атеист.миниатюра

Тема в разделе "Личное творчество", создана пользователем Ондатр, 21 янв 2010.

  1. Песец

    Песец Guest

    Да все, кто считает, что Он какой-то вот определённый.

    Я делаю очень просто: создаю подробный описательный ярлык неописуемого. представление о Боге как Хаосе (и мифологическом, и в качестве проявления математическом) очень подходит. Не нарушая границ апофатичности.

    Потмоу что Хаос может быть истоком чего угодно, а вот, например, Любовь или даже праджнякаруна по сравнению с Хаосом - значительно меньшего числа сущностей и вещей

    Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

    Это ярлык, под который можно вписать Неописуемое.
     
  2. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Прежде всего он может быть всего лишь некоторым образом-представлением, "картинкой"...
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То есть, к этому числу ты приписываешь и меня... И тут же:
    Да ладно? :D Прямо таки не нарушая?
    Это не более чем описание-обозначение предельных восприятий.
    Твой Хаос может стать великолепнейшей картинкой. И фанатиком на её почве можно стать первостатейным.
     
  4. Песец

    Песец Guest

    Даже и тут, посмотри, что себе легче накартинить из мифологии: Зевса, мечущего молнии, или Хаос...

    Ну, если для начала ознакомиться с кучей книг по физике, математике и мифологии.
    На скудной ассоциации Хаос - фракталы (кстати, мироздание у Д.А. тоже фрактально) далеко в картиностроении не поедешь, маленькая путеводная нить, не более.

    Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

    Хаос не есть что-то конкретное.
    Додумать за словом можно много, на говорящий, кроме мифолого-архетипического смысла первопричины, не подвластной последующему упорядочеванию и порядку мира сего (вполне апофатичных), туда ведь не вложил.

    Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

    Олег, а разве говоря "Бог есть любовь" ты не полдразумеваешь автоматом, например: "Он не есть ненависть" (это самая простая антитеза, точнее подразумеваемое отрицание и ограничение качеств)?
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Наивно. Недостаток информации никак не мешает создавать картинки.
    Картинки зато вполне конкретны.
    Речь идёт лишь о Его проявлениях в восприятии. О Нём Самом как таковом я при этом не говорю ничего. Он Сам как таковой - вне определений. Ненависть отдаляет меня от Него, от восприятий, связанных с ним, вот и всё. Это - факт, опять же данный в ощущениях.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Да, известно также как "коммерческое доказательство" )
     
  7. Леонид

    Леонид Guest

    Это - не факт.
    Соединится с Ним только тот, кто поставил перед собой такую задачу и попросил Его оказать ему содействие в достижении (и то, нет никакой гарантии). Кроме того, главенствующим является вопрос о соединении своей воли с Его.

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

    Из какого источника этот "апокриф"? Известен "принцип неопределённости" Вернера фон Гайзенберга, который гласит, что в моменте невозможно, например, измерить массу движущейся частицы и её скорость. Можно лишь измерить что-то одно из этих двух.

    Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

    Очень распостранённая "залепуха" атеистов для утверждения своей Апостасии.
    Зло, в его всеобщей форме, вызвано к жизни человеком, как результат его грехопадения. Надо прежде всего разобраться с этим прискорбным фактом и не строить никаких иллюзий относительно любых форм "духовности" и религиозности.
    Никуда не придём, протолчёмся на месте в оставшееся от воплощения время.
     
  8. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    А если сонм олимпийцев с Дедушкой Морозом сравнить? :D
     
  9. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Соединяться все.
    Вы правы в том, что одни ставят перед собой такую задачу и просят содействия. Но есть и те, кто сознательно или не осознано сильно замедляют свое движение к Нему. Есть и "упорствующие во зле", но "именно в том факте, что личность содержит единоприродные с Божеством способности творчества и любви, заключена ее абсолютная цненность. Относительная же ее ценность зависит от стадии ее восходящего пути, от суммы усилий - ее собственных и Провиденциальных, - затраченных на достижение ею этой стадии, и от того, в какой степени она эти способности богосотворчества и любви выявляет в жизни." (Д.Андреев)
     
  10. Леонид

    Леонид Guest

    В Православии такое учение - Апокатастасис - представляется ересью.
    Понимаю Вас, и сам склонен желать так же. Иногда даже вырывается молитва: "Господи, спаси всех!"
    Если некто активно и постоянно втаптывает в грязь свою "единоприродность" Богу, и не желает ни под каким видом своего соединения с Ним, являясь закоренелым грешником и открытым противником Бога, то под каким соусом Бог должен тащить такого ко Спасению вопреки его воле?
     
  11. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Замысел Провидения - спасение всех жертв. "Упорствующие во зле" и есть жертвы собственной замкнутости в своем "я". Но все равно они дети Божьи. Так любящая мама не отказывается от ребенка только потому, что тот хулиганит и не слушается ее (он, как и все дети, замкнут на себя). Пример, конечно, примитивен. Но когда-нибудь способности духовного восприятия каждой жертвы будут открыты. Хочется мне верить во второй и последующие эоны! :)
     
  12. Леонид

    Леонид Guest

    А что делать с антарктическим планктоном, начинающим огромную пищевую цепь: планктон-криль-селдь-киты-люди? Кто будет поедаемых спасать? Где тут провидение? Только для людей?
    А "слепая" природа, производящая миллионы сперматозоидов, из которых только один оплодотворяет яйцеклетку?

    Сравнение отпавшего от Бога по своей воле человека с зависимым от матери ребёнком не имеет право на существование (ИМХО) по одной только причине: человек может вполне прожить свою жизнь БЕЗ Бога. Ребёнку же нужна мать (да и то - до определённого предела).
     
  13. Песец

    Песец Guest

    А разве спасение не подразумевает наделение бессмертием?
    Да, и вроде как бессмертному есть - участвовать в пищевой цепи - не обязательно?

    Или нет?

    К слепой природе не предъявляют нравственных претензий.
    Хотя там ещё похуже - в слепой природе высокоорганизованные организмы специально смертны, чтоб чаще менялись поколения и через эволюцию осуществолялось развитие.

    Точно потому же, скажем, оккультное, пантеистическое представление о Боге как Абсолюте (а не конкретной личности-творце) никак не страдает от такого типа упрёков.

    А вот к личности, обрекающую другую на смерть за непослушание, проявившееся в тяге к знаниям, претензии этического плана имеются. ;)
     
  14. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    "Эволюция мировой жизни ведет ряды существ от минимальной степени свободы в простейших формах (в зачаточное сознание микроба голос монады не достигает почти совершенно, и поведение его определяется главным образом, демоническими силами, действующими через законы природы, как через свой передаточный механизм). Высшие животные уже гораздо свободнее, чем микроб, амплитуда их произвольных действий много шире; у человека она возрастает несравненно.
    Чем выше ступень каждого Я, тем полнее совпадает его воля с творческой волей Господней. И когда оно, начав свой космический путь с простейших форм живой материи, минует ступени человека, демиурга народов, демиурга планет и звезд, демиурга галактики, оно через Бога-Сына погрузится в Отца." (Д. Андреев)

    Понимаю это как эволюцию духовную. Те же, кто эволюции сопротивляется, будет вновь и вновь проходить воплощение на прежней ступени развития. Ведь и из глубинных слоев чистилищ поднимаются жертвы. Нет стагнации, есть непрерывный процесс просветления.
     
  15. Леонид

    Леонид Guest

    Мы не понимаем многого в тайне Мироздания. Безсмертие в теле - одно, вне тела - другое. Спасение в Православии - избавление от страха смерти и провидение своего будущего бытия. Мы сейчас не можем представить себе задач его.
    Здесь никто и не предъявляет.

    Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

    Натали, это, простите - wishful thinking.
     
  16. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Да я и не выдаю это за without any doubt. :sorry:
    Надежда и Вера, наверное, для того и нужны. :)
     
  17. Леонид

    Леонид Guest

    Где ж Вы Любовь-то потеряли? Ведь без Неё - никуда. :D
     
  18. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    А о Любви мы с Вами и беседовали, разве нет? :)
     
  19. Леонид

    Леонид Guest

    Если не станем Им здесь и сейчас, немедля, при этой жизни, то может оказаться слишком поздно. Особенно при отсутствии "инструментов" - тела, сознания, любви...
     
  20. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Д-р М. Ньютон обнаружил, что пациентов (он называет их Субъектами) можно помещать в промежуточные периоды между их прошлыми жизнями, таким образом подтвердив и продемонстрировав на практических примерах реальное, наполненное смыслом существование бессмертной души между физическими воплощениями на Земле.

    (Путешествия души Раздел: Тонкие материи / Жизнь после жизни Автор: Майкл Ньютон)

    "Некоторые люди, которые верят в реинкарнацию, полагают, что если негативно настроенные души не извлекают никаких уроков в течение определенного количества жизней, они будут уничтожены и заменены более доброжелательными душами. Мои Субъекты отрицают это предположение.
    Не существует заранее разработанного и установленного для всех душ пути или способа самопознания. Как выразился один мой Субъект, «души командируются на Землю на время войны». Это означает, что душам дано время и возможность совершить изменения, необходимые для их развития. Души, которые продолжают негативно проявлять себя через свое человеческое тело, должны пытаться преодолевать эти трудности, постоянно предпринимая попытки изменить положение дел. Судя по тому, свидетелем чего я был, душа, которая готова работать на протяжении многих жизней на этой плане те в конце концов освобождается от негативной кармы".

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

    СУБЪЕКТ: Меня вносит внутрь, и я вижу яркий теплый луч. Он доходит до меня в виде потока текучей энергии. Там... нечто... вроде пара, сначала кружащегося вокруг меня... затем мягко касающегося меня — словно он живой. Затем он входит в меня как пламя, и я словно омываюсь, очищаясь от всех своих болячек.
    Д-р Н.: Кто-то осуществляет Ваше омовение, или же это окутывающий Вас световой луч, который появился неизвестно откуда?
    СУБЪЕКТ: Я один, но весь этот процесс кем-то управляется. Моя сущность омывается... восстанавливается после моего пребывания на Земле.
    Д-р Н.: Я слышал, что это подобно освежающему душу, который мы принимаем после тяжелого трудового дня.
    СУБЪЕКТ: (смеется) После трудовой жизни. Он лучше, и, кроме того, ты не мокнешь.
    Д-р Н.: Вы ведь не имеете больше физического тела — каким образом этот энергетический душ исцеляет душу?
    СУБЪЕКТ: Проникая в... мое существо. Я так устал от моей прошлой жизни и от тела, которое я имел.
    Д-р Н.: Хорошо, теперь я хотел бы, чтобы процедура с исцеляющим душем закончилась, и Вы рассказали мне, что Вы чувствуете.
    СУБЪЕКТ: Я нахожусь во взвешенном состоянии, окруженный светом... он пронизывает мою душу, вымывает наиболее негативные вирусы. Он позволяет мне отпустить все узы моей прошлой жизни... начиная осуществлять процесс моей трансформации ведущий к восстановлению моей целостности.
    Д-р Н.: На всех ли души этот душ воздействует одинаковым образом?
    СУБЪЕКТ: (пауза) Когда я был моложе и имел меньше опыта я приходил сюда в более поврежденном состоянии и, казалось, эта энергия была менее эффективна, потому что я не знал, как правильно использовать ее, чтобы полностью очиститься от негативности. Я дольше носил с собой свои старые раны, несмотря на исцеляющую энергию.

    Добавлено спустя 1 час 14 минут 58 секунд:

    Про отъявленных упрямцев и "рецидивистов"
    "И вот описание подошло к последнему из слоев - кладбищу Шаданакара (Суфэл или Суфэтх)... Сюда из нижних страдалищ опускаются упорствующие во зле. Здесь их скорлупы - остатки шельта - покидаются монадами. Монады выпадают из Шаданакара вообще, чтобы начать все сначала в непредставимых пространствах, временах и формах.
    К счастью, за всю человеческую историю набралось лишь несколько сотен монад падавших до Суфэтха. Из них только несколько единиц оставили след в истории." (Д. Андреев)

    Однако, весь вышеперечисленный оптимизм :D не означает, что нам можно духовно бездействовать. Времени всегда мало, и в этом я с Вами, уважаемый Леонид, полностью согласна.

    Добавлено спустя 2 часа 37 минут 22 секунды:

    Вот еще кое-что интересное :)

    "Древние греки считали, что поколение за поколением человечество неуклонно растет и развивается, и люди, первоначально аморальные, незрелые и агрессивные, в итоге достигают такого уровня общественного сознания, когда становятся способными сострадать, быть терпеливыми, великодушными, правдивыми и любящими. Во втором веке нашей эры на новую христианскую теологию сильное влияние оказала неоплатонистская космология Полотинуса, в которой рассматривались различные ступени развития души, то есть иерархия душ. В этой концепции, высшим существом является трансцендентный Бог-творец, породивший духовную субстанцию, вошедшую в человеческие существа. Эти низшие души в конечном итоге должны были снова воссоединиться со вселенской сверх душой". (Майкл Ньютон)
     
  21. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Любопытный диалог д-ра Ньютона со своим пациентом

    Д-р Н.: Нэнсем, если мы все поднимаемся по лестнице развития как души, то складывается впечатление, что духовный мир — это одна огромная, хорошо организованная пирамида с верховным представителем власти на ее вершине.
    СУБЪЕКТ: (вздыхает) Нет, Вы не правы. Это не пирамида. Мы являемся как бы нитями одного и того же длинного куска ткани. Все мы вплетены туда.
    Д-р Н.: Мне трудно представить ткань, когда существует так много уровней компетентности души.
    СУБЪЕКТ: Представьте это как движущуюся полосу, а не распре деление душ по группам достоинств и недостатков.
    Д-р Н.: Думая о душах, я всегда представляю их продвигающимися в верх в своем развитии.
    СУБЪЕКТ: Я знаю, но представьте, что мы движемся поперек...
    Д-р Н.: Приведите мне какой-нибудь пример, чтобы я мог представить это в своем уме.
    СУБЪЕКТ: Это как если бы все мы были частью вселенского поезда, движущегося по рельсовому пути нашего существования. Большинство душ на Земле находятся в одной машине, движущейся по этому пути.
    Д-р Н.: Находятся ли другие души в других машинах?
    СУБЪЕКТ: Да, но все — на одном и том же пути.
    Д-р Н.: Где находятся ведущие, такие как Айдис?
    СУБЪЕКТ: Они движутся между связанными друг с другом машинами, но находятся ближе к паровозу.
    Д-р Н.: Где находится паровоз?
    СУБЪЕКТ: Создатель? Естественно, впереди.
    Д-р Н.: Можете ли Вы видеть паровоз из своей машины?
    СУБЪЕКТ: (смеется в ответ на мои слова) Нет, но я могу чувствовать запах дыма. Я могу ощущать дыхание паровоза и слышать мотор.
    Д-р Н.: Было бы хорошо, если бы мы оказались ближе к паровозу.
    СУБЪЕКТ: В конечном итоге, мы будем. :)
     
  22. Леонид

    Леонид Guest

    Первоначально аморальные, незрелые и агрессивные, в итоге достигают такого уровня изобрететельности в уничтожении себе подобных и даже самой среды своего обитания, что невольно задумываешься о невероятно тяжелом и неизлечимом безумии, постигшего всех вообще.
    Можно сколь угодно долго утешать себя благими идеями о "духовном" восхождении, но суровая реальность свидетельствует об обратном.
     
  23. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    +++
    Но и за ними Спаситель спускается в ад (в церковном предании - схождение Спасителя в ад)

    У Андреева в главе 5 "Падение вестника" есть фраза: "Но понять чужое падение как падение могут только те, кому самим есть откуда падать."
     
  24. Леонид

    Леонид Guest

    Спаситель спустился во Ад, чтобы вывести оттуда ветхозаветных святых, умерших до Его пришествия.
    А Вы считаете, что Он должен выводить оттуда закоренелых грешников и врагов Истины?
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А почему нет? Если они обратились?
    ...
    Мы ведь сейчас говорим гадательно, не так ли? Так вот, есть несколько вариантов того, что произошло и происходит:
    1. Если уж ты профигачил свою жизнь, то гореть тебе в геенне вечно.
    2. Если уж ты профигачил свою жизнь, то никакого посмертия у тебя вообще нет, поскольку духа у тебя как такового и нет. Не сформировался.
    3. Дух (сознание) есть у всех, он вечен и постепенно восходит, перерождаясь то тут то там. В этом плане жизнь в аду это лишь ещё одна жизнь, ещё одно перевоплощение духа. Перевоплощение, в котором больше страданий. В этом плане многие люди уже при жизни живут в аду.
    Истина, как водится, находится где-то посередине. По-видимому, до тех пор пока дух человека спит, т.е. не бодрствует, его существо скорее похоже на кармический (причинно-следственный) поток, который лишь постепенно обретает стержень в виде постоянного сознания. До этого он имеется скорее в потенциале, большем или меньшем. Это состояние и называется сном духа. То есть, дух здесь себя никак или почти никак не проявляет. Такое состояние, кстати, очень редко среди людей. Почти у каждого человека хоть чуть-чуть, но стержень этот проявляется. Этот стержень может образоваться и укрепиться и в аду, кстати. Почему нет? По крайней мере на столько, чтобы у человека возник позыв к возвращению в отчий дом.
    И вот, Иисус сходит во ад. Что это за собой повлекло?
    Предлагаю такие варианты:
    1. Массовый исход страдающих существ, поскольку там часто не хватает одной капли, не хватает лишь того, чтобы увидеть хоть какой-то выход, чтобы обратиться.
    2. Облегчение кармических законов. Иными словами, воплощения в адах стали менее долгосрочными и глубокими.
    Имхо, произошло и то и другое.
    И ещё третье:
    Иисус как бы пробил брешь в адской цитадели. После Него начались регулярные "рейсы" Братьев туда. По крайней мере, в христианской части света. На Востоке это, может быть, было и раньше - просто не знаю. Это своего рода самозаклание и самосожжение для них, для Братьев. Они спускаются туда с огромным риском быть пленёнными, чтобы дать шанс страдающим существам обратиться, и тогда они могут их оттуда извлечь, опалённых, полуневменяемых, но всё же.
     

Поделиться этой страницей