картины и миры

Тема в разделе "Мифическая география", создана пользователем Ондатр, 30 мар 2011.

  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Логический анализ имеет здесь скорее вспомогательный характер.
    А зачем мне это?
    Ну, новый врач идёт по психбольнице и видит - идёт мужик и с видом суровым и осторожным хлопает в ладоши.
    - Что вы делаете? - спрашивает врач.
    - Крокодилов отпугиваю, не отвлекайте.
    - Но здесь нет никаких крокодилов!
    - Потому и нет. Боятся они этого, сцуко.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    процитировав одного протестанта 8-)
    классическая чатушкотика 8-)
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Точно. Прошу прощения. Но Тик Нат Хан отзывался об этих словах скорее в одобрительном ключе.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Сильно. в почву разума семена ума... :rolleyes:
    Ну вот Ондатр же уже написал. Я не вижу просто смысла в подобных упражнениях.
    А я имел в виду не это:
    В чём ты ошибаешься? В картине мира своей? Да не в ней же дело-то.
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да вот в этой же ветке, см. первые посты.
    Если бы я тебя попросил написать статью про пупырчатые мандрапупии, как бы ты к этому отнёсся?
    В том, чтобы попробовать выработать такой путь, который бы не зависел от всего этого. Впрочем, это, конечно, твоё дело, прошу прощения.
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Для меня это совершенно аналогично. И твои пламенные речи для меня это речи о мандрапупиях, в которые ты почему-то искренне веришь.
    И я не говорил, что могу сделать это. Я говорил о другом.
    Это - взгляд на мир. Такой и сякой. Если угодно - модус сознания. Если угодно - мир. То, что ты описываешь - это тоже лишь взгляд из одного из миров.
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот о том и речь...
     
  8. SomeOne

    SomeOne Guest

    Извените, что влезаю
    Но это как раз потому, что вы верите в то о чем говорит вам Буддизм. и считаете такой подход истинно верным... вот в чем фишка то вся...
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это как раз потому, что есть лишь любовь и есть страдание.
    Это как с солдатом, который прошёл через войну. До войны у него было много иллюзий относительно жизни. И что очень важно иметь богатую машину и что когда девушка бросает тебя - это плохо, он мог рассуждать о судьбах человечества и прочих мандрапупиях и т.д.
    А на войне он понимает, что настоящих вещей очень мало. Плечо товарища, боль, смерть, утро после боя, хлеб. Это вера? Ну, если вам хочется верить что это вера, то пусть будет так.
     
  10. SomeOne

    SomeOne Guest

    нельзя говорить, что жизнь других не настоящая. у каждого свое поле боя и свое Ватерлоо у каждого Наполеона, это не значит, что одно настоящее, а второе фальшивое... Все зависит от отношения к этому...

    А то о чем говорит Буддизм - это чистой воды вера, как и любая другая... Вера в Сансару, вера в Дхарму, Вера в Картинки....
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    гм... а я разве про других говорю? Вы уж сами как-нить разбирайтесь со своей жизнью.
    Вы хорошо знакомы с буддизмом?
     
  12. SomeOne

    SomeOne Guest

    Сансара как-то подтверждается наукой?
    Картинки\матрица?
    Дхарме не надо верить?
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Будда сказал перед смертью (по одной из версий):
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Конечно. Психологией например.
    Картинки и матрица это вообще не буддийские термины.
    Дхарму нужно проверить. Дхарма - это инструкция. Руководство к действию. Как руководство к макроволновке например. Там написано шаг за шагом что делать.
     
  15. SomeOne

    SomeOne Guest

    Значит нет нирваны, пока вы ее не проверили и того о чем вы говорите не это не это и т.д. нету тоже, т.к. вы этого не проверили... а если вы об этом говорите а возможно и стремитесь к этому, то вы в это верите.
     
  16. SomeOne

    SomeOne Guest

    Только психологи ничего об этом не знают... ( не удалось мне найти таких по крайней мере
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Именно.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Они просто называют это по-другому и не успели ещё создать подробную схему её работы.
    Конечно. Повторяю ещё раз: буддисту не надо стремиться к нирване.
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Как минимум, на каком-то этапе все эти мысли и картинки нужно будет отбросить совершенно точно.
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Она не приходит и не уходит.
    Ну да. Крокодилы, они такие.
     
  21. SomeOne

    SomeOne Guest

    одни уверенны, что все эти действия происходят у нас в мозгах. Ведь мозг - это мясо под напряжением, что там может происходить... какие процессы до сих пор не изучено. То, что происходят вещи у всех примерно одни и те же объясняется так же просто - все мы из одного теста сделаны и примерно одни и те же процессы могут у нас в головах происходить. как вам такая позиция? она отметает все религии разом и говорит лишь о играх разума.

    другие додумались до того, что частицы человека содержат полную информацию о нем и вдыхая воздух к примеру мы вдыхаем часть тех, которыми дышал арестотель, сократ и можем на генном уровне улавливать эту информацию. Вот так наука объясняет сансару.
     
  22. SomeOne

    SomeOne Guest

    лучше всю жизнь хлопать разгоняя картинки... в конце концов мозг сдастся и перестанет их показывать... Чистая психология?
     
  23. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    простите, а вы серьёзно уверены, что вас окружают идиоты?
     
  24. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Они видят связь между тем, что происходит у нас в голове и нашей жизнью. Обусловленность наших реакций и так далее. По сути, это и есть сансара. Очень примитивно, но - да.
    Фантазируйте-фантазируйте :)
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Для того мужика общение с крокодилами тоже было неописуемо и полно смысла. Можно сказать, в этом была вся его жизнь. Миссия, можно сказать. ;)
     

Поделиться этой страницей