Интегральное сообщество

Тема в разделе "Интегральная теория", создана пользователем Соня, 6 окт 2012.

Метки:
  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вы знаете, дело возможно просто в том, что мне самому тесно в этих рамках. Я привык к минимально доктринированным линиям живой передачи опыта и меня всегда настораживали ортодоксы. А они, ортодоксы, уже успели народиться в уилберовской среде. О, это, конечно, очень широко мыслящие ортодоксы. :)
    Нет, в целом, я ничего против интегрального движения не имею, я даже за.
    —— добавлено: 28 окт 2012 в 22:59 ——
    Согласен. Уж если что и может претендовать на РМ-философию, то именно это самое. Не только оно, но оно обязательно.
     
  2. Leon

    Leon Гость

    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    6
    Ага, теперь понял. Но я плохо знаю сообщества последователей Уилбера, и честно говоря, мне довольно сложно представить себе ортодоксов его учения... :)
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я в нём, в этом сообществе, повращался, с год, в виртуальном режиме, причём в зарубежной его части. Ортодоксы есть, куда же без них. Они очень чётко знают что лежит в русле этого самого учения, что ему противоречит и почему. Хранители Слова, т.с. Рассуждают строго доктринально. Впрочем, это, видимо, нормальное явление. Кроме того, ортодокс ортодоксу рознь. Мне лично христианский или исламский ортодокс куда менее мил чем, скажем, буддийский или тем более интегралистский.
    Всё дело, возможно, в том, что учение Уилбера не является Традицией, в геноновском смысле. И при этом, оно представляет собой интересный феномен максимального приближения философии к Традиции. Возможно, это такой знак нового времени. Это вообще отдельная тема.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да. Работа ведётся довольно-таки многоплановая и активная. Разрабатывается новый подход к христианству, буддизму, искусству, политике и т.д. Ислам, впрочем, обходится стороной. Кажется, Уилбер его недолюбливает. А уилберовцы мало знакомы с суфийской традцией. Но это, видимо, временно.
     
  5. Leon

    Leon Гость

    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    6
    Очень интересно!
    А ислам и ДА недолюбливал, обоснованно, на мой взгляд, видя в нем отсутствие высших аспектов трансмифа.
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883

Поделиться этой страницей