Туристический клуб "Живая Планета"

Тема в разделе "Планета друзей", создана пользователем Евгений, 16 июн 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Когда я мысленно переношусь в то время, когда на месте остатков городища стояло древнее село и здесь жили столь похожие и непохожие на нас люди со своими мечтами, верованиями, страстями, которые любили и ненавидели, - я всегда пытаюсь почувствовать атмосферу той жизни. Еще когда шел от Абрамцево к Радонежу думал о том, что эти места были родными для обычного и необычного человека - подвижника духа, что он, наверное, исходил здесь все вдоль и поперек. Интересно как выглядели тогда ландшафты. Интересно как путники приветствовали друг друга, встречаясь на дороге или тропе.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Максим, что можно предложить к следующему уикенду в качестве природных объектов созерцания в ареале доступности одного выходного дня? Предполагается неспешный, физически не утомительный созерцательный выход на природу.
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Выбирай направление ). Но я там фактически и не понял, насколько тебе понравился поход в Радонеж и насколько он был для тебя не утомительный ).
     
  4. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Например, западное.

    А зачем тебе обязательно понять степень? ) Главное понравился :smile2:
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Элементарно, Ватсон). Чтобы рекомендовать новые. А так ведь ориентирусь исключительно на свой вкус ).
    Тогда предлагаю посетить Полушкинские каменоломни (если над тобой пребудет алашья милость , там не будет никакого слёта) очень созерцательное место. Ехать до Кубинки (около часа с Белорусского вокзала). С платформы выйти направо (на север) на шоссе (улицу), перейти её и сесть на маршрутку до сан. им. Герцена. Ехать до конца (недолго). найти дорогу между сараями и забором санатория и спустится по ней вниз к реке. (при желании у реки через дырку в заборе можно посетить усадьбу Васильевское с замком в викторианском стиле, если идти ещё дальше вправо, будет прелестный сосновый бор на высоком берегу). Перейти реку по висячему мосту и далее влево. Всё время идти берегом. (в одном месте там придётся пройти сквозь чей-то участок. Когда берег станет отвесным почти у самой воды - ты у цели, посматривай на тропинки вправо, они иногда приводят в очень скалистые места. Дойдя до дач в Сонино самое разумное вернутся назад (можно тропами по верху, выйти на шоссе, а потом липовыми алеями через село назад к висячему мостику.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Да, комментарии надо делать по "свежим следам", в течение двух - трех дней после похода, а то через неделю ощущения уже притупляются. Что ж, учтем.

    Приехал я на станцию исходного пункта похода Абрамцево в небольшой дождь. Дождь уже заканчивался, слабел, и я даже не стал доставать зонтик. С платформы уже видно было шоссе на Радонеж, к нему я и направился через посадку и поле по старому деревянному настилу. Тропа с настилом была поросшая травой, поэтому кроссовки мои быстро промокли. Выйдя на шоссе, я перешел на другую сторону, чтобы идти по обочине против движения (полосы встречного направления). Ходить я люблю :) , поэтому ноги мои, разминаясь все лучше, набрали оптимальный, комфортный темп и до Радонежа я дотопал довольно быстро - минут за 45. Так выглядит село Радонеж со стороны шоссе с северо-запада

    [​IMG]

    [​IMG]

    Места там довольно живописные, холмистая местность. Виднеющийся крест справа в низине это часовня на месте святого источника Сергия Радонежского.

    [​IMG]

    На источнике я внутренне кратко помолился, омыл лицо и набрал в пластиковую бутылку святой воды.

    [​IMG]

    Это часовня рядом с источником

    [​IMG]

    Метрах в трехстах от источника стоял палаточный лагерь

    [​IMG]

    Из Радонежа я направился дальше в сторону ярославского шоссе на Воздвиженское, но с Воздвиженским промахнулся[​IMG] , так как карты у меня не было, а на указателях оно тоже нигде не было обозначено. Поэтому в Лешково я повернул сразу налево, а на Воздвиженское надо было пройти направо. Зато в Лешково я сфотографировал вот этот чудный терем с расписными скворечниками


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дальше я двинул вдоль ярославского шоссе до шоссе на Хотьково. Надо сказать, что путешествовать по обочине ярославского шоссе это все равно, что в Москве гулять по третьему транспортному кольцу [​IMG] Шум такой, что поговорить было бы проблематично. К счастью, это было недолго - около километра, а затем я перпендикулярно ушел на Хотьково.

    Когда мне до платформы оставалось километра три, притормаживает попутная машина и мужчина кричит мне (я с другой стороны шоссе): молодой человек, я с радостью вас подвезу. Я показываю ему знаками, что сейчас подойду, пропускаю машины и перехожу на его сторону, подхожу к машине с пассажирской стороны. Он знаком меня приглашает садиться. Я открываю дверь, говорю - огромное спасибо, но я откажусь, потому что путешествую и хочу дойти пешком. Он говорит : " Жаль! а мне надо сделать так, чтобы до вечера хороших дел было сделано больше чем плохих". Меня это приятно удивило (вас бы тоже :) ) Я говорю - так вот как раз ваше предложение это и есть доброе дело, и отпустить меня пешком, так как я этого желаю :) Мы улыбнулись, пожали друг другу руку, пожелав всего наилучшего, и он поехал. А я подумал: надо же, какие люди могут встретиться, это добрый знак. И вот подуставший (позади в общей сложности километров 17-18), но с приоткрывшейся пошире сердечной чакрой :) в виду последнего случая, я прибыл в Хотьково - конечный пункт похода.
    —— добавлено: 1 июл 2012 в 13:06 ——
    Спасибо, Ондатр-сан, займемся рассмотрением этого варианта.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Итак, предлагаемый через неделю маршрут. 7-го или 8-го июля - определимся за пару дней. Общая протяженность пешей прогулки около 10 км.

    [​IMG]

    ссылка на карту
     
  8. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Итак, друзья, в воскресенье 8-го июля! :) Сбор на Белорусском вокзале с 7:45 до 8:15 у пригородных касс. Наша электричка в 8:27. С собой берите рюкзачок с провиантом. Я лично брал немного фруктов и кефир. В Москву вернемся ориентировочно часам к 16-17. И не забывайте, лето не такое уж и длинное ;)

    Сегодня вечером создам группу и мероприятие в фейсбуке и Контакте.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Напоминаю, завтра у нас небольшой поход в Полушкинские каменоломни, очень красивые места на Москва-реке. Сомневающимся еще не поздно решиться )

    На этот момент заявили об участии шестеро. Четверо из розамирских кругов и две мои племянницы. Наташа (Natari), я так понимаю, заявила об участии в качестве моральной поддержки. Следите за "Живой Планетой" в Фейсбуке тоже :)
     
  10. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Выкладываю пока только фотки, наши комментарии и рассказы позже. Итак, нас было трое. Племянницы мои не смогли по обстоятельствам, ну и Настя не пришла.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ну и ? :) . Как я понял, алашья милость вас не осенила...
     
  12. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Да, арки "Старт" и "Финиш" не мы надували :lol: Пришлось нам лавировать между кварталами палаток, огороженными трассами и бегущими в снаряжении альпинистами :lol:

    Об остальном постараюсь поведать вкратце на выходные. Хотя, хронология будет нарушена, так как у меня есть новое предложение, которое размещу сегодня или завтра.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Друзья, есть предложение 21-22 июля ознакомиться с интересным проектом культурно-образовательного центра и этнографического парка "Этномир".

    Проект «Этномир» был создан Русланом Байрамовым в рамках благотворительного фонда «Диалог культур — единый мир».
    Главная идея «Этномира» — пережить культуру, страну, народ, этнос в ощущениях, через быт, жилище, приобщение к кухне, к интерьерам.

    Проект осуществляется под эгидой ЮНЕСКО.

    «Этноми́р» — действующий этнографический парк близ деревни Петрово на северо-востоке Калужской области у границы с Московской областью, представляющий в популярной форме традиционные культуры значительной части народов мира.
    Бо́льшая часть территории комплекса остаётся неосвоенной, продолжается строительство. В запланированном виде комплекс, как ожидается, будет готов в 2020 .

    «Этномир» поделён на 52 этнодвора. Большим странам отдано по одному гектару, маленьким — по одному гектару на несколько стран. Россия находится посередине и занимает 10 гектаров, объединяя в концепции «Этномира» Восток с Западом.

    Существующие этнодворы:
    Беларусь и Украина
    Музей Русской Печи
    Север, Сибирь и Дальний Восток
    Первый квартал Улицы Мира

    Строящиеся этнодворы:
    Третий квартал Улицы Мира
    Этнодвор Юго-Восточной Азии
    Этнодвор Непала

    Большая часть этнодворов находится еще на стадии проектирования.

    Мы предлагаем съездить туда с ночевкой. Сразу надо сказать, что цены на услуги там на московском уровне. Расстояние от Москвы 90 км. Как добраться: http://ethnomir.ru/tourism/ofice/wayto/index.php

    О времени совместного выезда из Москвы в субботу 21-го июля договоримся в ближайшие дни.
     
  14. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Странно всё это.:)

    Сколько б ни пикировался я на этом форуме, с Раухой и Плотом, всё равно как-то разругаться не получается!:D

    Всё равно это близкие мне люди по духу.

    И живём-то, вроде, в разных концах света.
    И извинения принимают. И не сердятся.

    И стараются понять.

    Мила, и ты в том числе.
    И Володя с Ондатром, Василий не стали прошлых разборок вспоминать.
    Просто поговорили. Причём качественно.

    И с Женей так быстро нашли общий язык!
    Странно всё это.
    *

    По делу я вот что скажу.
    "Туристический клуб" -- это то самое.

    *
    Потом, модераторы, это удалите. Просто захотелось пооткровенничать.:)

    А Аленка, Натари и Соня так вообще.
    Они смягчают своими постами моё сердце. Правда.
    *
    Удалите потом это, пожалуйста, после прочтения.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Лис, зачем же удалять столь доброе послание? :smile2:
     
  16. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Не удалять -- так не удалять.

    Можно скажу о предположительном намерении.
    Лис хочет учавствовать в "туристическом клубе".
    Обязательно! Лис считает это стоящим делом.

    По срокам, вероятно, в следующем году. В Крым у меня не получается.:sorry:
     
  17. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Женя, а что нужно приобрести, чтоб учасвствовать в "туристическом клубе"?
    Мне эта идея очень нравится!

    Спальник, палатка, котелок, ложку?
    Одежду специальную?
     
  18. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Коля, у нас походы предполагаются разных категорий. Для каждой категории свой набор необходимого минимума.

    1. Краеведческие. Это чаще всего однодневные путешествия к историческим или природным достопримечательностям с относительно небольшими пешими переходами и небольшой поклажей.

    2. "Детские". Отдых на красивом природном ландшафте. Тоже относительно небольшие переходы, посильные детским ножкам [​IMG][​IMG] Костер, отдых, игры, купание, созерцание. Чаще всего однодневные.

    3. "Марш - броски". Походы к интересным более удаленным объектам со значительными пешими переходами. Это походы с ночевками. Проверка и тренировка "физики", здоровый пот [​IMG] , натруженные ноги, романтика ночного костра, более глубокий контакт с Природой.


    4. "Фестивальные". Участие в каких-то празднествах, мероприятиях, фестивалях на природе (пока не нами организованных [​IMG] )


    5. Созерцательные, или походы со стихиально-природными практиками. Это то, что Олег предложил.


    То, что ты описал, это для походов с ночевками. Такие мы тоже скоро предложим. Для однодневных походов вполне достаточно небольшого рюкзака (объемом 20 - 30 л), минимум необходимой посуды, пищи и питья на день.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Предлагаемая 21-22 июля поездка в Этномир относится к категории "фестивальных" :) Там действительно в эти дни будет музыкальный фестиваль. Специально мы этого не планировали.

    Коля, регистрируйся в Фейсбуке, основная активность по турклубу "Живая Планета" там.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Да и, пожалуй, еще одна категория - горные походы. Редкая :) В этом году мы со Славой планируем сходить на Иегош, если все сложится. Билет в Сочи я уже купил. Это в самом конце августа.

    [​IMG]

    это Иегош
     
  21. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Максим, может, снимешь с меня бремя?:sorry: На рассказы меня не всегда хватает. Фотки, конечно, буду выкладывать. А с рассказами от меня - как получится :oops: Надеюсь, у нас найдутся повествователи.
     
  22. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ладно уж, живи.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Максим, а в направлении Дмитрова есть что-нибудь интересное?
     
  24. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Найти всегда можно, там ведь Клинско-Дмитровская гряда. Вполне подходящее направление для дальних маршрутов (хотя и понесшее очень большие утраты из-за короеда).
     
  25. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Особо рекомендую Рогачёвское шоссе (автобус от Лобни), оно всё-таки меньше застроено.
     

Поделиться этой страницей