? Для кого важно? В рамках каких целей?
    Ну как. Дядя вообще-то глава Лесной Традиции в Америке. Например. Он вообще много встречался с разными школами и обсуждал это дело.
     
  16. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, судя по его брошюре о практике Принятия (я могу судить пока только по ней), это хороший путь - он действительно отшлифовал его от смысловых перегрузов, с которыми западный человек разорван, у него нет с ними связи и они ему ни о чём не говорят. И сама практика - действенная. С точки зрения трансперсональной психологии в том числе.

    Для освобождения, там же написано. Или какую цель преследует буддизм, а то может я и тут ошибаюсь?
    Ну как же, а многовековые буддийские диспуты? Это классика жанра. Это же школа самопознания, школа ума прежде всего.
     
  17. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Если человек считает, что достиг освобождения иным путём - тут ещё вопрос как трактовать освобождение - то флаг ему в руки.
     
  18. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Это другое. Люди специально собирались поспорить. Визиты вежливости с целью знакомства и обмена опытом - нечто другое.
     
  19. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, для буддизма такой плюрализм в порядке вещей.
     
  20. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Сейчас это просто без лишних формальных церемоний. :)
    Но вот я бы не стала за это цепляться. Лучше попробовать метод. Твой или нет. А судить слова учителя - не нашего ума дело, почему и зачем он это сказал и что именно вкладывал в свои слова. В любом случае, лучше заняться делом.
    То ему пофиг все ваши трактовки. )
     
  21. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ну вот представь, он встретился с Аланом Уоллесом, тоже известным человеком, переводчиком Далай-Ламы и т.п. Алан Уоллес, как ты помнишь, описывает в лекции по Шаматхе последний уровень шаматхи как полную рестрикцию, индрии полностью оторвались от внешнего мира и направлены внутрь. Как у них сложится разговор?
    "Милейший, Ваш путь не имеет ничего общего с истинным учением Будды. - Да-да, конечно..." ? )
     
  22. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Та практика, которую описвает Алан Уоллес, кстати, очень похожа на медитацию безмятежности. )
    Он возражает против определённого подхода, скорее, а не против каких-то буддийских школ.
    А описание зачастую сильно зависит от дискурса. Тут всё не просто.
     
  23. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    под Лесной традицией что имеется виду?
     
  24. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
     
  25. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я уж понял. )
     

Поделиться этой страницей