Умное делание

Тема в разделе "Христианство и иудаизм", создана пользователем Рауха, 17 янв 2010.

  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я имею в виду - почему именно Троица? А не Четверица скажем? Или не Двоица?
     
  2. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Либо "бесконечноликость". Запечатлена в Бхагават-гите.
     
  3. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Я об этом писал в начале темы.
    Двоица неизбежно ведет к слиянию в одну монаду, как у китайцев. Как часто происходит в браке. Возникает "одиночество" вдвоем.
    Здесь бескорыстная любовь невозможна, поскольку всегда есть невольно ожидаемое взаимное "вознаграждение".
    Там, где три, впервые становится принципиально осуществимой любовь без примеси эгоизма.
    А четыре - просто излишне. Кроме того, это, по сути, 2х2.
    В тварном мире троичность разворачивается в сложную соборную множественность.
    Бхагават-Гита, возможно, отражает именно этот факт.
    Восточный мистицизм вообще не воспринимает онтологическое различие между Богом и Его творением.
     
  4. Леонид

    Леонид Guest

    Ну, это Вы, батенька, загнули "коленце"!

    Читая такое можно подумать, что Вы на собственной шкуре проверили верность "догмата" о существовании "кармы" и, поэтому так непреклонны.
    В то время, как сам закон "причины и следствия" никто и не собирается подрывать, потому как глупо катить бочку против очевидного, но верить в "метампсихоз", да ещё с передачей дурных причин из жизни в жизнь - это мне кажется ещё большей "несуразностью", особенно при Вашем столь критическом уме. :D
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    "Один порождает два, два порождают три, а три порождают десять тысяч вещей" :)
    Можно ли те же самые идеи выразить, не используя концепцию Троицы?

    Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

    Пардон, метемПНЕВМОЗ скорее.
    И тут не в вере дело. Тут определённые восприятия имеют место.
     
  6. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Полностью принимаю!
    Самое главное, идея метампсихоза разрушает понятие о единстве личности.
    В содержание личности входит вся ее история, от зачатия до смерти, а также и после смерти.
    А так приходится измышлять какого-то особого "носителя", сохраняющегося в цепи перевоплощений.
    Единственное реальное объяснение эмпирических данных о припоминании "прошлых жизней" (а эти данные несомненны) - это предположение, что субъект перевоплощений - не сам человек, а некий бестелесный дух, который последовательно "подселяется" в человеческие тела (в принципе, не обязательно в человеческие) . Именно так это описано в тибетской Книге Мертвых.
    Этот дух выдает себя за меня, за мою истинную сущность.
    Маздеизм (зороастрим) прямо говорит об "истинном человеке" - Фраваши, а собственно человек там называется "человек-форма". Футляр, так сказать.
    С точки зрения "ангела" я - футляр.
    Позволю себе с ним не согласиться.
    Пусть он решает свои проблемы с колесом Сансары, а меня пусть оставит в покое.
    Я в таком симбиозе совершенно не нуждаюсь.
    А необходимую одухотворенность я, земной человек, могу получить прямо от Бога, в виде Божественных Энергий.
    Вот мы и возвращаемся к "Умному деланию".
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну, Лев Львович. Всё не так.
     
  8. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Я приводил единственный известный мне пример бескорыстной любви: Тайная (непременно тайная) молитва за другого, особенно за умершего, с которым никакой обратной связи нет. Только здесь исключена возможность взаимности, то есть ответного воздаяния.
    А в роли "третьего" здесь смиренно выступает Сам Господь Бог, к Которому и обращена моя молитва о другом.
    Так Он нас приучает к тринитарным отношениям.
    Поэтому народ в православии интуитивно придает такое большое значение "запискам" - о здравии и за упокой. Рационалистичные протестанты этого не понимают - и капитально себя обкрадывают, лишаясь самого ценного тринитарного опыта.
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Очень интересная мысль.
     
  10. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Расскажи как.
    Я специально обострил постановку вопроса.
     
  11. Леонид

    Леонид Guest

    До своих примерно пяти лет от роду я время от времени "входил" в воспоминание одного, никак не могущего быть со мной, эпизода. В нём "я" - старая и страшно уставшая от жизни женщина где-то в сельской местности, в средневековой Европе. Жду с ненавистью прихода домой зверюги-мужа. Наконец, появляется заросший шерстью и омерзительно воняющий скотского вида мужик, требующий жрать. Подаю ему миску с супом, наливая из котла в открытом очаге. Ему что-то не нравится, он срывает со стены плётку-семихвостку и принимается стегать меня, норовя попасть по лицу. Во мне на фоне полного отчаяния возникает равнодушие, я перекрещиваю руки перед лицом и молча сношу побои.

    Больше всего поражало меня при этом полное несоответствие моей сангвинической натуры с этим "воспоминанием". Детальность его визуального ряда также потрясала.
    После пяти лет острота переживания пропала, и сейчас это просто воспоминание о странном случае из глубокого детства.
    Тогда я имел глупость рассказать об этом матери, и она немедленно потащила меня к психиатру. У него на приёме я сообразил, что попал в переплёт и объявил, что всё выдумал. Таким образом избежал медикаментов.

    Самое смешное - я тогда же, не имея ни малейшего представления ни о чём подобном, выстроил для себя теорию "переселения душ" и на этом успокоился, время от времени задавая себе вопрос - почему только один эпизод в памяти, а не вся жизнь?
     
  12. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    "Те же самые" идеи можно, конечно, выразить без идеи Троицы.
    Но я отчаянно пытаюсь объяснить, что идея Троицы радикально иная и единственная в своем роде.
    Пока не удается, хотя сам это знаю всем своим существом.
    Видимо, еще недостаточно глубоко понял, раз не могу найти нужных слов.
    Но здесь хотя бы есть возможность обсуждения, в других местах просто недоуменное молчание.
     
  13. Леонид

    Леонид Guest

    Мне с натугой вспоминаются попытки Петра Успенского передать мысли Георгия Ивановича по поводу статичности диады и появления мгновенной и радикальной динамики при появлении "третьего".

    Неохота уж рыться в "окаменевшем", может кто здесь припомнит подробнее, а?

    Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

    Триада (но не Пресвятая Троица) должна быть естественна простому человеческому восприятию. Это всегда рядом в жизни каждого: Отец, Мать, Сын (ребёнок). Из этого членения "вылезает" гностическое представление о Святом Духе как о женском начале.
    Ну и опять же Триждывеличайший Гермес: "Как вверху - так и внизу".
     
  14. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Конечно, это так заманчиво - мысленно расширить опыт своего существования на другие эпохи, другие тела. А так - "прикован" к этому телу, к этому времени, к этой судьбе.
    То ли дело ангел - живет жутко долго, порхает где хочет, да еще и в любое тело может влезть и пережить незабываемый опыт. Как этот ваш дух-подселенец побывал в шкуре той женщины.
    Почему он запомнил именно этот эпизод?
    Наверное, самое яркое воспоминание.
    При определенном навыке можно и другие эпизоды вызвать из памяти.
    Из чьей памяти?
    Он-то, наверное, все помнит, но проблема в передаче этих воспоминаний тому человеку, с которым он сейчас во временном симбиозе, т.е. моему собрату по человеческой природе - Леониду. Вопрос в канале связи между духом-симбионтом и человеком.
    Тибетцы непревзойденные мастера в налаживании этого канала.
    Индийцы тоже.
    А на Западе, в сфере христианской культуры, такие "воспоминания" встречаются несопоставимо реже.
    Не верим мы в эти "переселения" - вот у любителей этого дела среди ангелов и возникают большие затруднения. И еще бОльшие затруднения - в налаживании канала связи с человеком.

    Я лично от них отмахиваюсь, как от назойливых мух. Им же имя ЛЕГИОН.
    И они мне просто неинтересны.
    Благодаря такому отношению, намного меньше стали беспокоить.

    Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

    Пошел спать, надеюсь, во сне они будут приставать не очень сильно.
    Впрочем, во сне от них избавиться не удается.
    Все время принимают вид каких-то знакомых людей, особенно из числа умерших, но не только.
    Маздеисты говорят: откуда мы знаем, какой мир реален, а какой иллюзорен - мир сна или мир бодрствования?
    Ну что тут сказать?
    А действительно, что?
     
  15. Леонид

    Леонид Guest

    Мне импонирует гипотеза Джона Беннетта и его института о существовании "Резервуара Вещества Души", откуда его черпают входящие в существование новые воплощенцы (не обязательно человечьи), чтобы за жизнь сформировать (слепить) из этой субстанции свои души и вернуть потом обратно для последующей диссоциации. По Беннетту - иногда новое воплощение захватывает не успевший как следует "провариться" комок, и, таким образом, возникают нелепые теории о "перевоплощениях".

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

    Так ыть уж навязла в зубах "ёга сновидений" и Стивен ЛаБерж, с его институтом в Станфорде и тучей изданных книг. Ох, прелюбопытная, доложу Вам, Регельсон, практика. :)
     
  16. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Спасибо за это замечание.
    Гурджиев подошел к этому с позиций динамики и статики. А ведь очень интересно.
    Но я тоже его подзабыл, а эту мысль так и вообще не запомнил.
    Возьму на заметку, при случае загляну, что он об этом говорил.
    У него иногда очень неожиданные, парадоксальные повороты мысли. Тем и ценен.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Это не так.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Двайта
    Именно так. Правда, в реальность того, что, похоже, склонны называть "кармой" Вы, мне вериться слабо. :D
    Метапсихоз - не более чем "рабочая гипотеза", изряднейшую условность которой я, вроде как, уже успел где-то здесь прикинуть. К карме он относиться постольку-поскольку. Наиболее близкое синонимически понятие к карме - программа.
    Вполне обосновано.
    А также и до зачатия... :D
    Нет. Это "йа" склонно по своей обычной природе отождествляться с духом. До той степени, пока это не начинает порождать дискомфорт...
    Понятное желание. Но едва ли выполнимое. Как ни жмурься - солнце не погаснет.

    Да, для "йа" такой симбиоз действительно малопривлекателен. Песец вон, видать уже от отчаяния, пытается его втиснуть в свои индивидуалистические ориентиры, да как-то криво выходит.

    Вот, типа, Бог, а вот "йа", разница подобна разнице между чем-то очень большим и очень маленьким, и всего-то лишь ...
    По отношению к Богу человек вообще не субъект. Никаким боком и ни в коей мере. "Онтологическое сравнение Творца и твари" - явление сугубо тварное...
    Как к средству, а не как к конечной цели. Тринитарность в таких рамках - не более чем "костыль".
    Сколько воробьёв Вы видели в своей жизни? (число должно быть точным).
    Если "существо" именно своё - велика ли ему истинная цена? Глубокая убеждённость - не критерий истинности.

    Потенциальная возможность разрушить тотальную бинарность восприятия. Только потенциальная. В фантик от карамельки может быть завёрнута какая-нибудь фигня. Или вообще ничего не завёрнуто. Фантик - он только фантик.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Рауха уже сказал, что сама концепция страдает известной долей условности, как и любая. Однако: если придти к устойчивому бодрствующему безмолвному состоянию, приходит понимание неразрушимости этого вот сознания. Что то, что мы обычно считаем "я" с его памятью, картинкой себя, страстями и т.д. - это не более чем сноподобное состояние, загипнотизированность. А твоя истинная сердцевина - это вот сознание. И при соответствующем направлени внимания становится видно, что нить этого сознания никуда не девалась. Она присутствовала в самом раннем детстве, в младенчестве, в утробе матери и до зачатия. И что у нити этой имелись и другие "сновидения". Это вспоминается и осознаётся очень определённо. Но - при соответствующем направлении внимания. Мы можем увидеть вещи, если только посмотрим на них. Ортодоксы-христиане не смотрят туда, поэтому и не видят. Так вот, увидев другие сновидения, начинаешь понимать, что ничего не прерывалось, что события там имеют следствия здесь, в этой жизни. Травмы, полученные там, отзываются здесь.
    Однако, замечу, что пока это бодрствующее сознание не бодрствует, то есть фактически - не существует как бодрствующее сознание (дух мёртв), возникновение новых и новых "сновидений" происходит скорее механически, как падающие доминошки. В том смысле, что доминошки каждый раз никакое общее глубинное сознание не связывает. И каждый раз, в каждой новой жизни рождается новая душа, связанная с предыдущими лишь очень опосредованно. Поэтому можно и о перерождении в этом случае говорить лишь очень условно.
    Спасаются рано или поздно все, каждая джива, жива, каждый дух (воскрешение мёртвых). Однако - не каждая душа. Пока дух не бодрствует, душа после смерти развеивается словно дым, претерпевая вторую смерть.
    Примерно так.
     
  19. Леонид

    Леонид Guest

    В том-то и дело, что выхвачен только "один воробей", сохранившийся этаким непроваренным комком-сгущением как наиболее значимый (и, вероятно, наиболее часто повторяющийся) в жизни той несчастной женщины, и не имеющий никакого отношения к 4-летнему жизнерадостному карапузу Лёньке.
    Последующая потеря изначальной остроты этого переживания лишь свидетельствует об этом - не моё.

    Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

    Тибетская йога сновидений наоборот стремится уравнять (уравновесить) сновидческое и бодрственное сознания, и йог, легко научившись сиддхам в lucid dreaming, почти автоматом переносит их в свою дневную жизнь.
    Главное же достижение - постоянное существование на границе двух этих миров. Полная отвязанность от того и другого.

    Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

    В этом месте, Рауха, я готов развязать ремни Вашей обуви и омыть Ваши ноги! Seriously!
    Начните новую ветку о программировании ума (воздадим память Джону К. Лилли).
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, тут уже трудно говорить, что "реальнее".
     
  21. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Так видится только при определённой фиксации внимания... :)
    А карапуз Лёнька отличается ли качественно от этой женщины для Леонида? (То, что он более значим - не вопрос).

    Довольно неожиданное предложение. Я много думал об этом, но обобщал немного, читал не целенаправленно, мало говорил и ещё меньше писал. Осознавание кармических "сценариев" для меня - дело тонкое и достаточно "интимное". Сейчас я скорее готов постараться активно поддержать подобную инициативу, чем начать её сам.
     
  22. Sergey

    Sergey Guest

    Самое забавное что мне снились такие сны. Типа того что я е-мейл получил. Или что я в документ записал свой стих. Проснулся - стиха нет ни в винчестере, ни в памяти :sad:
     
  23. Леонид

    Леонид Guest

    В том времени - переживание той женщины было без сомнения моим. Меня удивляла его сила, острота и вообще присутствие в какой-то "пазухе" моего ума само по себе. После пятилетнего возраста произошло почти одномоментное исчезновение остроты переживания. Прекратилось отождествление. Осталась, как и сейчас, лишь воспоминание.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Для этого надо чтоб мой сон включил в себя твоё доверие. Но видеть сны где ты становишься доверчивым и наивным просто не гуманно ...[​IMG]
    И, наверное, кармический "оттиск", повлиявший на формирование характера ...
    Отработанная программа меняется на дополняюще-противоположную. Совсем не обязательно в столь жеутрированной форме, хотя таких женщин было много во многих местах.
     
  25. Леонид

    Леонид Guest

    Мне, Рауха, уже давно не близко такое "линейное" понимание воздействий одного на другое. Занимает меня видение причинно-следственности лишь только как части фантастической космической игры (в стиле Германа Гессе), в которой следствие может запросто предшествовать причине, и происходящие при этом "схлопки", "сгустки" и "завихрения" так наз. пространства-времени становятся поразительно уместными и непротиворечивыми.
    К примеру (просто от абсолютного фонаря) - эмоциональная реакция 4-летнего ребенка на судьбу той средневековой женщины определяет не только мой импринт, но и работает на её избавление тоже. И эта работа происходила именно в том моменте, когда наблюдалась эта связь. Работа была совершена и яркость впечатлений прекратилась.
     

Поделиться этой страницей