атеист.миниатюра

Тема в разделе "Личное творчество", создана пользователем Ондатр, 21 янв 2010.

  1. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Не могу не согласиться о наличии предкритериев мистического опыта. И у меня они тоже есть. Бог для меня это Любовь (или Благо) и Истина. Интуитивно эти понятия представляются элементарными, семантически неделимыми (хотя при желании можно сводить их к другим элементарным смыслам - вопрос выбора базисных сем). Но пределы и формы реализации этих принципов, в действительности, не столь однозначная вещь. И значительный мистический опыт, если он к нам приходит, может оказать существенное влияние на наши интерпретации Блага и Истины (при том, что сам опыт подлежит интерпретации - тут есть определенная трудность), но на интуитивном уровне будет сохраняться некая преемственность.
    Я примерно это и имел в виду.
    Можно найти такую интерпретацию, в которой эти высказывания будут иметь один смысл ;)
     
  2. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    :D И Вам спасибо за хорошую притчу.
    Вообще, язык притчи и ее способ смыслового выражения - это облегченный доступ к знаниям законов объемного мира. Это "искусство слов попадать прямо в сердце."

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

    "И думаешь ты в простоте душевной, что один только шаг отделяет тебя от Бога твоего, и думаешь, что стоит тебе сделать этот шаг, как будешь ты у Бога «за пазухой». И не понимаешь ты, что стоит тебе подняться на один шаг, как увидишь ты, что и оттуда нужно шаг сделать, чтобы до Бога дотянуться. И затем ещё один. И так без конца. Однако и первый твой шаг, что ты сделал, приняв идею, что Бог есть и, выполняя ритуалы, считаешь ты путем, почти пройденным между тобой и Богом. И не думаешь ты, что шаг этот — как первый шаг муравья, что на Эверест решил взойти, и что перед тобой путь такой же длины, чтобы истинно достичь настоящего Бога твоего?

    И усмехнулся Лукавый и ушёл, а человек не заплакал, но упал на лицо своё и был три дня как мёртвый."
     
  3. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Безусловно, но ведь сложность - тоже относительное понятие. Может, когда-нибудь мы поймем Его замысел, или, по крайней мере, ту его часть, которая сейчас нам кажется наиболее сложной.

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

    1) Возможно, муравей и сам растет на этом пути. А от этого ведь зависит оценка длины пути. 2) Но что, если и сама гора растет?
    O_O :)
     
  4. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Непременно поймем! Ведь рано или поздно, мы станем Им.
     
  5. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Вот довольная собою и миром хавроша при полной лоханке - та не мазохистка, она человек нормальный...

    Добавлено спустя 9 минут:

    Бог не зависит от этого выбора. :D
    Если про что-то и можно сказать "действительно" ("есть-нет", "реально-нереально" - совершенно неуместные тут паразиты ума) - то это только Бог (как бы Его не называть). Когда понятно, что мир не отличим от человеческих заморочек, а его "реальность" состоит сплошь из очевидных фиктивностей - вопрос о вере совершенно престаёт быть вопросом. Вера рождается из сомнений, и чем последовательней и честнее сомнения - тем основательней получаемая вера.
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ещё бы.

    Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:

    Каждый путь по началу - это вера. Даже если нет никакого осознанного пути. И каждый получает от своей веры те или иные плоды. Но только живая вера перерастает в знание и в любовь.
     
  7. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    +
     
  8. Песец

    Песец Guest

    Не только.
    Вы ещё и подразумеваете в своём утверждении, что точно знаете, какой Он именно и что от нас требует.

    В дискуссии доказать, что Бог есть проще, чем, что Бога нет.
    Однако, никто что-то на этом не останавливается. Обычно, доказывая, что "Бог есть" доказывают не это. а правоту конкретной религиозной конфессии, якобы вещающей истину о Боге.

    Потому и с другой стороны те же советские атеисты совершали подмену.
    Они с лёгкостью доказывали, что Бога, как его рисуют догматы ортодоксальных авраамических религий - нет. (дна теория Большого взрыва и доказательства древноси еологических пород отодвигают Библию в ряд других мифов примитивных народов).

    Однако это никак не доказывает, что Бога нет совсем, о чём они. как водится, молчали. :exclaim:

    А это ловушка эгрегора.
    Ведь что такое вера?
    Увереность в истинности своей доктрины. "Картины мира". И ничем не больше.

    Не похоже.
    Воин не поклоняется. В том числе. не поклоняется ни Орлу, ни человеческой матрице.

    Воин, тренируя у себя определённые качества, "нарывается" на подобное общение по своей воле и на своих условиях. Верующий, в отличие от воина, целиком пассивен, он уповает на некую милость "другого субъекта", который может помиловать, а может и нет. Воин сам распоряжается своими ресурсами, верующий надеется на "милость" другого, что не разумно, так как другой "хочу дам, а хочу и не дам". ;)

    Есди под Богом понимать Абсолют - не требует.
    А если начинать его описывать... лучше этого не делать.

    Мне не надо доказывать, что есть Абсолют.
    А вот Его любую приверженость к авраамическим религиям, в частности к Библии - извольте. Если сумеете.

    Ортодоксальные христиане, мусульмане и иудеи именно этим и занимаются.

    Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:

    Если б только это.
    Она содержит утверждение: "хочу, чтоб Бог был вот таким и эдаким, помиловал и вознаградил вот таких и покарал вот этих, мерсских".

    А теперь на полном серьёзе.
    Христаинин ждул отца Христа - а вдруг Богом окажется ацтексий Уицилопочтли? Мусульманин ждал Аллаха, и благодарил его за то, что он мужчина - а Богом вдруг окажется тхагская Дурга-Кали? И т.п.

    Я уверен, что верующий, если бы от его выбора зависело мироздание. предпочёл бы, чтоб Бога не было совсем, чем, чтоб Бог оказался таким, каким его описывают те, с кем борется его конфессия.
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И ортодоксальные Песцы тоже ;)
    Откуда ты знаешь, что и кто подразумевает?
    У христианина есть Евангелие, где чёрным по белому сказано, что требуется делать. И самое интересное, если он это делает, то получается много всего интересного.
    Эгрегор - это жупел.
    И он здесь совсем не причём.
    Странно. Именно о тебе можно сказать, что ты уверен в истинности своей доктрины. ;) Рыльце-то в пушку, а? Видимо, поэтому для тебя эта тема так болезненна.
    Скажу по секрету, что то, что ты описал - это фанатизм называется. Очень тебе подходит это понятие.
    А вера - совсем другое. Это не уверенность в концепции, а следование Пути. Когда буддист следует Восьмеричному Пути - это вера. Когда толтекский воин следует пути воина - это вера. Вера - это дела, прежде всего внутренние.
    По сути - очень похоже. Человек точно так же проходит через вызовы, которые предоставляются ему жизнью, просто иначе их называет.
    Ты говоришь о том, чего не знаешь. Но особенно восхищает та уверенность, с которой ты это делаешь.
    С христианами бывает точно так же. А бывает и не так - бывает они используют те условия, которые им даны. Точно так же как и воины.

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

    Есть и такое. И среди вашего брата такое есть.
    Но есть и другое. Есть другое у вашего брата - не знаю.
    А что если Воглеа окажется таки тупым паразитом гигантского масштаба? ;)
    ...
    Андрей, Бога нет и успокойся уже.
     
  10. Песец

    Песец Guest

    Есть Бог. Повторяю, чтоб именно это доказать надо просто внимательно наблюдать за міром.

    А вот, чтоб доказать, что Бог есть бог Авраама, Исаака и Иакова... короче, это сделать ни у кого не получится.

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

    А я где-то говорил, что Воглеа есть Бог?
    Она просто более высокоорганизванная Сущность. Как к ней относится - бежать, никак, дружить или любить - вопрос личного выбора. Такой же, как дружить или нет, например, с победительницей Евровидения.
    А вот праворучники пытаются тупо рассказать, что Сущность, называемая ими богом, есть Бог. Вот и докажите, но повторюсь, я вам не завидую. Я же даже Люцифера Богом не называю. 8-)
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А вот чтоб доказать что Бог есть Бог Песца?
    Андрей, никто ничего не доказывает и не говорит. Это азбука теологии. Апофатика называется. Не смеши народ.
     
  12. Песец

    Песец Guest

    Я просто воспроизвожу о, что от таковых слышал или читал.

    Добавлено спустя 41 секунду:

    А символ веры - тоже апофатика?
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А какая разница? На этом зиждется твоё мировоззрение. На этом, на Иальдабаофах всяких и т.д.
    Я всё понимаю, и согласен с тобой в том, что часто то, что называют Богом, является в лучшем случае фантазией. Однако, это не всегда так и не является неотъемлемой чертой "праворучников" (тем более что среди них есть и буддисты). Леворучники этим больны не меньше. И одна картинка другой стоит.
    Есть путь картинок и путь за пределы картинок. Если это путь картинок, то как бы он себя ни называл - это Адхарма.
     
  14. Песец

    Песец Guest

    А утверждение: "Бог есть любовь" - апофатика?

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

    Э... нет.
    Это просто ярлыки для наименования опыта, интуитивного и логического, которые тут взаимозаменяемы.

    Добавлено спустя 30 секунд:

    При этом никто их нихне Бог, некоторые - боги. То есть просто могуиче сущности, ноумены, духи.
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Конечно. Он не говорит КАКОВ Бог. Он скорее говорит что НЕ есть Бог. Очерчивает математические границы, внутри которых - Истина. Если нечто не есть любовь - это точно не Бог, это точно не ведёт к Богу. Это если говорить о "Бог есть любовь". Если говорить о символе веры, там всё очень по-дзэнски, коаново сформулировано. Одно "неслиянно-нераздельно" чего стоит. Это не рисует картинок Бога, а стирает все картинки напрочь, потому что человеческий рассудок это постичь не может.
    Понимаешь? Я даже не настаиваю, что всё так и есть. Но это можно так истолковать. И такое истолкование для меня оказывается более полезно в практическом плане. Ты же почему-то выбираешь именно то толкование, которое выбираешь. Почему? Имхо, потому, что сидят в твоей голове какие-то картинки относительно христианства и относительно Бога. И оченно ты в них убеждён.
     
  16. Песец

    Песец Guest

    Будду от буддистов отличать надо.
    А то анатмавада в отрицание наличия индивидуальности как своей, так и в итоге Бога превращается у таких запросто.

    Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

    Он только этим и занмается.
    Или "триединый", "Отец, Сын, Дух" - это не описание природы вполне катафатическое, а апофатика?
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это картинки, интерпретации опыта, если есть таковой, не более. Опыт может быть интерпретирован и иначе. Однако, ты почему-то цепляешься именно за эту интерпретацию.
     
  18. Песец

    Песец Guest

    Это не достоинство.
    Эмоции к непонимаемому привязываются ещё быстрее.
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это твоя интерпретация. Тебе так хочется.
    Это можно истолковать по-разному.
    Как коан например. Великолепный коан.
    Или как описание ПРОЯВЛЕНИЙ Бога. Тоже вполне катит. О проявлениях мы можем говорить и катафатически. Я уже приводил такую трактовку.

    Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

    Ну-ну. А о понимаемом быстро возникает картинка.
    Человек горазд плодить картинки, Андрей, и от традиции это никак не зависит. Свинья грязи найдёт. Твои любимые леворучники в этом плане ничуть не лучше.
     
  20. Песец

    Песец Guest

    Всё что можно истолковать - уже катафатика.

    Добавлено спустя 48 секунд:

    Это твой ярлык.
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нет, это - факт, данный мне в ощущениях.
    Истолковать при желании можно ВСЁ. Или не истолковать. Ум у человека дюже изворотлив.

    Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

    Просто, Андрей, когда кто-то кого-то в чём-то обвиняет, да ещё с этаким упорством, с неправомерными обобщениями, это как правило скорее говорит об обвиняющем чем об обвиняемом. Так что ты лишь саморазоблачаешься каждым твоим подобным постом. Прямо так и имей в виду: обвиняя кого-то - ты обвиняешь сам себя.
     
  22. Песец

    Песец Guest

    Олег, как ТЕРМИН (в даном случае - слово "адхарма") может быть "фактом данным в ощущениях"?

    Я не о том, я о том, что то, что можно истолковывать - есть картина, описание. Следовательно - катафатика.

    То есть, это ты о себе пишешь, что ты не способный к творчеству носитель Адхармы? (Я применил твой метод к твоему описанию Воглеа в частности и демонов вообще)

    Что же касается себя, то я всего лишь поддерживаю беседу. На первой странице вы много о себе сказали (ведь катафатически рассуждающий о Боге рассуждает или о себе или о своём идеале на самом деле). И дальнейшая моя критика была именно критикой заявленных представлений.

    Я не обвиняю, я констатирую:

    Вот ты пишешь:
    Разве кокретно заявить, что, скажем, Бог есть любовь, а не, допустим, ненавсить или борьба за существование - это не есть катафатика?

    Попробую пример именно границ и намёка привести, как я их понимаю.
    Например, утверждение, что "Всё, что Существует и даже то, что не существует, и то, что может существовать и даже то, что существовать не может имеет корни в Абсолюте" - это достаточно коановое утверждение. А утверждения типа: "Бог вот это, но не в коем случае не вон то" - типичная катафатика. ИМХО.

    Зачем я писать начал в этой теме?
    Да потому, что приведённый Львом текст "Когда Бог говорит НЕТ"- это не просто описание. Это психопортрет некоего существа как личности, при чём личности определённого типа, можно даже ТИМ определить, если захотеть, и ведущие акцентуации. :sad:

    В общем примерно также, как и из мифов Библии. Но раз так, становится также ясно, что к Богу, к Абсолюту такой портрет отношения никакого не имеет и иметь не может.
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Примерно так же как когда бывший наркоман говорит, что героин разрушает жизнь.
    Даже апофатическое молчание Будды можно истолковать несколькими способами, что уж говорить...
    Неа.
    Точнее - это может быть катафатикой, а может и не быть.
    Ключевые слова - ЕСЛИ ЗАХОТЕТЬ. Если захотеть, из этого текста можно много чего выудить. Когда ты поймёшь, что один и тот же исходник может интерпретироваться несколькими способами. И правильной интерпретации попросту нет. Вопрос лишь в том, каковы плоды той или иной интерпретации.
    Ты сейчас рассуждаешь как фанатик, который видит лишь то, что хочет видеть.
     
  24. Песец

    Песец Guest

    Вообще-то я тут старательно пытаюсь зеркалить. Категоричность, например. ;)

    Понять как метафору этот текст вполне можно, это снимет антропоморфизм, но не снимет первичной проблемы. Вопроса о том, почему вы считаете, что Бог вот такой, а не другой?

    И в ответ именно на этот вопрос вам нужно обращаться к вере. То есть вера как нечто ВСЕГДА связана с катафатикой, это всегда вера в что-то кокретное. Конкретную доктрину. карту, учение, представление. Апофатика в вере не нуждается также, как и пока не достижимое но возможно возможное полное всезнание.
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ещё раз: кто это "вы" и что именно мы считаем?
    Если ты про "Бог есть любовь" - то это маячок, пробный камень, который уберегает от многих ошибок на пути. Инструмент. И, если уж на то пошло, оказывается в итоге предельно верным. Практически. Верным в том, что касается Его проявлений.
    Никто ничего о Боге как таковом не говорит. Это:
    1. Описание опыта восприятия Абсолюта насколько это вообще возможно для нас
    2. Чёткий ориентир в пути, инструмент.
    Андрей, если уж зеркалить, то возвращаю тебе твой вопрос: почему ты (или вы?) считаешь, что Бог такой, а не другой? А ещё лучше: почему ты считаешь что твоё "я" - такое, а не другое? Почему ты считаешь, что мир такой, а не другой?
    Кому "нам"?
    Что я понимаю под верой, я уже объяснил.
    Это, кстати, может быть истолковано как чистая катафатика, за которой кроется даже не картинка, а целая картина. При желании.
     

Поделиться этой страницей