1. TopicStarter Overlay
    Александр Поляков

    Александр Поляков Гость

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    9
    Не следует! Но у нас речь как раз идет об этом. Т.е. вроде бы никто (здесь, во вс. случае) не против того, чтобы изучать чье-либо духовное наследие или считать кого-либо "анонимным христианином" или внеконфессиональным, универсальным святым. Недоумение (у меня в частности) возникает именно в ответ на предложение интегрировать это личное почитание в общественное христианское богослужение.

    Ну... если уж цепляться к словам, то мы не читаем на литургии творений святых, кр. Библии. Тропари и кондаки (сочиненные, вероятно, святыми) обычно поются, а тексты свв. Василия и Иоанна... мы ими молимся. ;)

    При желании можно петь акафист именно что "всем святым".
    Но я имел в виду вот что.

     
  2. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А чувство собственного превосходства далеко не всегда связано с конфессиональной принадлежностью - могу привести сотни примеров, когда люди ,чья внутренняя жизнь обусловлена Символом веры и конфессиональной принадлежностью - сделали для своих ближних гораздо больше чем все мы, вместе взятые тут.
    У меня два вопроса:
    1. Что из этого следует?
    2. Что из этого следует лично для тебя и что это меняет в тебе?

    По-моему, буддизм - тоже исключителен, по-своему, правда.
    Мне даже не приходит в голову подвергать его постулаты "проверке на вшивость" - зачем?

    Бессмысленное занятие - ведь это чья-то опора, помощь, бытие.
    Володька! Хари Кришна!

    Ты, часом, не индуист?!..
     
  3. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Сколько же мне в свое время встретилось "иогов, магов, волшебников" - как говорила моя приятельница- буддистка - которые жрали в буквальном смысле восточные учения, даже не потрудившись разобраться глубже, понять, а , якобы потому, что христианство исчерпало себя, и они "себя искали", горемычные, зато при этом у них хватало дури смотреть на прочих с высокомерным превосходством - еще бы, они знают Истену, они почти уже "освободились" - только вот от чего, скорее всего , от чего угодно, но, только не от самих себя, драгоценных и любимых.
     
    Александр Поляков нравится это.
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    1. Христианство в том виде, в каком оно есть. По крайней мере, нынешнее российское православие. Поскольку в западных конфессиях, насколько я знаю, ситуация меняется весьма заметно.
    2. ...
    Буддизм утверждает лишь, что в рамках поставленных им перед собой целей он представляет собой скорее всего наиболее эффективный инструмент. Поскольку другие традиции ставят перед собой другие цели, то и сравнивать их с буддизмом будет некорректно. Разве что в некоторых аспектах (например этических), в которых буддизм опыт других традиций вполне приветствует.
    Вообще-то такая проверка - это метод буддизма. И его постулаты именно на неё и рассчитаны. Более того, это самый первый шаг для того, кто занёс ногу над буддийским путём.
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Замечу, что для исламистов их вера тоже опора, помощь, бытие. Но подчеркну, что проблема, как мне кажется, тут не в вере как таковой: многие люди в ней нуждаются. Проблема тут в том, во что предлагается верить. Предмет данной дискуссии, как мне кажется, имеет отношение именно к этому.

    Кстати, возможно в тему: Священный Коран звучит в Ватикане.
     
    La Mecha нравится это.
  6. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вернулась от плиты с блинчиками. :) :

    А для меня вот буддизм всегда будет чем-то исключительным и сложным, не считая его этической стороны, которая опять же по- своему универсальна.
    И каждое учение уникально.

    Что же касается коранических песнопений в Риме, так ведь для прекращения кровопролития , которое в регионе Израиль - Сирия-Палестина и близлежащие стало уже почти постоянным, хороши и такие средства, как пение стихов Корана в папском саду.
    При всем моем нежном отношении к кораническим стихам на прекрасном, красивейшем арабском, все -таки я бы предпочла их услышать в обстановке, более подходящей - например, в Пятничной мечети в Исфахане, а не в Соборе Святого Петра в Риме.
    Так что не нужно смешивать все в кучу - малу, как Володя предлагает.

    Что же касается западной Матери-Церкви, могу сказать только одно, как и в других христианских Церквах, простите, еретики не приветствуются нигде.
    И с распростертыми объятиями их, конечно, никто не примет (я пока не в счет:) ).

    Пример есть весьма любопытный - и, к сожалению, не один - Эммануэль Милинго.
    Вчера была у нас литургия по случаю Дня Святого Антония Падуанского.
    Одна дама протиснулась сквозь толпу, наводнявшую маленькую часовню к священнику.
    Что-то стала бормотать, я не прислушивалась, что, но, что-то вроде "дайте мне облатку".

    И наш священник (образованнейший человек, библеист, умница) ей ответил:
    - У нас облаток нет - у нас есть Тело Христово!
    И, когда она, в очередной раз, что-то ляпнула тихонько, он сказал ей:
    - Вот поэтому я вам Его и не дам!

    И сказать по правде, правильно сделал.
    Так ведь поглядишь кругом, понятно без слов и проверки.
    Духкха она и есть духкха.:)
     
  7. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Дело не в измах - дело в деле, духовном делании.
    Как бабушка моя говаривала - "Боженька работу любит"

    "Хлеб! Колбаса! - это же такие разные и даже противоположные вещи! Как их можно совместить?!"
    Легко - отвечает Соня.
    Если не смотреть на них со стороны, а употреблять внутрь.
     
    Владимир нравится это.
  8. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Сонечка, гастрономические предпочтения у всех разные.
    У меня есть подружка, которая в юности ела воблу с манной кашей.

    А я предпочитаю раздельное питание.:)
     
  9. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Интонации вызывают протест. Отчего же "нельзя не видеть"? С чего такая категоричность? Даже на православных форумах многим вполне "можно не видеть". А уж на данном экуменическом и толерантном имхо многие считают эту стену вполне преодолимой не только в этом эоне, но и при нашей жизни.


    Кому "нам"? Автор явно имеет в виду воцерковленных православных неригористов. Но таковых на данном форуме - полтора-два человека (((

    Тут Вы, Александр, строите одну не очевидную модель из множества возможных и начинаете ее критиковать.
    А, к примеру, достаточно ли распространена "идея о том, что все религии равно хороши"?
    И "шарахание из одной крайности - в противоположную" - здесь также обязательно ли это "шарахание"?
    В-общем, у автора ощущается что-то выстраданное и выношенное, но его надо добросовестнее донести до читателя. Имхо.
    Если память мне не изменяет, ты меня угощала голубцами, в каковых мясо неразрывно с капустой.:respect:
    Или я что-то путаю?
     
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Это был фаршированный перец.

    А сейчас бы я предложила гостям рыбку-дораду в оливковом масле.:)

    (Я мясо четвероногих есть перестала :saint:).
     
  11. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    :redface::redface::redface:
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Дело в том, что буддизм по большому счёту не является религией.
    Но сам факт! Теперь представляем подобное в ХХС, к примеру...
    Разве что сотериология...
     
  13. TopicStarter Overlay
    Александр Поляков

    Александр Поляков Гость

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    9
    Яник, ну естественно, при желании можно не видеть чего угодно. Достаточно закрыть глаза. ;)

    Мне кажется, Вы цепляетесь к словам... Но предположу, что проблема в том, что просто я выразился неясно.

    Итак... моя мысль состояла в том, что НУЖНО видеть эту стену, границу. А кто ее не видит, тот по сути не видит (не может или не хочет) видеть СУТЬ различных религиозных традиций. В частности – христианства.

    Вы правильно поняли.

    Ну вот предложил Володя эту тему (этот текст) и здесь обсудить. Ну почему бы и нет?..

    Ну, я критикую то, с чем приходится иметь дело и что представляется неприемлемым...

    И я не строю, это из жизни. ;)

    А тут – не понял...
     
  14. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Бедные кенгуру. :cry2:
     
  15. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Сумчатых тоже не ем.:)
     
  16. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Уф. Успокоила. :)
     
  17. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Вот с христианами всегда так: начнут о духовном, а кончат гастрономией.:narod:
     
  18. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Это всё - латинская ересь. Папизм :priest2:
     
  19. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Не клаустрофобизирйте человека. Формум мал - тема велика и обильна, как земля наша.
    Да будет вам.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Буддизм_Чистой_Земли
    Форма теистической религии (не беря даже термин "религия" шире) есть самая демократическая, прямая духовно наиболее "удобная" и вовсе не обязательно вульгаризированная ее форма.
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Оффтоп о буддизме отделён сюда.
     
  21. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Напомню, речь шла о святых. Меня печалит, что в то время как на небесах интенсивное, спасительное для нас сотрудничество, на земле сочиняют теории, чтобы отвернуться от т. наз. "чужих". Как бы нам самим не оказаться чужими там.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Александр Поляков

    Александр Поляков Гость

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    9
    Вообще-то, в данном случае, именно ты, Володя, "сочиняешь теорию" (ну, или пытаешься это сделать, т.к. теории пока не видно, в видно намерение...).
    Церковь же Христова хранит то учение, которое ей передано. Детали могут уточняться, но то, во что она верит, открыто ей изначально.
     
    La Mecha нравится это.
  23. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Вполне симметричная ситуация, в т.ч. и в намерениях - только направления противоположны.
    1. Старый вопрос о границах Церкви. Поскольку люди не могут их точно определить, то как предлагаешь быть - исключать всех подозрительных? Так, с т.зр. православных отпразднованный Юлей св. Антоний Падуанский этот файервол не пройдёт.
    2. Что значит "хранит учение"? Это не консервы, да и у тех есть срок годности. Если церковь живая, то и учение её живое, а следовательно - развивается. И как взрослый человек отличается от ребёнка, хотя это один и тот же человек, так и учению следовало бы повзрослеть - и это далеко не "детали". Ибо учение не только было передано, но и продолжает передаваться... только вот не слишком-то принимается.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Александр Поляков

    Александр Поляков Гость

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    9
    Я не вижу тут симметрии.... Где она?

    У кого-то не пройдет... И что дальше? Давайте "пошлем" всех, у кого он не пройдет? В этом что ли выход?

    Хранят не только консервы. Хранить можно культуру, язык...

    А то, что ты предлагаешь – это не развитие христианства, это его выхолащивание.
     
  25. Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    В том, что у каждого из нас теории о церкви и намерения в отношении тех, к кому они (теории) применяются.
    Я-то не "посылаю". Скорее, меня "пошлют". Терпимость и интерес к иному - и нетерпимость, отсутствие интереса.
    Каким образом и что конкретно выхолащивается?
     

Поделиться этой страницей