Является ли РМ-движение верой?

Тема в разделе "Весть Даниила Андреева", создана пользователем Лис, 12 дек 2011.

Метки:
  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Критика может производиться с разных позиций. Самый невменяемый и малопродуктивный вид критики - когда один верующий критикует веру другого верующего.
     
  2. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Что бы заниматься ревизией (или критикой) творчества Андреева надо быть таким же духовидцем, как он.
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Совсем нет. Любое духовидение касается нашего грешного мира. А всё, что касается нашего грешного мира, поверяется логикой и фактами. Если результаты духовидения посрамляются логикой и фактами, грош им цена.
    Ваши слова - типичная отмазка сектантов, прошу прощения. Вот объявил некто себя пророком и начал нести всякое разное. Иной человек скажет: "Позвольте, но ведь он чушь несёт!" А ему в ответ: "Чтобы судить чушь это или нет, нужно быть таким же пророком как и он. Вы можете о себе такое утверждать?" И возражающий смущённо умолкает.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Интересно, как я должен относится в 21-м веке к жертвоприношениям Курбан-Байрама или полной духовной сакрализаации, безгрешности и безошибочности, пап? С либеральным пониманием? :pardon:
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Но тогда, если ты их критикуешь, будь готов, что и твою веру будут поджаривать на огне логики ;)
     
  6. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Через некоторое время каждый из нас станет духовидцем. Немногие при жизни. Так что истина откроется каждому.
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Критика веры с позиции веры - это тупик. Это путь к холиварам. Вплоть до физического их варианта.
     
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    В истории крупных регионов бывают синкретические эпохи, поздний эллинизм , наша в т.ч. или Тан и Юань в Китае. Можно считать это моментами приближения к РМ?
    —— добавлено: 15 дек 2011 в 16:12 ——
    dr.alexmoon, загляните, пожалуйста, в эту ветку http://forum.arimoya.info/threads/Наследие-Даниила-Андреева.641/ чтобы у вас не было излишних иллюзий по поводу этого форума.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Мне знание мира ничего не говорит о гениальности сонетов Шекспира, зато что-то внутри свидетельствует о их внеземном происхождении. И пусть какой-либо пророк ничего не сказал об этом поэте и драматурге, зато я верю в сакральность искусства ( а не вульгарность и местячковость) и тому, что описанное в них имеет какой-то трансцендентный смысл.
    "Где сокровище ваше, там и сердце ваше будет".
    "Вера -- это уверенность в невидимом".

    Кому как. Мне интересно, почему были и есть в истории интеграционные процессы.
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Обычно это происходит когда границы культур и цивилизаций оказываются экономически или политически разомкнутыми.
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Так. Есть сонеты Шекспира и некое чувство, которое возникает у тебя при их чтении. Вопрос: зачем ты находишь нужным верить в некую интерпретацию этого чувства, оперирующую такими понятиями как "внеземное происхождение"? Второй вопрос: как ты воплощаешь эту веру в жизнь?
     
  12. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Совсем не против.

    Другое дело, что когда Бриджит Бардо, заступилась за животных, которых приносят в жертву на Курбан-Байраме, то получила явно неадекватную оценку своим действиям.

    Словесная дискуссия и внутренняя работа каждого над собой-- по мне так имхо путь духовной эволюции.

    Конечно! Как раз закрытость многих стран к внешним влияниям и было тормозом былых эпох. Да и агрессивность на границах была железным поводом, чтоб опасаться.

    Правда, тут нужно быть "привитым" к "сливу" других цивилизаций. Ведь Россия сейчас поглощает не только хорошее в огромных количествах, но и дрянь всякую, к которой нужен иммунитет достаточно сильный вырабатывать целому поколению!
     
  13. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Иллюзии(к счастью или к сожалению) я давно утратил. Я прожженный реалист, поэтому и отношусь к Андрееву, и тому что он пишет, как к абсолютной реальности.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Читаю сонеты Шекспира.
    —— добавлено: 15 дек 2011 в 16:39 ——
    Нет, я нахожу, что за восхищением женским образом В. Шекспира есть второй план, который формирует у меня один из обертонов религиозного чувства.
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Нет, я вижу, Олег тебя всерьёз переклинило на этом вопросе:) . А что ты например будешь делать с такими ответами: это даёт мне чувство радости, сопричастности, благоговения, что и наделяет мою жизнь смыслом и даёт силы преодолевать трудности бытия и дальше? :)
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не вопрос. Не понятно, правда, причём здесь вера во "внеземное происхождение".
    —— добавлено: 15 дек 2011 в 16:48 ——
    Но разве это воплощение в жизнь веры в их "внеземное происхождение"?
    Опять же не вопрос. Но где здесь вера?
    Я его просто прохожу. Прорабатываю. Это временно :) .
     
  17. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    как причём? именно вера во внеземное происхождение и даёт:) , всё земное меня вообще мало радует:) . Дело в том, что феномен веры сам вызывавает целый спектр эмоций., чувств и состояний.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    А почему нет? Стихи шпалоукладчика Сусликова я не читаю, потому что не верю в их сакральность.

    А где здесь неверие?
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Надо подумать. :think:
    —— добавлено: 15 дек 2011 в 17:13 ——
    Вера действительно способна вызывать спектр чувств и эмоций. Самых разных...
    Аааа... понятно. Людям часто нравится их испытывать. Вот в чём дело. :secret:
     
  20. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Поэтому формирование церкви - едва ли перспективеный путь.

    Да вроде бы нет, как последние события демонстрируют.

    Дык она всегда там в этом смысле имелась.

    А была возможность это проверить?
    О! Великий Груз - он очень с очень больших букав!
    Не, это я называю.:good7:
    —— добавлено: 15 дек 2011 в 21:17 ——
    Бывает и хуже. Есть иные, считающие что всё зло от компьютеров. Это повод культ Спасительного Компа внедрять?
     
  21. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    От Раухи конструктивных вещей за последние 4 года я так и не услышал. Хотя и критики, видимо, тоже нужны (а может и не нужны). Главное, что бы критика не была деструктивной, отпугивающей молодые дарования. А старшее поколение привыкло к его брюзжанию.
     
  22. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    А что тут конструктивного скажешь, коли идея в корне деструктивна?:dunno:
    Не нужны сейчас розамирские секты. Ни в каком виде. И без "розамирства" этого добра в избытке.
     
  23. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    Кто сказал, что не нужны и кто сказал, что секты?
    —— добавлено: 16 дек 2011 в 00:27 ——
    Люди хотят объединяться вокруг светлой идеи, а им в лоб - "секта". Критиканы от православия давно назвали РМ сектой. Тогда и форум этот секта. Так любую светлую идею можно обгадить. Так делают завистники и неудачники: " у меня не получилось и другим нагажу".
    —— добавлено: 16 дек 2011 в 00:29 ——
    Я за конструктив и за поступательное развитие, а не топтание на месте.
    —— добавлено: 16 дек 2011 в 00:33 ——
    Не так уж и в избытке. Роза мира кроме форумов никак не представлена и нигде. К тому же добра в избытке не бывает.
     
  24. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Так при Вашем-то подходе едва ли что-то другое получиться может. Можно искренне хотеть получить при помощи кипятка и геркулеса что-то более изысканное чем овсянка. Да хотеть-то маловато будет.
    Так все секты вокруг "светлых идей" и объединяются.
    Слава Богу, без особых оснований. Хотя в результате агитации и пропаганды "светлых идей" ничего кроме сект и не получается. Слово "секта" я употребляю без всякого ругательного смысла. Просто как обозначение явления, в целом нейтрального, со своими минусами, плюсами и нулём в результате.
     
  25. dr.alexmoon

    dr.alexmoon Guest

    А народу каждый день по тв мозги промывают, что секта это УЖОС.
    —— добавлено: 16 дек 2011 в 00:41 ——
    Результат нулевым никак не может быть, когда собрались несколько человек и помолились. А если много людей?
     

Поделиться этой страницей