Является ли РМ-движение верой?

Тема в разделе "Весть Даниила Андреева", создана пользователем Лис, 12 дек 2011.

Метки:
  1. Andrew

    Andrew Guest

    Алексей, ты веришь в существование Селенитов? Или в то что на Марсе есть степи в настоящем времени?
    Извиняюсь за избитую линию атаки, но если наукой доказано что Андреев выдумал целую Лунную цивилизацию, это значит что в принципе он мог придумать вообще все.
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Секта имеет вполне конкретные черты. Кстати, по поводу этих православных деятелей и их высказываний - чья б корова мычала... РПЦ сейчас по сути мало отличается от тех, кого она критикует. Ну разве что власти больше. А так - тоталитарная секта и есть. Невероятно разросшаяся. Причём стала она таковой, видимо, лишь в последние лет 15.
    Так вот, то, о чём Вы говорите, судя по всему является типичной сектой.
    —— добавлено: 16 дек 2011 в 08:31 ——
    Секта это просто декаданс, на данном этапе развития цивилизации.
     
  3. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Если каждый из них при этом молиться о чём-то своём, результат никакой. Если синхрон нарочит, как обычно и бывает в сектах, то результат компенсируется внешними обстоятельствами.
    Сект я видел несколько. В том числе и из разряда "тоталитарных". Ничего "ужосного". Вполне заурядно всё. И в целом бессмысленно. Только наработка житейского опыта.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Последние события всего лишь показали настроения общества. Мерить аршином там где и школьной линейки хватит -- довольно сомнительное занятие.

    По крайней мере кардиналы сейчас не шарахаются от лам, как прежде. Иногда даже на ассамблеях вместе сидят.:)

    Так и на солнце бываю пятна.

    У языческих племён действует закон умножения в таком векторе.
    —— добавлено: 16 дек 2011 в 10:43 ——
    Не вздумай смотреть художественные фильмы и читать книги! Там много чего выдумано. Вдруг твой интелект обломится.:)
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Однако, в Терминатора никто не верует. Ну, почти никто.
    —— добавлено: 16 дек 2011 в 10:55 ——
    Из предыдущей беседы я внезапно, благодаря Ондатру, понял, что человек зачастую верует в то или иное лишь потому, что эта вера вызывает в нём эмоции, которые ему нравятся. Которые он предпочитает испытывать. Это интересное для меня открытие. Загадка веры меня долгое время живо интриговала. То есть - зачем она, вера, вообще нужна. А ларчик просто открывался.
    ...
    И вот - человек, верующий в РМ, видимо получает от этой веры некие приятные ему эмоции. Каждый выбирает те символы веры (а у каждого конкретного человека есть свой индивидуальный символ веры) исходя из того, что он помогает ему испытывать нужные эмоции. Иными словами, "РМ-движение", о котором ты говоришь - это совокупность людей, завязанных на определённый комплекс эмоций относительно определённых явлений, мыслей и т.д. Коля, это банально. И мало чем принципиально отличается от футбольных фанатов или исламистов. Уже есть даже люди, готовые стать шахидами от РМ, сам таких встречал. Разницы никакой. Думаю, процент потенциальных шахидов среди РМ такой же как и среди исламистов. Если бы РМ была более многочисленна, то уверен - в ней появилось бы крайне радикальное крыло, свои ортодоксы, свои умеренные товарищи. Они и сейчас есть, но представлены единицами в виду крайней малочисленности рм-щиков.
    —— добавлено: 16 дек 2011 в 10:57 ——
    Путь веры просто приучает человека испытывать определённые эмоции при определённом стимуле. Официально закреплённый символ веры координирует всеобщность и единообразность эмоциональных проявлений верующих.
     
  6. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Наука пока не имеет возможности изучить не Луну, не Марс, а уж тем более опровергнуть или подтвердить написанное в РМ.
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вы, видимо, не очень-то следите за тем, что происходит в науке... Марсоход ползает по поверхности Марса уже несколько лет, Луна тоже изучена весьма подробно. Вплоть до подземных ледников на полюсах. Сейчас можно определённо сказать, что степей на Марсе нет и в помине, и никаких селенитов на Луне тоже никогда не было.
    И возникает два варианта:
    1. Андреев описал то, что видел в своих визиях.
    2. Андреев, как минимум в данном случае, нафантазировал.
    В первом случае возникают весьма серьёзные сомнения в его визиях вообще. Во втором случае непонятно, а где тогда он ещё нафантазировал?
     
  8. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Зато мало кто не вдохновился "Аватаром". И не уверовал в перспективы человечества.
    —— добавлено: 16 дек 2011 в 11:44 ——
    Вот хохот-то подымается.:haha:
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Но зачем.... ах да... эмоции...
    Грешно смеяться над инвалидом.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Вера и есть, во многом, эмоция.
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Ниже приводятся выдержки из интервью Шрилы Прабхупады с репортером
    “Лос-Анжелес Таймс” взятым 26 декабря 1968 в Лос-Анджелесе.

    Прабхупада: Точно так же как мы живем здесь самое большее 100 лет, жители Луны могут жить там десять 10 000 лет.
    Эту информацию мы получаем от Шримад-Бхагаватам. Я перевел эту книгу на английский и прокомментировал.
    Репортер: И это написано в Вашей книге?
    Прабхупада: Да. Шримад-Бхагаватам дает яркое описание различных планет. Есть неисчислимые планеты в пределах этой вселенной, Солнце, Луна и другие планеты, они все ярко описаны, какие там жители и как они живут все там.
    Репортер: Вы, кажется, утверждаете, что, если люди попробуют приземлиться на Луне, то они не смогут?
    Прабхупада: Да, это здравый смысл. Предположим, кто-то хочет приземлиться в вашей стране, Америке. Вы не позволяете. Есть так много ограничений, визы, паспорт, иммиграция. И как Вы ожидаете внезапно приземляться там?
    Они настолько интеллектуальны и их продолжительность жизни столь долгая. Они далеко продвинуты в знании. Так что Вы не можете ожидать приземлиться там этим способом.​
    Репортер: Но если они будут там...
    Прабхупада: Пока мы имеем информацию, что никакой полет туда не был успешен до настоящего времени. Так что не думаю, что они будут успешны в будущем. Этот процесс технического перемещения, как, например, автомобилем или самолетом, не может помочь достичь Луны. Настоящий процесс не такой, он описан в Ведической литературе. Человек должен получить квалификацию.
    Репортер: И как Вы описали бы этих людей, которые живут на Луне? Они невидимы для нас или видимы?
    Прабхупада: Почти невидимы, да.
    Репортер: Итак, в соответствии с вашим пророчеством...
    Прабхупада: Нет, это не пророчество. Мы имеем это описание в Ведической литературе. Мы говорим на основании авторитета Вед. Мы не говорим ничего, что не уполномочено Ведической литературой. Это наш процесс.Репортер: Если бы они могли приземлиться там, они бы могли иметь трудности от существ, которые живут там?
    Прабхупада: Трудности уже есть. У вас столько трудностей прямо здесь. Российские ученые, американские ученые, они работают уже 10 лет. Однако они не приблизились к Луне. Это уже трудность. Как русские рекламировали: “Мы будем на Луне в 1965”, они дали объявление, чтобы продать землю. Так что это оказалось утопией. Вы видите? Кто-то хотел купить у России землю.
    И они рекламируют также, что они поставят на Луне их флаг, Море Москвы. Так что это?
    Репортер: Я просто пробовал определить, есть ли какие-то религиозные верования...
    Прабхупада: Это не религиозная вера. Это факт. Знание, полученное из Ведических источников. Вы говорите об источнике знания из современных научных книг, точно так же мы говорим также об источнике знания, полученного от Вед. Это не религиозная вера или вера, не слепая вера. Мы не изобретаем ничего. Мы говорим на основе авторитетного знания, содержавшегося в Ведах.
     
  12. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    РМ несет идею и сверхзадачу. Это не только панрелигия это и панидеология. Люди проникшиеся идеей РМ понимают для чего живут и что с ними будет дальше. И это изложено русским языком без всяких трудностей перевода. У кого то это открылось при знакомстве с другими религиями. Тоже здорово!
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    "Наконец, Мадхава спрашивал, как доказать, что Луна дальше от Земли, чем Солнце.
    "Луна находится на два с половиной миллиона километров выше Солнца", ответил Прабхупада. "Можешь взять Пятую Песнь и внимательно прочесть".
    Прабхупада очень хочет, чтобы преданные развивали научную проповедь. Он написал Мадхаве, что люди должны понять, что мы - не просто религиозная секта." (Хари Шаури Трансцендентный дневник")
     
  14. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Приедь Прабхупада сейчас со своими идеями в Россию, как тогда в штаты. Сожрали бы за несколько секунд, на пепел бы не осталось.
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    О чём и речь.
    Значит и Прабхупада туда же. 8-)
    —— добавлено: 16 дек 2011 в 12:22 ——
    РПЦ сожрала бы. Ей конкуренты не нужны.
    —— добавлено: 16 дек 2011 в 12:22 ——
    А у других людей будет другая панидеология. И что будем делать?
     
  16. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Марсоходы и луноходы ничего не могут нам сообщить интересного ввиду ограниченных возможностей. А сколько свидетельств обитаемости Луны да и Марса звучит из разных источников. Верить только науке дело неблагодарное она очень пока отсталая у нас.
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну да. Надо верить Прабхупаде и его писаниям. Им уже много тысяч лет. Они врать не могут.
    —— добавлено: 16 дек 2011 в 12:33 ——
    Логика и факты, Алексей, логика и факты.
     
  18. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Что,что - объединяться вокруг Розы Мира! И молится за торжество идей РМ.:D
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Почему?
     
  20. Andrew

    Andrew Guest

    "Розу Мира" и надо читать как художественную книгу. Сказка - ложь, да в ней намек...

    Поясню. Наука знает время потери атмосферы небесным телом. По формуле, учитывающей близость к солнцу, вес планеты, химическй состав атмосферы. Для Луны это всего 10 млн. лет.
    В то же время Луна (как и Земля) подвергалась интенсивной бомбардировке метеоритов в течении первых миллиарда лет своего существования.
    На Луну каждые 10,000 лет падал метеор диаметром 1 км, что означало полную стерилизацию поверхности планеты.
    Интенсивная бомбардировка закончилась 3.8 млрд. лет назад. Тогда же на Земле появляются первые одноклеточные. Луна к тому времени уже миллиард лет была без атмосферы.
    Таким образом, периоды интенсивной бомбардировки и отсутствия атмосферы на Луне накладываются друг на друга, не оставляя окна для жизни.
    Начало и конец эволюции Луны:

    [​IMG]
    —— добавлено: 16 дек 2011 в 19:09 ——
    Каких свидетельств? Поверхности обоих тел сфотографированы с детальным разрешением, и занесены в компьютер. Я где-то читал, что карта Марса даже подробней Земной, видимо по причине отсутствия на нем атмосферы. Покажи хотя бы одну фотографию Марсианских степей? :crazy:
     
  21. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Честно говоря у меня фотографий и крымских степей нет. Хотя я их видел. Андреев писал больше не о том, что можно увидеть объективом фотоаппарата или обычным зрением.
    —— добавлено: 16 дек 2011 в 20:15 ——
    Все дело в том что народ делится РМ оптимистов и РМ скептиков. Я себя отношу к первым.
    —— добавлено: 16 дек 2011 в 20:20 ——
    Видимо тот кто изобретет фотоаппарат снимающий то, что мы можем увидеть духовным зрением получит Нобелевскую премию.
     
  22. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    микроофтоп:блистательный движок иногда играет со мной шутку (уже не раз)
    Т.к. всё в натуральном виде печатаешь, то я 100 раз забываю нажать "Ответить".
    И т.о. пропало 10000000 моих гениальных постов . :cry:
     
  23. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Дошли уже до вульгарного просмотрения.:clapping:
    —— добавлено: 16 дек 2011 в 22:05 ——
    Яник, ты не заметил, что только с тобой такие вещи происходят. Если б ты за порядком следидл за своим рабочим столом, то никаких таких вещей не возникает.

    На третьем году пользования компьютером даже такое тупое как я научилось бесплатно защищатся. Можешь у меня спросить, как это делается.
     
  24. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Итак. Поверять физикой трансфизику - ошибка! Эндрю это делает грамотнее других, которые вообще ни в какие ворота.
    Андреев был сын своего атеистическо-просветительско-позитивистско-социалистического века. Поэтомуму вставлял в трактат для своих братьев по веку селенитов и степи Марса. Это шелуха трактата. Она гадит, но не влияет по сути.
    И я, например, её и раньше мало обсуждал и сейчас не буду.
    Эта шелуха для меня ни на йоту не ставит под сомнения основные достижения "Розы Мира". А для Эндрю и Раухи - перечеркивает её. Ничем помочь не могу.
     
  25. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Поддерживаю.:bye:
     

Поделиться этой страницей