Символизм

Тема в разделе "Эпохи и стили", создана пользователем Ондатр, 26 окт 2012.

  1. Мила

    Мила Guest

    Ну да, вот так уж вышло...

    Ладно, верну кое-что ещё из того, что удалила из этой ветки прежде.
    [​IMG]
    Поль Гоген

    Из ветки про кинематограф (приёмы-то те же, кроме тех, что протяжены во времени):
    Мне кажется, обращение к форме мифа, сказки, детской страшилки, как знакомой зрителю части культуры, скрывает то же, что и искусство Японии - опору на культуру в целом. Это направление западного символизма, видимо - "надстроечное", уже не безоглядное, а достаточно рассчётливое.
    La Mecha интуитивно распознаёт, видимо, умозрительность, и эта умозрительность Бёклина и подобных ему художников не вызывает у неё отклика.
     
  2. Мила

    Мила Guest

    Про склонность к таинственности и многозначности.

    [​IMG]
    Эдгар Дега

    [​IMG]
    Николай Ромадин
     
  3. Мила

    Мила Guest

    [​IMG]
    Виктор Борисов-Мусатов

    Отсюда.
    Теперь я могу сказать, что эффект от композиционного приёма с крупными деталями на первом плане или отсутствием первого плана не универсален. Это сработает, уж как будет угодно зрителю.

    [​IMG]
    Томас Дьюинг
     
  4. Мила

    Мила Guest

    И художники об источниках вдохновения:
     
  5. Мила

    Мила Guest

    Да, невнятно сказала.
    Для настоящих авангардистов и сюрреалистов многие вещи, приличные в символизме, уже неприличны.
    Например, формальная реалистичность.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Итак, подведём некоторые итоги.
    В середине 19 в. в европейском искусстве сосуществовали три основных направления: классицизм, реализм и романтизм. Классицизм, используя общепонятные аллегории, утверждал незыблемость и вечность абсолютных эстетических принципов (отождествляемых с искусством античности). Реализм претендовал на точное отражение реального, современного мира. Романтизм стремился вырваться из оков обыденности , воспевая всё необычное, чрезвычайное, странное, таинственное, ужасное, экзотическое и т.д. Все они старались максимально приблизить изображаемое к восприятию зрителю, добиваясь "похожести" изображения, приближенного к обычному рациональному восприятию мира.
    В середине 19 в. поздние и достаточно выхолощенные романтизм и классицизм объединяются в т.н. исторической и салонной живописи. Протестом против которой становятся все новые направления.
    —— добавлено: 1 ноя 2012 в 12:36 ——
    О салонной живописи http://forum.arimoya.info/threads/Салонная-живопись.1102/
     
  7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Одним из протестных направлений ( которое, впрочем, само быстро стало салонным) был прерафаэлизм. Обратившийся к эпохе до 16 в. уже не только в поисках сюжета , но и в поисках изобразительного приёма, мироощущения. стремление увидеть не просто "что", но и "как" сыграло важную роль встановлении символизма.
    Но сам символизм в живописи, как не странно во многом вызревает в рамках классицизма. (Блейк, Пюви де Шаван, Моро, Бёклин). "Классический" и "библейский" мир, сам по себе условный и идеальный, становится в этих работах подчёркнуто иным, не совпадающим с данным, обычным, современным. Он "удаляется" от зрителя, вместо того чтобы "приближаться" к нему. Именно этот разрыв и позволяет оставить в картине загадку. Ощущение чего-то ещё, не аллегоричного, недосказанного. Хотя сейчас многие приёмы этих художников и воспринимаются как нарочитые.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Собственно символизм как культурное явление наиболее ярко проявился в литературе. В 1860-е во франции стали писать стихи, завораживающие по звучанию, вызывающие ощущение глубины но не "шифруемые" обычным рациональным способом ( то же можно сказать и о более ранней поэзии Блейка).
    Несомненно, свою роль здесь сыграла и "первая психоделическая революция", как раз в середине 19 в. )
    Символическая живопись находит свой особый язык позднее. Свою роль в этом сыграло движение к "примитиву" (продолжающее начатую прерафаэлитами движение от сложившегося в Ренессансс видения и изображения мира) - (Гоген) и свою роль в "расшатывании устоев" конечно сыграла и "психиатрическая составляющая" - (Редон, Мунк, "декаденство", с его отвращением к миру в сочетании с болезненным эротизмом).
     
  9. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Манифест символизма в 1886 г. дал этому культурному течению название и теорию. Что знаменовало переход символизма в период зрелости. Этот период в основном совпал с эпохой стиля модерн (ар нуво). И в восприятии символизм и модерн оказываются практически нерасчленимы. (Наряду с символизмом истоками модерна стали: национальный романтизм, японизм, антиэклетическое движение, в какой-то мере, импрессионизм)
     
  10. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    В.В. Видиркер - автор дисера, автореферат который я предложил Василию ( http://otherreferats.allbest.ru/culture/00016021_0.html ), пишет:
    "Символисты считали, что окружающая реальность есть отблеск реальности более высокого порядка; мир рационально не познаваем; постичь сущность вещей можно только на основе принципов алогизма, интуитивизма и мистики; задача искусства не копировать повседневность, а выражать Идеи. Считая субъективное важнее объективного, символисты стремились раскрыть индивидуальный мир, выразить движения глубинной жизни души. Символизм рассматривался как элитарное, «аристократическое» движение в искусстве, причем символисты подчеркивали, что провозглашенный «аристократизм» имеет сугубо интеллектуальный, духовный характер.
    Основной категорией символизма стал символ. В рамках символизма не существовало единой, общепризнанной концепции символа. В широком смысле символ понимался как самое совершенное образное выражение Идеи - тайны, скрывающейся в глубине вещей, повседневно данных в опыте. Смысл символа многозначен и неисчерпаем, его нельзя свести к некоей рациональной однозначной формуле. Символ, содержащий в себе множество смыслов и неопределенных, зыбких образов, ни один из которых не досказан во всей полноте, всегда открыт для последующих интерпретаций. Попытка свести содержание символа к одному значению уничтожит его, так как он станет чем-то определенным и общим для всех. Вместе с тем символ обладает концептуальной целостностью, все его смыслы связаны между собой. Символисты считали, что символ должен не называть идею по имени, а только намекать и вызывать ее ощущение.

    В русском символизме мы выделили две концепции символа - концепцию «реального» символа и концепцию «иероглифического» символа. Следует отметить, что в действительности обе концепции не имели своего абсолютного выражения, а взаимопроникали и дополняли друг друга, и у символистов можно обнаружить лишь преобладание одной из них. В концепции «реального» символа, которая зиждется на принципе «верности вещам», он (символ) понимался как связь и единство разных планов бытия, неразложимое единство материальной вещи и ее сущности, глубинного смысла. Лишь максимально сосредоточенно углубляясь в предметную реальность, художник способен проникнуть в мир «высших ценностей». В концепции «иероглифического» символа, он (символ) понимался как образ, в котором первый, предметный план является оболочкой, иероглифом скрывающейся за ним тайны. Изображаемое (смысл образа) и изображение (средства материального воплощения образа) не тождественны друг другу."

    Вслушивание, вглядывание в себя и в мир , с целью уловить отблеск Иного, как художественный метод породил , то что можно назвать архитепной живописью. Но он же и открыл подвалы подсознательного. Ирония судьбы в том, что стиль, основанный на подчёркнутом индивидуализме, аристократизме и уникальности, стал настоящим стилем, лицом эпохи, только за счёт массы вторичных и второсортных произведений. Театральность, истеричность, взвинченность эмоций, "оккультятина", сексуальная озабоченность, игра в красивость и игра в некрофилию, увы, стали фоном для действительного мощного прорыва во всех видах искусств.
     
  11. Мила

    Мила Guest

    И вы возражали мне, Ондатр, когда я назвала символизм "жёлтой прессой иных миров"?:)
     
  12. Мила

    Мила Guest

    Это может только казаться, что у любого направления искусства есть две стороны - на одной творцы, на другой профанаторы. Между этими полюсами бродят туда-сюда вполне приличные художники.
    Блейк такой мистик, а теперь большей частью годится лишь для учебника по психиатрии. Муха такой стилист, а больше, чем на коробки шоколадных конфет, претендовать уже не может. Мунка разменяли на кино-страшилки. И т.д.
    Что происходит с символами с течением времени? Ведь они, как и некоторые приёмы, иногда утрачивают свою полноту и силу. И я бы не сказала, что сейчас время такое бесталанное, что зрители и художники становятся слепы и глухи к вещам вечным. Скорее, то, что художники-символисты претендовали на своё особо приближённое положение относительно сокровенных тайн, сделало их особенно уязвимыми при проверке временем.

    Ценность художественных открытий заключается в их участии в самом художественном процессе, в их динамических качествах. Художник, конечно, может остаться в своей нише до конца, но одновременно он находится в художественном движении.
    Символизм же стал частью культуры, и растворился, и окрасил собой другие направления. Многозначность всякого предмета настоящего искусства - это уже общее место.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Да и сейчас под это определение то что составляло становой хребет символизма не попадает.)

    Ну собственно говоря, Блейк в российском культурном поле практически отсутствует. )
    А что касается Мухи, то он и прославился как автор рекламных плакатов )

    И думаю , они его выдержали ).
    —— добавлено: 2 ноя 2012 в 10:25 ——
    И сейчас именно тот период когда эпоха символистов сама становится для нас "мифологическим временем", "временем сновидений".
     
  14. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  15. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    "Странные картины" от маньеризма до экспрессионизма.

    Джованни Брачелли (1584?-1650?)

    original.jpg

    original (1).jpg


    0_1fca0_cb3e878_XL.jpg

    0_1fca6_dbf3fe3b_XL.jpg

    0_1fcad_6796680d_XL.jpg

    18840358iUn.jpg

    AN00066368_001_l.jpg dSdvM9gFG54.jpg

    26_big.jpg Untitled-1.jpg Untitled-9.jpg
     
  16. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Монсу Дизидерио (ди Нома 1593-1623? и Барра 1590-1656)

    05monsu008.jpg

    108990_gw.jpg

    монсуNome,_Francois_-_Les_Enfers_-_1622q.jpg

    05monsu007f.jpg

    05monsu022q.jpg

    dscf0007.jpg
     
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вероятно, этот стиль может понравиться Василию. )
    Он совершенно марсианский, кажется. :) :
    (Я о ч/б графике).
     
  18. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    неоманьеристы

    Агостио Тасси 1578-1644

    agostino_tassi_005_cantiere_navale.jpg

    Сальватор Роза 1615-73


    LtCAltJELx8.jpg

    r_1422357171_672x0.jpg

    Алессандро Маньяско 1667-1749

    00Magnasco_LeanigSingSorok2.jpg


    27.jpg

    a5182f1a605175c44fc76bb18527a990.jpg

    ea4a16f9380979762adcdf9d7d5dec94.jpg

    scuola_di_alessandro_magnasco_scena_di_stregoneria_d5380574g.jpg

    маньяско071101174545d.jpg
     
  19. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Джованни Батиста Пиранези 1720-1778. "Тюрьмы".

    0_11a18f_6e0a6776_XXXL.jpg

    0_11a19a_beb35333_XXXL.jpg

    0_11a19b_8d267638_XXXL.jpg 0_11a190_73612e06_XXXL.jpg

    0_11a192_f5249a10_XXXL.jpg 0_11a193_6a8bca23_XXXL.jpg 0_11a194_4527ca7d_XXXL.jpg

    0_11a196_67a8a34b_XXXL.jpg 0_11a197_efde36df_XXXL.jpg 0_11a198_c86ec9aa_XXXL.jpg

    0_11a199_41b2b43c_XXXL.jpg
     
  20. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Франц Мессершмидт 1736-83

    The_busts_of_Franz_Xaver_Messerschmidt_grimacing4-size-600x0.jpg

    mouseion-ultimate-simplet-messerschlmidt-borstbeeld.jpg


    mouseiono.jpg mouseion-a-strong-mano.jpg

    messerschmidtillo.jpg mc_me04_der_irritierte_mann.jpg


    _the_lecher-large.jpg
     
  21. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Иоганн Фюссли 1741-1825

    johann_heinrich_fussli_008.jpg

    18bf5032-87ae-41d0-8225-1031cad5adf7.jpg

    000084_disp.jpg

    800px-Johann_Heinrich_Füssli_024.jpg

    1024px-Henry_Fuseli_-_Titania_and_Bottom_-_Google_Art_Project.jpg

    dante_and_virgil_on_the_ice_of_kocythos-large 1774.jpg

    Erinyes_Drive_Alcmaeon_from_the_Corpse_of_Eriphyle_(Füssli).jpg

    Johann_Heinrich_Füssli_067.jpg

    Fyusli.-Makbet.jpg

    Lapland_witches.jpg

    Macbeth_and_Banquo_with_the_witches_JHF.jpg Macbeth_consulting_the_Vision_of_the_Armed_Head.jpg

    ThetisAchillesHenryFuseli.jpg

    phoca_thumb_l_fuessli-johann-heinrich9.jpg
     
  22. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Франциско Гойя 1746-1828

    witches_in_the_air-large 97.jpg

    03goya_oth031.jpeg

    asmodeya.jpg

    54047097.jpg

    procession_of_flagellants_on_good_friday-large 91г.jpg

    robbery-large 94г.jpg

    saturn01.jpg

    the_burial_of_the_sardine-large 93.jpg

    the_yard_of_a_madhouse-large.jpg

    the-great-he-goat-or-witches-sabbath.jpg


    640px-Goya_Dog.jpg

    thumb_064.jpg

    oitvenirLesDsastresdelaguerre2-vi.jpg
     
  23. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Виктор Гюго (1802-85)

    4cea116eaa7efff953c6471dd412b50a.jpg

    6b643fe64f1423baf0ac76b3f8d7edd9.jpg

    8cc71fb5d59e76926706439f2fa80f7e.jpg 3b037def8c4fd8440049824d5351d8f3.jpg

    8d5437db115a23c3ec691a1904fd6dc9.jpg 35a20648dba61df90b220536d13d365e.jpg


    8dc3d078ed7739306c4e438930377162.jpg 043_550.jpg

    6d81e88c8d82c6fc392c6bf5c92dc0b4.jpg

    76bebfd5112b2aac15237d3d1f831ef5.jpg

    819c20dad1a2affb64bad44c1ca39463.jpg

    bfb6d0e7db5a9648a3dce73488dd8a43.jpg c7ace01e391ed0ae4e7443566c4907d9.jpg


    e888d37356db42ee342d120d293e6a3c.jpg

    Victor+Hugo;Victor+Marie+Hugo-Lace+And+Ghosts.JPG
     
  24. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    "Сиди тут и рассказывай мне сказочку на ночь - только не очень страшную, а то я ещё испугаюсь... "(с)
    8-):sarcastic::superstition:
    (Истерический смех, прерывающийся коротким , но смачным всхлипом.)
     
  25. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Оноре Домье (1808-79)

    daumier_honore_001.JPG

    BcFCj_fIFSE.jpeg

    desert.jpeg

    Parade Acrobats.jpg

    Pierrot with Guitar, 1869.jpg

    vangog2.jpg

    kiss.jpeg

    Honore_Daumier_The_Uprising.jpg

    wandering-saltimbanques.jpg


    Honore Daumier-577556.jpg

    daumier_don_quixote.jpg
     

Поделиться этой страницей