1. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Ну да, Римская провинция Сирия-Палестина.
    Одно время называвшаяся Иудеей. Чтобы не путать собственно Иудею и Иудею как провинцию приходится это уточнять, что громоздко. Но если кого-то корежит от термина "Сирия-Палестина", то "Римская провинция Иудея" тоже пойдет.

    Палестина/Филистимляне - да. И?
    Что такого страшного в Филистимлянах?

    Ну, ортодоксальная церковь его прочитывает в анти-гностическом смысле.

    Кому надо? Вот Гностикам надо было прочитывать чаще символически чем дословно.

    Тем более что Павел сам для этого дает поводы - противопоставляет свое возвышенное, нечеловеческое понимание Христианства, примитивному пониманию остальных Апостолов, которых по большому счету игнорирует (Галаты 1:10-12,15-17)


    10 У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
    11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
    12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
    ...
    15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
    16 открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,
    17 и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск.


    Причем в конце концов он разругался с Христианами Римской провинции Иудея :) , и конкретно с Петром на Иерусалимском соборе и был изгнан из Антиохийской общины.

    А также с завидной настойчивостью говорит в Гностическом стиле пренебрежительно-покровительственно об основной массе неизбранных Христиан, которым надо очень дозировано давать учение, на том уровне на котором они способны воспринять ( 1 Коринф 9:20-23)


    20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
    21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
    22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
    23 Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.



    А варинт превода Бог (Эл/Элоим) - как "цель" :)

    Или как вариант - что бы свободный, рожденный от духа ни совершил - это не грех.


    От Гностиков. Например Клемент говорит что Валентинус утверждал что он секретную Павловскую традицию получил от ученика Павла Тода(Февда, Θευδας), которому (и остальным избранным) Павел поведал в частных уроках только для своих.

    Что все что говорил Павел имеет два уровня - один дословный для основной непосвященной массы, а другой, символический, для избранных, которым он всю свою символику и обьяснял во время секретных индивидуальных уроков.
     
  2. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Ах, Сил, сколько же в твоей голове беспорядка!?

    Северное и южное царство.
    Которые потом были разрушены.

    Самария возникла после переселения евреев. Смешанные народы.
    Почему и произошёл спор о богослужении.
    Гора Гаризим.

    Было, как минимум, три переселения евреев.
    Ассирия, Персы, Вавилон. В период 722 -- 502 годы до нашей эры.

    Извечные враги евреев.
    Они даже, судя по некоторым источникам, на египтян напали.
    И там ассимилировались.


    Ортодоксы читают Павла в Ново-Заветном понимании.
    Если и есть параллели в греческих словах "гнозис" и " сыны противления" в его текстах, то это мало что значит.


    У гностиков был свой канон.

    Кто там кого читал, совсем не ясно.
    По крайней мере Евангелие от Фомы тянет на "Q".


    Что сказал!?

    Павла Апостолы приняли, так то.


    Откуда такие сведения?:)
    Ну умора.


    Упасть, не встать.
    :haha: Ха-ха.


    "Страшно впасть в руки Бога Живого".
    Павел был в курсе.


    Твоё утверждение противоричит самим Павловым посланиям.
    О тайных учениях пишется только в апокрифах.

    Иисус учил открыто.


    Мировой заговор.:haha:
    Там всё проще, Сил.
     

Поделиться этой страницей