Язык музыки

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Данила, 17 окт 2011.

  1. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Скорее всего потому, что не о классике пока в основном никто не сказал. ) Думаю, автор ветки не будет против, если Вы развернёте тему.
     
  2. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А. Иличевский:

    "Главная музыкальная тема в "Сталкере" - это великий мугам "Баяты Шираз" - собственно, главная же муз. тема романа "Перс". Тарковский страшно был рад, когда Артемьев показал ему это гипнотическое сочетание тара и тенора блок-флейты. "Баяты Шираз" - один из основных мистических канонов мугама, мелодическое сердце моего детства.



    У Татьяны Егоровой в книге так: «После напряженных поисков Артемьев наконец решил подчинить музыкальную драматургию картины динамичной схеме встречного движения знаковых символов западной и восточной цивилизаций. Его конечная цель и кульминация развития — стилевой симбиоз. Роль европейского символа была возложена на итальянскую тему и средневековый блокфлёте (прямая флейта), звучание которого отличалось холодноватой бесстрастностью и в то же время тембровой мягкостью и глубиной, а также на смоделированный на синтезаторе колюче звончатый тембр, ассоциирующийся то с клавесином, то с лютней, то с акустической гитарой. В роли представителя восточной культуры выступил широко известный в Иране и на Кавказе старинный струнный щипковый инструмент тар, обладавший удивительно насыщенным, бархатистым тембром звучания в низком регистре и звеняще серебристым — в верхнем. В основу исполняемых на таре импровизаций, в которых порой угадывались интонации азербайджанской национальной святыни — мугама «Баяты-шираз», был положен распространенный в индийской музыке прием; суть его состояла в выделении основного низкого бурдонного тона, на фоне которого разворачивалась причудливая, украшенная изысканной мелизматикой мелодия верхнего голоса. Таким образом, концептуальная музыкальная идея «Сталкера» заключалась в ассимиляции западной темы, равно как и всей системы музыкального мышления, к традициям восточного народного музицирования.

    Для смягчения и маскировки прямолинейности приема контрапунктического сопоставления и взаимопроникновения тембров европейского и восточного инструментов, слишком откровенно раскрывавших намерения композитора, Артемьев обратился к электронике, придумав серию разнообразных звуковых модуляций для флейты на синтезаторе Synthi-100. Не менее сложные метаморфозы претерпел и тембр тара, записанный. в гипертрофированном акустическом объеме сначала на одной скорости, потом воспроизведенный в замедлении, что позволило «услышать жизнь каждой струны» (высказывание композитора) и сделало его звук летящим, эфемерно призрачным.

    Любопытно, что, когда была готова фонограмма, в Студии электронной музыки появился Тарковский, который, прослушав запись, не мог прийти в себя от изумления. В особенности поразило воображение режиссера звучание тара. «Послушай, что ты с ним сделал? — все спрашивал он. — Я ведь помню, как он звучал один — сухо, словно удары гороха, а здесь совсем другое дело!». В дальнейшем без каких-либо переделок подготовленная композитором фонограмма вошла в картину, став неотъемлемой частью звучащего мира «Сталкера». [благодарю за указание Ed Artemyev]"

    Мугам в исполнении Алима Гасынова (надо перейти на ютуб):

     
    Последнее редактирование: 31 авг 2021
  3. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2021
  4. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
  5. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
  6. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
  7. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
     
    Соня нравится это.
  8. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
  9. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
  10. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25
  11. Crimson

    Crimson Гость

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    25

Поделиться этой страницей