Является ли РМ-движение верой?

Тема в разделе "Весть Даниила Андреева", создана пользователем Лис, 12 дек 2011.

Метки:
  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И тут же в следующем абзаце говоришь за физику.
    Да не перечёркивает. А заставляет отнестись более трезво.
     
  2. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Трезво, как материалисту?
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Трезвость в данном случае означает включённость критического разума. Минимальная ангажированность верой и тому подобным.
     
  4. Andrew

    Andrew Guest

    Андреев писал о том да о сем. Большинство его утверждений проверить невозможно. Но те которые проверяемы - с незавидным постоянством, одно за другим - оказываются ложными. Этот расклад можно экстраполировать на "невидимое". Шрастры и пр. - такая же фантазия как и Селениты.

    Но дело в другом.
    Отнюдь. Не перечеркивает.
    Я не верю ни одному факту "РМ". Но я верю ее духу, общему настрою. Андреев создал миф навроде Сильмарионна Толкиена, или ЧКА.
    Все факты в этих историях выдуманы. Но они чем-то похожи друг на друга, и эта схожесть указывает на какой-то высший пласт реальности.
     
  5. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Если убрать всю "шелуху", то для Яника в "Р.М." не останется ничего. Потому, что ничего кроме подобной "шелухи" он в "Р.М." не видит и не ценит.
    Он готов потупиться одним куском "шелухи" ради сохранения другого. На большее - не горазд.:pardon:
     
  6. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    − Изумительно! − воскликнул непрошеный собеседник и, почему-то воровски оглянувшись и приглушив свой низкий голос, сказал: − Простите мою навязчивость, но я так понял, что вы, помимо всего прочего, еще и не верите в бога? − он сделал испуганные глаза и прибавил: − Клянусь, я никому не скажу.
    − Да, мы не верим в бога, − чуть улыбнувшись испугу интуриста, ответил Берлиоз. − Но об этом можно говорить совершенно свободно.
    Иностранец откинулся на спинку скамейки и спросил, даже привизгнув от любопытства:
    − Вы − атеисты?!
    − Да, мы − атеисты, − улыбаясь, ответил Берлиоз, а Бездомный подумал, рассердившись: "Вот прицепился, заграничный гусь!»
    —— добавлено: 16 дек 2011 в 23:47 ——
    − А дьявола тоже нет? − вдруг весело осведомился больной у Ивана Николаевича.
    − И дьявола…
    − Не противоречь! − одними губами шепнул Берлиоз, обрушиваясь за спину профессора и гримасничая.
    − Нету никакого дьявола! − растерявшись от всей этой муры, вскричал Иван Николаевич не то, что нужно, − вот наказание! Перестаньте вы психовать.
    Тут безумный расхохотался так, что из липы над головами сидящих выпорхнул воробей.
    − Ну, уж это положительно интересно, − трясясь от хохота проговорил профессор, − что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет! − он перестал хохотать внезапно и, что вполне понятно при душевной болезни, после хохота впал в другую крайность − раздражился и крикнул сурово: − Так, стало быть, так-таки и нету?
     
  7. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    А я, Плот, физику обидеть не хотел.
    Я её может быть больше, чем трансфизику уважаю.
    Но трансфизику не презераю. В отличие от Раухи и Эндрю.
    .......................
    Этот пост я написал и отправил до прочтения Раухи и Алексмуна.
    Алексмун молодец. ппкс.

    Рауха, тебе не понять Андреева и трансфизику, ты завидуешь тем, кому понять, и бесишься. А караван идет.
    ...........
    А Эндрю только сейчас заметил. Нормально. А интересно как Рауха к твоей трактовке относится?
     
  8. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Караван давно идёт мимо тебя. А ты голосом внимание к своей якобы причастности к этому движению выражаешь. Ибо больше нечем.
    Может я и худовато трансфизику понимаю. Но понимаю, пусть и худовато. В отличии от тебя. Ты даже того факта, что вообще ничего в ней не понимаешь, понять не способен.:sad:
    Сочувсвенно. Несколько по другому акцентируя приоритеты.
     
  9. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Сдаюсь.
    Мила, а ты что об этом думаешь?
     
  10. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Ты еще белую ленточку одень.[-X
     
  11. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Яник -- Асклепий и Гиппократ!:D
    —— добавлено: 17 дек 2011 в 04:13 ——
    Никогда этого не делай. Мы железные. И никогда не сдаёмся в своей борьбе.:)
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Просто получилась логическая нестыковка. Получается-то что мы с Эндрю поверяли физику физикой, а не трансфизику физикой ;).
     
  13. Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Да ладно, Алексей. Инициатив разного рода было предостаточно. Не осуществились? Что ж, на этом тоже можно учиться. Совсем не обязательно инициативы осуществлять с "рм-сообществом" и уж тем более не стоит буквалистки следовать тексту "РМ". Гибкость, поиск новых форм, но главное - качественное, актуальное содержание. Ну и, конечно же, самокритичность. "РМ - сообщество" это такая детская коляска, которую давно пора покинуть :)
     
  14. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Ты прав, Евгений. Просто я отношу себя к этому РМ сообществу и мечтаю (надеюсь) раскачать его. Да это детская коляска, которая со временем превратится в скоростной поезд под названием Роза Мира. К сожалению наши форумы построены по принципу большой флудильни, не несущей ничего рационального, не двигающее сообщество вперед. Любая идея забалтывается безинициативными тролями. Вот и надо активным людям объединяться и на этих форумах, тогда и новые люди заходящие, как гости, смогут присоединиться.
    —— добавлено: 17 дек 2011 в 21:31 ——
    Еще замечу, что любая инициатива вызывает огромный интерес. Но интерес пропадает после забалтывания.
     
  15. Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Так уже вроде в ветке про РМ и глобальные тренды определились, что этот поезд набирает скорость и без коляски. А вот "коляске" надо пожелать, чтобы она не превратилась в бронепоезд на вечно запасном пути.
     
  16. Andrew

    Andrew Guest

    ППКС.
    Прочитавший РМ человек, в силу своего более высокого понимания, будет полезен в уже идущих процессах, в которых задействованы миллионы людей. Но если он попытается создать собственный процесс размахивая книгой - это будет пустой тратой времени. Поезд просто пройдет мимо.
     
  17. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Русские отличаются от всего мира тем, что думают категориями миллионов(судьбами мира), а весь остальной мир категорией себя, своей семьи и близких. Поэтому в западном обществе и духовность на уровне и личное благополучие в порядке. И с альтруизмом все хорошо.
     
  18. Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    То есть если человека волнуют судьбы мира, то духовность и альтруизм у него низкие?:niasilil:
     
  19. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    И на каком именно уровне?:niasilil:
     
  20. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Это значит, что его вообще ничего не волнует, и сам он нищий и душой и поступками.
    —— добавлено: 17 дек 2011 в 22:55 ——
    На уровне сходить в церковь и накормить нищего или бомжа.
     
  21. Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Странную характеристику ты дал Андрееву. Насколько я помню, его волновали судьбы мира.
     
  22. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Бомжу выпить актуальней. Нищий тоже не в еде нуждается. На западе нальют и денег дадут? Или в полицию сообщат всё-таки?
    А в церковь у нас не реже в среднем ходят. В принципе за тем же самым, только больше на предмет установки свечек, чем поболтать со старыми приятелями и кофию попить.
     
  23. Andrew

    Andrew Guest

    Я имел ввиду протесты времен войны во Вьетнаме, движение эмансипации, Мартина Лютера Кинга, Occupy Wall Street, и нынешние протесты в России.
    Это примеры актуальных движений, вовлекающих миллионы. А на книжку миллионы не поведутся. Строительство очередной секты привлечет немногих :dunno:
     
  24. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Опят одно и тоже. Чего все время думаем о других. Как на счет себя? Тебе нужна Роза Мира? Мне да. И когда таких как я наберется несколько человек, это и будет рождение Розы Мира в Энрофе.
     
  25. Andrew

    Andrew Guest

    Роза Мира без кавычек никак не зависит от книги Андреева. И в этот процесс уже вовлечены десятки миллионов.
     

Поделиться этой страницей