Умное делание

Тема в разделе "Христианство и иудаизм", создана пользователем Рауха, 17 янв 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Как и должно в любой настоящей йоге.
     
  2. Леонид

    Леонид Guest

    Вам бы, Рауха, лишь бы настоять на своей правоте, во что бы то ни стало. Даже если Вы явно прокололись. Это абсолютно беспринципно. Не можете признать свою ошибку ни за какие ковриги. Ну, чем Вас можно купить? :D
     
  3. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Однако, надо для полноты ещё цитатку из Вивекананды.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ладно. Уговорил. :D В твоей трактовке это действительно бхакта.
    Интересно. Хотя это вроде бы не такой уж показатель. Ты человек суровый, для тебя и просто мягкая речь может показаться слащавой :D Хотя тебе виднее.
     
  5. Леонид

    Леонид Guest

    Ну уж, увольте, как говорится! Играть с Вами в "царя горы"? Сидите на своей куче, сколько влезет! :D
     
  6. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Протрите глаза, Леонид. Мне досадна Ваша предвзятость (обо мне можете думать как Вам будет угодно). Какие Вам ещё "проколы" свет застят?
    Какую ошибку? Вивекананда - это классика, для "младшего мистического возраста", так сказать. Да и приведённое Олегом определение написанному Вивеканандой не противоречит, если читать его непредвзято.
     
  7. Леонид

    Леонид Guest

    У Раухи - бхакта всё. И любовь к синим индусским бесам, в том числе.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Да не обязательно вовсе, О терминах можно говорить заранее и спокойно.
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Тут, Леонид, нужно заранее договориться о терминах, чего я не сделал, и Рауха тоже. В результате мы страниц пять спорили о разном. Вот ты сейчас под экстазом понимаешь одно, а Рауха другое.
     
  10. Леонид

    Леонид Guest

    Там была разница между мягкой речью и слащавостью, которую я хорошо видел тогда.
     
  11. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Индуизм и православие...
    После своего обращения (это произошло 27 января 1965 года в коридоре Исторической библиотеки), я тогда был не в силах осознать умом и выразить словами происшедшее (впрочем, оно и не уходило, но продолжалось, постепенно ослабевая, примерно 3,5 года).
    Я тогда не знал лично ни одного христианина, да и знакомые "йоги" все куда-то подевались, оставалось самому думать и книжки читать, какие попадались. А попадались именно те, какие надо.
    О христианских книжках - разговор отдельный, а вот громадное впечатление тогда произвело на меня описание РАМАКРИШНЫ у Р.Ролана (до сих пор помню, 19 том).
    Этот образ меня глубоко захватил, и я тут же стал в него по мере сил "вживаться". Много интересного встретил в своих блужданиях в "духовных мирах".
    Но что меня больше всего поразило: это "отождествления" Рамакришны - с Иоанном Крестителем, с Мадонной, наконец, с Самим Иисусом. И его беседы с другом-христианином (кажется, с основателем "Брахма-Савадж").
    Получалось, что Рамакришна "объемлет" христианство - более того, Самого Христа - "вмещает" Его в себя.
    Или все-таки Христос вмещает в себя Рамакришну?
    От этого зависел выбор пути - я понимал, что не могу вечно оставаться в одиночестве, и хотел найти традицию, которая была ближе всего к пережитому мною опыту.
    После долгих колебаний я выбрал Христа, хотя любовь к Рамакришне не потерял (и сейчас вспоминаю о нем с глубокой сердечной теплотой).
    Только после этого встретил первых в моей жизни христиан - все, конечно, произошло "случайно".
    Но это уже другая история...
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Мы просто люди, раненные кришнаизмом и тому подобным :)
     
  13. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Не моя это трактовка совсем...
    Почитайте о Рамакришне. Его идамом была Кали...
    У правоверных индусов распятие непроизвольное отвращение вызывает. "Как можно молиться на такой варварский образ! И кому!".... O_O
     
  14. Леонид

    Леонид Guest

    Мы пользуемся русским языком, в котором это слово - однозначно. Просто Рауха напаялил на себя роль непререкаемого, и ради этого готов даже Плерому Царства Небесного назвать "экстазом", только ради выигрыша очередного "раунда" по очкам.
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Что это было?

    Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

    Озвученная тобой.
    Этого у него не отнять.
     
  16. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Он был, насколько я помню, служителем Кали в молодости, но потом пошел дальше. Кем он только не был... Он хотел охватить все.
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Дело не в этом. Распятием можно заморочиться точно также. Суть в практике культивирования в себе эмоций и фиксированности на форме.

    Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

    В описании его состояний меня, помнится, многое смущало.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Об издержках бхакти (надеюсь, вторую порцию цитат из Вивекананды Вы прочли) можно говорить долго и печально. :sad:
    Но скажите, разве начавший практиковать Иисусову молитву (месяце эдак на втором) не бывает удобным объектом для насмешек? Страшны не огрехи практики (какой бы она ни была, если её цели не эгоистичны), опасно застревание и довольство достигнутым...
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Те же эмоции, картинки.
     
  20. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Я рассказал, как я понимаю бхакти.
    Но к христианству это вообще не имеет никакого отношения, ИМХО.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Если суть в этом (а такого многочисленного но недолговечного полно в любой бхактовской традиции) - дело табак.
    Но искреннюю любовь к Кали сохранил на всю жизнь. Прекрасно понимая, что её образ - только ворота в Вечность.
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, я только что хотел об этом сказать: и индийская бхакти и христианство имеют свои опасности, часто схожие, но вообще - и то и другое подпадает под приведённое Раухой определение бхакти. В кришнаизме просто прелестную эмоциональную и формную сторону абсолютизировали. И сотворили, фактически, религию прелести.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Суть христианства - не Любовь? Образ Христа "абстрактен" хоть для одного христианского течения?

    Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

    Что русскому нормально, то немцу смерть... :D
    Индийцы во многом видят мир малость по иному (что уж об африканцах...). Экзальтация у них не норма поведения, конечно, но отношение к ней значительно более лёгкое, она не видиться чем-то очень уж значимым и привлекательным. Соответственно и риск влипнуть в зависимость от неё намного меньше. У индийцев свои проблемы...
     
  24. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Бог с ними, с насмешками. Беда в том, что в большинстве случаев (без опытного руководства - а где его взять?) у него "крыша едет" и сердце из груди "выскакивает".
    У меня тоже все так и было, когда я через пару лет после обращения прочел "Откровенные рассказы странника" - и, по своему обычаю, тут же начал практиковать.
    Пришлось это дело прекратить...
    К тому же это было очень глупо с моей стороны: я и так переживал в себе благодать, и вдруг начал усердные упражнения, чтобы ее получить.
    Серафим Саровский над этим подшучивал: "Вот к тебе гость пришел, а ты все твердишь - милости прошу, посетите меня! Да он же и так у тебя. Так и со Святым Духом бывает: Он уже пришел, а мы все зовем - приди, приди..."
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Суть христианства больше чем просто любовь: сораспятие со Христом.
     

Поделиться этой страницей