Небесные дела

Тема в разделе "Естественные науки", создана пользователем list, 21 янв 2016.

  1. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  2. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Космические животные: )

    [​IMG]

    Учёные выяснили, что за уникальную живучесть отвечает их особенный ген.
     
    Glenn нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    "Две новости: океаны на спутниках газовых гигантов.

    В веществе гейзеров Энцелада найдены молекулы водорода.

    Вся жизнь, которая существует на Земле, требует выполнения определенных минимальных условий. Это наличие жидкой воды, источника энергии для метаболизма и набора химических элементов: углерода, водорода, азота, кислорода, фосфора и серы. Конечно, происхождение жизни является открытым вопросом для науки, и на этот счет существуют различные точки зрения. Кто-то считает, что жизнь уникальна и возникла в результате исключительно редкого стечения обстоятельств. Другие утверждают, что жизнь со временем появляется везде, где есть для нее условия.

    Межпланетная исследовательская станция «Кассини» (Cassini), работающая в системе Сатурна с 2004 года, 28 октября 2015 года пролетела вблизи спутника Энцелад через облако частиц, выброшенных гейзером из-под его поверхности. Химический анализ газа показал, что он на 98% состоит из молекул воды. Один процент приходится на водород, а оставшийся процент – на смесь других молекул, включая углекислый газ, метан и аммиак.

    [​IMG]

    Ученые считают, гейзеры Энцелада выбрасывают в космос воду из глобального подповерхностного океана этого спутника. Источником водорода в океане может быть гидротермальная активность, происходящая в скальных породах океанического дна.

    Благодаря этому открытию ученые получили важное подтверждение возможности существования жизни в подповерхностном океане Энцелада. Из необходимого «жизненного минимума» на Энцеладе не подтверждено существование только фосфора и серы. Однако, по мнению планетологов, дно океана на этом спутнике по составу должно быть схоже с метеоритами, которые содержат эти два элемента. Если они правы то, даже если на Энцеладе нет жизни, в его океане вполне могли бы существовать привнесенные извне микробы-метаногены, метаболизм которых основан на получении энергии из реакции водорода и растворенного в воде углекислого газа.

    «Хотя мы и не можем зафиксировать жизнь, мы обнаружили там источник пищи для нее. Это как магазин конфет для микробов». – заявил Хантер Вэйт, ведущий автор исследования. Данная статья опубликована в журнале Science.

    Телескоп Хаббл вновь зафиксировал выброс воды на Европе.

    Астрономы подтвердили, что в 2016 году космический телескоп Хаббл снял водяной гейзер, бьющий из поверхности спутника Юпитера Европы. Впервые о гейзерах на этом космическом теле заговорили в 2013 году, тоже после снимков Хаббла в ультрафиолетовом диапазоне. Прочитать об этом можно здесь: (https://vk.com/wall-36969581_1936). В 2014 году, однако, телескоп не смог найти никаких следов воды вблизи Европы, что заставило ученых сомневаться (http://kosmolenta.com/index.p…/324-2014-09-08-europa-geysers) в существовании гейзеров. Наконец, специальная съемка 2016 года вновь позволила зафиксировать у спутника Юпитера воду, и теперь ученые могут подтвердить, что ее источник находится в той же точке на поверхности спутника, что и во время предыдущей съемки.

    Гейзер возникает над регионом, в котором присутствуют глубокие трещины и разломы. Анализ термальной карты, составленной по данным зонда «Галилео», показывает, что этот регион находится внутри теплой температурной аномалии. На Энцеладе гейзерная активность тоже связана с более теплыми участками поверхности.

    Гейзерная активность не обязательно означает наличие подповерхностного океана. Тем не менее, связь с теплыми участками поверхности косвенно свидетельствует в пользу этой версии. Вода может подниматься вверх к поверхности спутника благодаря перепаду температур.

    Выброс вещества в 2016 году достиг высоты в 100 км над поверхностью Европы. Планетологи надеются, что новая межпланетная исследовательская станция Europa Clipper, которая будет запущена в 2022 году, сможет пролететь через вещество, выброшенное из гейзера Европы, и провести прямое исследование его состава".

    http://kosmolenta.com/index.p…/1044-20117-04-13-ocean-worlds
     
  4. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Атлас неба, "загрязнённого светом": 80 % мира и более 99 % США и Европы живут под загрязненными искусственным освещением небесами, треть планеты и 80 % Северной Америки не видят Млечный Путь

    [​IMG]

    "Впервые за 5 лет НАСА опубликовало обновленную карту Земли под покровом темноты. Карта носит название «Черный мрамор» и показывает мир, который все больше покрывается пятнышками ночных огней.

    [​IMG]

    Данные были получены спутником «Суоми», который, благодаря датчику тусклого света на камере VIIRS, может улавливать фотоны света, отражаемые от поверхности Земли и атмосферы на 22 различных длинах волн.

    [​IMG]

    Несмотря на этот «глаз» в ночном небе, делать такие фотографии — все еще тяжелое испытание. Чтобы составить новые карты ночных пейзажей в высоком разрешении, команда НАСА должна учитывать и лунный свет, и сезонную растительность, снежный и ледяной покров и даже полярные сияния.

    [​IMG]

    Новые техники фильтрования скоро позволят «Суоми» увидеть свет даже фонаря на проселочной дороге или одинокую рыбацкую лодку. Команда миссии автоматизирует процесс, чтобы изображения спутника были доступны ученым через несколько минут или часов после съемки.

    [​IMG]

    VIIRS позволяет исследователям отслеживать распространение светового загрязнения по всей планете. В июне 2016 года исследователи из Института научных исследований и разработки технологий по борьбе со световым загрязнением в Тьене в Италии опубликовали атлас светового загрязнения, основывающийся на данных, собранных спутником «Суоми».

    Картина получилась тревожная — синие, желтые, красные и белые пятна усеивают США. И лишь несколько темных областей кроются в левой части страны. Согласно исследованию, 80 % мира и более 99 % США и Европы живут под загрязненными светом небесами. Одна треть планеты и 80 % Северной Америки не видят Млечный Путь.

    «Звездное небо — то, что трогает душу, — пишет ведущий автор исследования Фабио Фальки. — Религия, философия, наука, искусство и литература нашей цивилизации связаны с небом, и мы сейчас теряем его, а последствия этого неизвестны. Что произойдет, когда ночные небеса не будут нас больше вдохновлять?»"
     
  5. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Великий Финал Cassini

    космическая лента новостей

    "Магические острова" Титана:

    http://spacephotos.ru/pochemu-poyavlyayutsya-volshebnye-ostrova/
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2017
  6. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Как же красиво все-таки.

    [​IMG]

    Кстати, Пиренейский п-ов вполне темный. По сравнению с соседней территорией Франции или с Италией. )
    Там ярко светится только центр - Мадрид, Толедо, видимо, и окрестности.
     
  7. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, красиво. Мне тоже понравилось, как это смотрится. Вместо звёздного неба у нас есть почти звёздная земля, с определённого ракурса.

    Вот и Австралия ещё почти полностью свободна. С удовольствием посетила бы Австралию. Другой это мир, как своя отдельная планета. А небо там, наверно, потрясает. Во всяком случае, оно там тоже совсем другое.
    И радует, что в России ещё остались тёмные пятна. )
     
    La Mecha нравится это.
  8. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Или посетить Новую Зеландию, она очень красива... совсем иные миры.
    Зато ЮВА какова! )
    И, конечно, потрясают темные ночные океаны. Глядя на них из космоса, можно представить себе , как выглядела Земля всего несколько сотен лет назад...
     
    list нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    О нынешнем состоянии космической отрасли, о будущем пилотируемой программы Роскосмоса и о проекте космической биопечати:

    http://kosmolenta.com/…/1056-2017-05-10-ru-manned-space-fli…

    http://www.bioprinting.ru/press-center/publications/in-orbit-will-create-artificial-life/
     
  10. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Астрономам предстоит серьезно пересмотреть свои представления о Юпитере

    вот он, красавец:

    cb1t__R06Ks.jpg
    [​IMG]

    http://kosmolenta.com/i…/1062-2017-05-27-juno-prelim-results
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2017
    La Mecha нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В Самаре в ночь на 10-е было полярное сияние.
     
  13. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ничего себе. Ты видел?
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нет, я узнал постфактум.
     
  15. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ух ты.
     
  16. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Оказывается, и в Москве что-то такое было. Но снимков мало, и на тех, которые есть, нечто маловыразительное.
     
  17. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
  18. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
  19. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Вид на Землю: 10 снимков НАСА

    "Большой Барьерный риф, Австралия

    [​IMG]

    Заснят с борта Международной космической станции. На снимке четко видно, что Большой Барьерный риф в Австралии состоит из трех рифов. Это естественное чудо природы.

    Марокко

    [​IMG]

    Прочный, похожий на кости рельеф территории Марокко. Снимок сделан инженером с борта МКС, когда она пролетала над страной.

    Париж

    [​IMG]

    Вид ночного Парижа с высоты. Совершенно новый смысл получает прозвище «Город света»!

    Ледник Хаббард, Аляска

    [​IMG]

    На этой фотографии, сделанной с Landsat 8 (спутника Геологической службы США) видно утолщение ледника Хаббард и его разрастание. Это редкий случай, учитывая, что большинство ледников по всему миру уменьшается в связи с изменением климата.

    Остров Принца Эдуарда, Канада

    [​IMG]

    В то время, когда станция пролетала над восточной частью Северной Америки, космонавт МКС сфотографировал водовороты, формирующиеся в заливе Святого Лаврентия у берегов острова Принца Эдуарда, Канада.

    Южные Сандвичевы острова

    [​IMG]

    Шедевр от НАСА? Что-то вроде этого. На спутниковых фотографиях показана вулканическая активность на Южных Сандвичевых островах. Это группа необитаемых островов в Атлантическом океане.

    Галапагосские острова

    [​IMG]

    Летом 2015 года спутник НАСА заснял извержение вулкана Вольф. Этот самый высокий вулкан на Галапагосских островах извергался впервые за 33 года. На снимке видны области, покрытые красной лавой. Застывшая лава становится черной.

    Озеро Сент-Клэр

    [​IMG]

    Спутник Landsat 8 захватил сердцевидное озеро Сент-Клэр, которое находится в системе Великих озер, во время сильного цветения водорослей.

    Багамы

    [​IMG]

    Эта серия приливных каналов, проходящая между островами, является одним из самых узнаваемых мест для космонавтов на борту МКС.

    Гибралтар

    [​IMG]

    Гибралтарский пролив на оконечности Пиренейского полуострова в ночное время".
     
    La Mecha нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А Марс из-за этой солнечной вспышки засиял:

    [​IMG]

    "Специалисты НАСА зафиксировали крупнейшее сияние на Марсе, вызванное выбросом массы из атмосферы Солнца 10 сентября. Свечение, зафиксированное американским искусственным спутником, оказалось в 25 раз ярче других подобных событий на Красной планете. По словам ученых, вспышка вызвала двукратное усиление потока радиации, падающего на поверхность планеты".
     
  21. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
     
    Glenn и La Mecha нравится это.
  22. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Красиво и жутко.
     
    list нравится это.
  23. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Уверен, это дело рук рептилоидов.
     
    La Mecha и list нравится это.
  24. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    [​IMG]

    Потоки солнечного ветра, которые стремительно несутся сейчас в сторону Земли, прибудут завтра.
    Когда я впервые попала под мощную волну тибетского гонга, я сказала: это солнечный ветер. Я была сожжена им, сметена и рассыпалась на мириады частиц. Так они у меня и остались увязаны друг с другом - звук тибетского гонга и солнечный ветер, прошу прощения за ненаучную лирику. )
     
    La Mecha нравится это.
  25. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396

Поделиться этой страницей