Хорошие фильмы.

Тема в разделе "Кино и Театр", создана пользователем Лис, 24 фев 2011.

  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Из джармушевских, кроме уже упоминавшегося "Мертвеца", не могу не отметить "Пёс-призрак. Путь самурая."
    Також Китановские фильмы есть понравившиеся. Например - "Брат Якудза", хоть это и своеобразный такой фильм с присутствием фонтанов крови и мозгов навылет. Но не в мозгах ведь весь цимус.
    Також - мультфильмы Миядзаки. Особливо - "Мой сосед Тоторо", "Унесённые призраками", "Бродячий замок", "Принцесса Мононокэ".
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Лис, в веточку Заявки напиши. А то ведь удалим твою запись невзначай.
    <br>—— добавлено: 26 окт 2011 в 10:24 ——<br>
    http://forum.arimoya.info/threads/ЗАЯВКИ-НА-УЧАСТИЕ-В-НОВОМ-ФОРУМЕ.564/page-2
     
  3. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Фильм очень хороший. Какой - то светлый. Как - то всё увязано. Подбор актёров замечателен. Девочка, внучка, Бабу Азиза просто чудо. Как улыбнётся! Только я не согласен с тобой, Плот, что он много информации даёт о суфизме.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А я разве говорил, что он даёт информацию о суфизме? Нет. Он скорее даёт почувствовать вкус суфизма. Он пронизан этим вкусом насквозь.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Да, вкус хороший. Сейчас фильм о Миларепе посмотрел. Часть первую. Хороший. Даже замечательный. У меня с Милорепой есть одна история. Когда - то я взял книгу о нём в одной эзотерической библиотеке, она была в такой бежевой обложке. А работа тогда была у меня довольно грязная и в перерывах читая её, очень измазал и корешки и страницы. Когда возвращал, то сказал, чтоб уж простили меня. На что библиотекарша мне сказала: -- Зато видно, что читал! Хорошо что ознакомился. Ни капли упрёка не было. Сейчас, я её почти забыл, но когда смотрел вдруг всё вспомнил! Фильм стоит смотреть. Время -- не зря. Вторая часть, вроде, уже вышла, надо поискать и досмотреть.
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Обязательно. Я пока не нашёл. Если найду, сообщу. И ты сообщи, если найдёшь.
     
  7. Леонид

    Леонид Guest

    У кинорежиссёра Андрея Тарковского был отец Арсений, который и был выдающимся русским поэтом.

    ЖИЗНЬ, ЖИЗНЬ
    I
    Предчувствиям не верю, и примет
    Я не боюсь. Ни клеветы, ни яда
    Я не бегу. На свете смерти нет:
    Бессмертны все. Бессмертно всё. Не надо
    Бояться смерти ни в семнадцать лет,
    Ни в семьдесят. Есть только явь и свет,
    Ни тьмы, ни смерти нет на этом свете.
    Мы все уже на берегу морском,
    И я из тех, кто выбирает сети,
    Когда идет бессмертье косяком.
    II
    Живите в доме - и не рухнет дом.
    Я вызову любое из столетий,
    Войду в него и дом построю в нем.
    Вот почему со мною ваши дети
    И жены ваши за одним столом,-
    А стол один и прадеду и внуку:
    Грядущее свершается сейчас,
    И если я приподымаю руку,
    Все пять лучей останутся у вас.
    Я каждый день минувшего, как крепью,
    Ключицами своими подпирал,
    Измерил время землемерной цепью
    И сквозь него прошел, как сквозь Урал.
    III
    Я век себе по росту подбирал.
    Мы шли на юг, держали пыль над степью;
    Бурьян чадил; кузнечик баловал,
    Подковы трогал усом, и пророчил,
    И гибелью грозил мне, как монах.
    Судьбу свою к седлу я приторочил;
    Я и сейчас в грядущих временах,
    Как мальчик, привстаю на стременах.
    Мне моего бессмертия довольно,
    Чтоб кровь моя из века в век текла.
    За верный угол ровного тепла
    Я жизнью заплатил бы своевольно,
    Когда б ее летучая игла
    Меня, как нить, по свету не вела.

    Арсений Тарковский.
    Стихи разных лет.
    Москва, "Современник" 1983.
    —— добавлено: Nov 4, 2011 7:29 PM ——
    KOYAANISQATSI, фильм Годфри Реджио ["Жизнь без баланса"]

    http://www.koyaanisqatsi.org/films/koyaanisqatsi.php
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Зря.
    В "Сталкере" тоже его стихи звучат - "Вот и лето прошло..."
     
  9. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Леонид, этот ляп я выше признал. :) Омела мне уже высказалась. Хотя собратьями по искусству они всё же были, отец и сын! :p

    Ну период у меня такой сейчас! Артхаусное кино смотрю с трудом. Точнее смотрел. За предыдущий месяц исправился: семь-восемь картин высидел -- тяжёлые, цепляющие, очень глубоко и сильно психологические, на грани жизни и смерти. Названия не скажу, потому что рекомендовать к просмотру бы не осмелился.

    И вот я думаю, когда с главными героями проходишь их путь со всеми закидонами, ошибками, падениями, исканиями, без голивудской развлекаловки, грязью и смутами, созерцаниями и пустотой -- всё же происходит очищение, как какой - то узел развязывается и боль мира отпускает.

    Прихожу к выводу, что некоторое "умное", фестивальное кино всё же смотреть надо. Тем более что это не всегда скорбь, а чаще печаль к очищению и катарсису.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Ещё не известно кто кому тут более солирует:музыка видеоряду или видеоряд музыке?! И кто тут более действующее лицо? Да, стиль фильма специфичен и провоцирует на глобальные выводы. Контраст природы и цивилизации показан очень рельефно. «Мы не используем технологию — мы живём технологией», -- говорит Годфри Реджио. Хотя мне больше понравилась его документальная короткометражка:"Anima Mundi"! Для тех кто хочет попробовать почувствовать Душу Мира средствами кинематографа.
     
  11. Леонид

    Леонид Guest

    "Андрей Рублёв" - омерзительное кино, если относиться серьёзно к этой абсолютной лжи о Руси того времени, но с т.з. честной передачи личных неврозов автора, то вполне терпимо, и вполне "неореализм".:)
    Самая большая удача Тарковского [как мне кажется] - "Зеркало".
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А мне так понравился :)
     
  13. Леонид

    Леонид Guest

    Мне тоже понравился, когда смотрел в первый раз. А последний раз посмотрел его 2 года назад, и просто постоянно с души воротило. Есть исключительные эпизоды [напр. с Роланом Быковым], а душевные "метания" молитвенников-иконописцев - выдуманы от начала до конца. Феофан Грек, придавливающий неудавшейся иконой квашеную капусту - нонсенс! Хотелось убить авторов фильма за такое [если б живы были]. :)
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Тарковский, кажется, и не гнался никогда за документальностью. Его фильмы - это скорее фильмы-размышления, в которых тот или иной антураж (часто фантастический или исторический) это лишь средство, которым он это размышление выписывает. Как он переиначил "Сталкера" по сравнению с оригиналом? Это ж совсем другая история получилась. Всё другое. Это НЕ Стругацкие никаким боком.
     
  15. Леонид

    Леонид Guest

    Дело не в документальности и не в достоверности, а в том, что ещё молодые тогда Андрон Кончаловский [со-автор сценария] и Андрей Тарковский очень торопились снять "великое кино" и не дали себе труда в то дико-советское время [фильм закончен в 1965 году] соотнестись с реальной историей Руси начала XV века [что только прибавило бы художественного качества фильму].
    А "Сталкер" - действительно самобытный "проект", далеко отошедший от "Пикника".
     
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    да нет, Тарковский делал, что хотел. историкам говорил, что этого требует художественный образ, а киношникам, что историческая правда.
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Пожалуй.
     
  18. Леонид

    Леонид Guest

    Да, он делал, что хотел [думал, что он сам хотел], а на самом деле "хотел" его невроз.
     
  19. Алёнка

    Алёнка Гость

    Сообщения:
    1.650
    Симпатии:
    38
    Посмотрела "Суд на Богом". Я в восторге!!!
    Смысл фильма: Ожидая горькой участи в застенках Освенцима в 1943 году, группа людей, включающая физика, перчаточника, двух раввинов, профессора права и, по крайней мере, одного преступника, отчаянно пытается найти смысл в собственном существовании. Перед лицом смерти заключенные евреи требуют ответа на вопрос: как Бог мог допустить столько страданий? Виновен ли он в том, что нарушил завет, данный во времена Моисея израильскому народу.
    Всем рекомендую!
     
  20. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Спасибо, Алёнка.

    *
    О фильме "Сансара".
    Мне он показался слишком попсовым. А появление темы о жене Будды, Яшотхаре, да ещё в таком контексте, так вызвало только недоумение.:shok:
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    :)
    Ну да, некоторая попсоватость есть. Но я привык делать на это скидки.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Судьба Яшодхары ведь сложилась очень удачно. Стала монахиней и достигла больших результатов на пути просветления, сын пошёл по духовному пути...
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну да, пост фактум. Видимо, Гаутама, когда их покидал, думал и о них тоже. Только вот главный герой, видимо, не думал. Его жена, кажется, имела в виду именно это.
     
  24. Леонид

    Леонид Guest

    Кто-нибудь посмотрел "Меланхолию" Ларса фон Трира в кинотеатре?
    Поделитесь.
     
  25. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Это стоит посмотреть. Респект режисёру и особенно сценаристу!:clapping: При почти полном отсутствии сюжета, как в Рязановском "Гараже"или "7 кабинках" Месхиева, фильм берёт другим, искренностью и глубиной.

    Человек много не потеряет, если пропустит сие кинотворение. Фильм пустым не назовёшь, но и чего выдающегося не заприметил.
     

Поделиться этой страницей