Шаматха и животные

Тема в разделе "Буддизм", создана пользователем plot, 4 мар 2012.

  1. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Насчёт себя ты, думается, спешишь с выводами. Твой случай едва ли уникален, и стимулирующий такое поведение комплекс вполне представим.
    Да нет, они есть, просто "они тебя не впечатляют" почему-то.:pardon:

    Странное, мягко выражаясь, суждение...
    При наличии стимулов, аналогичных твоим, вполне может пойти.
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Каким бы он ни был, эмоционально он страх не перевешивал. Могу сказать, что мной двигало чисто исследовательское побуждение. Мне было интересно наблюдать страх и то, что за этим следует.
    Конечно, потому что им легко можно дать более простые объяснения. А других, более явных, признаков, не наблюдается.
    У них эти стимулы просто не могут возникнуть, поскольку страх они не наблюдают.
    Если же такие случаи были, приведи конкретные примеры.
     
  3. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Ты объясняешь это либо никак, либо наличием рассудка у хомяков...
    Нет, следствием масштаба шамадхи может быть проективные перспективы разных масштабов. Их ограниченность или искажённость даёт повод для декларации существования "не самма" шамадхи.
    —— добавлено: 6 мар 2012 в 13:18 ——
    Не первешивал бы, так и не стаботал бы. Я лично наблюдал кота достаточно успешно преодолевающего агорафобию. С трудом, но преодолевающего. Его стимулы тоже не устраняли страх перед открытым пространством, но были достаточными для его преодоления.
    Рассудочную деятельность у домашних хомячков? Извини, но такое "объяснение" есть резон назвать не только "простым"...
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А что тебя смущает в наличии рассудка у хомяков? Не рассудок в нашем понимании, но определённый комбинаторный аппарат должен иметь место.
    Не понял. Как ты себе это представляешь практически? Какая перспектива у шаматхи? Не уверен, что "не самма" шаматха вообще может называться шаматхой. Шаматха вообще сама по себе не является просветлённостью. Это довольно ординарное состояние. Ты отрицаешь наличие вовлечённости/аффектированности у животных?
     
  5. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Они вполне фиксируют свой страх. Абстрагирование для этого необязательно.
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Что это могло быть, по-твоему? Ок, пусть исследовательский мотив можно назвать эмоцией, но ведь эта эмоция сама может возникнуть только благодаря сати.
    Какие это были стимулы?
    На мой взгляд, вполне вероятное объяснение. Есть же интеллект у крыс или ворон.
    —— добавлено: 6 мар 2012 в 13:22 ——
    Что ты можешь привести в подтверждение этого тезиса?
     
  7. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Полная безосновательность и нелепость подобного предположения. Если у хомяков и есть "вторая сигнальная", то она так зашифрована, что её существование совершенно ничего не выдаёт.
    Инсайты - исключительное явление, проявляющееся у редких особей в редкие моменты. Наличие второй сигнальной необходимо должно было б делать рассудочность явлением типичным и заурядным.
    —— добавлено: 6 мар 2012 в 13:28 ——
    Этот комбинаторный аппарат, основанный только на рефлексах, исключает нестандартные решения.
    —— добавлено: 6 мар 2012 в 13:33 ——
    Поведение других кошек. Предполагаю, что если б ты в детстве получил категоричную установку, что боязнь темноты на твоём уровне - совершенно нормальное явление, свойственное всем людям, и её преодоление не сулит совершенно ничего привлекательного, то боялся б темноты и поныне.
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В данном случае, конечно.
    Вторая система второй системой, но наличие манаса у животных как правило вполне признаётся.
    —— добавлено: 6 мар 2012 в 13:36 ——
    Почему?
    Не очень катит.
    Если бы да кабы, но так или иначе: страх я наблюдал и мне это было интересно.
    Хотя с другой стороны, животное может тоже ощущать удовольствие от наличия адреналина в крови и только за этим лезть "в темноту". :think:
    Так есть ли какие-либо явные внешние признаки сати?
     
  9. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    У крыс, вернее всего, интеллект только в самом широком и неопределённом смысле. У ворон посложнее малость, эти птички имеют довольно изощрённую по животным меркам знаковую систему, так что тут некоторые начатки рассудка подозревать можно, но не более чем подозревать.
    —— добавлено: 6 мар 2012 в 13:42 ——
    Свои, и едва ли только свои наблюдения. Поминаемый кот (ещё котёнок) не рисковал втягиваться в кошачьи игры на границе "открытой зоны", где при этом чувствовал себя достаточно уверенно, не проявляя никакого страха. В отдалении от этой зоны играл охотно и часто.
    —— добавлено: 6 мар 2012 в 13:44 ——
    Кем?:dunno: Рациональность поведения совершенно не свидетельствует о рационалистичности её стимулов. И манас - очень широкое понятие. Примерно как и "ум".
    —— добавлено: 6 мар 2012 в 13:46 ——
    Почему палка от швабры фугасными снарядами не стреляет?
    —— добавлено: 6 мар 2012 в 13:50 ——
    Доп.стимул. Вполне универсальный. То, что многих высших животных риск притягивает, полагаю, можно считать фактом.
     
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
     
  11. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    :dunno:
    Вполне себе катит. Пока он не увидел как тусуются на открытом пространстве знакомые ему кошки, у него ни малейших признаков желания на открытую поверхность вылезать не было. Предложения вылезть за пределы стенок вызывали только негодование. А потом сам выползать начал. Опасливо, не далеко поначалу, но сам.
    —— добавлено: 6 мар 2012 в 14:00 ——
    Так чтоб совсем явные - ни у кого нет. Ни у животных, ни у людей. Желающим целеустремлённо отрицать это явление такая возможность предоставлена.
     
  12. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Пожалуй. :think:
    Тут, видишь ли, вообще вся эта тема началась с того, что я столкнулся с таким поверием, в котором товарищи призывают "будьте как звери", мол, звери каким-то образом имеют более продвинутое состояние. Я пытался выяснить - в чём же именно, мне начали утверждать, что, мол, они полностью осознанные существа, когда едят - едят, когда ... и проч. Откуда они это взяли я так и не понял.
     
  13. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Животных вторая сигнальная с толку не сбивает (хотя из этого не следует, что не сбивает ничего вообще). При "логике" товарищей камни куда совершенней зверей, когда лежат - лежат, и больше ничего делать и не могут.:crazy:
     
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    О том и речь.
    Превратно понятый Дзэн. Тот самый "Дзэн животного ума", о котором я писал здесь.
    И также не следует, что вторая сигнальная = ЗЛО.
     
  15. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Никак не следует.
     

Поделиться этой страницей