картины и миры

Тема в разделе "Мифическая география", создана пользователем Ондатр, 30 мар 2011.

  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Или, можно сказать, что живая вера это и есть действие. Вера без дел мертва (с). То, что ты не можешь воплотить или можешь, но не воплощаешь, в действие - мертво.
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ха...
    Ладно, Сергей, я не хочу дальше продолжать этот разговор. Он может продолжаться до бесконечности и главное, всё время идёт по кругу.
     
  3. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Они просто не могут до него не доставать. Куда их не суй.
    Оно приходит ТОЛЬКО "само по себе" и никак иначе. Любые практики - только составляющая этого "самого по себе".
    Это бессмысленно представлять. Надо выходить, а не фантазировать, придавая своим и не совсем своим фантазиям некий "особый смысл".

    Ты в это веришь. Догматично. Не понимая предельнейшей условности подобных законов.
    В пищеварительном тракте не одни только паразиты живут, и об их сознании и сознательности мы слишком мало знаем чтоб выпендриваться перед ними установками гегелевской диалектики. 8-)
    При продекларированном тобою подходе все эти помпезные абстрактности кромсаются на мелкие кусочки бритвой Оккама и летят в помойку, где им и место. Потому как всё это перед Абсолютным Эталоном всего лишь убогие выдумки плюгавого человеческого сознания.
    :haha:
    И при этом предпочитаешь не глядеть на положение трезво, а старательно мыльные пузыри надувать из всяких рамонтических образов. Деловой подход, ничего не скажешь...
    Что ты мне покажешь? Безмерную демиурью благость? :?
    По нормальному и конкретно, стало быть, ты разъяснить разницу между душой и духом не способен, хоть и держишь эту разницу в качестве основы своего мироописания. Очень знакомо.

    "Меня" - это кто? Могу утверждать, что после отключения внимания на уровне отдельного инд.сознания на поток сознания влияние оказывается совершенно незначительное. Чтоб это зафиксировать достаточно пары вниманий в одном инд.сознании (это не великое чудо).
    Надо. Ибо ты не можешь допустить, что собеседник тебя понял вполне поняв при этом не только так, как тебе охота.
     
  4. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Мы предлагаем просто веру. А не веру во что-то "конкретное". Вера и сама по себе достаточно конкретна, ей не обязательны "костыли".
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    [mod=plot]Два последних поста отделены от темы "Анализ восприятия иных миров". Здесь я позволил себе удалить пост Ондатра, как утративший актуальность после перенесения. Прошу прощения.[/mod] Сергей, отличие между различными типами миров - в восприятии :) . В положении точки сборки. Но это лирика.
    На самом же деле, то отличие, которое бросается в глаза, заключается в обитателях. Их суммарное состояние сознания, если можно так выразиться, определяет всё остальное.
    В демонических мирах тебе встретятся демоны и их жертвы. В асурических мирах - асуры. В мирах дэвов - дэвы. В чистых землях - только арьи и их подопечные. Однако, арьи могут встретиться и во всех остальных мирах.
    Червоточина, о которой идёт речь - это искажённость восприятия, характерная для обитателей того или иного мира. Если существо является резидентом какого-либо мира, это лишь означает, что его сознание страдает определённого рода искажением. Помрачением. Или предпосылками к помрачению. Паттернами сознания, короче.
    Как-то так.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Если вопрос был обращён ко мне, то ответ тебя всё равно не удовлетворит )
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Но я бы всё же попросил тебя тоже высказаться.
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Восприятие зловония как "зловония" - следствие искажения. Однако, и появление этого самого зловония - тоже следствие искажения сознания тех, кто его, это зловоние, произвёл. Ухудшение состояния этого мира является следствием того, что масса помрачений его обитателей превысила некую критическую величину.
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Реальной оценки не бывает. Оценка - это всегда соотнесение с некими критериями.
    Совершенство - в глазах смотрящего.
    А испоганивание - следствие состояния ума испоганивающего и воспринимающего испоганивание как испоганивание.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Главная червоточина в каждом из миров это его совершенство.
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Серёжа, прошу, не думай. Особенно о нирване.
    Оно "настолько" же твоё, насколько и "наше". И оно вне совершенства и не-совершенства.
    Если ты не способен увидеть в мусоре не-мусор, ты пойман мусором, он поселяется в твоей голове. Не обязательно негодовать по поводу мусора, чтобы уменьшить возможные страдания тех живых существ, которые могут пораниться о стекло или проглотить окурок или страдания Волги, в которой плавают огрызки. И чтобы не мусорить самому.
    Растерзанный труп какого-нибудь зверя, по-твоему, - мусор или не мусор? Вроде бы нет. А почему?
     
  12. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Каждый мир совершенен в своей совершённости. Но каждый следующий ещё совершенней и герметичней.
    Чтобы эволюционировать до него, надо прежде осознать ущербность /недостаточность своего. Но это почти невозможно, ведь свой совершенен.
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ф цытатнег!
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Утащил в блог.
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    :?
    Мир - это состояние сознания. Не какое-то место. Для демона его состояние сознания тоже совершенно. Он тоже "достигает осознания этого совершенства как ступени к познанию чего-то большего"? А, скажем, какой-нибудь гладкий гопник? А тот же Чикатило?
     
  16. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Проблема в том что различие Принципиально. А восприятие: да согласен в том мире костыли из красного дерева и полированной рукояткой.
    Впрочем, желаю успеха.
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Стоп-стоп-стоп :)
    Я не считаю мир вообще ничем. Никак не считаю. Хочу лишь сказать, что то, что называется "мир" в словах Ондатра, насколько я понимаю, по сути эквивалентно модусу сознания. (состояние всё же это более мимолётное) Если это не так, пусть товарищ меня поправит.
    Как я ни пытался добиться от тебя ответа на вопрос - на основании чего ты так считаешь - не получилось. И кто тебе говорил о "прямолинейной зависимости"?
    Сознание не изменяет мир, оно просто от него неотличимо. Вернее "мир" - это содержимое сознания. Ты, вероятно, спросишь - "чьего?" Отвечу: "этот вопрос - тоже содержимое сознания".
    Вот это всё, все эти рассуждения - это что?
    Не-не-не. Нужно спросить у гопника так: "Брателло, у тя сё пучком?" 8-)
    Фишка в том, что "совершенство" - это вообще картинка в голове, понимаешь?
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Медитация - это медитация. А эти рассуждения - в лучшем случае её последствия, не так ли? То есть - интерпретация, то есть - картинка. Которая может быть и иной.
    Мы опять возвращаемся к вопросу о существовании совершенной картинки.
    Не картинка то, что вне картинок 8-)
    Кто говорил о том, что сознание и материя - идентичны? O_O
    Послушай, вот два варианта:
    - сознание и материя идетичны
    - сознание и материя не идентичны.
    Ты третий вариант представить можешь?
    Существует ли прямолинейная зависимость между глиной и глиняным кирпичом?
    Что такое вообще в данном случае "прямолинейная зависимость"?
    ...
    Как ты будешь доказывать, что нечто существует вне твоего восприятия? Или наоборот - не существует? На чём основана твоя уверенность, что нечто помимо твоего восприятия (осознаваемого или нет) - существует? Замечу, что этот вопрос не означает, что я уверен в обратном!
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Пирожка с павидлом.
    Зачем это как-то называть? Слово "Бог" сразу вызывает кучу ассоциаций. "Творец", "Личность" и пошло поехало. Оно тебе надо? Зачем?
    Один буддист (Тик Нат Хан) сказал, кстати: "Бог - не личность, но и не меньше чем личность".
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И как это выражается практически? То есть, на нашем примере с сознанием и материей? Ладно, скажу свой третий вариант:
    "Материя" - это абстрактная категория, "придуманная" нашим аппаратом абстрактной интерпретации на основании сенсорных данных. И это - просто наблюдаемый факт. Я не утверждаю, что "что-то там есть", не утверждаю, что "там ничего нет". Ни то, ни другое просто не имеет ни смысла, ни надобности.
    Интерпретации сами по себе - никакие. Это просто ментальные конструкции, которыми можно играться как в бисер до бесконечности. Вот когда возникает вера в истинность какой-либо из этих конструкций - это повод присмотреться внимательнее. Это уже вовлечённость. Честно, Сергей, я хочу, чтобы ты сам разобрался, где здесь вера, и зачем она тебе, эта вера.
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И обратного тоже.
    О чём и речь. Всё, что ты говоришь про материю, миры и прочее - это не более чем ВЕРА. :)
    Большой вопрос ещё, кто вопросы разрешает, а кто убивает. 8-)
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Конечно, в том или ином смысле. Фишка в том, чтобы осознавать это. И тогда становятся доступны другие интерпретации.
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Идеальных картинок не бывает, вот в чём дело.
    А конкретно эта картинка вводит лишние сущности. Это всё равно что верить в существование злобного маньяка, подложившего тебе под ноги кожуру от банана, на которой ты поскользнулся.
     
  24. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну да. Индру, шминдру или кого угодно ещё.
    О том и речь. Как в анекдоте про крокодилов. Или сусликов.
    :)
    Во-первых, не мерзкую, во-вторых - не матрицу.
    В третьих - очень даже могу. То, о чём я говорю - результат анализа воспринимаемого. Причём анализа не интеллектуального, а бытийного, мистического. Результат отсечения всех лишних сущностей, если угодно. Всех уверенностей, всех картинок.
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Первый делается на основе логических операций с абстрактными объектами. Второй - на основе вглядывания, непосредственного опыта.
    О чём?
    Ну, как мужик распугивал крокодилов в психбольнице.
     

Поделиться этой страницей