1. Александр Поляков

    Александр Поляков Гость

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    9
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То есть, в центре христианской жизни должна стоять любовь прежде всего остального - нравственных установок, морали, правил и т.д.?
     
  3. Александр Поляков

    Александр Поляков Гость

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    9
    Не могу однозначно ответить: любовь превыше всего или правила...
    Потому что "любовь" все мы по-разному понимаем.
    Наверное, тут т.наз. диалектика...
    Думаю, это как разум и чувства, как два крыла — любовь и правила.

    Для христиан есть то, что выше того и другого. Т.е. не "то, что", а Тот, Кто...
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Поясню: любовь, о которой говорил Иисус в наипервейшей заповеди. Любовь как принцип действия по отношению к ближнему и как принцип, определяющий всю жизнь - стремление к Богу, к Истине.
    Просто тут-то и начинаются непонятности: кто этот Тот? Где Он? В чём Он проявляется? Это вера? Если так, то получается что для христиан выше всего - и выше любви - стоит вера. И тогда был прав г-н Кураев в одном из своих интервью (или лекций - не помню точно), когда сказал, что основой жизни христианина должна быть вера. У меня тогда мгновенно возник вопрос - а разве основа жизни христианина - не любовь?
     
  5. Александр Поляков

    Александр Поляков Гость

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    9
    Когда Иисус говорил о главной заповеди, для Его слушателей было довольно ясно, что такое любовь к Богу (вот Тора, где Бог открывает Свою волю, вот писания пророков, как комментарий к Торе). Сегодня же с этим сложнее: о Боге и Его воле представления сильно разные...
    (С любовью к ближнему — с пониманием того, что для другого человека благо – тоже есть проблемы... но тут различия разных подходов не столь радикальны.)

    По поводу того, что первично для христиан – любовь или вера... Есть какой-то привкус схоластичности в такой постановке вопроса.
    Хотя в конкретном контексте вопрос не обязательно схоластичен. Как, напр., у ап. Павла: даже такая вера, которой можно горы передвигать, без любви бесполезна.
    Итак, вера без любви бесполезна... собственно, ее нет, если говорить о вере в евангельском смысле.
    Любовь без веры — это встречается. И, как мы видим в евангельской притче о Суде, такая любовь "оправдывает" на том самом Суде — Господь там не интересуется верой...
    Но чтобы быть учеником Иисуса Христа, нужна всё же вера.
     
    Владимир нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вера во что? Каков символ этой веры?
     
  7. Александр Поляков

    Александр Поляков Гость

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    9
    В дополнение к этому абзацу, к перечню:
    Свободы
     
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2014
  8. Александр Поляков

    Александр Поляков Гость

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    9
    Символы этой веры известны — Никео-Цареградский, например. Хотя в нём сильный отзвук догматических споров минувших эпох. Надо признать, что на сегодняшние вызовы вере он уже не отвечает... Так что остаются тексты Нового Завета, добрая воля понять то, что Бог через его авторов хотел до нас донести, и образцы такого понимания в опыте Церкви.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2014
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Надо сказать, насколько я знаю, Ваши взгляды для РПЦ мягко говоря неортодоксальны, к сожалению.
     
  10. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Вот Вы, о. Александр, попрекаете практикующих священников "забвением того, что является центром христианского благовестия", но мне кажется, что тогда Вам бы самому следовало основное внимание уделить разъяснению этого центра. (Сугубое имхо)
    Т.е. создается впечатление (у меня), что Вы считаете участников данного форума более грамотными и верными христианами, нежели батюшки, о которых Вы сокрушаетесь. Я себя таковым не считаю, будучи воцерковленным православным. А уж буддистов, суфиев, агностиков и коммунистов данного форума - паче.
    Поэтому прошу Вас раскрутить эту тему, в каковой буду с удовольствием участвовать.
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Кстати, да.
     
  12. Александр Поляков

    Александр Поляков Гость

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    9
    Уточню: я не говорю обо всех "практикующих священниках", речь шла лишь о тех, кто от имени Церкви вещает обществу на тему морали. И, кстати, это ведь касается не только РПЦ МП. Скажем, католические иерархи в разных странах время от времени высказываются примерно так же...
     

Поделиться этой страницей