1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я не знаю, что ты под этим подразумеваешь.
    То, что я могу назвать этим словом, чувством не является.
    Причём здесь это?
    Или это опять похоже на слив, или я не понимаю, к чему ты это сказала.
    Жанна, это был всего лишь пример. Один из возможных.
    Концепты на то и концепты, что не осознаются. Как правило.
    Прямо таки неизбежно?
    Прилог - это просто наблюдаемый фрукт. Цепочка его разворачивания - тоже.
    Я писал? Что фсе мысли непременно должны быть элиминированы? Значит я не точно выразился. Мыслительный процесс просто должен быть очищен от паразитных мыслей, которых, на поверку, бывает подавляющее большинство.
    А в большинстве ситуаций самое естественное состояние для человека - безмолвие.
    Если мысли механические, обусловленные концептами - их нужно элиминировать. Равно как и эмоции. И сами концепты. И тогда мы увидим чувства.
    В каждом случае свой. Но в данном случае, описанном выше, этот паттерн можно сформулировать как-нибудь вроде этого. Это нужно поискать в себе. Мне просто эта эмоция не знакома. Поэтому тут я могу только предполагать.
    Ну вот например эмоция раздражения, когда я вижу замусоренную улицу - это мне свойственно :) . В основе этой эмоции лежит паттерн, который можно сформулировать так: "мусор - это плохо, мусор - это непорядок".
    И если ты хочешь меня спросить что-нибудь вроде "а что - мусор это хорошо?" - не надо. Речь здесь не об этом.
     
  2. Guest

    Guest Guest

    Есть такое чувство глубочайшего безразличия, которое я наблюдала в мире людей - эмоцией оно никак не является, потому что обычно возникает на таких уровнях, когда у человека нет энергии на эмоции: ему все безразлично, даже его собственная судьба. Во время 2-й ливанской войны я неоднократно наблюдала у людей такие состояния.
    Я сказала это к тому, что большую часть времени мы проводим не в состоянии полной внутренней Тишины, и с этим фактом нужно считаться в наших рассуждениях.
    И тем не менее ни в моей жизни, ни в жизни окружающих меня людей не было никаких следов - плодов проявления этого концепта. Сейчас я его наблюдаю у многих, но так стало относительно недавно.
    В православной традиции, где был создан этот термин, да. В том, как ты употребляешь это слово, я не знаю. От каких факторов, с твоей точки зрения, зависит тот или иной вариант разворачивания цепочки?
    С тем, что он должен быть очищен от паразитных мыслей, я согласна. Я даже пробую помогать людям делать такую очистку.
    Для какого человека?
    С этим я согласна, потому что механичность в любых проявлениях - мыслях, эмоциях, способах реагирования, образе действия - всегда вредный фактор.
    И мне она незнакома - тогда о чем мы рассуждаем? Разве можно оценивать то, что нам незнакомо по личному опыту?
    Но мусор - это действительно плохо, вне всяких паттернов - разве нет?
    Обязательно спрошу, потому что я не понимаю, где здесь паттерн, а понять, что такое паттерн с твоей точки зрения - очень важно для всего хода дискуссии.
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это называется апатией. Энергетическое истощение, да.
    И каким же образом с этим считаться в наших рассуждениях?
    Так же.
    В основном от индивидуального рисунка паттернов. Можно сказать, от кармы. Ну и ситуация тоже влияет, конечно.
    Хороший вопрос :) . Поправка: для меня.
    Нет. Мусор - это не плохо и не хорошо. Это просто мусор.
    Паттерн - вот это:
     
  4. Guest

    Guest Guest

    Разве апатия или ангедония - не чувства7
    Таким, что предельные состояния типа самадхи или более достижимые, типа остановки ВД, полной Тишины, созерцания мировых линий дают некоторую точку отсчета, но не могут быть эталонными состояниями при повседневной деятельности, скажем, работе.
    Так я же об этом индивидуальном рисунке патеррнов (хотя бы одного, для примера), как раз и спрашиваю. Что способствует прыжку человека от невнятного чувства гложущей тоски к поиску развлечений? Карма в данном случае - слишком общее слово, и оно, ИМХО, не годится.
    А для других людей это не так, и это не значит, что у них что-то не так. Например, для некоторых музыкантов будет естественным слушать музыку внутри себя.
    Сам по себе, вне контекста, он действительно нейтрален, а на свалке даже уместен, но возле дома - вряд ли.
    Почему это паттерн? В таком случае можно сказать, что любое высказывание в рамках языка - это паттерн.
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В том смысле, который мы с тобой рассмотрели - это скорее энергетическое состояние, усталость, истощение. При желании можно назвать и чувством или наверное точнее - ощущением. Но на самом деле, оно элиминируется очень просто: отдыхом. И элиминированием факторов, сжирающих энергию.
    Это как сонливость. Иногда это - такая размазанная эмоция. Иногда же - просто утомление. В первом случае она уходит в безмолвии. Во втором случае - нет. Во втором случае нужно просто поспать.
    При чём здесь это? Речь всего лишь идёт о трезвости.
    Это почему это?
    Именно рисунок его паттернов и способствует. И в этом наборе паттернов вполне реально разобраться. Через самонаблюдение.
    Если это не паразитный процесс - то да.
    Да. Если ты уверена в его истинности как таковом.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    А может так: это плохо - почему? это мусор - мусор это плохо
     
  7. Guest

    Guest Guest

    Разве в основе любых чувств - не энергетическое состояния, точнее, состояния духа?
    Я наблюдала у людей глубокую внутреннюю усталость, которая никаким отдыхом не элиминируется, по крайней мере, не в рамках тех условий жизни, в которых они находятся.
    Сонливость все же ближе к физиологическому состояния, чем такая усталость - кстати, эта усталость не физическая и не умственная.
    Трезвость, ИМХО, не требует внутреннего безмолвия. Остановки ВД требует видение.
    То, что реально - я согласна: я и пробую разбираться в таких узорах с разными людьми, чтобы им помочь. Просто причины эти зачастую очень глубоки и никак не укладываются ни в какие тривиальные схемы.
    Есть много внутренних процессов, которые не паразитны по своей природе.
    Я уверена в истинности высказывания 2 х 2 = 4 в десятичной системе счисления. Это паттерн?

    Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

    Я бы сказал, что мусор плох не на своем месте как нарушение вселенской гармонии :) . На своем месте он вполне себе ничего.
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    ....
    Нет. Энергетическое состояние - это ощущение недостатка энергии или её избытка. Чувства далеко этим не исчерпываются. Я бы вообще не называл энергетические состояния чувствами, а скорее ощущениями.
    Значит, не устранены причины такой сильной растраты энергии.
    А имхо - таки требует.
    Никаких тривиальных схем попросту нет.
    Да ладно? O_O
    Вполне может быть им. А может не быть.
    Сразу видно, что ты не смотрела "American Beauty".
    Мусор это мусор. Оценки - в нашей голове. А гармония в сердце. Если она есть - ты видишь её и в мусоре под ногами.
     
  9. Песец

    Песец Guest

    "Бог есть любовь" - паттерн
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Может быть таковым. А может и не быть.
     
  11. Песец

    Песец Guest

    Во-первых, а какая ценность в видение гармонии?
    Во-вторых, а почему бы не увидеть её, скажем, в чём-то социально омерзительном?
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Никакой кроме плодов.
    Гармония не обязана никуда исчезать и при столкновении со страданием других существ. Это - внутреннее состояние, не зависящее от ситуаций. Более того, облегчить страдание другого мы сможем в полной мере только если сами имеем в сердце гармонию.

    Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

    P.S. Андрей, прошу не подозревать меня в проповеди чего бы то ни было. Оставайся в том состоянии которое тебе нравится, пожалуйста.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Всё верно. но я сначала зафиксирую дисгармонию, а уже потом ментально осознаю её как мусор. хотя процесс почти мгновенен.
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это совсем не обязательно должно быть так.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    А я и не настаиваю, что обязательно. Я говорю как у меня.

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

    Сначала ощущение ситуации в целом. Потом ментальная расшифровка. Иногда с приличныи опозданием )
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ясно.
    Здесь есть два момента: привычка к реакции и паттерн. Если пронаблюдать самый момент зарождения этой первой реакции, можно уловить тень паттерна. Затем уже можно поработать с ним самим чтобы нейтрализовать. После этого реакцию можно будет нейтрализовать довольно быстро. И морщинка на сознании разгладится. По крайней мере, станет заметно менее глубокой.
     
  17. Песец

    Песец Guest

    Я не подозреваю, просто это так воспринимается.

    А на счёт гармонии всё верно. Но тогда ВСЯКАЯ ДХАРМА, как путь гармонии с самим собой, своим высшим Я, Атманом, может быть, даже если для окружающих это видится как набор сплошных мерзостей и чистая адхарма.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ты пытаешься убедить меня в том, что твой путь тоже Дхарма?
     
  19. Песец

    Песец Guest

    Я пытаюсь убедить тебя не сужать определение Дхарма до "близкое или аналогичное своему".
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    У меня нет определения Дхармы. Это вопрос ощущений. На сегодняшний момент. Ничего о твоей Дхарме не знаю. Но из того что и как ты говоришь, а так же из своего опыта, смею предположить, что ты заблуждаешься. И не понимаю, зачем тебе так необходимо называть свой путь Дхармой. С другой стороны - как хочешь.
    А зачем?
     
  21. Песец

    Песец Guest

    Потому что со стороны видны интересные вещи. ИМХО, несовместимые.
    Как, например, не любовь к "яшности" совместима с категоричностью?
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Приведи примеры моей категоричности.
    PS Не знаю, что такое "нелюбовь к яшности".
    PPS Ты, кстати, не ответил на вот этот мой вопрос:
    Как из того, что ты видишь интересные вещи, вытекает причина того, что ты хочешь меня убедить в чём-то?
     
  23. Guest

    Guest Guest

    Это только в твоей трактовке. Энергетическое состояние этим далеко не исчерпывается - есть еще качества энергии, способы ее распределения по кокону, ее очищенность и множество всяких других вещей.
    Разумеется. Но энергетические состояния для меня совсем не то, что ты описал. Недостаток или избыток (кстати, какой энергии? ведь энергии бывают разные по качеству) в таких состояниях - не самое главное.
    Можно назвать их тонкими ощущениями.
    Эта усталость может вообще быть не связана с растратой энергии, зато может быть связана с отсутствием инспирации и вырождением всех мотиваций.
    Т.е. с твоей точки зрения, человек с работающим ВД не может находиться в состоянии духовной трезвости?
    Например, инспирация, сосредоточенность, углубленность в работу, интенсивное размышление, приближающееся к концентративной медитации, настройка внимания на другие живые существа... Перечислять можно очень долго - никакого киберпространства не хватит.
    От чего, с твоей точки зрения, зависит, станет он паттерном или нет?
    Нет, не смотрела, и вроде пока смотреть не собираюсь :) .
    Почему оценки в нашей голове - это мусор? Каким образом ты анализируешь содержание чужих голов: что в них мусор, а что нет :) :sad:?
    Т.е. ты описываешь ситуацию по Чацкому :) : "Ум с сердцем не в ладу"?
    Гармоничное ЭТ гармонично во всем: что слева, что справа, что в голове, что в сердце...
    Гармонию можно увидеть везде при желании, но мусор с дороги лучше бы убрать :) во избежание расстройства вселенской гармонии...
    Такое видение помогает человеку стать целостным.
    Да, но эту киноленту можно замедлить при желании...
    У меня это тоже так.
    Похоже, причем это запаздывание поддается регулированипю при желании.
    Чтобы это все увидеть, нужно понять, какой смысл ты вкладываешь в слово "паттерн" - ты пока этого не объяснил.
     
  24. Песец

    Песец Guest

    Я вижу противоречия в твоей картине. И это побеждает меня как ты говоришь переубеждать тебя, когда ты считаешь её не просто истинной (это дело субъективное), но общеобязательной истиной, а картины с тобой не согласных объявляешь заблуждениями.
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Т.е. с моей точки зрения человек, не умеющий приостанавливать ВД, не может находиться в состоянии духовной трезвости. Потому что духовная трезвость подразумевает самонаблюдение. А самонаблюдение подразумевает, что человек неизбежно увидит наличие паразитических процессов. Духовная трезвость подразумевает устранение этих паразитических процессов, что, по сути, является остановкой ВД.
    Когда я написал "да ладно?", с моей стороны это была ирония, вызванная тем, что в твоей реплике мне послышался трюизм.
    Действительно - почему?
    Once again:
    Я объяснял.
    Это ты говоришь.
    Телепат однако? O_O
     

Поделиться этой страницей