Является ли РМ-движение верой?

Тема в разделе "Весть Даниила Андреева", создана пользователем Лис, 12 дек 2011.

Метки:
  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Кстати, да. Тоже вопрос. Надо договориться о терминах.
     
  2. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Судя по пассивности народа, самого движения нет, не то что веры. А те кто и участвует в форумах зачастую считают РМ фантазией поэта.
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Действительно. А есть ли оно, это движение?
     
  4. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Теоретическая база движения давно создана (не нами), изданием книги. Остается активно приглашать светлых и продвинутых людей к общению и сотворчеству. Возможно настало время организовать какой либо проект, который будет интересен всем и каждый сможет принять в нем посильное участие.
    Ведь еще лет 10 назад людей увлеченных РМ было в разы больше. Нет реальных шагов и действий. Отсюда и потеря интереса. А те кто остался в форумах на активные действия не готовы в ввиду безинициативности.

    Пора, наконец то, это менять.
    Я и три года назад призывал к этому и сейчас пробую.
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Теоретическая база очень спорная, вот в чём дело. Она располагает к появлению всяческих нездоровых тенденций, наподобие "вестников", "визионеров" и тому подобного. Она также располагает к вере в непроверяемые вещи, что несет в себе потенцию к развитию фанатизма.
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    А если предположить, что РМ-движение (как его понимал Андреев) существует, но только не имеет практически никакого отношения к книге РМ и РМ-форумам?
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Воот. Тоже вариант. И более жизнеутверждающий, имхо. В этом случае тем более о какой такой вере речь?
     
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    В результат :)
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В какой?
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Ожидаемый )
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А какой результат ожидает, скажем, Далай Лама? Или он в эту когорту не входит?
     
  12. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Олег, я же не Далай-лама ). Всякое движение направлено на что-то. Ставит какие-то цели. Как минимум, предполагает, что они осуществимы. Но практически всегда в основе лежит вера. Идеалы, ценности, убеждения- всё скреплено этим раствором.
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Итак, предположим, что оно, это движение, есть. В таком вот виде:
    Что, по-твоему, объединяет этих людей?
     
  14. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Так предположить или существует? А если существует, то где?
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Вот этот вопрос я и предлагаю обсудить. И начать с того, что договорится, что же такое РМ-движение.). Для этого я собираюсь дождаться Лиса и Рауху.
    а для ответа на конкретный вопрос о вере предлагаю медитацию на тему: что общего между фрейдистами, коммунистами и республиканцами?
     
  16. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    У нас и православные не сильно то объединены. Приходы в храмах маленькие (количественно).
     
  17. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Для начала предположить. Предварительно сформулировав, что такое Роза Мира как общественное движение по Андрееву.
     
  18. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Группа людей объединенная идеями Розы Мира, так и останется группой людей пока не появится вектор движения и развития. А вектор появляется от целей. А цель, это воцарение Розы Мира на земле. И все это написано 50 с лишним лет назад Андреевым.
    —— добавлено: 14 дек 2011 в 15:45 ——
    Для этого по настоящему увлеченные и творческие люди, используя сами идеи РМ создадут и обряды, ритуалы и мистерии и напишут новые ( современные) формы церковных служб. Начнут строить храмы. создавать учебные заведения и Т.Д.
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И получится ещё одна секта? Ну, в самом лучшем случае - ещё одна религия?
     
  20. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Я это слышу каждый раз когда речь заходит о развитии. А по мне пусть хоть и сектой называют. На западе понятие секты, как у нас, отсутствует вообще. Если бы ранние христиане мыслили такими категориями, у нас бы и христианства не было бы до сих пор. А как мы помним все начиналось с 12 апостолов. Пошли в народ и понесли новый завет.
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не вопрос. Вопрос в другом: что в этой секте будет нового по сравнению с другими?
     
  22. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Шаг 1- нужны проповедники, сами глубоко понимающие и принимающие идеи РМ.
    —— добавлено: 14 дек 2011 в 16:11 ——
    А то что это Роза Мира. И это будет не секта, а Вселенская объединяющая религия.
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Такие есть уже. Бахаизм например. Причём появился он до Андреева.
     
  24. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Да и Бог с ними, я то верю в РМ, а не в Бахаизм. Для меня христианство и Роза Мира луч света для движения вперед.
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Но Бахаи как раз верят и стремятся практически к РМ, они просто Андреева не читали. А так - прямо всё по Андрееву.
     

Поделиться этой страницей