1. Добавьте новый адрес https://arimoya-info.ru/ в закладки.
    Прежний адрес будет отключён 14 сентября 2026 г.
    Скрыть объявление

Что имел в виду Иисус

Тема в разделе "Христианство и иудаизм", создана пользователем plot, 16 янв 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    А что в нём не райского?
    А стремление попасть в рай?
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    Значит, кого-то ещё побъёт или сделает что-то другое отягчающее. Карма рано или поздно прорывается в действия.
     
  3. SomeOne

    SomeOne Guest

    а это все к мудрецам) заставь дурака богу молиться, так он и лоб расшибет...

    рай все ж таки 1. самый высший мир.
     
  4. SomeOne

    SomeOne Guest

    вот поэтому надо духовно развиваться, а не пытаться обезъянничать, раздавать деньги бедным и строить храмы.... как советуют....
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    Каждый рай так считает.
    ...
    Итак, стремление попасть в рай, смиренное стремление "быть хорошим" и смиренная же надежда "получить конфетку" - это добро или зло?
    Господи Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго - это добро или зло?
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    В притче про Бодхидхарму не было сказано, что Император обезьянничал. Он просто делал всё, чтобы попасть в рай. И духовно наверняка на месте не стоял...
     
  7. SomeOne

    SomeOne Guest

    Он пользовался подсказками, делал все по инструкции, обезъянничал... не был достаточно просвятлен, или духовно развит об этом говорит всего 1 его вопрос, самый главный для него, мучавший его - попадет ли он в Рай. заметь он не спросил про какую-то тайну... или истину, которая могла открыться... например у Бодхидхарма такой вопрос возникнуть не мог вообще.
     
  8. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Однако обычно раем называют именно что-то подобное. Для другого и слова другие.
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    Отчего же. Вполне может быть, и Бодхидхарма когда-то мучался этим вопросом. Потом этот вопрос просто отвалился. Какая разница, какие картинки у человека роятся в голове? Картинка о рае ничем не хуже картинки об Абсолюте.
    Странный у Вас какой-то подход к обезьянничанью. Поначалу без инструкций никак. А если некто не будет обезьянничать, стараясь тем не менее попасть в рай?
     
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    Именно.
     
  11. SomeOne

    SomeOne Guest

    приятность не есть атрибут рая. В раю должно быть нечто большее.
     
  12. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    Именно приятность. Просто она разная бывает. И духовная в том числе.
     
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    А если не приятность, но это уже не рай. Давайте тогда искать другой термин.
     
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    Прям-таки "должно"? "Обязано"? Почему?
     
  15. SomeOne

    SomeOne Guest

    А это как раз таки путь, который проходит человек и Бодхидхарм дал императору подсказку, которой тот должен был воспользоваться

    вот о чем я говорил

    В начале в религию попадают из-за страха, желания попасть в рай, не желания быть в аду. Это причина первоначальная, а духовное продвижение лишь следствие. И вот должен произойти переломный момент, когда, бывшее следствием духовное продвижение становится причиной, а попадание в Рай, которое было причиной, следствием.И этот вопрос уже мало заботит... Можно построить миллион храмов и раздать все деньги прохожим, но не попасть в рай...
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    Уверяю Вас, Император отнюдь не Плерому имел в виду. Небесами в буддизме называются вполне определённые "места". Дэвалоку, если точнее. Ну на крайняк - чистую землю, но Император говорил именно о Небесах.
     
  17. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    Проходит куда? В рай?
     
  18. SomeOne

    SomeOne Guest

    Приятность есть, но если вы умерли и вам приятно, то это не значит, что вы в раю... вы в мире повыше...
    Потому что кроме приятности есть еще истинна, любовь и т.д. и нет грехов. Рай - это конечная форма. Та, к которой мы стремимся. все остальное корректировка, хоть и приближающаяся к раю
     
  19. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    В раю повыше. ;)
    А это уже именно истина, именно любовь и не-помрачённость. А не рай.
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    В "конце" нет формы.
     
  21. SomeOne

    SomeOne Guest

    все зависит от направлении движения и темпа ходьбы)
     
  22. SomeOne

    SomeOne Guest

    это почему это? Христианам вон вообще обещали тела воскресить, что бы можно было пользоваться ими в раю....
     
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    А Бодхидхарма куда вёл?
    Это потому, что если есть форма, то это ещё не конец.
    Значит, речь идёт не о "конечном". Ещё раз: каждый рай мнит себя конечным.
     
  24. SomeOne

    SomeOne Guest

    вверх
    а что в конце?
     
  25. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
     

Поделиться этой страницей