1. Песец

    Песец Guest

    Зачем быть телепатом, если ты прямо другие взгляды обзываешь или "неистиной", "заблуждением", "ложью" или "адхармой".

    Оценки - это способ работы ментального тела, составление карт. Карты же могут быть как истинными, так и частично истинными, и вообще ложными.
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Реальность вне оценок.
    Это не значит, что я свою картину или картины считаю истинными. Истинных картин не бывает. Единственное, о чём мы можем утверждать с полной уверенностью - это что есть восприятие. То есть просто утверждение наличия или отсутствия восприятия. Но уже его интерпретация не имеет ничего общего с истинностью или не истинностью. Это не тот критерий, с который, имхо, необходимо подходить к интерпретациям.
    ....
    Андрей, если хочешь, поговорим о твоей Дхарме. О том, что ты называешь Дхармой.
    Дхарма - это не взгляды. Это - дела, действия.
    Ты можешь назвать главные действия, составляющие твою Дхарму?
     
  3. Песец

    Песец Guest

    Модели и карты не нужны?

    В принципе бывают, просто никто из людей такую не составил.
    Истиную картину составит совершенный Ум полностью познавший реальность.

    Потому все карты имеют те или иные изьяны.

    Сенсорный абсолютизм, после приверженности которому можешь не пытаться сказать, что ты - интуит. Не поверю.

    Дхарма - это стержень. Который проявляется в том числе и в этической системе, и во взглядах, и в делах как в плане сновидения, так и реальности физ. плана, Энрофа.
    Дхарма - по сути малоотделима от индивидуального духа, монады.

    Сводить всё к действиям физ. плана - не верно, хотя и характерно для определённой позиции, с которой очень неплохо увязывается абсолютизация сенсорики. ;)

    Игнорировать действия физ. плана - так же не верно.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Речь идёт только о залипании.
    Это - трезвость.
    А где ты видел, что я говорю именно и только о действиях физического плана?

    Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

    А на мой взгляд - не бывает. Их "верность" определяется только плодами их применения.
     
  5. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Олег, ты ведь знаешь, что я согласен с тобой по поводу плодов, но насколько произволен их выбор? То что ты считаешь плодами достойными стяжания - почему именно они?
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Имхо, в конечном итоге, каждый решает сам. Или не решает.
     
  7. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Вопрос конечно сугубо личный, но ... Каковы основания в твоем случае?
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Моё основание - чувство. Я называю это чувство Духом или Со-Бытием или Потоком. Бодрствование, вИдение, любовь - так можно примерно охарактеризовать это чувство.
     
  9. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Спасибо.
     
  10. Песец

    Песец Guest

    То есть, если бы - вдруг - Ум Абсолюта захотел составить полную и досоверную карту реальности Он бы этого не смог?

    А разве ты не "залипаешь"?
    Ты же не можешь, откровенно говоря, как показывает некоторые обсуждения на этом форуме, рассматривать ряд основополагающих для тебя мировоззренческих вопросов беспристрастно. Например, вопрос о Эго. Или о демонах. Разве это не свидетельство "цепляния" за картину?

    Тогда надо определить границы термина "действие". А то может как с "творчеством" выйти - каждый свой смысл вкладывает в слово. :sad:

    +

    Объясни подробнее термин.
    Если похоже на воинскую безупречность, тоже соглашусь.

    Тут я чего-то не понимаю.
    Или у тебя любовь совсем не общепонятная, и тогда над смысл объяснять слова, или если общепонятная, что то делает эмоция, пусть и позитивная, вместе с духовными категориями?

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

    З.Ы. Вообще отдельно хотелось поговорить о "любви" (как её праворучные и - уже - христианский мистики понимают). А также об изречении "Бог есть любовь".

    А почему Любовь, а не, например, твёрдость? Или ярость? Или доброжелательность? Или..? Почему одно эмоциональное состояние так выделили, переосмыслив, как я догадываюсь, его общепринятый смысл практически до неузнаваемости на "вульгарном" уровне, что описывают им не больше не меньше, качество Абсолюта?
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    "Ум Абсолюта", который что-то там "захотел" - это, извини, бред.
    Бывает.
    В данном случае - нет. Я лишь утверждаю, что восприятия мои таковы, что то, что я говорю им не противоречит, а то, что ты говоришь - противоречит. Не больше и не меньше. Если бы кто-то начал утверждать, что ясное небо днём - красное, я бы возражал (если бы этот человек спросил согласен ли я с ним), потому что это противоречит моему восприятию. Это не значит, что я УТВЕРЖДАЮ, что небо - не красное. Небо ВНЕ цвета. И бытие вне неба :) .
    Исходящие дхармы. Всё, к чему приложено воление.
    Боюсь, что не плюс нифига. Ты под вИдением явно понимаешь что-то другое.
    Сохранение восприятия наличия восприятий. Это возможно только если имеет место не-вовлечённость.
    Определённо.
    Любовь в том смысле, который я имею в виду - это совсем не эмоция. Это - чувство. Состояние. Оно не зависит от объектов-субъектов и тому подобного. Это состояние можно описать как понимание+сострадание. Или - Со-Бытие.
    Если не будешь продвигать своих понятий об этом - можно и поговорить.
    Это не эмоциональное состояние. Это состояние сродни вИдению. Праджня и каруна - не две разные вещи, они неразрывны как две стороны одной медали. Поэтому любовь это праджнякаруна.
    Ты можешь сидеть один в комнате и пребывать в состоянии Любви, ощущать это всепроникающее Со-Бытие. Это чувство сопровождается восприятием истинности. Это особое такое восприятие. И его я бы тоже включил как неотъемлемая часть в описываемое состояние. Это ощущение близости Живой Всепроникающей Истины. Всепоглощающая нежность бытия. И это составляет самую суть бытия. Когда докапываешься до самой сути бытия, до его основы, истоков, приходишь к этому.
    Та любовь, о которой обычно говорят люди - эрос, филос, сторгэ - являются лишь отголосками этого состояния.

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

    Извини, Жанна, упустил этот твой вопрос. Паттерн становится именно паттерном, если происходит вовлечение. Признаком этого является то, что если человек сталкивается с мнением или опытом, противоречащим этому утверждению, он начинает испытывать те или иные негативные эмоции. Либо (или и) сам по себе паттерн провоцирует негативные эмоции в какой-либо ситуации. Пусть даже размазанные. Пусть это даже будет такой лёгкий эмоциональный фон дискомфорта и беспокойства.

    Добавлено спустя 1 час 54 минуты 26 секунд:

    Если уж на то пошло, твёрдость это не эмоциональное состояние. Ярость и доброжелательность тоже не факт. Смотря что ты понимаешь под этим.
     
  12. Песец

    Песец Guest

    Пример условен.
    Но в принципе он говорит о том, что создать истинную карту территории (истинное описание) мог бы совершенный картограф, обладающий функцией всезнание.

    Потому опять-таки проблема любой карты - ограниченность познания картографа.

    При чём тут любовь? Так и говорите "праджнякаруна".

    Так люди именно это под словом любовь и подразумевают. И здесь уже скользкий момент начинается. Игра в слова, которую, как я понял мистики правой руки обожают (это не тебе укор, это общее наблюдение. Хотя и ты с Раухой так с "творчеством" поступили). Говорят общепонятное слово, но вкладывают в него совершенно свой, особый, а не общепонятный смысл. :sad:

    Но ведь это только чувство в общепсихологическом смысле. То есть устойчивое эмоциональное состояние в ответ на воздействие среды. Кастанеда описывал другое чувство и мне описание Кастанеды ближе банально потому, что повторяет моё переживание. Но в любом случае - речь всег лишь о переживании устойчивых эмоциональных состояний, что переосмысленной любви, что вселенского безразличия. Можно ли называть свою чувственную реакцию - свойством и не просто кого-то или чего-то, а Абсолюта?

    Я когда говорю знакомые слова вкладываю в них знакомый (то есть общепринятый) смысл. Грубо говоря, чтобы понять, что я подразумеваю под "любовью" достаточно заглянуть в словарь, можно уточнить какое из значений, если их несколько, я имел в конкретной ситуации в виду.

    Тоже, что понимал Кастанеда.
    Непосредственное восприятие (субъективно воспринимаемое как визуальное) тонких тел.

    Вообще, в психологическом словаре эмоцию от чувства отличает только степень фундаментальности (укоренённости) и острота переживания. В общепринятом, а не психологическом смысле, между ними вообще нет разницы, кроме оттенка смысла: под эмоцией понимают что-то скорее негативное и малозначимое, а под чувством позитивное и возвышенное.

    У слова чувство есть и другие значения, родственое слову восприятие. Но из-за путаницы в терминах я отношусь к этому термину с осторожностью.

    А что понимаешь под "чувством" ты?
    Я так понимаю, что тоже нечто не общепринятое. :sad:
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нет. Отражение никогда не равно оригиналу.
    Можно и так сказать.
    Это не мистики вообще, а в России и на Западе так. За неимением более подходящих терминов. Эмоция же - связана с волением. Это исходящие дхармы.
    Нет. Это восприятие. Как свет или боль. Только не физическое и не душевное.
    Однако, агапэ ты в виду не имел. Хотя в Википедии оно тоже упоминается в статье "Любовь".
    Он под вИдением понимал восприятие вне интерпретаций. Насколько я знаю. Я - тоже.
    Для меня разница совершенно разительная.
    Например, здесь я об этом написал: http://holgard.narod2.ru/feeling/?ncrnd=8272
    Эмоции - исходящие дхармы, это делание. Чувства - это входящие дхармы. Эмоции паразитируют на чувствах. В безмолвии эмоций нет, есть чувства. Обычный человек чувств почти не знает. Он в основном пребывает в эмоциях.
     
  14. Guest

    Guest Guest

    С этим я согласна.
    ППКС.
    Но я же не могу отвечать за твои слуховые аберрации :) :sad:.
    Но так, что я не поняла: вчитайся внимательно в свои ответы по поводу 2х2=4 в десятичной системе счисления.
    Олег, ты прямо называешь мое "чувство я" аберрацией - что это, как не попытка утвердить свою точку зрения, согласись, довольно-таки странная для сторонника анатмавады.
    Согласна.
    Ноуменальная Реальность - да, а феномены вполне поддаются оценке и прогнозу.
    Я могу с полной уверенностью утверждать, что есть Намерение, и именно оно порождает разные формы восприятия.
    А вот с этим я уже не согласна, так как не совсем понимаю, что ты подразумеваешь под отсутствием восприятия.
    Согласна.
    А кто залипает на моделях и картах?
    Если ты имеешь в виду ту духовную трезвость, о которой писали свв.отцы, то твое отношение, проявившееся в ходе данных дискуссий, я никак не могу назвать трезвым - ИМХО, разумеется.
    Мои основания - практически такие же, но мы приходим к совершенно разным результатам, следуя в общем-то единым основаниям.
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я называю это аберрацией исходя из того, что наблюдал сам. Потому что я наблюдал то, что могу назвать "чувством я", и оно оказалось аберрацией. Не более того. Возможно, я тут чего-то не понимаю. Или мы друг друга не понимаем.
    Например, у меня в предельном для меня состоянии отсутствует какое-либо восприятие, которое я бы мог обозначить как "чувство я".
    А что - никто не залипает?
     
  16. Guest

    Guest Guest

    Как можно вовлечься в то, что 2х2=4 в 10-тичной системе сичтсления, а 10 х 10 = 100 в двоичной?
    И у кого из участников дискуссии ты наблюдал такие вовлечения7 ИМХО, никто из нас (за себя отвечаю на 100%) не испытывает негативных эмоций в данной дискуссии.
    Ты считаешь "чувство я" паттерном, картинкой. Какие негативные эмоции оно может породить?
    Во избежание моментов такого рода нужно четко оговаривать смыслы стартовых понятий.
    Тут я согласна с Олегом - в слове "эмоция" сидит движение, моцион :) , буддийская неуспокоенность дхарм. В слове "чувство" этого нет.
    Присоединяюсь к вопросу.
    Каким образом? Чувство тоже связано с волением, но это недеяние, "у вэй"...
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Человек может вовлечься во что угодно.
    Хорошо.
    Это картинка, а является ли паттерном в данном случае у тебя - не знаю. Негативные эмоции может породить самые разнообразные. Зависит от человека и от ситуации.
    Чувство это входящие дхармы, не связанные с волением. Примерно как слышание. То, что ты слышишь - это входящие дхармы. Но намерение что-либо услышать - это исходящие дхармы.
     
  18. Guest

    Guest Guest

    Какой человек? Лично я - не могу, те люди, которые вокруг меня, тоже во что угодно вовлечься не могут. Осталось определить, какого человека ты имеешь в виду?
    В таком случае могу сказать тебе, что то чувство я, о котором я пробую тебе рассказать, не может породить негативных эмоций вообще, как и других эмоций.
    Входящие дхармы могут быть источником чувства, но чувства испытывают разные живые существа, скажем, мы с тобой, и в тот момент, когда мы их испытали, поток водящих дхарм уже не входящий, а исходящий. Это ситуация мгновенная, но тем не менее это так.
    Слушание может быть автоматическим процессом, а вот слышание - уже нет. Мы прилагаем свою волю, намерение, чтобы услышать.
    Да, но то, что я услышала и осознала - это уже не входящие дхармы. Они преобразованы моим аппаратом восприятия, в том числе, с возможными омрачениями. Скандхи как линза сознания ведь никуда не делись.
    Так я же об этом и говорю.
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я имею в виду, что всегда есть вероятность того, что найдётся человек, вовлечённый именно в это.
    Нет, само чувство - это входящие дхармы.
     
  20. Guest

    Guest Guest

    Но ведь это же совершщенно другое дело - всегда может найтись вероятность того, что человек болен, восприятие его искажено болезнью или чем-нибудь в этом роде. Против такого рода вероятностей нет защиты. Вовлеченность во что бы то ни было - наличие вовлеченности или степень этой вовлеченности - сильно зависит от конкретного человека и его кармической ситуации.
    Почему? Чувство не абстрактно, а возникает внутри конкретного живого существа: это как бы музыка этого существа в ответ на воздействие входящих дхарм. Так звучит под ветром эолова арфа.
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Физическая боль это, бывает, тоже ответ на входящие дхармы. И тем не менее - боль является входящими дхармами. Так же и с чувствами. Нельзя взять и испытать чувство. Можно лишь создать условия для его появления. С эмоциями не так. Не смотря на то, что обычно они возникают механически, на самом деле можно заставить себя испытать эмоцию или прервать её. Хорошие актёры, например, испытывают эмоции, которые они играют, по-настоящему. И при этом совершенно произвольно. Некоторые умельцы умеют раскручивать себя произвольно до истерики. И так далее. Можно произвести волевой акт испытать эмоцию. Однако, нельзя произвести волевой акт испытать чувство. Но можно произвести волевой акт создать условие для появления чувства.

    Добавлено спустя 20 минут 38 секунд:

    Есть, кстати, ещё один тип омрачённого восприятия - довольство. Иногда человек приучает себя вместо негативных эмоций испытывать довольство. Он культивирует это в себе, ищет для себя такое мироописание, в котором бы доминировало его довольство собой. И так далее.
     
  22. Guest

    Guest Guest

    Физическая боль - сложный феномен: все зависит от того, на каком уровне мы его рассматриваем. Физическое воздействие на нервные окончания может быть одним и тем же (входящие дхармы), а ощущение боли совершенно разным (причем это ощущение боли далеко не всегда зависит от болевого порога). С этой точки зрения ощущение боли - это исходящие дхармы.
    С чувствами несколько иначе. Нельзя вознамериться испытать чувство, но когда пришел поток входящих дхарм, он может породить внутри чувство или спектр разных чувств (исходящие дхармы).
    В совершенно одинаковых условиях один человек испытает чувство, а другой нет. Поток входящих дхарм будет одинаковым, а исходящий - разным.
    Ну, это если самовнушением заниматься или роли в театре разыгрывать. Кстати, хороший актер переживет на сцене именно чувство, а не эмоцию.
    Это опять-таки, смотря кого считать хорошим актером... Если в актере жив наблюдатель и он способен передать зрителям чувство катарсиса, то сам он вполне может испытывать чувства, а не эмоции.
    ИМХО, это вообще не трудно - труднее дать людям пережить чувство катарсиса.
    И тем не менее друг Толкиена Клайв Льюис в своих эссе на темы христианства назвал любовь состоянием воли, и я с ним согласна.
    И это возможно, и многое другое. Можно даже слить акт намеревания с чувством.
    Согласна.
    Это очень печальная картина, потому что нечто подобное я наблюдаю у некоторых членов буддийских сангх.
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Отношение к боли - исходящие дхармы.
    Если ты говоришь о чувствах как об исходящих дхармах, то я не согласен. В этом плане один и тот же поток входящих дхарм вызывает в восприятии разных людей разные ответные потоки входящих дхарм и исходящих дхарм. Повторюсь, что "исходящие дхармы" - это термин, придуманный мной и он означает дхармы волеизъявления.
    Может. Но это по большей части от него не зависит. Это приходит само, как откровение. Но он может очень точно создавать в себе условия для возникновения чувства.
    Есть любовь как волеизъявление, как действие, внутреннее и внешнее. Но эта любовь - НЕ чувство. Она лишь создаёт условия в нас для появления любви как чувства.
     
  24. Guest

    Guest Guest

    Переживание боли напрямую зависит от отношения к боли.
    Я понимаю, но я считаю то, как человек воспринимает боль, результатом такого волеизъявления.
    Если он хороший, то зависит. Это нелинейная зависимость, но она существует.
    Да, но условия для такого откровения создает человек сам своим спобом жизни и тем, как он работает над ролью.
    Согласна.
    Если в результате такого направления воли возникает чувство, они сливаются, и не так уж легко отделить одно от другого. Как бывает чувствознание, так бывает и чувствоволение.
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В боли есть и исходящие дхармы, но они как правило определяют не факт наличия этого восприятия, а скорее его характер.
    В любом случае, когда Иисус говорил "возлюби..." - Он совершенно определённо не имел в виду "испытай чувство". Это можно видеть по тому, как Он это разъяснял на примере доброго самаритянина. Он имел в виду определённые действия, внешние и прежде всего - внутренние, в результате которых само чувство будет проявлено ("Если ты исполняешь Заповеди, Бог будет в тебе и ты будешь в Боге" - это уже о чувстве). Поэтому в том, что в христианстве называют любовью, определённо можно выделить эти две стороны - действие и чувство. Действие - исходящие дхармы, чувство - входящие.
     

Поделиться этой страницей